Все льготы для момочек

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Все льготы для момочек. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В составе многодетной семьи не учитываются умершие дети, дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, а также дети из приемных семей.

1. Какие семьи считаются многодетными?

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

2. Какую поддержку получают многодетные семьи в Москве?

  • ежемесячную компенсационную выплату семьям, имеющим 10 и более детей;
  • ежемесячную компенсационную выплату матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию;
  • ежегодную компенсационную выплату к Международному дню семьи;
  • ежегодную компенсационную выплату ко Дню знаний.
  • документ о рождении ребенка;
  • документ, содержащий информацию о разводе или вступлении в брачный союз;
  • справку из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном отделении, если он студент;
  • если со времени прихода на новую работу прошло менее года, то потребуется справка формы 2-НДФЛ с предыдущей организации, где работала женщина;
  • если малыш инвалид, то нужно представить справку об инвалидности.
Рекомендуем прочесть:  Условия Назначения Пенсиипо Старости Лицам, Проживающим И Работающим В Зоне С Социально - Экономическим Статусом

Социальные льготы

  • оказание необходимой помощи в подготовке ребенка к обучению в школе, если одинокая мама не имеет возможности купить все необходимое;
  • в школе, дети, которых воспитывает один родитель, вправе два раза питаться в столовой (для этого понадобиться подать соответствующее заявление в образовательное учреждение на имя директора);
  • предоставление детям специалистами медицинской организации сеансов бесплатного массажа;
  • государство бесплатно предоставляет для детей путевки в лагеря и санатории;
  • детей ставят в преимущественную очередь на прием в детсадовские учреждения;
  • предоставление от государства скидки в 30% на обучение ребенка в организациях дополнительного образования (спортивные кружки, школы рисования и др.).

Право на расширение жилплощади

Внимание! Трудовые льготы для одиноких мам в 2020 году закреплены в Трудовом Кодексе. Женщина может подать на своего начальника в суд, если он систематически нарушает ее права, прописанные в законодательстве РФ.

По закону все родители получают компенсацию на оплату государственного детского сада. Размер федеральной компенсации не зависит от дохода семьи и привязан только к количеству детей. Так, за одного ребенка родителю компенсируют 20% платы, за двоих — 50% и за троих — 70%.

Получить вычет можно сразу или по итогам года. Некоторые родители ждут два или три года, чтобы накопилась более внушительная сумма, а потом подают документы на вычет. Но это невыгодно, потому что сумма вычета не индексируется, в то время как цены растут.

Что в тексте

Если детей двое или трое, вычет предоставляется на каждого, причем на третьего это уже 3000 рублей в месяц. А если третий ребенок без отца — это почти 10 тысяч рублей экономии за год только на этого третьего ребенка. Мама найдет как ими распорядиться.

Рекомендуем прочесть:  Транспортный налог многодетным семьям в москве 2020

Родители вносят оплату за содержание в полном объеме, а затем получают компенсацию. Льгота действует на всей территории России и не распространяется на родителей, чьи дети посещают частные детские садики.

Лекарства для детей в возрасте до 3 лет можно приобрести бесплатно. Ребенку из многодетной семьи бесплатные медикаменты положены до тех пор, пока ему не исполнится 6 лет (Постановление Правительства РФ №890 от 30.04.1997, приложение 1).

Как получить льготы для мам?

Многие мамы знают, что вместе с новыми обязанностями они приобрели и новые права – права на государственные льготы. Однако, зачастую женщины лишь приблизительно представляют себе, в чем заключаются эти льготы для мам.

Чтобы претендовать на социальные льготы, семья должна официально получить статус многодетной. В качестве подтверждающего документа многодетности выступает соответствующее удостоверение, выдаваемое территориальным органом соцобеспечения. Одновременно с этим, семья вносится в единую базу, и ей назначаются положенные социальные выплаты.

Льготы многодетным семьям

  1. На его иждивении должны находиться не менее 3-х детей, возрастом младше 16 лет.
  2. Заявитель должен быть занят на работе полную неделю: 5 или 6 дней, и не менее 40 часов.
  3. Второй супруг должен работать полный рабочий день, либо являться нетрудоспособным инвалидом.

Предоставляемый дополнительный выходной оплачивается также, как и остальные законные дни отдыха.

Льготы школьникам из многодетных семей

С осени 2020г. действует госпрограмма, предусматривающая частичное субсидирование авиационных перелётов. Величина скидки на авиабилеты для многодетных семей составляет 50%, которые оплачиваются из госбюджета. Остальную половину стоимости авиаперелёта гражданам придётся выплачивать самостоятельно.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector