Ветеран труда н ачастных предприятиях

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ветеран труда н ачастных предприятиях. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

После заполнения всех сведений нужно поставить подпись, дату составления. Чеовек дает согласие на обработку персональных данных. Указанная в заявлении информация должна совпадать со сведениями других документов.

В специальном бланке нужно указать персональные сведения – Ф.И.О., данные паспорта, место регистрации и номер телефона. Заявление содержит адресат (районный отдел соцзащиты, Ф.И.О. директора). Есть графа, чтобы выбрать подходящий вариант для получения отказа – лично или по почте.

Почему могут отказать

Статус – это своеобразная благодарность государства, социальная поддержка за участие в развитии народного хозяйства. Его присваивают за долгие годы усердного труда на производстве. Это результат деятельности, за которую работника могут представить к наградам.

Если подачу заявления осуществляет не сам получатель звания, а его доверенное лицо, потребуется сделать доверенность в нотариальной конторе. Также представителю заявителя будет нужно подготовить свой паспорт перед визитом в государственное заведение.

  • награждался орденами Советского Союза либо Российской Федерации;
  • удостаивался почетного звания;
  • награждался почетной президентской грамотой;
  • удостаивался президентской благодарности;
  • награждался знаком отличия ведомства за рабочие/служебные заслуги и длительный труд/службу (минимум 15 лет) в какой-либо области.

Условия получения

  • бесплатно обслуживаться в медицинских учреждениях;
  • получать отпуск в то время года, которое удобно для них;
  • бесплатно ездить в муниципальных транспортных средствах (если подобная льгота предусматривается законами субъекта России);
  • получать пятидесятипроцентную скидку на оплату услуг ЖКХ;
  • бесплатно проходить зубопротезирование в муниципальных клиниках.

Еще по всей стране существуют комплексные центры социального обслуживания населения — КЦСОН. Можете начать поиск информации с такого центра. Чтобы узнать их адрес и телефон, так и наберите в поиске или справочнике: комплексный центр социального обслуживания. Вам нужен КЦСОН по вашему муниципальному образованию — району или городскому округу. Там не оформляют льготы, но подскажут, куда обратиться.

Документы для оформления льгот

Региональное законодательство устанавливает, как часто ветеран труда может пользоваться льготным протезированием: один раз в несколько лет. Льготное протезирование делают не сразу — сначала ветерана ставят в очередь.

Рекомендуем прочесть:  Социальная стипендия 2020 ростовской области

Региональные льготы для ветеранов труда

Наличие, размеры и условия получения медицинских льгот также имеют региональные отличия. Например, ветераны труда в Москве получают бесплатные путевки в санатории, а ветераны в Омске медицинских льгот не имеют, кроме компенсации за протезирование зубов.

К ведомственным относят знаки отличия за трудовые заслуги и продолжительную работу (не менее 15 лет) в определенной отрасли или сфере деятельности – их устанавливают соответствующие федеральные министерства и госорганы.

Административно-управленческие аппараты регионов РФ вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки. Так, в Московской и Ленинградской областях почетны труженики раз в 30 дней получают определенную денежную сумму.

Звание «ветеран труда»

  1. Работник местной соцзащиты регистрирует заявление претендента, формирует дело.
  2. Эти бумаги направляются в областное управление. Здесь они подвергаются экспертизе на подлинность соответствующей комиссией. Создается она решением обладминистрации. На проверку отводится месяц.
  3. При положительном решении вопроса — бумаги направляются на утверждение в обладминистрацию.
  4. В случае отказа в присвоении звания ходатаю письменно сообщается об этом с расшифровкой причин отказа. Это должно делаться в пятидневный срок со дня принятия решения.
  5. Выписка из Постановления областной администрации о присвоении статуса, вместе с подтверждающими документами направляется по месту подачи заявления.
  6. Районная соцзащита выписывает удостоверение ВТ.
  7. Этот документ регистрируется в специальной книге и вручается его обладателю.
  8. Копии бумаг из дела, заведенного в соцзащите, хранятся в пенсионном деле ветерана.
  9. В его пенсионной книжке также проставляется штамп «Ветеран труда», заверенный органом выдавшим удостоверение.
  1. В случае необоснованного отказа от присвоения статуса ВТ необходимо обратиться в суд.
  2. Но ввиду того, что согласие либо отказ получается письменно, необходимо в конечном итоге предоставить это заявление лично или через доверенное лицо.
  3. Оно должно быть верифицировано подписью заявителя и подписью представителя соцзащиты.

Это означает не просто наличие разных принятых для присвоения процедур, но и то, что в ряде субъектов подобные льготы отменены совершенно (получить звание нельзя, а пользуются привилегиями лишь те, кто уже имел подобное удостоверение до 2005 г.). В большинстве же регионов, напротив, существует возможность как получить звание ветеран труда, так и пользоваться широким пакетом льгот.

Дополнительные нюансы получения звания

Штрафные санкции за то, что ветеран труда потерял или испортил удостоверение, отсутствуют. Если выяснится факт умышленного повреждения документа заявителем, ему придётся заплатить административный штраф. Необходимо внимательно следить за тем, какие причины пропажи удостоверения указываются в заявлении.

С наступлением 2020 года были приняты некоторые поправки, которые позволяют получить звание ветерана труда без наличия грамот, медалей и прочих наград. Для этого достаточно иметь документы, которые будут доказывать трудоустройство гражданина во времена ВОВ. Заявление пишется в том же порядке, что и в случае наличия наград.

Рекомендуем прочесть:  Временная регистрация на тариф по электроэнергии—

Шаг 3, на котором претендента награждают почетным статусом — он получает удостоверение «Ветерана труда». Такое решение принимается управлением соцзащиты (УСЗН) в течение 10 дней с даты регистрации заявления (п. 6 Положения 443-ПП; п. 2.7.1 Приложения 2 к нему).

Шаг 2: написать и подать заявление и копии документов в службу соцзащиты по месту прописки претендента на звание (форма заявления в каждом регионе может быть установлена собственная, поэтому нужно запросить форму в органе соцзащиты или скачать ее в интернете — но удостовериться, что она принята региональным правительством. Образец такого заявления по Москве можно увидеть ниже).

Куда обращаться для получения звания ветерана труда

  • те, чья трудовая деятельность в несовершеннолетнем возрасте началась в период Великой Отечественной войны;
  • лица, имеющие установленные в данной статье Закона награды, почетные звания, благодарности Президента РФ, другие ведомственные знаки отличия.

Верховный суд РФ решил все споры, когда вынес свое решение. Он предоставил полный перечень наградных знаков, грамот, удостоверений и других знаков отличия, которые позволяют получить почетное звания ветерана. Список довольно большой, но данный значок не вошел в перечень. После этого споры были решены и во всех регионах, где требуется предъявление награды и удостоверения, стали отказывать в присвоении звания ударникам коммунистического труда.

Когда обращается представитель кандидата, он должен дополнительно предъявить свой паспорт и доверенность. Стоит отметить, что в некоторых регионах принимают написанную от руки доверенность, которая не заверена нотариусом. Поэтому рекомендуется заранее позвонить в отдел социальной защиты, чтобы уточнить, какая именно нужно оформлять доверенность. Есть большая вероятность, что сотрудники предоставят образец. Список документов для оформления Ветерана труда

Процесс оформления

Согласно действующему законодательству, требуется обратиться в отдел социальной поддержки граждан. Он обычно располагается в районной администрации. Потребуется предоставить следующие документы:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Два снимка. Как на паспорт. Требования к фото на паспорт РФ
  3. Удостоверение пенсионера или СНИЛС. Образец удостоверения пенсионера
  4. Трудовая книжка и другая информация, которая позволит подтвердить трудовой стаж кандидата.
  5. Документы, подтверждающие получение награды за добросовестный труд в течение длительного времени. Удостоверение Ветерана труда федерального значения

  • ветеранам труда и ветеранам военной службы, в том числе ветеранам предпенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин);
  • лицам, награжденным медалью «За оборону Москвы»;
  • лицам, проживающим в Москве и непрерывно трудившимся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы, проходившим воинскую службу в городе в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года;
  • труженикам тыла;
  • ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам (инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и приравненных к ним лицам, участникам Великой Отечественной войны);
  • ветеранам боевых действий;
  • членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий.
Рекомендуем прочесть:  Льготы По Оплате Жкх Для Ветеранов Труда В Москве В 2020 Г Какие Документы

1. На какие виды помощи могут рассчитывать ветераны?

Для замены или ремонта протезно-ортопедического изделия ветерану или его представителю необходимо обратиться в ГБУ «Ресурсный центр для инвалидов». Центр проведет медико-техническую экспертизу изделия. Если гарантийный срок на изделие истек, его отремонтирует или заменит центр. Если гарантия все еще действует, ветерану выдадут заключение медико-технической экспертизы и список организаций, в которые можно обратиться для ремонта или замены изделия.

5. Как получить протезно-ортопедическое изделие?

После того как ветеран (или его представитель) подаст в территориальный центр социального обслуживания необходимые документы, ему выдадут направление на получение или изготовление протезно-ортопедического изделия. Получить такое изделие можно в течение срока действия направления и только на предприятиях, с которыми заключены госконтракты.

Для граждан, удостоенных звания «Ветеран труда», льготы в 2020 году Москва предоставляет в том же объеме, что и в 2020, 2020 годах. Полный перечень, а также правовое регулирование преференций отражено в Законе г. Москвы от 2004 года №70. А вот компенсации и иные меры соцподдержки, выдаваемые в твердой сумме в 2020 году, определяются Постановлением Правительства Москвы от 2020 №1525-ПП.

Срок рассмотрения обращения – всего 10 рабочих дней (что эквивалентно 2 рабочим неделям без учета праздничных дней). По окончании процесса рассмотрения заявки выносится обоснованное решение – выдать удостоверение ветерана труда, или же отказать гражданину.

Куда обращаться для оформления льгот ветеранам труда

Как либо оспорить действия социальной защиты невозможно. Существующая система квотирования довольно запутанная, поэтому при наличии других оснований ветерану труда стоит воспользоваться ими, чтобы как-то ускорить процесс получения положенной льготы.

Чтобы приобщиться к числу льготников, вам нужно оформить заранее собранные документы в ПФР. Делается это по месту постоянного проживания. Второй вариант – пойти в службу соцзащиты (там тоже присваивают почетные звания пенсионерам). Вам потребуется собрать кучу бумаг, получить ветеранское удостоверение и вооружиться национальным паспортом. О документах и стаже мы детально поговорим в следующих разделах статьи.

Как получить “Ветерана труда”, если нет наград, но есть стаж

  1. Лица, обладающие соответствующим удостоверением.
  2. Пенсионеры, награжденные орденами и медалями РФ (либо СССР).
  3. Граждане, отмеченные специальными ведомственными знаками (о продолжительности работы в одной организации мы уже писали).
  4. Пожилые люди, обладающие благодарностями и почетными грамотами, врученными Президентом России.
  5. Работники, удостоенные ведомственных знаков отличия.
  6. Ветераны, трудившиеся в годы ВОВ в подростковом возрасте.

Таблица льгот по регионам и городам России в 2020 году

У комиссии всегда найдутся веские причины, чтобы отказать просителю. Чаще всего ходатайства откланяются по причине малого страхового стажа. Наградной знак в этой ситуации может помочь, но стопроцентных гарантий никто не даст. Бывает и так, что заявитель предъявляет награду, но подтвердить право на нее документально не в состоянии. Действовать в этой ситуации надо следующим образом:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector