Закон в котором говорится что приставы не имееют удерживать больше прожиточного минимума

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Закон в котором говорится что приставы не имееют удерживать больше прожиточного минимума. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Идею необходимо приветствовать с одобрением и энтузиазмом, возражает генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов, поскольку она позволяет гарантировать гражданам определенный уровень неприкосновенности собственных денежных средств. В условиях, когда по заявлению пристава банки предоставляют возможность списать средства по тому или иному долгу даже без уведомления физического лица, установление минимального порога по остатку на счету даст гражданам определенную долю уверенности.

Так им и надо?

Есть и еще ряд проблем. Недобросовестные члены ТСЖ и СНТ, среди которых, преимущественно, пенсионеры, не будут платить взносы и другие платежи, будучи уверенными, что взыскать с них невозможно. Огромное количество людей имеет иждивенцев — несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей. Количество иждивенцев увеличит, соответственно, размер неприкосновенной суммы. Поэтому для пострадавших от их действий добропорядочных граждан будет проблематично взыскать любой причиненный им ущерб, даже стоимость вреда, нанесенного заливом. Большинство работодателей смогут выдавать своим работникам справки о минимальном доходе, чтобы те смогли избежать ответственности за различные деяния. А банки и микрофинансовые организации не будут давать займы людям, которые будут указаны в законопроекте.

Прожиточный минимум защитят от приставов

Из спорных моментов эксперт отмечает то, что пока не очень понятен механизм открытия такого счета – будут они открываться по инициативе гражданина или государства. Также не очень понятно, каковы будут условия по обслуживанию такого специального счета.

В России разрешено взимать с должников 50 процентов их ежемесячного дохода. Но в этом случае многие граждане остаются без средств к существованию. Чтобы учесть интересы всех лиц, депутаты предлагают ограничить взыскания таким образом, чтобы после них у должника оставалась сумма не меньше прожиточного минимума.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты при рождении ребенка женщинам после 35 лет

В Госдуме предлагают сохранить за гражданами прожиточный минимум после взыскания долгов из зарплат и пенсий

По словам руководителя проекта Общероссийского народного фронта «За права заёмщиков» Виктора Климова, государство последовательно принимает меры, чтобы защитить потребителей финансовых услуг от возможного дефолта. Но эта работа идёт медленно, и пока россияне защищены недостаточно. «Наиболее уязвимыми являются люди с низким доходом», — сказал эксперт.

Заёмщики имеют право на достойную жизнь

По общему правилу, с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов, например пенсии. Но при этом не учитывается, сколько денег у него остаётся. Практика показывает, что зачастую оставшаяся сумма оказывается меньше прожиточного минимума. Конституционный суд неоднократно отмечал, что это недопустимо, поскольку у граждан, даже если они задолжали, есть имущественный иммунитет — то есть им и лицам, находящимся на их иждивении, должно быть обеспечено нормальное существование и неприкосновенность минимума имущества.

Как указывается в законопроекте, «по ходатайству должника-гражданина суд вправе увеличить размер заработной платы и иных доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание, с учетом расходов, необходимых для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении».

Верховный суд с такими выводами не согласился. В законе об исполнительном производстве действительно сказано, что можно удерживать из пенсии или зарплаты 50%. И там правда ничего нет про прожиточный минимум . Но это не отменяет обязанности пристава учитывать другие нормативные акты, которые защищают права должников.

При взыскании долгов обязаны оставить прожиточный минимум

В соответствии с нормами семейного законодательства размер взыскиваемых алиментов устанавливается судом и взыскивается ежемесячно по достижению ребенка совершеннолетнего возраста. Размер алиментных обязательств может быть увеличен или уменьшен на основании решения суда.

С проблемами при удержаниях долга могут столкнуться граждане, которые получают очень низкую зарплату или пенсионеры. Часто возникали ситуации, когда приставы, опираясь на требования закона, списывали 50%, например, с пенсии гражданина, однако после этого у должника оставалась на руках сумма менее прожиточного минимума. Фактически гражданин выпадал за рамки нормальной социальной жизни и все это происходило из-за правила в 50% от дохода.

Меньше прожиточного минимума

Напомним, также, что ранее предлагались поправки, которые призывали при взыскании оставлять должникам средства прожиточного минимума. Авторы поправок указывали на то, что согласно ст.446 ГПК РФ под имуществом, которое защищено от взыскания, в том числе понимаются денежные средства, необходимые для минимального уровня жизни. Таким образом, действующее законодательство уже указывает нам, что определенная часть дохода должна обладать иммунитетом. Однако при работе с должниками приставы руководствуются законом об исполнительном производстве, где указывается на процент удержаний, но ничего не говорится про нижнюю планку. Судьба данных предложений пока неизвестна.

Рекомендуем прочесть:  Какие взыскания может получить учитель—

Какие доходы нельзя трогать?

Иногда бывает, что должник имеет счет в банке, на который перечисляется зарплата. Гражданин старается не тратить деньги, а продолжает их копить на счете. Как же поступать взыскателям в этом случае? Списывать с его зарплатного счета, на котором есть накопления, тоже по 50% в месяц? Закон утверждает, что ограничения распространяются только на периодические платежи. Таким образом, если на счете гражданина есть достаточная сумма, то ее могут целиком списать в счет уплаты долга за исключением суммы последнего платежа, поступившего от работодателя. С последней суммы, как предписано, удержат не более 50% от размера зарплаты.

По общим правилам пенсия считается одним из видов доходов должника, на который судебные приставы могут налагать арест. Согласно статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств.

ФЗ «Об исполнительном производсвте» предусмотрены взыскания до 50% из всех доходов должника. Вам уже пришел исполнительный лист о снятии задолженности из зарплаты, поэтому забирать участок у вас никто не будет, разве что если вы платить вовсе не будете, или у вас будет недостаточно доходов для выплаты долга, или не будет доходов вовсе, тогда могут наложить арест на имущество. Уменьшить взыскания можно обратившись к приставам с заявлением об уменьшении суммы, вычитаемой из доходов, в связи со сложным материальным положением, предоставив документы, подтверждающие это, и что у вас скоро будет пополнение.

Могут ли судебные приставы снимать 50% зарплаты, оставляя меньше прожиточного минимума

Верховный суд с такими выводами не согласился. В законе об исполнительном производстве действительно сказано, что можно удерживать из пенсии или зарплаты 50%. И там правда ничего нет про прожиточный минимум . Но это не отменяет обязанности пристава учитывать другие нормативные акты, которые защищают права должников.

  • 25-30% – при наличии 1-2 и более несовершеннолетних детей;
  • не более 30% – при обучении ребенка в ВУЗе на коммерческой основе;
  • не более 20-25% – для вдов (вдовцов) в одиночку воспитывающих несовершеннолетних детей.
  1. Должник специально создает условия для того, чтобы размер удержаний был на законных основаниях снижен. Наиболее популярный вариант, особенно при наличии нескольких несовершеннолетних детей, – попросить супруга (супругу) подать в суд на алименты.
    Этот способ доступен даже при сохранении брака. Развод не требуется, как впрочем и сам факт наличия брака. Цель – получить еще один исполнительный документ – на выплату (удержание) из зарплаты алиментов.
  • выплату, которую человек получает в связи с сокращением на работе;
  • пособия, предоставляемые в связи с профессиональной болезнью или в результате несчастного случая, произошедшего на работе;
  • выплаты и пособия, которые предоставляются по случаю рождения ребенка;
  • у гражданина имеются дети, не достигшие 3 лет;
  • доплата, которую получает человек, работающий во вредных условиях труда.
Рекомендуем прочесть:  Выплата в 100 тысяч рублей за рождение первого ребенка

По общим правилам пенсия считается одним из видов доходов должника, на который судебные приставы могут налагать арест. Согласно статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств.

Арест зарплаты судебными приставами: пошаговая инструкция

Мы не знаем, как такое может быть, но так и было. Это не самая сложная ситуация. Такие дела уже рассматривали раньше, и ничего нового Верховный суд не рассказал. Список имущества, на которое нельзя обратить взыскание, составили не вчера: он закрытый, понятный и действующий.

В пресс-службе ФССП оперативно не ответили на вопрос «Известий» о количестве россиян, на доходы которых сейчас обращено взыскание. По словам Натальи Костенко, которая сослалась на данные службы, в прошлом году больше 50% доходов взыскали с 4,5 млн человек. Как минимум половина из них, то есть более 2 млн, были малообеспеченными, заявила она. По данным Росстата, средняя зарплата по России в сентябре составила 41,7 тыс. рублей. При этом в отдельных регионах она была меньше 30 тыс. рублей. Например, в Дагестане средний размер оплаты труда в сентябре составил 23,9 тыс рублей.

Последние деньги: должникам хотят оставить прожиточный минимум

Разработанным законопроектом активисты предлагают ликвидировать пробел в законодательстве, который по сути нивелирует положение статьи 446 Гражданского процессуального кодекса, прямо гарантирующее сохранение прожиточного минимума за должниками при взыскании долгов. В результате суды позволяют оставлять должнику минимум лишь при единовременном изъятии у него наличных денег. На ежемесячные принудительные списания эта норма не распространяется.
Получается парадоксальная ситуация, когда государство считает неправильным оставлять человека без средств к существованию один раз, но считает возможным делать это на системной основе.

Власти отказываются оставлять должникам прожиточный минимум

По мнению пожилой пары, пристав слишком много постановил брать денег со стариковских пенсий. Приставы на жалобу супругов не отреагировали. Местные, екатеринбургские суды, ничего предосудительного в действиях своих приставов не заметили. А позже не хотели еще и отправлять их жалобу дальше — в Верховный суд. Но пенсионеры оказались упертыми и добились проверки правильности решения местных судов.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector