Внесла изменения в план закупок по 223 когда можно формировать извещения—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Внесла изменения в план закупок по 223 когда можно формировать извещения и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Образец извещения о закупке по 223-ФЗ в обязательном порядке готовится заказчиками в составе закупочной документации и является неотъемлемой ее частью (ч. 8 ст. 4 223-ФЗ). Неразмещение информации влечет наступление административной ответственности и штрафных санкций (ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП РФ).

Для чего нужен документ

  1. Выбранный заказчиком способ торгов.
  2. Полное (краткое) наименование заказчика, юридический, фактический адрес, номер телефона и электронную почту.
  3. Предмет договорных отношений и количественные характеристики объекта заказа.
  4. Адрес места поставки.
  5. Данные о НМЦК или цене лота.
  6. Порядок предоставления закупочной документации, в том числе дата и место ее предоставления, а также размер и срок внесения оплаты за предоставление ЗД, если такое условие установлено заказчиком.
  7. Сроки и место рассмотрения предложений, поступивших от потенциальных поставщиков, а также дата подведения итогов заказа.

223-ФЗ: сроки размещения извещения

По правилам ч. 5 ст. 4 223-ФЗ, извещение либо изменения, вносимые в него, документация закупки у единственного поставщика по 223-ФЗ публикуются в ЕИС наравне с прочими приложениями. Документы о госзакупках, содержащих государственную тайну либо сведения по п. 16 ст. 4 223-ФЗ, публикации не подлежат.

В соответствии с постановлением правительства № 908 от 10 сентября 2012 года, при публикации информации об изменениях в ЕИС размещается в документ, в котором приводится полный перечень таких изменений. Так вот, упомянутый выше приказ руководителя может являться тем самым документом.

С 1 января 2020 года для участия в торгах по 44-ФЗ, 223-ФЗ и 615-ПП обязательна регистрация в реестре ЕРУЗ (Единый реестр участников закупок) на портале ЕИС (Единая информационная система) в сфере закупок zakupki.gov.ru.

Когда нужно менять план закупки?

  1. Подразделение заказчика, у которого возникла потребность изменить план, формирует обоснование для внесения такого изменения. В этом документе следует указать основание, например, возникновение потребности в дополнительных товарах или услугах.
  2. Обоснование направляется в закупочную комиссию. Она проводит проверку на предмет того, соответствует ли представленный документ Положению о закупке, и решает, нужно ли менять план.
  3. Если принимается положительное решение, создается приказ руководителя о внесении изменений в плановый документ. В приказе должны фигурировать:
    • дата его составления;
    • основания для изменения плана закупки со ссылкой на пункт Положения или иного внутреннего документа;
    • суть изменений, причем так, чтобы явно было понятно, какая информация исключается, а какая добавляется.

В настоящее время ряд органов исполнительной власти утвердил такие критерии для использования при планировании закупок, связанных с деятельностью в регулируемых ими сферах (образование, наука, здравоохранение, транспорт и т.д.).

В заключении напомним об административной ответственности заказчика за неразмещение или нарушение сроков размещения в ЕИС информации о закупках, размещение которой предусмотрено Федеральным законом № 223-ФЗ. Так, в силу ч.5 ст. 7.32.3 КоАП РФ, неразмещения в ЕИС информации о закупке, размещение которой предусмотрено законодательством, влечет наложение штрафа на должностных лиц — в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

Рекомендуем прочесть:  Как расчитываются льготы в г энгельсе по оплате жкх ветераном труда

Закупки у СМП по 223-ФЗ

Планирование осуществляется «попозиционное», отдельной строкой на каждую планируемую процедуру закупки. При заполнении позиций плана закупок прописывайте минимальные требования к объекту закупки, не просто отсылая к техническому заданию (см. Письмо Минэкономразвития РФ от 30.05.2014 № Д28и-830). Это позволит отличить одну закупку со сходным предметом от другой, избегая жалоб участников.

При внесении изменений в структурированный вид плана в ЕИС заказчику нужно прописать обоснование внесения изменений в документацию. Это, например, увеличение стоимости товаров, работ и услуг на 10% и более от запланированного ранее уровня.

Внесение изменений в план закупок может понадобиться из-за корректировок инвестиционной и производственной программ предприятия, при изменении бюджета закупки, объема финансирования и при проведении повторной процедуры закупки и пр.

Какие изменения могут быть внесены

В данной статье КоАП говорится о неразмещении информации о закупках в ЕИС. План закупок относится к такой информации о закупках, поэтому на процедуру его размещения и распространяются положения Административного кодекса.

Закон о контрактной системе 44-ФЗ более жестко регламентирует закупочную процедуру, чем 223-ФЗ. В 44-ФЗ закреплены обязанности заказчика публиковать в ЕИС не только план закупок, но и план-график, который его детализирует. При этом по 223-ФЗ не предусмотрена подготовка плана-графика с последующим его размещением в ЕИС.

  • порядковый номер госзакупки (последовательная нумерация с начала года);
  • предмет госконтракта;
  • минимальные требования к товарам, работам и услугам;
  • объем и количество закупаемых товаров;
  • сведения о цене договора;
  • дата проведения закупки;
  • сроки исполнения договора;
  • способ проведения закупки.

В каких случаях можно внести изменения в план закупок

  1. Подразделение заказчика, у которого возникла потребность в изменении закупочного плана, готовит его официальное обоснование. Данный документ составляется в свободной форме, но содержит основание для корректировок: например, возникновение потребности в дополнительных товарах и услугах.
  2. Письменное обоснование передается в закупочную комиссию, которая действует на базе заказчика. Именно она принимает решение, соответствует ли внесение изменений правовым нормам и нужно ли менять план закупки.
  3. В случае признания корректировок обоснованными издается приказ руководства о внесении изменений. Он должен быть подписан руководителем заказчика. Приказ должен содержать следующие сведения: дата его подготовки, основания для изменений, сущность изменений с указанием данных, которые надо добавить или удалить.

Например, для заказчика могут быть важны следующие причины, по которым нужно обязательно вносить изменения в план закупок по 223-ФЗ: уточнения в производственных и инвестиционных программах, корректировки в суммах ассигнований, выделенных на конкретные цели, потребность провести закупку повторно.

Правовые нормы и причины для изменения плана закупок по 223-ФЗ

Любая организация, работающая по контрактной системе, должна иметь план закупок, в котором отражаются ее потребности по приобретению товаров, работ и услуг. В план не включаются сделки, в которых подрядчик выбирается неконкурентным методом, а также содержащие государственную тайну. Что касается закупок на сумму меньше 100 тыс. руб., то вопрос включения их в план остается на усмотрение заказчика. То же самое относится к сделкам с единственным поставщиком.

Изменение плана закупок по 223-ФЗ: основания, сроки и порядок действий

В ч. 2 ст. 4 223-ФЗ указано, что заказчик обязан разработать и опубликовать в ЕИС годовой закупочный план по форме, которая установлена Постановлением Правительства. Следовательно, и все корректировки по сути предстоящих закупок отражаются именно в этом документе с последующей публикацией в ЕИС. Как уже говорилось выше, изменение плана закупок по 223-ФЗ возможно лишь по причинам, указанным в Постановлении № 932 или Положении о закупках.

Главное, о чем нужно помнить — необходимость размещения Положения о закупке в ЕИС. Если этого не сделать, то заказчик потеряет право закупаться по 223-ФЗ. В этом случае его закупочная деятельность будет регламентироваться законом 44-ФЗ.

Подготовка к закупочной деятельности

Пример: раздел о закупочной комиссии в положении о закупке В типовом положении правительство Самарской области перечислило, как заказчики создают комиссии. Заказчик создает комиссию до начала закупки. В решении о создании комиссии определяет порядок работы комиссии и персональный состав, права и обязанности членов комиссии, назначает председателя. Возглавляет комиссию руководитель организации заказчика или заместитель. Вместо них руководить вправе представитель ГРБС. Заказчик вправе создать единую комиссию или отдельные комиссии для каждого способа конкурентной закупки. Количество членов комиссии – не менее пяти человек. В состав комиссии не обязательно включать только штатных сотрудников. Комиссию заказчик формирует преимущественно из лиц, которые прошли профессиональную подготовку или повысили квалификацию в сфере закупок, а также со специальными знаниями по предмету закупки. Кроме того, в состав комиссии включают представителя ГРБС. В состав комиссии нельзя включать лиц, которые лично заинтересованы в результатах закупки. Например, в комиссии не могут работать супруги или родственники участников закупки. Комиссия принимает решение большинством голосов. Заседание правомочно, только если есть кворум – не менее 50 процентов от общего состава. Комиссия принимает решения:

Рекомендуем прочесть:  Кбк родительская плата за детский сад 2020—

Где найти типовое положение?

Документ заказчика нужно составлять в полном соответствии с законом о закупках отдельными видами юридических лиц 223 ФЗ от 18.07.2011 и о защите конкуренции 135 ФЗ от 26.07.2006. Учитываются и нормативы Федеральной антимонопольной службы — «Стандарт осуществления закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц». Ключевая задача заказчика — разработать такие правила, которые будет полностью регулировать его деятельность в области заказа. Норматив должен соответствовать главным принципам по отношению к участникам торгов:

  • заказчик захотел приобрести иные или дополнительные товары (работы, услуги), его устраивает другой срок поставки и исполнения контракта, порядок закупки, изменились требования к предмету и т. п.;
  • на подготовительном этапе расценки на товар подросли минимум на 10 процентов, в итоге запланированных финансов не хватает;
  • основание скорректировать план возникло из положения о закупке или иного распорядительного документа по организации (приказа и т. п.).

Основания

  • его дополнения сведениями об очередной закупке;
  • изъятия из него данных о несостоявшейся закупке;
  • изменения параметров уже спланированной закупки;
  • корректировки общего числа запланированных на год закупок и других показателей, которые есть в разделе плана, в котором фигурирует малый и средний бизнес.

Как внести

  1. выяснить, есть ли такая необходимость;
  2. понять, какие коррективы можно вносить в план;
  3. внести изменения в план закупок по 223-ФЗ;
  4. разместить изменения в общей базе данных (единой информационной системе – ЕИС).

При этом Закон № 223-ФЗ не содержит требований, аналогичных требованиям ч. 14 ст. 21 Федерального закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», о сроках размещения изменений в план закупки до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

Request

При этом Закон № 223-ФЗ не содержит требований, аналогичных требованиям ч. 14 ст. 21 Федерального закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», о сроках размещения изменений в план закупки до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

Current Route

  • position2
  • texttitle(null)
  • quote(null)
  • bannertext(null)
  • img(null)
  • imgalt(null)
  • imgtitle(null)
  • linktext(null)
  • link(null)
  • pdf(true)
  • color(null)
  • reason(null)
  • table(null)
  • video(null)
  • lector(null)
  • regalii(null)
  • foto(null)
  • 2(array)
    • id2710
    • publicationtype_id1
    • page_id31985
    • modelKplusfeed
    • text
      • надо применять 7 новых стандартов >>>
      • меняются планы счетов >>>
      • действуют обновленные КБК >>>
      • в платежках по налогам и взносам нужно указывать новые реквизиты >>>
      • вырастет МРОТ >>>
      • будет действовать новая система казначейских счетов >>>
      • заработают правила санкционирования операций со средствами во временном распоряжении >>>
      • справки о доходах за 2021 год надо выдавать сотрудникам по обновленной форме >>>
      • вводится прогрессивная шкала НДФЛ >>>
      • во всех регионах пособия будет выплачивать напрямую ФСС >>>
      • не нужно подавать отдельно сведения о среднесписочной численности работников >>>
      • увеличиваются предельные размеры базы по страховым взносам >>>
      • не будет действовать правило об оплате больничного в размере не меньше МРОТ >>>
      • не надо индексировать оклады федеральных госслужащих >>>
      • не нужно сдавать декларации по транспортному и земельному налогам за 2020 год >>>
      • изменятся правила расчета налогов при изменении кадастровой стоимости >>>
      • надо иначе заполнять путевые листы >>>

      Для исполнения рекомендаций Правительства при определении сроков публикации документации, заказчики обязаны принимать во внимание нормы Гражданского Кодекса. Согласно статьи 191, отсчет регламентированного срока ведется от следующего рабочего дня после момента наступления решающего события. Если последний день срока оказывается нерабочим, то датой наступления события признается ближайший рабочий день.

      Как определяются сроки размещения документации в ЕИС

      Заказчик имеет возможность при необходимости вносить в уже опубликованный план закупок корректировки. Информация об этом также должна быть выставлена на всеобщее обозрение. Это должно быть сделано не позднее, чем через 10 календарных дней с момента утверждения обновленного документа.

      Размещение сведений о планировании закупок в ЕИС

      Все закупки, проводимые в рамках 223-ФЗ делятся на две категории: конкурентные (аукцион, конкурс, запрос цен и так далее) и неконкурентные (закупка у единственного поставщика). При проведении каждой процедуры заказчик публикует информацию в ЕИС. При этом он должен руководствоваться сроками, приведенными в таблице.

      1. перейти в личный кабинет сайта, используя электронную подпись;
      2. зайти в раздел «Реестр планов закупки», где пользователь увидит все свои закупочные планы;
      3. необходимо выбрать пункт «Проект изменений»;
      4. дальше следует перейти в «Позиции плана закупки»;
      5. удалить позицию с помощью клавиши «Удалить»;
      6. в окне «Сведения о позиции» указать причину изменений закупочного плана;
      7. на следующем шаге необходимо выполнить заполнение каждой строки, возле которой нарисована звездочка;
      8. нажать клавишу «Завершить ввод данных».

      Нормативный акт №223-ФЗ дает возможность изменять закупочный план. Стоит обратить внимание на тот факт, что количество подобных изменений не ограничено. Менять закупочный план разрешено по мере необходимости.

      В каких случаях можно менять закупочный план?

      Каждый закупочный план утверждается на 12 месяцев. А если такой план связан с лекарственными препаратами, инновациями или высокими технологиями, то срок утверждения устанавливается намного больше. Но даже в период утверждения допускаются изменения в план закупок по 223 ФЗ. Сделать это возможно в таких случаях:

      • Правительством установлено, что инновационной и (или) высокотехнологичной продукция может называться только при соблюдении совокупности условий, одним из которых является учет экономической эффективности применения этой продукции.
      • Под понятием экономической эффективности применения продукции предполагается прогнозируемое снижение затрат на решение задач (достижение целей) заказчика за счет применения этой продукции, или прогнозируемая приемлемость затрат на решение задач (достижение целей), если потребность в решении задач (достижении цели) возникла у заказчика впервые.
      • Кроме того, для того, чтобы продукция считалась инновационной, она должна также соответствовать одному из следующих признаков новизны:
      • потребительские свойства товара являются улучшенными по сравнению с имеющимися аналогами или имеются качественно новые потребительские (функциональные) характеристики (в отсутствие прямых аналогов);
      • выполнение работ, оказание услуг связаны с существенными изменениями в производственном процессе, использованием нового или модернизированного производственного оборудования и (или) программного обеспечения, новых технологий, которые позволяют улучшить технико-экономические, эргономические, потребительские и иные значимые для заказчика показатели выполнения работ, оказания услуг;
      • продукция является принципиально новой.

      В план закупок попадают все планируемые заказчиком мероприятия по приобретению товаров, работ и услуг, кроме тех, которые составляют государственную тайну и которые проводятся в виде неконкурентных закупок.

      Как разместить

      3 Закона N 223-ФЗ договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг заключаются заказчиком в соответствии с планом закупки (если сведения о таких закупках в обязательном порядке подлежат включению в план закупки), размещенным в единой информационной системе (далее — ЕИС), за исключением случаев возникновения потребности в закупке вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций. Данную норму саму по себе можно понимать как указание на необходимость соблюдения при осуществлении закупок, за исключением перечисленных в ней «чрезвычайных» в сроки, установленные планом закупок.

  • Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector