Возместят ли расходы по проезду к месту отдыха если деньги были уплачены с карты жены военнослужащего пенсионера

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Возместят ли расходы по проезду к месту отдыха если деньги были уплачены с карты жены военнослужащего пенсионера. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Рассчитывать на компенсацию проезда, экскурсионного обслуживания, развлекательных программ и прочих дополнительных услуг не стоит. А вот если посетитель санатория воспользовался дополнительными лечебными услугами, которые не входят в стоимость основной путевки, вернуть часть денег он сможет без проблем – главное, не забыть получить документ, подтверждающий тот факт, что такие затраты были понесены.

— члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, родители, достигшие пенсионного возраста, и родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение;

Получение денежной компенсации за путевку пенсионерам

Что касается транспортного налога, то на каждый регион устанавливается свой круг субъектов, имеющих право на льготу. Причем это касается всех пенсионеров, в том числе и военных. Военные пенсионеры не освобождаются от уплаты транспортного налога, если только они не являются инвалидами или ветеранами боевых действий.

Рекомендуем прочесть:  Федеральный Закон Об Изменениях В Ст228-2281 Ук Рф

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Распространение путевок с 1 января 2011 года проводится путем бронирования в военных санаториях (домах отдыха) и ФГУ МО РФ «Управление по активному отдыху» или его представительствах (далее – Управление по активному отдыху). Забронировать путевки можно непосредственно в военном санатории, Управлении активного отдыха, а также по телефону, представив заявление по образцу, справку для получения путевки по форме № 070/у-04 или справку о состоянии здоровья (для дома отдыха), оформленные в лечебно-профилактических учреждениях. В соответствии с представленными документами военный санаторий (дом отдыха) или Управление по активному отдыху предоставляет заявителю уведомление о предоставлении путевки в санаторно-курортное учреждение.

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Вот такая канитель появилась на сайте МО:
30.12.2010 года
Департаментом по санаторно-курортному обеспечению МО РФ разработан План распределения путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых для военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей, лиц гражданского персонала ВС РФ в военные санатории и дома отдыха на январь-апрель 2011 года
Департамент по санаторно-курортному обеспечению МО РФ

Рекомендуем прочесть:  Иск о снятии с очереди по молодой семье по достижению 36 лет

Если пенсионер-северянин, у которого есть право на компенсацию проезда, добирался на отдых более комфортабельным транспортом повышенной стоимости (скорым поездом, в купейном вагоне пассажирского, фирменного поезда), чем регламентируют правила предоставления этой льготы, то Пенсионный фонд возместит дорожные затраты в рамках существующих минимальных тарифов.

Оплата проезда на отдых пенсионерам Севера

В течение десяти дней после подачи заявления территориальный орган Пенсионного Фонда должен осведомить гражданина о решении на его прошение компенсации. В том случае, если пенсионер получил отказ в льготах, но при этом он уверен в правомерности своего требования, он имеет возможность защитить свои права.

Компенсация стоимости проезда пенсионерам

Здравствуйте. В Пенсионном отделе Вам все верно сказали. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года № 1229 «Об утверждении Правил возмещения расходов на проезд» денежной компенсации подлежат расходы на проезд транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу. К перевозкам транспорта общего пользования относятся перевозки на коммерческой основе (за плату) пассажиров (включая граждан, пользующихся правом бесплатного проезда на общественном транспорте) или грузов. «

Как правило, рапорт на оплату проезда удовлетворяется в 80% случаев. Остальная часть – это отказные ходатайства. На практике встречаются такие основания для отказа:

Что касается членов семьи и сопровождающих, то оплата их проезда осуществляется наравне с военнослужащими. Также, прежде чем приобретать проездные талоны на самолет, нужно узнать, возможна ли компенсация билетов конкретной компании.

Компенсация санаторно-курортного лечения военным пенсионерам в 2020 году

  • вся организация санаторно-курортного лечения, а также покупка проездных билетов сразу в две стороны осуществляется на наличные пенсионера (талоны приобретаются за личные средства с возможностью последующей компенсации);
  • после завершения отдыха собираются все документы о затратах не лечение;
  • подача документов на рассмотрение;
  • принятие решения и оплата затрат.

На период отсутствия Должностного лица (при убытии в отпуск, в служебную командировку, на лечение и т.п.) приказом руководителя органа, учреждения назначается другое Должностное лицо, которому по акту передаются книга алфавитного учета и другие материалы.

Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии во не отдать машину со штрафстоянки если нет страховки

17. Если военнослужащий, сотрудник или члены его семьи одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии по возмещению расходов, связанных с проездом, по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия по одному основанию.

Информация об изменениях:

Рапорт должен содержать сведения о маршруте проезда (станцию (аэропорт) отправления и прибытия), дате и времени отправления и прибытия, виды транспортных средств, стоимость проезда, включая сборы, подлежащие оплате.

Если военный не представил необходимых документов (потерял билеты, не имеет путевки и тому подобное), то компенсацию можно получить при устранении сделанных ошибок. Для этого следует запросить копии документов в тех организациях, которые осуществляли перевозку и лечение.

  • по пути в санаторий или обратно осуществлен заезд в третье место, в результате изначальный маршрут нарушен по уважительной причине;
  • с момента пребывания в пункт назначения и до поры заселения в санаторий прошло более 24-х часов;
  • транзит между воздушным сообщением составил несколько суток и так далее.

Порядок возмещения проезда

Разобраться, какие условия необходимо соблюсти военным, чтобы гарантированно получить возмещение расходов, связанных с затратами на дорогу в пансионаты МО, поможет изучение актуальных на 2020 год законодательных актов. Анализ типичных ситуаций, при которых возможен отказ ведомства в компенсации проезда, позволит избежать ошибок и грамотно отстоять нарушенные права.

Региональный уровень. В каждом отдельном регионе устанавливаются свои преференции для граждан пенсионного возраста. Москвичи могут пользоваться определенными Правительством Москвы льготами:

Виды компенсации, положенные пенсионерам

[blockquote_2]Важно! Денежная компенсация не предоставляется взамен поездке, даже если пенсионер в течение 2-х лет не пользовался льготой на отплату проезда к месту лечения или отдыха.[/blockquote_2] О компенсации за проезд на отдых для пенсионеров-северян

Компенсация проезда к месту отдыха пенсионерам Крайнего Севера

[blockquote_2]Важно! Особенно внимательно с оформлением доказательств следует подходить при покупке электронных билетов. Лучше если пенсионер расплатится за их приобретение банковской картой, открытой на его имя.[/blockquote_2]

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector