Возвращаются ли деньги, оплаченные за проезд за социальную карту пенсионерам

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Возвращаются ли деньги, оплаченные за проезд за социальную карту пенсионерам. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В целях оформления проездного билета пенсионерам необходимо обращаться в адрес органов соцзащиты. Для этого пишется заявление установленного образца и к нему прилагаются соответствующие документы (в виде паспорта, удостоверения и бумаг, дающих право на получение соответствующей льготы). После получения справок о прохождении медицинской экспертизы граждане регистрируются в единой базе. Полученное удостоверение выступает основанием для выдачи проездного, который выдают в любой кассе, и он действует на всех типах общественного муниципального транспорта.

Гражданам России, находящимся в пенсионном возрасте, необходимо обратиться в органы, занимающиеся социальной защитой, для того чтобы оформить компенсацию за проезд. Финансирование дотаций осуществляется из регионального и федерального бюджетов на основании законодательных актов. Право бесплатного пользования общественным транспортом сохраняется для целого ряда льготных слоев, остальные люди в пожилом возрасте могут оформлять материальную компенсацию либо льготные проездные билеты.

Что такое компенсация?

Дотации этой категории граждан являются одним из видов государственной социальной поддержки. У каждого человека после наступления у него преклонного возраста появляются права на получение льготы по стоимости билета на автобус в рамках пользования общественным транспортом. Не действуют данные правила только при пользовании такси.

Льготные билеты (с частичной или полной оплатой за счет бюджета региона) для пригородных поездок, совершаемых на автобусах или электричках, в 2020 году предоставляются некоторым категориям пенсионеров — они получают возможность полностью бесплатного проезда. Дополнительные льготы — сезонные скидки (включают в себя и перелеты) на междугородний проезд на поездах — для жителей Сибири и Дальнего Востока, Крайнего Севера.

Пенсионеры которым положены компенсации и льготы за проезд

Что касается транспортного сбора, то от его оплаты освобождается только одно ТС пенсионера. Налоги по другой технике оплачиваются в стандартном порядке. Для заявления права на эту льготу гражданин должен обратиться в налоговую службу. Тут подается заявление, и фиксируются данные конкретного ТС. К обращению прикладываются бумаги, подтверждающие факт владения объектом.

Рекомендуем прочесть:  Льготы в адыгее для участников боевых действий

Сумма компенсации за проезд пенсионерам в общественном транспорте 2020

Льготы пенсионерам на проезд в электричке в 2020 году для обычных граждан пенсионного возраста устанавливаются региональными органами власти. Так, в Подмосковье пенсионеры могут без оплаты ездить электричками в пределах МКАД. Санкт-Петербург предоставляет на весенне-осенний сезон скидку 90% на билеты в электрички для пенсионеров города, а для жителей Ленинградской области пенсионная скидка 85% действует всесезонно.

Граждане, вышедшие на заслуженный отдых, вправе безвозмездно пользоваться общественным транспортом кроме такси и маршруток. Жители Москвы и Санкт-Петербурга могут оформить социальную карту. Кроме транспортных преференций документ дает право на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ) по льготному тарифу.

Льготы пенсионерам на проезд в транспорте

  • ветераны боевых действий;
  • бывшие пленники фашистских концлагерей;
  • члены семей военных, погибших при исполнении служебного долга;
  • лица, занимавшиеся устранением последствий техногенных катастроф;
  • герои СССР, России, кавалеры Ордена Славы всех степеней;
  • военнослужащие – участники ВОВ;
  • лица со статусом ветерана труда;
  • строители прифронтовых объектов периода ВОВ;
  • лица, обеспечивавшие работу систем противовоздушной обороны (далее – ПВО) в период ВОВ;
  • инвалиды всех возрастов.

Федеральные льготники

  • ветеранам, участникам и инвалидам Великой Отечественной Войны (далее – ВОВ);
  • членам семей силовиков – погибших или получивших ранения во время боевых действий;
  • ликвидаторам последствий техногенных катастроф;
  • ветеранам труда;
  • инвалидам;
  • героям социалистического труда, получившим звания в эпоху СССР, их семьям;
  • бывшим военнопленным, узникам концентрационных лагерей периода ВОВ;
  • получившие звание «Почетного донора»;
  • реабилитированным жертвам политических репрессий;
  • родителям, усыновителям, попечителям или опекунам детей с инвалидностью.

Если вы нашли чужую карту москвича, оставьте сообщение, воспользовавшись формой обратной связи, или позвоните по телефону горячей линии Московского социального регистра: +7 (495) 539-55-55. Сообщите номер карты, указанный на ее обратной стороне (над фотографией), и ваш контактный номер телефона. Операторы постараются связаться с владельцем карты и передать ему ваш номер телефона.

Пенсионеры, москвичи с инвалидностью, дети и один из родителей в многодетной семье, почетные доноры, ветераны, люди предпенсионного возраста и другие льготники, зарегистрированные в Москве. Полный перечень можно посмотреть в приложении №3 Постановления Правительства Москвы от 18 ноября 2020 г. N 668-ПП.

1. Кто может оформить карту москвича для льготника?

Карта москвича будет готова в течение 30 дней после подачи документов. На это время вам выдадут льготный проездной билет на все виды городского транспорта и справку для приобретения печатных билетов в кассах пригородного железнодорожного транспорта.

ВНИМАНИЕ! При изготовлении новой социальной карты все ранее изготовленные карты, предоставляющие право льготного проезда, будут заблокированы, и использовать их для оплаты проезда после сдачи новой анкеты-заявки нельзя.

Согласно постановлению Правительства Москвы от 18.11.2020 №668-ПП «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве», реализация права на льготную оплату проезда осуществляется посредством социальной карты учащегося (СКУ). Для изготовления новой и замены ранее изготовленной социальной карты необходимо оформить анкету-заявку на её изготовление на портале гос.услуг www.mos.ru/services/ или (при невозможности заполнить анкету на портале гос.услуг) обратиться в один из центров государственных услуг г. Москвы «Мои документы». На сегодняшний день в Москве открыты порядка 100 таких центров. Все они работают по экстерриториальному принципу, то есть учащиеся могут обращаться для получения социальной карты в любой удобный для себя центр вне зависимости от места жительства или местонахождения учебного учреждения. Телефон справочной службы центров государственных услуг г. Москвы «Мои документы»: +7 (495) 777-77-77, адрес сайта: www.md.mos.ru

Рекомендуем прочесть:  Сколько Чернобыльцев В Петербурге

Пополнить социальную карту учащегося через мобильное приложение «Метро Москвы»

ВНИМАНИЕ! При изготовлении новой социальной карты все ранее изготовленные карты, предоставляющие право льготного проезда, будут заблокированы, и использовать их для оплаты проезда после сдачи новой анкеты-заявки нельзя.

Оформление соцкарты для жителей Москвы на пенсионном обеспечении государства возможно при обращении с документами, удостоверяющими личность и особый статус лица. Выдача подтверждающих льготу бумаг осуществляется в МФЦ РФ. Предоставляются преимущества следующих категорий:

Виды компенсаций на проезд для пенсионеров в Москве и Московской области в 2020 году

Перекодирование для карт пенсионеров в столичном регионе производится в МФЦ, на станциях метрополитена и кассах ж/д вокзалов. Предусмотрена для этой категории граждан также льгота при использовании личного транспорта в части оплаты налога. Освобождение от налога предоставляется для граждан пенсионного возраста, которые имеют в собственности автомобили, не оснащенные электродвигателем.

Скидки пенсионерам на проезд в Москве по социальной карте в 2020 году

Наличие льготы не всегда означает необходимость ее использования. Если пенсионеру нет необходимости выезжать в город или совершать поездки между административными центрами, он может воспользоваться правом на получение компенсации в материальной форме. Для этого нужно соблюсти следующий порядок. Для этого нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту проживания с пакетом документов, в который входят:

С 2020 года в России работает Единая государственная информационная система социального обеспечения — ЕГИССО. В ней размещена информация о социальной поддержке, оказываемой из бюджетов всех уровней. Можно смотреть все льготы и субсидии по стране и регионам. Пока система работает с перебоями, но скоро ее должны отладить.

Правмир работает уже 15 лет – благодаря пожертвованиям читателей. Чтобы делать качественные материалы нужно оплачивать работу журналистов, фотографов, редакторов. Нам не обойтись без вашей помощи и поддержки.

Видео

А если пенсионер болеет туберкулезом или у него болезнь крови, эндокринной системы, нервной системы или любое другое из полного списка заболеваний — можно получить путевку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, а также бесплатный проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Эти три услуги — лекарства, лечение и проезд к месту лечения — объединяются в пакет соцуслуг.

  • продуктовые супермаркеты – до 5%;
  • магазины одежды – до 15%;
  • аптеки – до 5%
  • сервисы ремонта бытовой техники – до 10%;
  • юридические консультации – до 25%.

Скидки пенсионерам по соцкарте

  1. Собрать пакет документов.
  2. Подать подготовленную документацию в территориальное отделение Пенсионного фонда России или в МФЦ.
  3. В течение 10 дней заявление будет рассмотрено и пенсионер получит социальную карту.
Рекомендуем прочесть:  Замена приставом обеспечительных мер

Как оформить

  • бесплатный проезд для пенсионеров на общественном транспорте: автобусе, троллейбусе, метро;
  • отсутствие платы при поездках на электричках по Подмосковью;
  • получение пенсионных и других соцвыплат;
  • накопления сбережений с начислением процентов;
  • социальное такси;
  • скидки на товары и услуги.

Государство разрешает вернуть 13% НДФЛ из зарплаты — максимум 260 тысяч рублей. Причем если пенсионер купил квартиру и ушел с работы, то государство идет ему навстречу. Он может вернуть часть налога за тот год, когда купил квартиру и когда у него еще был доход, а остаток перенести на три предыдущих года. Потому что в будущем году ему не с чего будет получать вычет, если он уволился.

Что положено пенсионерам от государства

Пенсионеры со статусом Героя Социалистического Труда, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней или орденами «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» трех степеней могут один раз в год бесплатно проехать в поездах и вагонах всех категорий.

Федеральные и региональные налоговые льготы и компенсации

Также пенсионеры могут получить денежные выплаты и натуральную помощь в виде топлива, продуктов питания, одежды, обуви, медикаментов. Заявление о предоставлении государственной социальной помощи надо подать в орган соцзащиты населения или в территориальный орган ПФР, если пенсионер хочет получить пакет соцуслуг или федеральную социальную доплату к пенсии.

Льготный проезд для пенсионеров на городском муниципальном транспорте может предоставляться, если они – инвалиды, ветераны труда, труженики, блокадники, ликвидаторы ЧАЭС. То есть категории, которые имеют право на получение ЕДВ.

В результате данная группа людей попадает в разряд социально незащищённого населения. Чтобы как компенсировать данную ситуацию, государство берет на себя функции по поддержке этих людей, в частности можно получать льготы, предоставляемые пенсионерам на проезд.

Законодательное регулирование пенсионных льгот на транспорт

На междугородные автобусы льготы на проезд предоставляются только определенным категориям. Право на бесплатный проезд данным транспортом установлен для героев СССР, РФ героев Соцтруда, кавалеров ордена «Славы».

Получить онлайн такую карту нельзя — надо приходить в офис банка с документами и подписывать заявление. Но подать заявку можно через интернет — вам перезвонит менеджер банка, ответит на вопросы и назначит время встречи в отделении банка.

В государственной программе соцзащиты населения участвуют и крупные банки — они выдают именные платёжные карты, которые можно использовать одновременно как платёжные и как льготные. На них уже записана информация о статусе льготника и данные из полиса медицинского страхования.

Как устроены банковские социальные карты

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий льготный статус: пенсионный возраст, инвалидность, беременность. Для школьников — справка со школы, для студентов — выписка из реестра студентов института. В Москве проверить, внесено ли имя студента в реестр, можно на сайте мэра;
  • фотография 3х4 (если подаёте документы через МФЦ, её сделают там);
  • СНИЛС;
  • полис медицинского страхования (ОМС).
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector