Ведомость на отпуск материальных ценностей возвращение юбилейных медалей—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Ведомость на отпуск материальных ценностей возвращение юбилейных медалей и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее — Департамент) рассмотрел письмо Министерства здравоохранения области, и сообщает.

Содержание

Письмо Минфина России от 15 октября 2020 г. N 02-06-10/90417 Об особенностях оформления Ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210)

В соответствии с Приказом 52н Ведомость (ф. 0504210) служит основанием для отражения в бухгалтерском учете учреждения выбытия указанных материальных ценностей с балансового учета, в том числе и материальных запасов, выдаваемых на хозяйственные нужды учреждения (например, моющих средств для уборки помещений, выдача которых осуществляется на основании утвержденных нормативов, предусмотренных актами субъекта учета).

Обзор документа

При этом указанный порядок не противоречит положениям федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Запасы», утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации 07.12.2018 N 256н.

Сама по себе ведомость не особенно сложна, но, тем не менее, к ее составлению следует относиться крайне внимательно и серьезно, поскольку при контрольных действиях, проводимых надзорными органами, именно подобная документация проверяется в первую очередь. Выявление даже малейших неточностей в заполненном бланке в сопоставлении со сведениями из других бумаг чревато наложением административного штрафа на руководство и материально-ответственных работников.

Для чего нужна ведомость

Не все материалы, используемые в деятельности организации, подлежат отражению в данном типе документации. Сюда следует вносить только те наименования, которые применяются для осуществления работ по достижению целей и решения профессиональных задач учреждения и цена которых за одну единицу не выше трех тысяч рублей. В частности это канцелярские принадлежности (офисная бумага, ручки, маркеры, карандаши, дыроколы), оргтехника, «расходники» и сменные аксессуары и т.п.

Рекомендуем прочесть:  Как получить губернаторские 100000 на детский

Какие материалы вносятся в документ

Формирование ведомости о выдаче материальных ценностей на нужды учреждения происходит в тех случаях, когда какие-либо товары или материалы переходят из ведения ответственного работника в руки другому сотруднику.

Частные организации могут сами разрабатывать и утверждать используемые в работе бланки. Они не обязаны пользоваться установленными образцами. В отличие от них, государственные учреждения работают только с официально утвержденными бланками. Никакие другие использовать им, как правило, не разрешается. Поэтому при необходимости оформления документа из этой статьи можно бесплатно скачать бланк ведомости на выдачу материальных ценностей и заполнить его. Вид этого бланка утвержден законодательно, а предназначен он для передачи материальных ценностей по хозяйственным, учебным или научным нуждам. По своей функции он напоминает накладную-требование.

Бланк и его заполнение

Заполнять ведомость на выдачу материальных ценностей (скачать бланк формы 0504210 можно далее) в любом удобном виде. Допустимо оформление на компьютере или заполнение от руки, если используются уже готовые распечатанные бланки.

Альтернативный вариант

3. Второй лист содержит непосредственно данные о выдаваемых ценностях. Здесь приводят их подробное описание с указанием наименования и прочих характеристик, указывают стоимость. Также оформляют таблицу с подсчетом общего количества и цены.

Выдача материальных ценностей со склада военного учреждения во временное пользование личному составу на срок более месяца оформляется накладной (требованием) по форме N 434. Выданные материальные ценности записываются в карточку учета (форма N 45). Лица, получившие и выдавшие материальные ценности во временное пользование, несут ответственность за их своевременный возврат.

60. Артиллерийские и стрелковые боеприпасы, зенитные ракеты ближнего действия, пиротехнические и имитационные средства со склада воинского учреждения его подразделениям на практические и боевые стрельбы выдаются по ведомости (форма N 9). По этой же ведомости принимаются обратно после проведения стрельб на пункт боевого питания и склад оставшиеся и неисправные (негодные) боеприпасы, стреляные гильзы и укупорка.

Бесплатная консультация

Передача малоценных предметов и материальных запасов производится по накладной (требованию) по форме N 434. При систематической выдаче в подразделения со склада материальных запасов (продовольствия, горючего) может оформляться заборная карта (форма N 431).

Списание ТМЦ в организациях подобного типа может быть оформлено и альтернативным документом – актом о списании материальных запасов, форма которого также утверждена выше упомянутым приказом Минфина. Но в отличие от ведомости, материалы по которой списываются единовременно, списания на основании акта предполагает принятие соответствующего решения специальной комиссией.

Также на первой странице представлена небольшая таблица «принято к учету». В нее вносят записи по дебету и кредиту соответствующих счетов, по которым отражается выдача материалов. Подписывает документ главный бухгалтер, исполнитель, который составил ведомость, а также лицо, которое фактически выдает ТМЦ.

Похожие публикации

Утверждает ведомость выдачи материальных ценностей руководитель учреждения. Для этого в правом верхнем углу первой страницы предусмотрено поле для его подписи. Подпись в данном случае обязательна, и без нее ведомость не будет считаться действительной.

Рекомендуем прочесть:  Изменения в законе 1244-1 в 2020 году

В соответствии с Приказом 52н Ведомость (ф. 0504210) служит основанием для отражения в бухгалтерском учете учреждения выбытия указанных материальных ценностей с балансового учета, в том числе и материальных запасов, выдаваемых на хозяйственные нужды учреждения (например, моющих средств для уборки помещений, выдача которых осуществляется на основании утвержденных нормативов, предусмотренных актами субъекта учета).

При этом указанный порядок не противоречит положениям федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Запасы», утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации 07.12.2018 N 256н.

Обзор документа

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее — Департамент) рассмотрел письмо Министерства здравоохранения области, и сообщает.

Накладная должна содержать порядковый номер и дату составления, а также наименование организации, оформившей документ. Обязательно необходимо отправляющее структурное подразделение и структурное подразделение, принимающее ТМЦ. Для удобства учета желательно указать и вид деятельности этих структурных подразделений (хранение или производство).

В каком виде оформляется?

Накладную на отпуск материалов на сторону рекомендуется использовать в том случае, когда при перемещении ТМЦ не происходит реализации (для этих целей обычно используют товарную накладную ТОРГ-12). Эта операция может иметь место как внутри одной организации, так и между двумя разными предприятиями по предварительному соглашению. Такими перемещениями ТМЦ является передача их на ответственное хранение или передача давальческого сырья.

В каких случаях выписывается?

Форма М-15 подписывается лицом, разрешившим отпуск материальных ценностей (например, директор, главный инженер, заместитель по производству или руководитель структурного подразделения). Кроме того, накладную должен подписать главный бухгалтер организации и материально-ответственное лицо.

  • В шапку формы вносится информация о самом учреждении (для которого заполняем), отделе, выдающем МЦ, материально ответственном лице. Также в правом верхнем углу предусмотрено место для утверждающей надписи руководителя.

Формы для бюджетников по приказу Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н

Второй нюанс, который также должен попасть в учетную политику прежде, чем будет применяться на практике, — определение стоимости списания МЦ. Инструкцией Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н для бюджетников предусмотрены всего 2 способа: по цене каждой единицы и по средней стоимости (п. 108 инструкции). Предпочтительный способ следует выбрать, закрепить в учетной политике и применять последовательно из года в год. Как можно видеть из заполненной ведомости, выбранный способ будет прямо влиять на заполнение ведомости выдачи МЦ и итоговые результаты по ней.

Как заполнить ведомость на выдачу ТМЦ в бюджетном учреждении?

Кодировка номенклатуры, как можно заметить, построена на аналогии с цифрами кода кредитуемого счета, на котором учитываются ТМЦ. По общему правилу (идущему еще из разъяснений к постановлению Госкомстата РФ от 09.08.1999 № 66), если в утвержденной форме нет специальной отсылки к общероссийскому классификатору (например «код по ОКВЭД» или «код по ОКУД»), то под кодом подразумевается код по внутренней системе кодирования, принятой в учреждении.

2. Международные спортивные соревнования, проводимые на территории РФ, всероссийские спартакиады среди обучающихся, молодежи, лиц с ограниченными возможностями здоровья, сильнейших спортсменов без ограничения верхней границы возраста, всероссийские универсиады/международные спортивные соревнования, проводимые на территории РФ, всероссийская спартакиада между субъектами РФ по летним и зимним видам спорта среди различных групп и категорий населения, всероссийские универсиады

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли пристав право снять арест при продаже машины должником

Нормы расходов на приобретение наградной атрибутики

В учетной политике учреждения установлено, что списание наградной атрибутики осуществляется в соответствии с актом о списании материальных запасов с приложением протокола судейской комиссии и списка победителей при представлении ответственным лицом документов о приобретении и вручении материальных ценностей (без передачи на склад).

Бухгалтерский учет наградной атрибутики

В учетной политике учреждения установлено, что списание наградной атрибутики осуществляется в соответствии с актом о списании материальных запасов с приложением протокола судейской комиссии и списка победителей.

  1. Записи в документ может вносить только ответственный работник.
  2. Регистрации подлежит все имущество предприятия, независимо от количественных, качественных и стоимостных характеристик.
  3. Ответственный работник выдает ценности работникам и(или) материально ответственным лицам под подпись.
  4. При поступлении или выбытии ТМЦ информация отражается в учетном регистре в тот же день.
  5. Итоговые данные журнала на конкретную дату должны совпадать с фактическим наличием ТМЦ.
  • наименование учреждения и наименование структурного подразделения;
  • период, за который вносятся записи (месяц, квартал, год, в зависимости от количества операций);
  • указывается информация о должности и Ф.И.О. работника, ответственного за ведение регистра.

Бланк документа: какой использовать

На основании данных унифицированных форм учреждение вправе самостоятельно разработать бланк, который будет отвечать всем специфическим особенностям деятельности. Такой бланк следует утвердить в учетной политике либо в отдельном локальном распоряжении.

Теперь выдать деньги подотчет можно на основании либо только приказа руководителя, либо заявления сотрудника с резолюцией директора. На практике большинство бухгалтерских и кадровых работников продолжают требовать оба документа. Почему? Одного приказа недостаточно для ревизора, так как нет расчета суммы и обоснования целевого назначения подотчета.

Готовим приказ на выдачу подотчетных сумм

В них стоит прописать все случаи, когда руководитель салона сочтет нужным делать подарки, зафиксировать порядок документального оформления дарения подарка, определить категории сотрудников и предельные размеры стоимости сюрпризов. Так, стоит установить, что для мастеров приобретаются презенты стоимостью до 2 000 рублей, врачам-косметологам – до 4000 рублей, управляющим – до 6 000 рублей, а детям сотрудников – до 1 000 рублей.

Условия, бухгалтерский учет и порядок выдачи подарков

Как гласит сегодняшний закон, приказ о премировании может быть оформлен в свободном виде. Тем не менее, многие предприятия и организации, как и прежде активно используют ранее утвержденную и общеприменимую

√ Форма отчётности 0504210 «ведомость» применяется, если списываются материальные ценности в момент использования и выдача таких материалов произведена для хозяйственных, научных и учебных нужд, т.е. данная форма по сути является накладной-требования;

В каких случаях применяется форма 0504210, а в каких 0504230

Законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете коммерческим организациям разрешено использовать типовые формы первичной отчетности, на основании которых отражаются те или иные хозяйственные операции, а также им разрешено использование самостоятельно, разработанных форм первичной документации.

Состав и порядок заполнения «ведомости» выдачи товарно-материальных ценностей

Первая страница подлежит утверждению руководителем, для этого в правом верхнем углу предусмотрено поле для подписи, с указанием даты. Без подписи руководителя учреждения данная форма отчетности будет признана недействительной.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector