Временная регистрация снижает плату за электроэнергию?—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Временная регистрация снижает плату за электроэнергию? и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Если человек регистрируется по месту пребывания и на него начисляется оплата услуг ЖКХ, то как быть с адресом постоянной прописки, где он тоже обязан вносить квартплату? Законодательство говорит, что гражданин может затребовать перерасчет коммунальных платежей, если он не проживает по адресу более 7 дней подряд.

Из названия становится понятно, что постоянная регистрация оформляется на той жилплощади, где человек проживает длительное время. Он также может быть собственником недвижимости, где имеет постоянную прописку. Временная регистрация оформляется, если человек на определённый период времени пребывает по другому адресу. Её оформляют:

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Что Дает Медаль За Участие В Военной Операции В Сирии

Что такое регистрация

Стоимость услуг, на которые невозможно поставить счётчик, например отопление, рассчитывается, исходя из количества зарегистрированных на жилплощади человек. Как влияет временная регистрация на коммунальные платежи в таком случае? Пропорционально количеству новых жильцов. То же самое справедливо для коммунальных услуг, на которые пока ещё не установлены счётчики. Мало того, что они рассчитываются по повышенному тарифу, так ещё и пропорционально количеству прописанных людей.

  1. На основании действующих нормативов, в основе которых лежит количество жильцов, площадь квартиры и пр. Эти нормативы устанавливаются органами местного самоуправления.
  2. На основании показаний приборов учета.

Временная регистрация: особенности

  1. Оплата услуг ЖКХ через отделение почты.
  2. Оплата через специализированный расчетный центр.
  3. Оплата через отделение Сбербанка.
  4. Оплата через терминалы и банкоматы Сбербанка.
  5. Оплата через терминалы Киви.
  6. Оплата с помощью баланса мобильного телефона (например, в МТС с помощью сервиса «Легкий платеж», в «Билайне» — «Мобильный платеж»).
  7. Оплата через Интернет-банк (например, через Сбербанк Онлайн).
  8. Оплата через электронные платежные системы: Вебмани, Яндекс.Деньги, РБК.
  9. Оплата с помощью специального приложения на мобильный телефон.
  10. Оплата через портал госуслуг.
  11. Оплата с помощью сервиса ГИС ЖКХ.

Как изменяется квартплата при временной регистрации

Оплата коммунальных услуг за временных жильцов ничем не отличается от порядка, который установлен для жителей квартиры с постоянной регистрацией. В числе наиболее распространенных способов можно выделить:

Таким вопросом очень часто задаются как хозяева, так и временные жильцы квартиры. По нормам российского законодательства пользователи коммунальных услуг обязаны оплачивать их в установленном размере. В этой связи, стоит определить и разграничить пределы оплаты «коммуналки» для тех граждан, которые проживают в квартирах или домах на основании договора найма (аренды) и имеют официальную временную регистрацию.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Судебные Приставы Прийти И Изъять Вещи Без Моего Присутствия

В нашей стране возможно получение субсидий и каких-либо льготных условий, которые будут распространяться на снижение оплаты коммунальных платежей. Однако может возникнуть вопрос о том, как будут действовать подобные улучшающие положение граждан условия, если на территории их жилой площади будут временно прописаны иные лица в качестве квартирантов. Стоит отметить, что положение дел в такой ситуации меняться не будет.

О чем говорит законодательство РФ

Конечно, можно будет оспорить такие действия лиц в судебном порядке и просить прекратить действие временной прописки у судьи путем вынесения соответствующего акта. Однако это достаточно долгий и не очень приятный процесс, который может затянуться надолго. Для заявителей иска предстоит долгий путь сбора доказательной базы, поиск хорошего защитника (юриста, адвоката, представителя), если не будет хватать времени и сил для представления своих интересов в суде.

  • собственник своевременно и в полном объеме оплачивает коммунальные услуги;
  • в следующем месяце государственные органы по социальной защите населения переводят ему часть уплаченных денежных средств на расчетный счет, указанный в заявлении.

Практика показывает, что, обычно, сумма повышается на 100 руб. с человека, не учитывая данные счетчиков. То есть, если в доме установлены счетчики на воду или электрическую энергию, плата за квартиру также повысится.

Увеличивается ли квартплата при временных жильцах

Собственники жилплощади часто задаются вопросом, как временная регистрация в квартире влияет на коммунальные платежи? Обязательно ли прописывать арендаторов и проживающих в квартире родственников или можно не ставить надзорные органы в известность, чтобы не переплачивать за коммуналку? Предлагаем разобраться в этих вопросах.

Однако, не беря во внимание негативные последствия, официальное оформление места пребывания имеет свои неоспоримые плюсы, например, дает возможность в полной мере пользоваться услугами, предоставляемыми государственными органами и учреждениями. А именно медицинская помощь государственных учреждений здравоохранения, официальное трудоустройство, оформление детей в образовательные учреждения и другие.

Рекомендуем прочесть:  Уведомление об уточнении налоговой декларации расчёта 2020 ндфл 3

Перерасчет будет произведён за услуги, которые не требуют установки счётчика — отопление, канализацию, пользование лифтом, вывоз мусора. Потребление воды, электроэнергии и газа и так снизится за счёт того, что этими услугами будут меньше пользоваться, и это отразиться на показаниях.

Как влияет временная регистрация на оплату коммунальных услуг

В противном случае, государство предусмотрело различные рычаги давления и манипуляции, чтобы призвать людей к добросовестности (штрафы, неустойки, пени, иные меры административной и даже уголовной ответственности).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector