Ветераны боевых действий бесплатно ездят в вологде на автобусах

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ветераны боевых действий бесплатно ездят в вологде на автобусах. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Сергей – по вопросу бесплатного проезда. Вы федеральный льготник, поэтому вы имеете право на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения в любом регионе страны, в том числе и в Московской области (по справке, выданной ПФ, что вы не отказывались от данной льготы).

«С сегодняшнего дня предприятие „Роспечать-Вологда“ заключило договор с МУП „ПАТП-1“ и с некоммерческим партнерством перевозки пассажиров. С сегодняшнего дня в киосках „Роспечати“ находятся льготные проездные, с понедельника начинается продажа ученических, студенческих и общегражданских проездных билетов. С 1 октября начинаем продажу электронных билетов для проезда в общественном транспорте на 15 поездок и на 30 поездок. Спрос, безусловно, повышенный, очень много вопросов. В каждом киоске у нас есть подробная инструкция, кому, как, и по какой цене продавать билеты», — рассказал он.

Льготы в электричках

Областной госпиталь для ветеранов войн Вологды был открыт в 2006 году для оказания медицинской помощи участникам и инвалидам ВОВ, труженикам тыла, ветеранам боевых действий, ликвидаторам аварии на ЧАЭС, проживающим в Вологодской области. В настоящее время в структуре госпиталя функционируют: поликлиника с консультативным и диагностическими отделениями, стационар с отделениями круглосуточного и дневного пребывания.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты пенсий вдовам чернобыльцев

– А я на маршрутах 9 и 23 показала корочки, так мне без слов разрешили ехать без оплаты, – радуется Тамара Павловна Жилина. – Недавно звонила диспетчеру одного перевозчика, так девушка-диспетчер подтвердила: «Все верно! Дети войны могут ездить бесплатно!»

«Вам не положено. »

Два раза в год – 9 мая и 11 августа Петр Иванович Талолин доставал из шкафа пластинку с песней Бернеса «Темная ночь» и крутил ручку старенького патефона. Песня звучала поразительно искренне и до мурашек. Мужчина наливал стопку и гладил белокурую головку Оли:

Вместо детства – война, голод и работа

– Недавно ехала в 48-м автобусе, кондуктор сразу спросила, есть ли у меня какое-то удостоверение на льготный проезд, ведь мне 77 лет. Ответила, мол, принадлежу к категории «Дети войны». Она улыбнулась, ответила, что я могу проехать по таким корочкам, и вернула мои деньги. Следом и во второй раз мне также повезло. А в третьем автобусе кондуктор меня высмеяла, закричала и потребовала деньги. Я подала пристыженная. И всю дорогу кондуктор бубнила себе под нос, мол, обнаглели эти ветераны, им все бесплатно подавай. Так есть у нас или нет льготы по проезду? Ведь мы всю жизнь трудились, я вышла на пенсию федеральным льготником в 1996 году, были льготы и на транспорт, на телефон, на услуги ЖКХ. И мы уже привыкли к ним. Но в 2005 году прошла монетизация, все льготы сняли. Спасибо, что с 2008 года стали как детям войны доплачивать 650 рублей, а потом – 750 в месяц.

  1. Выписки из приказов начальников или командиров.
  2. Документы о ранении, контузии или увечьях, полученных в Чечне.
  3. Наградной материал: копия орденской книжки, удостоверения к награде или выписка из приказа о награждении и копия наградного листа или выписка из него.

Как регламентируются права ветеранов

Ветераны имеют право на НСУ — набор социальных услуг, в который входят бесплатные лекарства по рецепту, путевка в санаторий по медпоказаниям и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Ветеран имеет право отказаться от НСУ и увеличить размер ежемесячной выплаты.

Рекомендуем прочесть:  Как получить вторую пенсию участнику на чаэс

Денежные выплаты ветеранам боевых действий

Основной документ, определяющий состав льгот, — это Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Его дополняет Постановление Правительства РФ от 19.12.2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий», Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2020 г. № 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Минобороны РФ » и ряд федеральных и региональных нормативов.

Каждый субъект федерации самостоятельно устанавливает свой порядок оказания транспортных дотаций и их объем, исходя из программ местной социальной помощи населению.На федеральном и региональном уровне осуществляется поддержка пенсионеров в льготировании проезда в общественном транспорте, пригородном и дальнего действия. Бесплатный проезд или скидка по оплате установлены в законодательных актах РФ относительно отдельных категорий граждан. Местные возможности ограничены финансовыми ресурсами, изменяются при принятии бюджета в субъекте федерации.Льготой на бесплатное передвижение могут воспользоваться все пенсионеры.

Ветеранам положена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), с февраля 2020 года равная 2869,72 руб. Однако стоит помнить, что данная льгота заменяет бесплатный проезд на общественном транспорте, а также другие виды услуг в социальной сфере.

Бесплатный проезд на общественном транспорте предоставили перевозчики ветеранам на 9 мая

  1. наличие поощрения за добросовестный труд.
  2. наличие страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, в том числе на территории Вологодской области не менее 20 лет для мужчин и не менее 17 лет 6 месяцев для женщин;

После первой покупки личный кабинет создается автоматически. Иногда возможно предварительное оформление билетов. Для оформления билета нужно предъявить кассиру:. Рекомендуем пользоваться этой возможностью для экономии своего времени. Сопровождающий инвалида 1 группы или ребенка-инвалида может оформить безденежный билет только в кассе при предъявлении паспорта. При оформлении билета инвалид должен находиться рядом. Проезд сопровождающего по безденежному билету возможен только при сопровождении инвалида. В случае отсутствие кассы и автомата на станции отправления билет в поезде оформляется бесплатно, в остальных случаях может взиматься сбор. Так, в Москве и области льгота предоставляется всем российским студентам очной формы обучения. На территории Республики Крым льгота предоставляется только студентам Крымских вузов.

Рекомендуем прочесть:  Кому выплачивается пособие 2000 единовременное за первого ребенка

Документ был подписан сегодня на встрече Главы Вологды Евгения Шулепова с главами районов Вологодской области. Детали реализации и перспективы этого проекта сегодня в Вологде в течение дня обсуждают на семинаре для глав районов. Речь идет о создании центров, призванных сделать жизнь пенсионеров интересной и разнообразной. Теперь получить скидку пенсионеры и многодетные семьи смогут еще в одной федеральной торговой сети, нескольких городских магазинах — продуктовых, хозяйственных, стройматериалов, а также предприятиях общественного питания.

Стажировку в городской администрации пройдет активная молодежь Вологды

Заявления членов вологодского Правительства о необходимости отменить региональные льготы всколыхнуло общественность. Пенсионеры даже вышли на митинг. Пожилые вологжане негодовали, почему сэкономить решили на них. Но на самом деле члены Правительства начали не с них, а с себя. Губернатор области прокомментировал программу преодоления долгового кризиса. В частности, он затронул так называемую инвентаризацию социальных выплат.

Нормы трудового права, содержащиеся в федеральных законах, должны соответствовать ТК РФ. Из вышеуказанных норм следует, что заключение договора на подготовку и дополнительное профессиональное образование работника является правом, а не обязанностью как работника, так и работодателя.

Размер единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения рассчитывается Госстроем РБ на дату включения гражданина в проект сводного списка. Предоставление гражданам единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения производится в соответствии со сводным списком.

Стажировку в городской администрации пройдет активная молодежь Вологды

Все ветераны боевых действий, относящиеся к командному составу и постоянно ездят на пригородном или межрегиональном транспорте, имеют право приобретать билеты без очереди. Для бесплатных поездок в городских ТС предусмотрены льготные проездные для военных пенсионеров.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector