Возмещение коммунальных многодетным малообеспеченной семье в кировской области

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Возмещение коммунальных многодетным малообеспеченной семье в кировской области. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Школьники и студенты очной формы обучения Кирова и области из малообеспеченных семей имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте и со скидкой 30% на пригородном автомобильном транспорте. Также школьникам данной категории положено бесплатное питание в учебных заведениях.

  • ежемесячная компенсация за потерю кормильца — участника ликвидации последствий катастрофы в размере 197,65 рублей;
  • ежегодная компенсация детям, потерявшим кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в размере 260,48 рублей;
  • единовременная компенсация членам семей граждан, погибших (умерших) вследствие чернобыльской катастрофы в размере 26046,47 рублей;
  • единовременная компенсация родителям граждан, погибших (умерших) вследствие чернобыльской катастрофы в размере 13023,27 рублей;
  • пособие на погребение — членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также умерших граждан из числа инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы в размере 9910,37 рублей.

Социальная поддержка семей

Основанием для назначения гражданину соответствующего пособия и других мер соцподдержки является удостоверение чернобыльца. Выдается данный документ в органах МЧС, органах соцзащиты населения Кировской области. В указанные ведомства необходимо обратиться с письменным заявлением, одновременно с которым предъявляются:

1) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, газ, бытовой газ в баллонах — рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, в пределах нормативов потребления, утверждаемых Правительством Кировской области; тепловую энергию — в пределах областного стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом области, и нормативов потребления, утверждаемых Правительством Кировской области). При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления, утверждаемых Правительством Кировской области, с применением коэффициента периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению в случае принятия в установленном порядке решения о способе осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года;

Рекомендуем прочесть:  Статья 228ч2 Есть Ли Какие Нибудь Поправки

21) Закон Кировской области от 4 декабря 2020 года № 479-ЗО «О внесении изменения в Закон Кировской области «О ежемесячной выплате по уходу за третьим ребенком и последующими детьми» (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, 2020, № 1 (157), ст. 5613).

О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей

Портал Кировчанка.ru начинает цикл статей о региональных выплатах семьям с детьми. Региональные — это те, которые выплачиваются из бюджета Кировской области и регулируются местными законами. В первой части мы расскажем о мерах социальной поддержки многодетных семей Кирова.

3. Право на денежные выплаты не возникает у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, совершивших в отношении своего или усыновленного ребенка (детей) умышленное преступление и имеющих непогашенную или неснятую судимость за данное преступление до дня обращения за денежной выплатой.

ЗАКОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

11) Закон Кировской области от 3 октября 2011 года № 56-ЗО «О внесении изменений в Закон Кировской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей» (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, 2011, № 6 (138), часть 1, ст. 4762);

О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей

2) денежные выплаты на проезд в городском автомобильном (кроме такси) и электрифицированном транспорте, в автобусах пригородных сообщений, в сельской местности – на внутрирайонном транспорте (кроме такси) в размере 333 рубля;

Дополнительная поддержка вводится на уровне регионов и всей Федерации. Многодетность – условие, наступающее при воспитании троих и более детей одновременно. Главное, чтобы все они были младше 14 лет. Учитывают и граждан, не завершивших очное обучение.

Кто устанавливает список субсидий по ЖКХ для многодетных семей

  • Справка о малообеспеченности.
  • Справка из ТСЖ о том, что долги по коммуналке отсутствуют.
  • Удостоверение.
  • Копия, оригинал паспорта.
  • Заявление. Без него льготы на оплату коммунальных услуг многодетным семьям не выдают.
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Отобрать Гараж За Долги По Налогу На Недвижимость

Требования на получение субсидий по ЖКХ многодетным семьям

  1. Величина доходов превышает установленный минимум.
  2. Регистрация заявителя в другом регионе.
  3. Один из иждивенцев к моменту обращения совершеннолетний.
  4. Комплект сведений неполный.
  5. Права на помощь отсутствуют, либо часть информации не соответствует действительности.

Претендовать на 50-процентную скидку при оплате коммунальных услуг (обратите внимание, что речь идет о льготе в пределах утвержденных норм потребления, а не на всю сумму в жировке!) инвалиды первой и второй группы могут, если с ними не живут трудоспособные члены семьи, которые по закону должны их содержать. К таким членам семьи относятся муж, жена, дети и родители. Но одновременно закон ставит и другое условие: получить скидку может только тот инвалид I и II группы, который живет один, с инвалидом I или II группы или с пенсионером по возрасту. Проще говоря, в квартире (или частном доме) не должны проживать трудоспособные люди. Так что если с одиноким инвалидом II группы вместе живет работоспособный дальний родственник, то о льготе на жировку, увы, говорить не приходится.

На сегодняшний день не существует единой федеральной законодательной базы по вопросам поддержки многодетных, даже критерии определения многодетности для разных регионов отличны, соответственно и предоставление субсидий зависит от региональных нормативно-правовых актов. Защищают права на социальную поддержку членов больших семей Трудовой, Жилищный, Налоговый Кодексы, Указы Президента в этой сфере, а также законодательная база субъектов РФ.

Какие льготы предоставляются многодетным семьям при оплате услуг ЖКХ

Во-вторых, многодетные могут получить региональный материнский (семейный) капитал в размере 55 387,5 рублей. Он выплачивается за счет средств краевого бюджета гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Алтайского края, при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года (установлено законом Алтайского края от 31.08.2011 № 100-ЗС «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае»). Определяют право и предоставляют средства материнского (семейного) капитала органы социальной защиты населения.

В первую очередь важно ознакомиться у компетентных сотрудников с перечнем льгот, которые может предоставить семье государство. Понятие субсидий в нашем государстве имеет большое значение и подразумевает под собой безвозмездную финансовую помощь гражданам Российской Федерации, испытывающим финансовые трудности по тем или иным причинам.

Рекомендуем прочесть:  Еирц беговой узнать задолженность

Источник: Newsler. Гарантией соблюдения прав детей больших семей являются право внеочередного получения путевки в детский сад, обеспечение бесплатными рецептурными лекарствами до исполнения ребенку 6 лет, а так же возможность позавтракать или пообедать в школьной столовой за счет бюджетных средств. Государство обязано приобрести для детей школьную и спортивную формы, а так же один раз в месяц вывести их в музей или на выставку. Ребенку до достижения летнего возраста положен бесплатный проезд на любом виде транспорта в пределах страны до санаторно-курортного учреждения, если путевка выписана по назначению врача.

Какая льгота по оплате комуслуг для многодетной семьи в кирове

Это быстро и бесплатно! Льгота в общем случае представляет из себя:. Льготником может быть человек, имеющий какое-либо звание , особый социальный статус или заслуги , что поощряется государством при помощи льгот. Это могут быть ветераны труда, инвалиды, заслуженные доноры и т. Субсидия представляет собой денежную выплату , направленную на облегчение финансового положения человека, иногда — организации или государственного учреждения.

  • Паспорта всех совершеннолетних членов семьи, свидетельства о рождении детей.
  • Документы, которые подтверждают право на жилье;
  • Копию трудовой книжки заявителя или подлинник трудовой книжки, если человек безработный.
  • Квитанции об оплате коммунальных услуг за последний месяц.
  • Справка о составе семьи.
  • Справки о доходах всех членов семьи за последние полгода. Учитываются все виды дохода: заработная плата, пенсия, алименты, стипендия, пособия для безработных, детские пособия. Если алиментов или стипендии нет, то предоставьте справку об их отсутствии.
  • Страховое свидетельство (СНИЛС).
  • Счет заявителя. Реквизиты из банка, куда нужно перечислять средства.

В настоящее время у многих ситуация критическая: кто-то будет исключен из программы по достижению 36 летнего возраста одного из супругов, многие участники снимали и снимают жилье по бешеным ценам – т.е. возможно, не смогут подтвердить свою платежеспособность (в регионе одна из самых низких зарплат по России и в ПФО).

Программа молодая семья в Кирове и Кировской области в 2020 году

При наличии ребенка-инвалида нужны документы, которые это могут подтвердить и где указано, что он имеет право на льготы. В некоторых случаях могут попросить принести медицинское заключение, подписанное специалистом.
Обратиться в жилищно-коммунальное управление, чтобы выдали справку об отсутствии или наличии задолженности по платежам.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector