Выплаты переселяющимся из чернобыльской зоны

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Выплаты переселяющимся из чернобыльской зоны. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Гражданам, имевшим по состоянию на 1 января 1994 года садовые домики, дачи, садово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и гражданам, получившим в этих зонах имущество в порядке наследования, единовременная денежная компенсация в соответствии с настоящим пунктом выплачивается независимо от места их постоянного проживания.

Информация об изменениях:

6) компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;

Информация об изменениях:

2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;

однократное обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством РФ. Такое обеспечение осуществляется путем предоставления за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом (п. 1 постановления Правительства РФ от 21.03.2006 № 153). Для того чтобы иметь право на получение выплаты, удостоверяемой сертификатом, лицо, подвергшееся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, должно состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (подп. «е» п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153);

Условия для получения льгот и компенсаций

налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (например, один дом, одна квартира, один гараж), находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 407 НК РФ).

Меры социальной поддержки

первоочередное трудоустройство на новом месте жительства согласно профессии и квалификации. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;

Чернобыльцы могут выйти раньше на пенсию. Пенсионная реформа и повышение пенсионного возраста на них абсолютно не отразятся. Но величина сокращения напрямую зависит от категории, к которой относится чернобылец. Уйти на пенсию раньше могут:

Рекомендуем прочесть:  Акт приема передачи дома от подрядчика—

Помимо права на досрочную пенсию, чернобыльцы могут получать две пенсии – такое право есть у военнослужащих, ставших вследствие катастрофы инвалидами. Им выплачивается страховая пенсия и пенсия по инвалидности.

Пенсионные льготы чернобыльцам

Эта страшная авария произошла 30 с лишним лет назад, но ее отголоски слышны до сих пор. Сотни пострадавших ликвидаторов и тысячи среди обычных граждан, десятки тысяч разрушенных судеб и отселенных семей. Государство взяло на себя обязательство возместить причиненный им вред и предоставлять всесторонние меры социальной поддержки. Но выполняет ли оно свои обещания сегодня? На что могут рассчитывать чернобыльцы и члены их семей?

Нужно иметь в виду, что оформление чернобыльских выплат этим лицам (3000 руб. и 6 000 руб.) возможно только при наличии срока постоянной регистрации в конкретной чернобыльской зоне, а для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, «стаж» проживания не требуется.

По пособию по уходу за ребенком до трех лет
По измененному закону это пособие называется ежемесячной выплатой. Мы ж по старинке будем иногда называть это пособием, подразумевая под этим ежемесячную выплату. Получить это пособие имеют право граждане, которые постоянно проживают (или работают) на одной из территорий чернобыльской зоны. Кроме того, перед рождением ребенка необходимо иметь определенный «стаж» проживания в конкретной зоне:

  • зона отселения — 1 год и более;
  • зона проживания с правом на отселение — 3 года и более;
  • зона проживания, имеющая льготный социально-экономический статус — 4 года и более.

С изменением закона изменилась формула расчета этого пособия, соответственно, и его размеры.

Кто может получить чернобыльские пособия?

С 1 июля 2020 года вступили в действие изменения закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», поэтому для дальнейшего изложения статьи необходимо дать некоторые пояснения.

Основным законом, регулирующим предоставление льгот людям, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, является ФЗ № 1244-1, принятый 15 мая 1991 года. В законе перечислены территории, которые определяют статус пострадавшего. Описаны несколько зон, жители которых имеют право на льготы:

Законодательное регулирование

Документом, подтверждающим право на отпуск, является удостоверение ликвидатора или инвалида. Если человек проживает в зоне отселения, в качестве документа, доказывающего соответствующее право, он может предоставить паспорт.

Предоставление и оплата дополнительного отпуска

Льготы вдовам чернобыльцев, которые перенесли лучевую болезнь, предполагают выплату ежемесячного пособия. Кроме того, им положены меры социальной поддержки, прописанные в ФЗ № 1244-1. В частности, вдовам компенсируется 50% квартирной платы и коммунальных платежей, им преимущественно обеспечиваются места в пансионатах ветеранов и домах инвалидов.

– Люди разных профессий, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии в 1986-1987 и в 1988-1990 гг.; военные и сотрудники органов МВД, проходившие в это время службу в зоне отчуждения; врачи, получившие сверхнормативные дозы облучения, оказывая помощь тем, кто пострадал в результате катастрофы.

Люди, пострадавшие из-за аварии на Чернобыльской АЭС, могут выходить на пенсию на 10 лет раньше положенного возраста (мужчины в 50 лет, женщины – в 45). Это минимальный пенсионный возраст, который повышается по мере удаления от эпицентра катастрофы.

Денежные компенсации

Согласно расчетам портала «Консультант.Плюс», после индексаций на 1 января 2020 г. суммы были такие: инвалидам I группы – 16338,24 рубля; инвалидам II группы – 8169,13 рубля; инвалидам III группы – 3267,64 рубля; без установления инвалидности (для ликвидаторов) – 816,93 рубля. (По постановлению правительства от 28 января 2020 года, все выплаты должны быть проиндексированы еще раз на 7% с 1 февраля 2020 года). Эти категории граждан получают также ежемесячную компенсацию на покупку продовольственных товаров и некоторые другие выплаты.

Рекомендуем прочесть:  Какой отчет корректировать в 2020 году если нужно добавить льготный стаж за 2020 год без начислений—

Стоит отметить, что ежегодно в связи с инфляцией валюты, пересмотром величины минимального прожиточного минимума, проводится также и индексация выплат, начисляемых чернобыльцам – таким образом сумма, которую они получают по каждой из статей будет увеличиваться.

  • Ежемесячно начисляемая выплата, которая на данный момент составляет 260 рублей и производится по категории «на оздоровление»;
  • Компенсация переезда чернобыльца в случае наличия такой необходимости;
  • Каждому члену семьи пострадавшего полагается пособие в размере 1120 рублей;
  • Компенсация в денежном выражении, если в результате действия радиации гражданин понес ущерб, выраженный в потере с/х животных (их заражение), невозможности дальнейшего использования предметов быта; потраченного урожая при наличии с/х угодий, полной потери объекта недвижимости, на которое имеется право собственности.

Предоставляемые льготы

  • Первая – к ней относят чернобыльцев, которые являлись ликвидаторами последствий аварии и подверглись воздействию радиации, в результате чего получили группу инвалидности, соответствующую нарушениям здоровья и проценту потери трудоспособности;
  • Вторая. К участникам ликвидации последствий аварии 2 категории относят лиц, которые присутствовали определенное количество дней по соответствию с периодом времени после аварии. Так, если лицо находилось в зоне облучения с момента аварии до 1 июля 1986 года, то количество дней пребывания не устанавливается. Если речь идет о периоде от 1 июля до 31 декабря 1986 года, то количество дней, проведенных там, должно быть не менее пяти. Если ликвидатор или другое лицо находился в зоне облучения, то минимальное количество дней, проведенное там, для присвоения статуса чернобыльца должно быть не менее 14. Кроме лиц, пребывавших в качестве ликвидаторов, на присвоение такой категории имеют и те, кто находился оговоренное законом количество дней в качестве гражданских лиц, в том числе и в утробе матери;
  • Третья – ликвидаторы последствий аварии и те лица, которые являлись жителями зон добровольного переселения, пребывавшие на территории радиоактивного загрязнения меньшее количество дней и не имеющие оснований на получение второй категории. Также такую категорию могут получать граждане, пребывавшие в зоне не менее одного месяца в период с 1988 по 1990 год или работавшие в зоне санитарной обработки в 1986 году не менее, чем 14 суток;
  • Четвертая – к такой категории относятся граждане, которые постоянно проживают на территории, относящейся к зоне радиологического контроля, осуществляющегося в особом, усиленном режиме. Отдельным требованием в данном случае является то, что до окончания 1992 года они пробыли там в течение четырех и более лет в общей совокупности.

Украина. Здесь положение чернобыльцев регулируется Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.1991 г. № 796-XII. Отличий с российским законом очень мало. Льготники также делятся на категории, в соответствии с которой назначаются выплаты и компенсации. Но, в связи с тяжёлым положением бюджета Украины, надеяться на рост компенсаций не приходится.

Рекомендуем прочесть:  Какие льготы положены ребенку в детском саду если один родитель инвалид 2 группы—

Какие льготы положены чернобыльцам в 2020 году

п. 9 Статьи: Право на ежемесячную денежную выплату имеют: дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;

Льготы добровольно выехавшим из зоны проживания с правом на отселение

В соответствии со ст.22 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», гражданам, выехавшим в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы (п.11 ч.1 ст.13 Закона), гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС».

Содержание пакета документов, который потребуется для оформления льгот чернобыльцу, зависит от обстоятельств заявителя и точный перечень всех необходимых бумаг следует уточнять в службе социальной защиты по месту проживания.

Авария на Чернобыльской АЭС, случившаяся в 1986 году, стала трагедией для многих стран, так как радиоактивное облако нанесло катастрофический вред здоровью огромного количества граждан. Пострадали от этой трагедии и многие жители России, поэтому, чтобы хоть частично возместить ущерб здоровью, правительственный аппарат предлагает льготы чернобыльцам.

Чернобыльское удостоверение: льготы, положенные его владельцам

Регламентирует закон права населения, которое принимало участие в ликвидации последствий катастрофы. Также закон содержит аспекты о положенных компенсациях лицам, имеющим отношение к Чернобыльской аварии. Описывает и процедуру проведения контроля за соблюдением норм настоящего закона.

  • при оформлении пенсии по старости:
    • трудовая книжка и другие документы, подтверждающие продолжительность трудового стажа;
    • документы, подтверждающие статус ликвидатора ЧАЭС, факт проживания или работы в определенной зоне загрязнения, получение заболевания вследствие аварии или группу инвалидности.
  • при оформлении пенсии по инвалидности:
    • документы, подтверждающие инвалидность;
    • документы, подтверждающие статус получателя.
  • при оформлении пенсии по потере кормильца:
    • свидетельство о смерти;
    • документы, подтверждающие родственные связи с кормильцем;
    • другие документы, имеющие определенные сведения (удостоверение опекуна, справки образовательных учреждений, жилищных органов, решение суда и прочее).

Вдовам чернобыльцев предоставляется право на оплату 50% стоимости коммунальных услуг и квартплаты. Если же ранее вдова находилась на иждивении чернобыльца, то ей полагаются соответствующие ежемесячные компенсации.

Добровольно выехавшим из зоны отселения

  • доплату разницы между обычной зарплатой и той, что он стал получать при переводе на другую должность по медицинским показаниям;
  • пособие по временной нетрудоспособности гражданина в полном размере его среднего заработка;
  • компенсацию за получение инвалидности в результате аварии: 10 000 рублей для I группы, 7 000 рублей для II группы и 5 000 рублей для III группы;
  • при потере кормильца в результате аварии – 10 000 рублей единовременно (родителям – 5 000 рублей);
  • в случае кончины чернобыльца – 8 000 рублей на его погребение;
  • при переезде из чернобыльской зоны – 500 рублей на человека.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector