Военнослужащий не указал о депозите в декларации—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Военнослужащий не указал о депозите в декларации и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Если декларация о доходах военнослужащих, бланк которой будет представлен далее, была заполнена неверно, то за данное правонарушение предусмотрена ответственность согласно ФЗ № 53. Предоставление некорректной информации является основанием для утраты доверия к военнослужащему. Это, в свою очередь, может послужить причиной для увольнения. Все зависит от характера нарушения, масштабов ошибки, тяжести последствий. В то же время совершение технических ошибок при заполнении декларации о доходах военнослужащих не относится к коррупционным нарушениям. Под такими ошибками подразумеваются: неполные реквизиты объекта недвижимости, отсутствие информации о пользовании помещением несовершеннолетним ребенком, проживающим с родителями и т. д. Рассмотрим детальнее, как заполняется декларация о доходах военнослужащих.

Если ответственное лицо находится в отпуске, на больничном или не выполняет свои функции по иным причинам, это не освобождает его от сдачи отчётности. Если госслужащий не может самостоятельно подать отчет, то документ можно отправить по почте.

Ответственность за ошибки

В рамках законодательной программы по борьбе с коррупцией должностные лица ежегодно сдают декларацию о доходах. Введение деклараций закреплено Конвенцией ООН и рядом документов Всемирного банка. Все они преследуют две цели: исключение незаконного обогащения и урегулирование интересов. Под первым подразумевается увеличение активов должностных лиц, которое они не могут обосновать. Данное нарушение является уголовно наказуемым. Под конфликтом интересов подразумевается ситуация, в которой личная заинтересованность должностного лица может повлиять на исполнение им своих обязанностей.

Военнослужащий обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

Рекомендуем прочесть:  Выплата в 100 тысяч рублей за рождение первого ребенка

В рамках реализации государственной программы по борьбе с коррупцией, в целях правильного и достоверного ежегодного представления военнослужащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также об ответственности за не предоставление таковых сведений или их искажение, военный прокурор Тверского гарнизона подполковник юстиции Мантуленко В.В. разъясняет:

Последние новости

Для правильного и достоверного заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера необходимо учитывать, что под доходами понимаются деньги или материальные ценности, получаемые физическим лицом от трудовой, производственной, коммерческой или какого-либо иного вида деятельности. Сюда включаются любые доходы, с наличием которых у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. Применительно к военнослужащему в такие доходы включаются денежное довольствие и дополнительные денежные выплаты, получаемые им по месту прохождения военной службы; социальный выплаты; вознаграждение, связанное с педагогической, научной и иной творческой деятельностью; доходы от вкладов в банках и иных кредитных организациях; от ценных бумаг и т. п.

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.8 настоящего Кодекса, —

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

Здравствуйте! Такая ситуация: Мой муж военнослужащий, служит по контракту. Вызвал его дознаватель в военную прокуратуру на допрос. выяснилось то, что якобы мой муж скрыл (утаил), что у него есть 1/4 родительского дома. Он и не знал, что у него есть эта доля, поэтому и не указывал этого, когда заполнял налоговую декларацию. Что может грозить моему мужу за такое, могут ли его уволить, ссылаясь на какую статью.? Между тем он уже приобрел квартиру по военной ипотеке и проблем никаких не возникло. Подскажите, пожалуйста, что делать, т.к. юрист в части сказал, что за такое грозит увольнение.

39. При заполнении данного раздела справки не следует руководствоваться только содержанием термина «доход», определенным в статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку в целях представления сведений под «доходом» применяется более широкое понятие. Примеры подлежащих отражению доходов, имевших место в отчетном периоде, представлены ниже. Полученные доходы, в том числе по основному месту работы, указываются без вычета налога на доходы физических лиц.

Рекомендуем прочесть:  Кто платит материнский капитал матерям и надо ли доплачивать московской области еще по 100000

Подраздел 3.1 Недвижимое имущество
74. Понятие недвижимого имущества установлено статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество (например — буровые скважины, распределительный газопровод среднего или низкого давления, линии электропередачи, линии связи и др.).
75. При заполнении данного подраздела указываются все объекты недвижимости, принадлежащие служащему (работнику), его супруге (супругу) и (или) несовершеннолетним детям на праве собственности, независимо от того, когда они были приобретены, в каком регионе Российской Федерации или в каком государстве зарегистрированы.
При заполнении данного подраздела рекомендуется заблаговременно проверить наличие и достоверность документов о праве собственности и/или выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
76. Лицо после передачи права владения, но до государственной регистрации права собственности является законным владельцем имущества на основании статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.
77. Указанию также подлежит недвижимое имущество, полученное в порядке наследования (выдано свидетельство о праве на наследство) или по решению суда (вступило в законную силу), право собственности на которое не зарегистрировано в установленном порядке (не осуществлена регистрация в Росреестре).
78. Каждый объект недвижимости, на который зарегистрировано право собственности, указывается отдельно (например, два земельных участка, расположенные рядом и объединенные одним забором, указываются в справке как два земельных участка, если на каждый участок есть отдельный документ о праве собственности и т.п.).

Предоставление декларации о доходах и расходах

Доход от иной творческой деятельности
47. В данной строке указывается сумма доходов, полученных в разных сферах творческой деятельности (технической, художественной, публицистической и т.д.), включающих доход от создания литературных произведений (их публикации), фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна, произведений скульптуры, аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов), музыкальных произведений, гонорары за участие в съемках и т.д.
48. Подлежат указанию в строках 2, 3 суммы, полученные в виде грантов, предоставляемых для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации от международных и иных организаций, в виде международных (и иных) премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, литературы и искусства, образования, культуры и т.д.

Непредставление федеральным государственным гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Управление Роспотребнадзора по РС(Я)

Кроме того, частью 3 статьи 20.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» также устанавливается, что представление недостоверных и неполных сведений о своих расходах также влечет увольнение с федеральной государственной гражданской службы.

Рекомендуем прочесть:  Льготы Региональным Ветеранам Труда Челябинской Области

Памятка об ответственности за непредставление или представление неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера — RSS

Следует учитывать, что представление обозначенных сведений является обязанностью федерального государственного гражданского служащего (пункт 9 части 1 статьи 15, статьи 20 и 20.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). Таким образом, согласно статье 59.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» за несоблюдение гражданским служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции названным Федеральным законом, Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются следующие взыскания:

Пункт 4 статьи 51.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», как полагает В.В. Воробьев, не соответствует тем же нормам Конституции Российской Федерации, а также ее статьям 19 (часть 1) и 32 (часть 4) в той мере, в какой по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, он создает неопределенность в вопросе о продолжительности срока, в течение которого военнослужащий должен быть уволен со службы в связи с утратой доверия (в случае непредставления им сведений о своих доходах либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений), не конкретизируя момент начала течения указанных в нем сроков (месячного и шестимесячного).

Определение Конституционного Суда РФ от 14 января 2014 г. № 94-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Воробьева Вячеслава Владимировича на нарушение его конституционных прав положениями абзаца третьего подпункта «д.1» пункта 1 статьи 51 и пункта 4 статьи 51.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

4. Согласно статьям 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав и свобод законом и такая жалоба признается допустимой, если оспариваемым законом, примененным в деле заявителя, затрагиваются его конституционные права и свободы.

Обзор документа

Установление месячного срока применения взысканий за совершение коррупционных правонарушений с закреплением требования о том, что в его продолжительность не включаются периоды, когда военнослужащий не имел возможности участвовать в рассмотрении вопроса о наличии в его действиях оснований для увольнения в связи с утратой доверия, в частности доказывать, что представление им недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не является заведомым, призвано ограничить период неопределенности правового положения военнослужащего, находящегося под угрозой увольнения со службы в связи с утратой доверия, и тем самым направлено на защиту прав и законных интересов лиц, проходящих военную службу. Тем же целям служит и закрепленный оспариваемой нормой шестимесячный срок, который по своему характеру является пресекательным. Указание в законе срока, достаточного для принятия обоснованного решения о применении к военнослужащему взыскания за коррупционное правонарушение, предполагает невозможность его применения за пределами этого срока — независимо от обстоятельств, послуживших причиной тому, что окончательное решение не было принято.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector