Вопрос считается ли ошибкой если в бумажной больничном нет подписи лечащего врача—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Вопрос считается ли ошибкой если в бумажной больничном нет подписи лечащего врача и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Суды трех инстанций признали отказ фонда необоснованным. Арбитры напомнили проверяющим, что основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения является наступление документально подтвержденного страхового случая. Об этом сказано в статье 22 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ. В рассматриваемом деле факты наступления страховых случаев в виде временной нетрудоспособности не оспаривались. Что касается нарушений Порядка № 624н при заполнении листков нетрудоспособности, то эти нарушения были допущены работниками больницы. Негативные последствия несоблюдения медицинскими учреждениями требований действующего законодательства возлагаются непосредственно на них, а не на страхователя. Ведь работодатель не вправе контролировать правильность оформления больничных листов (постановление ВАС РФ от 11.12.12 № 10605/12).

Если ошибка при заполнении листка нетрудоспособности допущена медицинским учреждением, а сам факт болезни работника ФСС не оспаривает, то оснований для отказа в принятии к зачету расходов на выплату пособий по такому больничному листу нет. На это указал Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 03.06.16 № А20-3122/2015.

Решение суда

Фонд соцстраха не принял к зачету расходы в сумме 562 тыс. рублей на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Причина — больничные листы оформлены с нарушением требований Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.11 № 624н; далее — Порядок № 624н). В частности, в одном из больничных отсутствовала подпись врача, в другом — была неверно внесена корректирующая запись.

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право нальготный проезд ветеран труда московской области по г москва

Следует учесть, что достаточно подписи только одного из этих лиц, который изначально заполнял документ. На больничном листке сотрудников, работающих не на юридическое, а на физическое лицо, печать проставляется только при ее наличии.

Правила исправления ошибок

  • лишние пробелы между инициалами лечащего врача;
  • написание части слов прописными буквами;
  • отсутствие прочерков в пустых ячейках (если они необходимы);
  • указание адреса медицинского учреждения без учета правильной последовательности;
  • наложение символов на границы ячеек;
  • наличие небольших помарок, лишних галочек или точек;
  • указание названия компании-работодателя в кавычках;
  • попадание печати на поля, заполненные информацией.

Допустимы ли ошибки?

Как и любой официальный документ, листок временной нетрудоспособности не предусматривает внесения в него явных изменений и поправок. Неправильно оформленные коррективы просто приведут к тому, что он станет недействителен. Для работника это грозит тем, что сотрудники Фонда не примут документ и откажут ему в выплате возмещения.

Внесение медучреждением исправлений в больничный лист при помощи корректирующего средства. Равно как и неверное указание периода нетрудоспособности в дубликате бюллетеня . Не являются безусловными основаниями для отказа в возмещении расходов на выплату пособия. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 26.12.18 № 306-КГ18-21811.

Ошибки в больничном, сделанные в больнице, медучреждении

Суть спора в том, что работодатель выплатил сотруднице «декретные». Но через некоторое время листок нетрудоспособности был утерян. При этом в организации сохранилась копия бюллетеня. Кроме того, работодатель получил в медучреждении справку. Подтверждающую факт наступления страхового случая.

Ошибки при заполнении больничного листка о временной нетрудоспособности

Выдача больничного листа на срок более 15 дней без решения врачебной комиссии само по себе не может служить основанием для отказа в возмещении расходов на выплату пособия. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд в определении от 17.07.19 № 304-ЭС19-10226.

  • запрещается применение корректирующих приспособлений;
  • ошибочную запись следует с предельной аккуратностью зачеркнуть, применяя для этого разрешенные для внесения записей средства;
  • правильную запись с пометкой: «Исправленному верить» делают на обороте листка нетрудоспособности, заверив ее подписью ответственного лица и печатью (если она у работодателя применяется).

Если поправка не единственная, в правильной записи придется отразить название того поля (строки), в котором исправляются данные. Поэтому целесообразно дополнить образец исправления ошибок в больничном листе работодателем дополнительной пометкой о названии строки.

Законодательно количество возможных исправлений в листке нетрудоспособности не ограничено. Но роль такого ограничителя выполняет площадь, отведенная в бланке больничного для исправлений. Она не позволяет сделать больше двух поправок. Если исправлений больше, следует запросить в лечебном учреждении дубликат больничного. При этом исходный документ медучреждением будет изъят.

Правила оформления и образцы исправлений, вносимых работодателями

  • его собственные данные (название, регистрационный номер в ФСС и код подчиненности);
  • данные работника (Ф. И. О., СНИЛС, страховой стаж);
  • базовые сведения для исчисления пособия (оплачиваемый период, величина среднего и среднедневного заработка);
  • объем начисленного пособия, разделяемый на суммы, оплачиваемые ФСС и работодателем.

Ошибка в любом из этих показателей требует обязательного исправления.

Рекомендуем прочесть:  Как правильно назвать участников чернобыльцев

К оформлению юридических документов существуют определенные требования, которые должны учитываться во время их заполнения. Также в специальных нормативных актах описано, как должен действовать врач или сотрудник бухгалтерии при обнаружении тех или иных ошибок. В этой статье мы разберем, какие встречаются ошибки в больничном листе: грубые и несущественные, как правильно проводить их редактирование, и когда требуется выдача дубликата документа.

Требования к оформлению листа нетрудоспособности

Указанное ранее письмо ФСС регламентирует, как правильно делать исправления в бумажном варианте листка нетрудоспособности. Сотрудник бухгалтерии после обнаружения ошибки должен перечеркнуть неправильную информацию в документе. Затем в нижней части обратной стороны больничного листа он пишет правильные данные вместе с названием строки с ошибкой. Ниже делается надпись «Исправленному верить» и ставится дата внесения изменений, подпись главного бухгалтера и печать компании.

Наиболее распространенные ошибки в больничном листе

Все ошибки принято разделять на существенные (могут повлиять на процесс принятия решения об оплате) и несущественные (на него не влияют). При этом, в последние годы Верховный суд принял несколько решений, которые сделали этот раздел гораздо более либеральным.

Электронная подпись в первую очередь должна создаваться с использованием устойчивых к взлому алгоритмов и не должна быть чувствительной к кибератакам. Получение ЭЦП упрощает работу с документами.

Что должно быть обязательно в клинике/больнице или ином медучреждении, чтобы выдать ЭЛН

Основное правило выдачи: электронный лист о нетрудоспособности возможно получить, если только медицинское учреждение может оформить ЭЛН, а работодатель готов принять ЭЛН. О том, что делать, если работодатель не принимает ЭЛН, читайте тут.

Порядок выдачи документа о нетрудоспособности

С июля 2017 года в силу вступил закон об электронных больничных листах. Целью закона служит объединение всех листков о нетрудоспособности в единую базу, чтобы избавиться от лишней волокиты с бумажными носителями, а также чтобы избежать подделки бумажных носителей.

  • в пустых ячейках отсутствуют прочерки;
  • между инициалами врача есть лишние пробелы;
  • символы касаются границ ячеек;
  • некоторые части слов написаны прописью;
  • без четкой последовательности указан адрес больницы или поликлиники;
  • печать попала на поля для информации;
  • присутствуют кавычки в названии работодателя;
  • помарки небольшие, вроде лишних точек, запятых или галочек.

Основные правила заполнения листков по временной нетрудоспособности

  1. Первым делом надо черной гелевой ручкой аккуратно, ровной непрерывной линией зачеркнуть исправленную запись.
    Важно! Если неправильно записана целая строка, то на обратной стороне нужно написать о том, что эта строка недействительна;
  2. Далее следует внести правильные сведения на специально отведенных полях с обратной стороны листа;
  3. «Исправленному верить» — эта резолюция должна сопровождать каждую исправленную запись. Подкреплять ее необходимо подписью ответственного сотрудника и печатью организации.

Исправление ошибок в больничном листе: правила и требования

Если больничный лист выдается сотруднику, который работает на индивидуального предпринимателя, то печать можно ставить только при ее наличии. Если печать у ИП отсутствует, что законом вполне допустимо, то никаких дополнительных пометок делать не нужно.

  1. Работодатели вносят ошибочные сведения в поле «Дата начала работы». В большинстве случаев этот раздел не подлежит заполнению. Сведения указываются, только если работник приступил к обязанностям при аннулированном трудовом договоре.
  2. Аналогичная ситуация может складываться при ошибочном заполнении графы «в т. ч. нестраховые периоды». Эта графа заполняется, только когда сотрудник проходил военную или альтернативную службу после 2007 года (согласно разъяснениям ФСС №15-03-14/05-12954 от 2012 года).
  3. Ошибка в наименовании организации, в которой трудоустроен сотрудник.
  4. Инициалы сотрудника содержали дополнительные пробелы.
  5. Некоторые буквы вышли за границы ячейки.
  6. Вместо печатного шрифта больничный заполнен прописным.
  7. Информация в больничном начала списываться со второй ячейки при пропуске первой.
Рекомендуем прочесть:  Справочная для проезд в электричках для пенсионеров спб в 2020

Что считается ошибкой в больничном листе

Больничный лист заполняется и выдается сотруднику медицинским учреждением. Один из его разделов заполняется работодателем. Правила заполнения больничного листа прописаны в Приказе Минздравсоцразвития №347н. При этом никто из ответственных за заполнение больничного лиц не застрахован от ошибок.

Наиболее распространенные ошибки

В какие сроки необходимо внести исправления в больничный? Согласно сложившейся практике, работодатель должен позаботиться об исправлении ошибок до окончания проверки, инициированной ФСС, и вынесения решения по ее результатам. Но работодателям удавалось отстаивать свою правоту в судебном порядке и добиваться права на внесение правок в больничный после выездной проверки ФСС.

  • неверная последовательность данных в адресе медучреждения;
  • буквы незначительно выходят за границы ячеек;
  • заполнение бланка прописными буквами;
  • лишние пробелы между инициалами врача;
  • несущественные помарки, не влияющие на общее понимание написанного;
  • сочетание рукописного и компьютерного заполнения.

При этом работодатель оплачивает только первые три дня болезни, остальной срок финансируется из средств ФСС, который компенсирует организации произведенные выплаты. Происходит это после проверки больничного листа – его подлинности и правильности заполнения.

Правила заполнения больничного

По правилам, дубликат выдается в случаях, когда допущена ошибка медработником или когда работодатель внес более двух исправлений. Обычно дубликат больничного выдают сразу при обнаружении неточности. Однако иногда неверные данные остаются незамеченными, и выясняются только при предоставлении листка нетрудоспособности работодателю либо при предъявлении больничного в ФСС.

Как исправить цифру в больничном листе, если вместо арабской была указана римская? Согласно определению ВАС РФ № ВАС 764/12 от 13.02.2012 года это допущенные по невнимательности несущественные помарки в больничном листе.

Допущенные искажения лечебным заведением править запрещено. Если в больничном листе указано неправильное место работы с точки зрения формы собственности или допущена неточность в названии, то следует отразить правильную информацию в своём поле. Тогда в случае возникновения проблем на проверках легко сослаться на несущественность внесённой врачом информации, а не доказывать инспекторам правку на «неприкосновенной территории».

Как работодателю исправить ошибку в больничном листе

Наниматель заполняет относительно небольшую часть бланка, но за допущенные ошибки обеими сторонами вынужден нести ответственность единолично. Можно ли исправить больничный лист в поликлинике? Нет, только получить дубликат, но сначала вынести вердикт, что больничный лист испорченный и восстановлению не подлежит.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector