Выплаты малоимущим семьям в подмосковье в 2020

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Выплаты малоимущим семьям в подмосковье в 2020. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • запрос на выдачу справки;
  • паспорт или иные документы, удостоверяющие личность;
  • документы, подтверждающие доход заявителя и членов его семьи за три месяца, предшествующих дате обращения (в том числе справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), налоговая декларация по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ) или другой документ, подтверждающий доход) либо трудовую книжку (если заявитель или член его семьи не работает и не осуществляет иную деятельность).

1. Какие виды поддержки малообеспеченных семей предусмотрены в Москве?

  • документ, удостоверяющий личность, содержащий сведения о месте жительства в Москве (в случае если в документе, удостоверяющем личность, отсутствуют сведения о месте жительства в Москве, — документ, содержащий сведения о месте жительства в Москве, и его копия);
  • документ, подтверждающий факт обучения на очном отделении в государственной профессиональной образовательной организации или государственной образовательной организации высшего образования, и его копия;
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя или уполномоченного лица и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если нет возможности подать документы лично).

8. Как получить социальную стипендию студентам?

В рамках поддержки малоимущим москвичам предоставляется бесплатная юридическая помощь. Для этого необходимо получить справку о среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина и величине прожиточного минимума в Москве.

  • в городской отдел субсидирования (если требуется подать документы на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и иных жилищных льгот);
  • в жилищный отдел Администрации поселения (если семья хочет встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий);
  • в органы социальной защиты населения по месту регистрации (фактического проживания) (если имеются основания для получения материальной помощи в денежной и натуральной форме);
  • в Многофункциональный центр (через МФЦ можно обратиться практически за любой услугой, включая оформление справок, удостоверений);
  • через портал Госуслуг.

Разовая материальная помощь на сбор первоклассника в школу – региональная льгота, оформление которой доступно жителям Москвы и области. Условием получения выплаты является наличие удостоверения многодетной семьи. Обратиться за пособием можно удаленно – через сайт мэра Москвы.

Пособие на ребенка малоимущим семьям в Московской области (для первоклассников)

  1. Учету подлежат абсолютно все доходы каждого из членов семьи за 3 месяца (или больше), предшествующих месяцу подачи документов на рассмотрение в отдел социальной защиты населения или иные государственные/муниципальные органы (например, если подать заявление в январе месяце, следует предоставить подтверждение суммы заработка за октябрь, ноябрь и декабрь).
  2. Суммы доходов рассматриваются до налогообложения и уплаты сборов.
  3. Из дохода семьи будут исключены суммы уплаченных алиментов (например, если отец семейства вынужден платить алименты на содержание ребенка бывшей супруге).
  4. При подсчете объемов заработка на семью не будут учтены:
  • разовые страховые выплаты в качестве возмещения ущерба жизни, здоровью, имуществу (а также регулярные выплаты инвалиду, связанные с затратами на социальную и проф. реабилитацию и медицинскую помощь);
  • государственная социальная помощь (в денежной и натуральной формах).
  1. В сумму доходов включаются все виды заработков (денежных и натуральных доходов), перечисленные в тексте Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 № 512:
  • зарплата и все выплаты, связанные с оплатой труда (которые принимаются в расчет среднего заработка);
  • выходное пособие и всевозможные компенсационные выплаты, полагающиеся при увольнении;
  • компенсации за исполнение общественных или государственных обязанностей;
  • сохраняемый в предусмотренных законом случаях средний заработок;
  • доходы от имущества (при продаже и сдаче в аренду недвижимости, транспорта и т.д., при реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства);
  • социальные выплаты (а именно, ежемесячное пожизненное содержание судей в отставке, пособие по безработице и аналогичная помощь, пенсии, доп. материальное обеспечение пенсионеров, компенсации неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за инвалидами, стипендии, больничные пособия, пособия по БиР, регулярные детские пособия, компенсации неработающим женам военнослужащих, регулярные страховые выплаты на работе по обязательному социальному страхованию, доплаты и надбавки к перечисленным выплатам);
  • другие доходы (денежное довольствие военнослужащих, сотрудников ОВД и др. ведомств, разовые пособия при увольнении из органов, оплата по договорам ГПХ, материальная помощь от работодателя при выходе на пенсию, доходы ИП, авторские вознаграждения, доходы по ценным бумагам, алименты, проценты по денежным вкладам, наследство, подарки, денежные эквиваленты льгот и привилегий от государства и муниципалитета).
Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам труда в башкортостане по стажу

Соцстипендию в повышенном размере выплачивают студентам, которые учатся на первом или втором курсе на «хорошо» и «отлично» и соответствуют одному из требований: имеют право на обычную соцстипендию или если студент не старше 20 лет, и один из его родителей инвалид 1 группы.

Адресная помощь малоимущим семьям — это помощь семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации: в связи с пожаром, кражей имущества, смертью родственника, безработицей. Это могут быть денежные выплаты, предоставление детских товаров и продуктов питания. Объем помощи определяется индивидуально и зависит от жизненной ситуации и потребностей обратившегося за помощью.

Как воспользоваться услугой по присмотру за детьми

В Москве учащиеся школ, колледжей и университетов имеют право на льготный проезд в общественном транспорте и в пригородных электричках. Дети до 16 лет из многодетной семьи и один родитель имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте и на пригородных поездах.

  • проживание в области (подтверждается пропиской);
  • заработок на одного члена семьи не должен достигать уровня ПМ (прожиточный минимум), установленного в области;
  • совместное проживание представителей семейства, чей заработок учитывается при определении среднедушевого дохода. Исключение составляют военнослужащие-срочники и лица, находящиеся на гособеспечении.
  • обязательное трудоустройство работоспособных граждан или их постановка на учете в ЦЗН в качестве безработных (с оформлением соответствующего пособия).
  1. Сбор справок и формирование личного заявления.
  2. Представление документации в уполномоченный орган.
  3. Ожидание рассмотрения бумаг и вынесения итогового решения (10 дней). Уведомление о завершении процедуры направляется в письменном виде. Также работники органа могут позвонить заявителю по телефону.
  4. Получение документа, свидетельствующего о присвоении семье статуса малообеспеченной.

Какие выплаты можно получить при наличии справки о малообеспеченности.

Малоимущие относятся к одной из наиболее незащищенных категорий граждан в России. По этой причине государство поддерживает всех, кто оказался за чертой достаточного для жизни достатка. Основной мерой, предпринимаемой властями, является предоставление отдельно проживающим гражданам и семьям льгот, пособий и компенсаций. Госпомощь снижает нагрузку на семейный бюджет и позволяет удовлетворить минимальные жизненные потребности. Поддержка оказывается в соответствии с нормами федерального и регионального законодательства. Последнее может существенно отличаться. О том, какие пособия малоимущим семьям положены в Московской области будет рассказано в настоящей статье.

Об изменениях в заработке родители должны информировать Соцзащиту. Также потребуется периодическое предоставление справок 2-НДФЛ. Если семья утрачивает право на выплаты, но не сообщает об этом в госорган, все излишне уплаченные им средства придется вернуть в бюджет.

Для оформления статуса малоимущей семьи один из родителей должен обратиться в Соцзащиту. Предварительно потребуется собрать все справки о заработной плате от каждого совершеннолетнего трудоустроенного члена.

Рекомендуем прочесть:  Льготы Распространяющиеся На Детей Вбд В Иркуьской Обл

Как получить статус малоимущей семьи

В малообеспеченной семье есть дочь 12 лет. После посещения врача и сдачи ряда анализов было установлено, что она нуждается в санаторном лечении по неврологическому заболеванию. Для выдачи направления врач назначил прохождение медицинской экспертизы, включающей комиссию из нескольких специалистов.

  • При подтверждении семьей статуса малоимущей;
  • Только до достижения ребенком, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, полуторагодовалого возраста;
  • Средства перечисляются в безналичной форме на расчетный счет носителя МК;
  • Цели использования пособия не ограничены законом, как правило они призваны удовлетворять ежедневные потребности семьи;
  • По истечении 12 месяцев получатель субсидии обязан повторно предоставить документы, подтверждающие сохранения прежнего материального положения;
  • Выплаты назначаются с самого рождения, если заявление подано до достижения ребенком возраста полугода, в остальных случаях – со дня подачи заявления.
  • Если на территории проживания заявителя нет регионального прожиточного минимума, при определении права на поддержку представители органа соц. защиты ориентируются на соответствующий федеральный показатель;
  • Уровень прожиточного минимума напрямую зависит от стоимости потребительской корзины, поэтому пересматривается местными властями ежеквартально;
  • При определении суммарного дохода семьи учитываются все виды вознаграждений, в том числе:
  • По трудовому договору;
  • По гражданско-правовому договору;
  • Средние заработки, сохраненные за сотрудником после ликвидации предприятия или по иным причинам, перечисленным в законе, в том числе и выходные пособия;
  • Социальные выплаты любого характера (пенсия, стипендия, пособие);
  • Компенсационные выплаты;
  • Доходы от инвестиционной деятельности;
  • Вознаграждения за результаты интеллектуальной деятельности;
  • От использования имущества (лизинг, сдача в аренду жилой и коммерческой недвижимости);
  • От реализации продуктов подсобного хозяйства;
  • Выручка от бизнеса;
  • Алименты.

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

Напомним, что изначально с инициативой о повышении пособий для нуждающихся семей с детьми от полутора до трёх лет выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он предложил увеличить их размер до показателя прожиточного минимума того региона, в котором живёт семья. Глава правительства пояснил, что эта форма поддержки была введена в 1994 году, но с тех пор ни разу не повышалась и не индексировалась. Решением этого вопроса занималось три ведомства — Минтруд, Минэкономразвития и Минфин.

Выплачиваемая сумма пособия меняется в зависимости от возраста ребенка и от категории малоимущей семьи. Поэтому при изменении семейного статуса (установление отцовства, развод, брак, смерть родителя и другое) необходимо в течение месяца уведомить сотрудников ОСЗН. В связи с этим после перерасчета выплаты размер пособия может измениться.

Региональный материнский капитал в Московской области в 2020 году

Ежемесячное пособие на ребенка — это московская мера поддержки малообеспеченных семей. Оно зависит от уровня обеспеченности семьи и величины прожиточного минимума в расчете на душу населения. Актуальный размер пособия и прожиточного минимума можно узнать на сайте Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Пособие выплачивается на каждого ребенка в семье до достижения им 18 лет.

5. Как получить вещевую помощь для малоимущих?

Родителям, проживающим на территории области, помимо государственных выплат на детей предоставляются региональные пособия, финансируемые из средств областного бюджета. Обращаться за областными выплатами необходимо в районное управление социальной защиты населения (ОСЗН) или в Многофункциональный центр (МФЦ) с определенным для каждого пособия перечнем документов.

Пособие на ребенка. Право на пособие имеет один из родителей (либо лицо его заменяющее) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося общеобразовательной организации – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет). Обязательное условие – регистрация в Московской области.

Заявление рассматривается 8-10 рабочих дней. При положительном решении выдается справка о признании семьи малоимущей. Получив такую справку, можно обращаться за пособиями, льготами и социальной помощью в натуральном виде. Обычно, помимо справки о статусе малообеспеченной семьи, требуются паспорта родителей и свидетельства о рождении детей.

Какие семьи относятся к малоимущим

Пособие при рождении ребенка. Оно дается один раз при рождении живого ребенка. Право на него имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, если ребенок зарегистрирован в Подмосковье, а семья – малоимущая. Размер пособия: от 20 тысяч рублей до 60 тысяч рублей; при рождении двойняшек и более детей одновременно – от 70 тысяч до 300 тысяч рублей на семью.

  • справка из Минюста о невыполнении решения суда;
  • справка от судебного пристава;
  • справка из паспортно-визовой службы о выезде неплательщика за границу;
  • подтверждение от УВД о невозможности разыскать должника в месячный срок.
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Наложить Арест На Землю И Счет В Банке В Суде Одновременно Открывают

Ежемесячная выплата на 3-го ребенка

  1. паспорт родителя;
  2. свидетельство о рождении ребенка;
  3. выписка из домовой книги о составе семьи;
  4. подтверждение того, что ребенок проживает в Московской области;
  5. справка об установлении инвалидности;
  6. номер карточки или счета для перевода денег;
  7. для одинокого родителя — справка о смерти второго родителя или справка по форме 25 из ЗАГСа;
  8. для полных малообеспеченных семей — справки о доходах за 3 месяца;
  9. при необходимости — свидетельство о разводе родителей.

Ежемесячное пособие родителям-студентам

В Московской области также существуют свои нормативно-правовые акты, которые устанавливают различные виды социальных выплат для тех семей с детьми, которым нужна материальная поддержка. Если сравнивать с другими регионами страны, то перечень детских пособий в Московской области больше, а суммы выплат заметно выше. Таким образом местные власти стараются заинтересовать семьи в увеличении количества детей.

Рассчитывать на выплаты могут только малоимущие семьи. Такой статус определяется исходя из среднего дохода за последние три месяца. Если он оказывается меньше величины прожиточного минимума, будет назначено пособие по данным сайта consultant.ru.

Какие выплаты положены малоимущим?

Матери-одиночке не положены какие-либо отдельные выплаты кроме компенсации на питание после родов, если она ей было назначено медучреждением. Одинокая мать получает такую же финансовую поддержку, как и женщины, воспитывающие детей в полной семье. Однако в некоторых регионах этой категории лиц предусмотрена расширенная помощь.

Где оформить пособие?

  • Пособие беременным малоимущим. Чтобы его получить, матери нужно встать на учет на сроке до 12 недель. Сумма выплаты составляет 655,49 руб.
  • При появлении ребенка государство выплачивает 17 479,73 руб.
  • Пособие малоимущим на ребенка, усыновленного из детского дома. Сумма составляет 17 479,73 руб., но получить ее можно только спустя полгода после того, как суд вынесет вердикт об усыновлении.
  • Социальное пособие для малоимущих семей на 1 сентября. Выплачивают его с целью помочь родителям собрать ребенка к школе. Размер помощи зависит от региона. Больше всех получают москвичи – 5 тыс. рублей за одного ребенка.
  • Беременным женщинам, если их мужья в этот период служат в ВС РФ. Им положено 27 442,11 руб.
  • Финансовая поддержка. Условия ее получения различаются в зависимости от субъекта РФ. Сумма тоже зависит от конкретного региона.

В Московской области (МО) разработано множество социальных выплат и пособий для семей с детьми, которые нуждаются в дополнительной материальной поддержке. Наряду с федеральными пособиями жителям Подмосковья выплачивается также широкий перечень региональных выплат через органы Соцзащиты населения. Среди их получателей — родители с маленьким доходом, семьи с детьми-инвалидами, студенты, многодетные родители. В особую категорию выделены семьи, принявшие на воспитание детей-сирот.

Размер федеральных пособий на детей в 2020 году в связи с инфляцией увеличен по сравнению с суммами, действовавшими в прошлом году. Поскольку инфляция за 2020 год составила 2,5%, с 1 февраля 2020 г. все федеральные детские пособия, кроме государственного материнского капитала, будут проиндексированы с коэффициентом 1.025 (Постановление Правительства от 26.01.2020 г. № 74).

Компенсации малоимущим семьям 2020

ВАЖНО: малоимущей семьей может быть признана только та, которая попала в такое положение по причинам, которые не зависят от ее членов. То есть если трудоспособные граждане отказываются работать (тунеядствуют), злоупотребляют алкоголем или/и наркотиками (этот факт необходимо официально доказать), то рассматриваться заявление о присвоении статуса не будет.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector