Взятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий чернобыльцев в москве

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Взятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий чернобыльцев в москве. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в федеральный закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в части установления одинакового порядка обеспечения жилой площадью граждан независимо от даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно Жилищному кодексу РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Кто считается черноболцем

Кто признается нуждающимся в улучшении жилищных условий в москве

Председатель комиссии по делам ветеранов депутат Сергей Никитин (фракция «КПРФ» ), добавил, что Московская городская организация Союза «Чернобыль России» практически самоликвидировалась, и сейчас в столице нет единой общественной организации, объединяющей чернобыльцев, поэтому надо поставить вопрос об ее воссоздании.

  • безвозмездный вид государственной поддержки;
  • добровольный порядок назначения;
  • адаптация на нуждающуюся в жилье категорию лиц;
  • ориентация на социально незащищенные и льготные категории населения;
  • ограничения по целям;
  • только безналичный перевод;
  • неизрасходованные средства возвращаются в бюджет;
  • может оформить льготник, его близкий родственник;
  • позволяет частично покрыть стоимость жилья;
  • рассчитывается только на жилую недвижимость;
  • направляется на погашение жилищного кредита;
  • есть ограничения по срокам траты.

Общие положения

Если решение положительное, на гражданина заводится учетное дело. После прихода очереди его вызывают для получения бланка, гарантирующего определенную сумму средств. При отказном варианте отправляется письменное уведомление с аргументированием причины отказа, ссылкой на законодательную норму.

Размеры выплат по жилищной субсидии

Второе условие – наличие нуждаемости. Значится, обратиться за помощью может только тот гражданин, у которого есть проблемы с жильем. Как же определить нуждаемость в улучшении условий? Выделение помощи предусмотрено только тем лицам, у которых нет своего жилья или оно не отвечает требованиям.

Сертификат на приобретение жилья чернобыльцу представляет господдержку для субъектов, пострадавших в катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции. Выплаты, которые выдают на его основании, используют на получение жилья чернобыльцем и лицам, относящимся к членам семьи.

Законодательство

«В договоре купли-продажи недвижимости обязательно указывают информацию о жилищном сертификате. К примеру, можно отметить, что некоторая часть средств выплачивается покупателем при заключении сделки, а остальная после перевода денег на счет заявителя. Если бумага в виде сертификата не будет зафиксирована в соглашении, сотрудники банка имеют право вам отказать и не перечислить субсидии», — разъясняет юрист Правовед. ru, эксперт по жилищному праву Марина Кожевникова.

Что требуется сделать с получением жилищного сертификата?

Для получения этого документа по соответствующей программе недостаточно просто выехать из Чернобыля. Нужно покинуть строго определенную зону, при выезде с которой законодатель предусматривает возможность предоставления субсидии. Помимо того, вы должны быть признанным нуждающимся в жилплощади согласно действующему законодательству, необходимо встать на учет в своей администрации.

Рекомендуем прочесть:  Все льготы для матерей

Для определения суммы госпомощи в расчет берут цену квадратного метра, установленную в регионе проживания заявителя. Для некоторых субъектов страны сумму увеличивают на определенный коэффициент:

Сколько квадратных метров оплачивает государство?

Список людей, пострадавших от катастрофы в Чернобыле, весьма широк: от военных, прибывших ликвидировать последствия аварии, до местных жителей близлежащих районов. Полный перечень чернобыльцев, которым полагаются льготы на жилье, можно найти в законе № 1244-I. Однако не все чернобыльцы могут претендовать на данный сертификат. Этот же закон перечисляет всех, кому положена госпомощь:

Всем ли чернобыльцам дадут сертификат?

  • люди, получившие заболевание из-за радиационного воздействия — прямого следствия аварии на электростанции;
  • чернобыльцы-инвалиды (включая ликвидаторов, лиц, вывезенных из зон отселения, доноров костного мозга для его трансплантации пострадавшим чернобыльцам);
  • ликвидаторы последствий аварии, трудившиеся в зоне отчуждения с 1986 по конец 1987 года;
  • лица, помогавшие эвакуировать людей, сельхозживотных и ценности материального характера;
  • военные, ликвидировавшие последствия аварии либо служившие в зоне отчуждения;
  • участники, трудившиеся в 1988-1990 гг. над сооружением объекта «Укрытие»;
  • медики, оказывавшие помощь пострадавшим с 26.04.1986 по 30.08.1986 и вследствие этого получившие высокие дозы радиации;
  • люди, в 1986 году добровольно покинувшие зону отчуждения;
  • люди, которые с 1986 года были эвакуированы или переселены из зоны отселения (включая тех, кто на тот момент был в состоянии внутриутробного развития).

Статус чернобыльца не гарантирует ему немедленную выдачу жилищного сертификата. Право на получение выплат имеет ограниченный список граждан. О том, кто входит в категорию можно узнать из ФЗ № 1244-1 «О социальной защите…» от 15 мая 1991 года (свежей редакции).

Сколько стоит квадратный метр по сертификату?

Однако сертификат получили далеко не все участники атомной трагедии 1986 года. Многие даже не знают, положены ли им льготы или сталкиваются с проблемой использования сертификата. Что дает жилищное свидетельство, куда обращаться за его выдачей, какое жилье можно приобрести по сертификату и на какую сумму? Ответы на эти и другие вопросы мы разобрали в статье.

Что это такое?

Обратите внимание на дату обращения. Если вы хотите получить сертификат в следующем году, нужно подать заявление не позднее 1 июля текущего года. Желательно раньше, начиная с 1 января. Очередь формируется не сразу, а по прошествии времени. Поэтому вставать на учет лучше заблаговременно.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Семей Получили Жилье По Программе Молодая Семья

Поэтому правительство разработало и внесло в ГД новый законопроект, согласно которому чернобыльцы и их семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на обеспечение жилой площадью независимо от даты постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Чернобыльцам» гарантируют очередь на жильё

Согласно новому закону, все граждане, выехавшие из зоны радиационных катастроф и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, «имеют право на обеспечение жилой площадью в размерах и в порядке, установленных правительством РФ, один раз — независимо от даты постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий».

Льготное жилье хотят дать всем чернобыльцам

«В договоре купли-продажи недвижимости обязательно указывают информацию о жилищном сертификате. К примеру, можно отметить, что некоторая часть средств выплачивается покупателем при заключении сделки, а остальная после перевода денег на счет заявителя. Если бумага в виде сертификата не будет зафиксирована в соглашении, сотрудники банка имеют право вам отказать и не перечислить субсидии», — разъясняет юрист Правовед. ru, эксперт по жилищному праву Марина Кожевникова.

Остается последний этап: банк проверяет представленные документы и в случае положительного решения направляет в казначейство заявку на перевод денежных средств. В течение 5 рабочих дней деньги должны перейти на счет владельца сертификата. В том случае, если денежных средств по сертификату не хватило на оплату квартиры, вы можете воспользоваться кредитом (взятым, например, в том же банке) — закон не запрещает использовать несколько источников оплаты по договору.

  1. Банк не успел перечислить деньги на счет владельца сертификата по независящим от него причинам.
  2. Гражданин не успел зарегистрировать квартиру в срок. В этом случае он может представить в банк документ, который подтверждает передачу документов на регистрацию. В нем должен быть указан срок окончания регистрации и выдачи свидетельства о праве собственности. Если в течение 2 дней с этой даты владелец сертификата приносит соответствующие документы, он получает деньги по сертификату.

Размер социальной выплаты по жилищному сертификату чернобыльцам в 2020 — 2020 годах

Реализовать это право можно в соответствии с постановлением Правительства РФ «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2020–2020 годы» от 21.03.2006 № 153.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector