Ветеран труда медаль льготы

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ветеран труда медаль льготы. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В Северной столице существуют сходные с Москвой меры соцподдержки для такой категории граждан, как ветеран труда — льготы в Санкт-Петербурге установлены п. 1 ст. 62 Закона от 22.11.2011 № 728-132 (Социальный кодекс). В число льгот входят:

Денежная выплата ветеранам труда представляет собой ежемесячную выплату средств, часть которых является доплатой к пенсионным выплатам, а часть может быть получена в натуральном виде — в виде набора социальных услуг. На федеральном уровне не прописано, что доплата к пенсии должна быть в обязательном порядке. Региональные органы власти самостоятельно решают, какие меры социальной поддержки оказывать льготным категориям граждан. В тех регионах, где существует финансовая мера социальной поддержки в виде пособия, уполномоченным органом власти является Управление Пенсионного фонда РФ.

Денежные льготы

  • ордена, медали, почетные звания РФ и СССР;
  • грамоты и благодарности Президента;
  • ведомственные знаки отличия за трудовые или служебные заслуги (в том числе — за работу не менее 15 лет в определенной отрасли) при условии, что стаж составляет не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины). Однако в ряде регионов требования к стажу другие.
  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о предоставлении протезно-ортопедического изделия;
  • заключение по форме № 88-1/у об обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями ветерана, выдаваемое врачебными комиссиями медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) — по желанию.

3. Как оформить доплату к пенсии военнослужащим-инвалидам?

Размер компенсации не может превышать стоимость изделий, входящих в перечень предоставляемых ветеранам за счет бюджета. Компенсация выплачивается только если приобретено изделие из этого перечня и на основании заключения медико-технической экспертизы. Узнать возможный размер компенсации можно на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

6. Как заменить или отремонтировать протезно-ортопедическое изделие?

К мерам городской поддержки ветеранов относятся социальные выплаты ветеранам (в том числе ветеранам труда и ветеранам военной службы предпенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, получившим статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки), доплата к пенсии военнослужащим, ставшим инвалидами, и стационарное социальное обслуживание для тех, кто не может обслуживать себя по причине преклонного возраста, заболеваний или травм. Кроме того, ветеранам полагаются бесплатные путевки в санатории и скидки на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Рекомендуем прочесть:  Льготы в адыгее для участников боевых действий

За многолетний добросовестный труд в период СССР свыше 39 млн. жителей страны были награждены почетной государственной наградой – медалью «Ветеран труда». Но в те годы награда не давала никаких преференций – одно лишь почетное звание. Однако с 1995 года государственная награда приобрела совершенно иной статус. В этом тексте разберемся, что представляет собой медаль «Ветеран труда», какие преференции она дает и как ими воспользоваться.

За что выдавалась медаль ветерана труда

Эти требования приведены в Указе ПВС СССР от 18.01.1974. И если с трактовкой стажа никаких проблем не возникает, то вот понятие «добросовестный труд» весьма расплывчато. Поэтому его трактовали в трудовых коллективах по-своему:

Как получить статус ветерана труда

Это касается и случаев смены места жительства. Ведь при переезде привычный набор льгот может существенно измениться, как это произошло в случае с пенсионером Г. Вологодской области. Мужчина решил переехать в Москву и предварительно решил поинтересоваться у юриста, на что он сможет рассчитывать. Специалист сообщил, что вместо привычных скидок на ЖКХ и существенной суммы ЕДВ пенсионеру будут доступны другие льготы. Однако ЕДВ будет меньше на 500 руб. относительно установленной в Вологодской области.

  • Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
  • Оплата 50% коммунальных услуг.
  • Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
  • Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
  • Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Обратите внимание, что к общественному транспорту не относятся частные маршрутки и такси. На авиаперелеты льгота также не распространяется (однако отдельные перевозчики могут устанавливать льготные условия для перелетов или же региональные бюджет – частично субсидировать покупку ветеранами авиабилетов).

1. Льготы по оплате коммунальных услуг и квартплаты

Льготы ветеранам труда в Москве и области включают в себя те, что перечислены выше, а также дополнительно (далее по регионам будет перечисляться только региональные льготы, однако следует помнить, что федеральные действуют одновременно с ними):

Регионы определяют величину льгот, установленных федеральным законом, и добавляют к ним свои меры поддержки. Например, льготы для ветеранов труда Москвы и Омска отличаются: ЕДВ в Москве на 750 Р больше, чем в Омске; в Москве ветераны имеют право на безлимитный бесплатный проезд на пригородных электричках, а в Омске — не более 30 поездок в месяц. Зато это могут быть поездки на автобусе или водном транспорте в пределах Омской области.

  1. Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, кроме маршруток и такси.
  2. Бесплатный проезд в пригородных электричках.
  3. Скидку 50% на коммунальные услуги.
  4. Компенсацию расходов на домашний телефон тем, у кого он подключен, — 250 Р .
  5. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Если потребуются драгоценные металлы или металлокерамика, их придется оплатить.
  6. Бесплатную путевку в санаторий при наличии медицинских показаний. Проезд к месту лечения и обратно по таким путевкам возмещают.
Рекомендуем прочесть:  Льготы ветерана труда в саратовской области

Льготы ветеранам труда в Москве

Сначала высчитывают, сколько квадратов приходится на ветерана. Для этого общую площадь делят на количество жильцов: 60/3 = 20 м 2 . Это выше максимального значения: если ветеран живет в семье из трех и более лиц, максимальная площадь, от которой дают скидку, — 18 м 2 . Поэтому в нашем случае дальше в расчет берут только 18 м 2 .

Если со вторым пунктом все понятно, то критерии «добросовестности» труда в Указе отсутствовали. Поэтому решение в каждом случае принималось индивидуально. В первую очередь речь, конечно, шла о работниках, имеющих какие-либо поощрения – благодарности, почетные грамоты и т.п.

За что присваивали ветерана труда в СССР

Награждение медалью производилось по ходатайству трудовых коллективов или партийных (советских) органов в городах и районах. Решение принимали республиканские и областные Советы народных депутатов от имени Президиума ВС СССР.

Льготы для ветерана труда СССР

Но во многих случаях для получения медали было достаточно наличия безупречного (т.е. без взысканий) трудового стажа. Поэтому обладателей этой награды достаточно много. На начало 1995 года медалью «Ветеран труда СССР» было награждено более 39,1 млн. чел

Также законом предусмотрены и региональные меры поддержки для данной категории граждан. Их перечень утверждается нормативными актами субъектов страны. То есть данные льготы ветеранам труда предоставляются только на территории субъекта.

Федеральные льготы

На данный момент льготы стали доступными для достаточно широких слоев населения. Это и пенсионеры, и ветераны войны, труда, участники вооруженных конфликтов. В ряде субъектов они полагаются тем, кто работал на их территории на протяжении какого-либо длительного срока.

В недавнем прошлом

Помимо этого, для данной категории граждан медицинские центры изготавливают бесплатные зубные протезы. Имеется в виду сама услуга, а не материалы. И не стоит путать их с имплантами. За материалы ветераны труда платят самостоятельно.

В различных областях процесс оформления почетного звания будет одинаковым. Однако незначительно может отличаться перечень документации и форма заявления. При смене места жительства не нужно повторно оформлять документ на медаль «Ветерана труда».

Рекомендуем прочесть:  Г. Севастополь судебная практика установление факта работы в период великой отечественной войны—

Вышеперечисленные льготы являются федеральными и действуют по всей территории государства. Однако, они могут дополняться на уровне отдельных регионов, основываясь на муниципальные законодательные документы.

Особенности оформления в отдельных регионах

Каждому, кто награждается таким почетным федеральным званием, необходимо заблаговременно подготовить определённый список документов. Именно на основании бумаг формируется заявка на присвоение награды ветеранам.

Стоит также обратить внимание на то, что во многих регионах страны ветеран труда России льготы к пенсии не всегда имеет возможность монетизировать (перевести в денежный эквивалент). Основная причина этого кроется в недостаточности материальных средств на местах.

В этом году не предусмотрено расширение перечня льгот, которые предоставляются ветеранам труда. Кризисные явления в экономике России вынуждают власти планировать их сокращения. Однако, данные мероприятия не будут проводиться в этом году.

Ветеран труда в России: основной перечень льгот

Если раньше заботу о ветеранах труда брало на себя государство, то сейчас почетные работники (в отличии от федеральных получателей льгот – ветеранов войны, Героев Союза, Труда, России, инвалидов, блокадников, получающих выплату из федерального бюджета) перешли под опеку региональных субъектов, которые сами определяют размеры компенсаций и льгот.

Так, в соответствии с п. 5 ст. 391 НК РФ налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков.

Пенсионер (ветеран труда) Матвеев М.М. имеет в собственности земельный участок площадью 1050 квадратных метров. В соответствии с Налоговым кодексом РФ данный участок будет освобождён от уплаты земельного налога на площадь 600 квадратных метров. Часть участка, превышающая 600 квадратных метров, будет облагаться земельным налогом: 1050-600=450 квадратных метров.

Как оформить льготы ветеранов труда?

  • имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
  • награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации;
  • удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации;
  • награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации;
  • награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
  • лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector