В каком саду ребёнок?—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о В каком саду ребёнок? и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

  • мог самостоятельно заснуть без сосок и укачивания на руках;
  • был научен пользоваться чашкой;
  • просился на горшок и обходился без подгузников во время бодрствования, а также сообщал о том, если дойти до горшка не удалось;
  • умел кушать самостоятельно.

Любая молодая семья в определённый момент задумывается, что малыша пора отправлять в детский сад. Но где та грань, когда уже пора или ещё рано? Эта статья поможет определиться с этим нелёгким выбором и ответить на главный вопрос – когда лучше отдать ребёнка в детский сад?

Содержание:

Каким бы замечательным ни был детский сад, он всё равно отрывает ребёнка от семьи, ограничивает время, проведённое с родителями. Сейчас часто встречаются семьи, в которых взрослые пытаются быстрее отправить своего карапуза в детский сад, чтобы высвободить личное время. А на самом деле, достаточно непродолжительное время поиграть с ребёнком, а дальше он сам найдет себе занятие.

На уровень заболеваемости тип детского сада, его материально-техническое обеспечение, квалификация педагогов и нянечек никак не влияют, уверен Евгений Комаровский. А потому рекомендовать конкретный садик — частный или государственный, в обязанности врачей не входит.

Это самые распространенные проявления психологических проблем, которые есть у любого малыша, которого начали водить в детский сад. В этой ситуации Комаровский рекомендует не «раздувать из мухи слона», не записывать ребенка в больные. Успокоительные и седативные средства нужны только тем малышам, которые очень болезненно относятся к новому в своей жизни, и если детские врачи — психиатр и невролог считают, что такая необходимость действительно есть.

Плаксивость и истерики

Оптимальным вариантом педиатры, в том числе и Комаровский, считают ситуацию, когда мама еще несколько месяцев остается дома в декретном отпуске, чтобы иметь возможность без выяснения отношений с начальством в любой момент оставить ребенка дома, если у него появились первые проявления недуга — насморк, кашель. Это хорошо и для самого малыша, так как он легче перенесет болезнь, и для других детей, которых он заражать не будет.

Помните, чем раньше вы подумаете о том, что малыша нужно отдавать в детский сад, тем проще и лучше будет ваш выбор. Можно заняться этим вопросом сразу после рождения ребенка. Так вы не спеша определитесь, какой именно садик больше подойдет вам и вашей крохе, сможете оценить слабые и сильные стороны того или иного дошкольного учреждения. Как выбрать детский сад для ребенка расскажем в этой статье.

Какой детский сад выбрать

  1. Государственный садик обычно находится недалеко от вашего дома, возможно, вы сами когда-то посещали его. В такие садики детей часто записывают сразу после рождения, потому что очередь обычно подходит не раньше, чем через три-четыре года. Государственные садики работают по стандартной программе, утвержденной министерством образования. В них принимают детей по району проживания, в группе может быть больше 25 детей. Финансирование этих учреждений минимальное, поэтому не стоит рассчитывать на слишком разнообразное меню и большое количество игрушек.
  2. Частные детские садики привлекают потенциальных клиентов новыми игрушками, качественной отделкой помещений, разнообразием методических пособий, предназначенных для развития ребенка, а также вкусной едой, маленькими группами, где воспитатель уделит внимание каждому. В такой садик берут независимо от места жительства, однако цена за услуги такого садика высокая.
  3. Ведомственные детские садики – отдельная категория. Их любят называть элитными из-за того, что попасть сюда посторонним очень сложно. Такие садики находятся в ведомстве какого-либо учреждения или предприятия и созданы специально для детей сотрудников. Они более ухожены по сравнению с государственными, в таких заведениях нередко бывают свои особенности воспитательного процесса. Своим сотрудникам садик предоставляет существенную скидку, тогда как для посторонних цена может быть такая же высокая, как у частного садика.
Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам на ржд

На что нужно обратить внимание при выборе садика

  • Обратите внимание на территорию, ее отгороженность, чистоту и ухоженность. Есть ли детская площадка для игр и закрывающаяся калитка.
  • Познакомьтесь с заведующей. Она расскажет о режиме садика, объяснит, сколько времени уделяется играм и сну, а также развивающим занятиям.
  • Понаблюдайте за персоналом. В группе должна быть помощница воспитателя и второй педагог. Отметьте, как между собой общаются воспитатели, как относятся к детям, насколько увлечены своей профессией.
  • В садике должна быть медсестра и обязательный медицинский осмотр перед тем, как ребенок отправится в группу. Обратите внимание и на оснащение медицинского кабинета.
  • Оцените внутренние помещения, а также их пригодность для пребывания ребенка. Если все обшарпано и сильно разрушено, нет игрушек или они сломаны, не стоит тратить свое время на этот садик. Если в помещениях чистота, а группы выглядят ухоженно, имеются игрушки и методические пособия, персонал заботливо относится к детям, тогда можно задуматься о том, чтобы отдать в такой садик своего ребенка.

Списки в детские сады в период массового комплектования, то есть в мае-июне вывешиваются в самих дошкольных учреждениях и публикуются на сайте Департамента образования каждого региона. В течение учебного года, когда появляются единичные места в группах, и Ваш ребенок туда проходит, опять же путем автоматического распределения, списки уже не вывешиваются и не публикуются. Как правило, в таком случае, заведующая детским садом сама звонит родителям и сообщает о том, что ребенок попал в детский сад.

Изменится ли дата постановки в электронную очередь в детский сад

Бывает так, что Вас не устаивает детский сад, в который попал ребенок. Тогда вместо заявления о зачислении, необходимо написать отказ от места в детском саду. После чего Вы будете автоматически восстановлены в электронной очереди.

Если ребенок получил место в детском саду, но Вы хотите попасть в другой садик

После постановки в электронную очередь в детский сад, вы имеете право вносить изменения. Например, можно менять список детских садов, их очередность и т.д. После внесения этих изменений дата постановки в электронную очередь не изменится.

Конечно, большинство родителей волнует и денежный вопрос — не каждая семья может позволить себе потратить сотни тысяч рублей в месяц на развитие малыша. На самом деле в Москве можно найти учреждение почти на любой бюджет: так, услуги частного детского сада экономкатегории будут стоить около 20–30 тысяч рублей в месяц. Заведения с расширенным «набором» занятий, продленным днем часто имеют расценки уже в 30–65 тысяч рублей в месяц. Учреждения категории «люкс» могут отличаться как спецификой преподавания — например, заниматься с детьми будут воспитатели-иностранцы, так и просто расположением в элитном районе Москвы. Цена на услуги таких частных детских садов начинается от 70 тысяч в месяц и более. Во многих учреждениях предусмотрены скидки при устройстве в сад второго ребенка.

  • Садики полного дня. Традиционный формат заведений с пребыванием малышей с 8.00 до 17.00.
  • Садики продленного дня. Такие учреждения работают с самого раннего утра и до позднего вечера. Существуют и круглосуточные детские сады, но встречаются они нечасто.
  • Частные центры развития ребенка, или детские сады неполного дня, в которые можно отдать малыша на несколько часов. Обычно они имеют абонементную систему оплаты.

Плюсы и минусы частных детских садов

Родителям с частичной занятостью или тем, чья работа имеет плавающий график, стоит отказаться от садиков с традиционным графиком работы: из-за нерегулярного посещения и раннего ухода у ребенка возникнут пробелы в знаниях.

  • маленькая стоимость. Она установлена законом и составляет 150 рублей в месяц. Существуют категории льготников, например, мамы-одиночки, многодетные мамы, вдовы и т.д.
  • близость к дому. Помимо того, что врачи не рекомендуют возить малыша в садик, если дорога занимает больше 20 минут, в близлежащем садике у ребенка появится возможность завести друзей, с которыми он сможет проводить свободное время и в выходные.
Рекомендуем прочесть:  Может Юрлицо Наложить Арест На Авто Директора Фирмы-Должника

По принадлежности и формам управления существуют четыре типа детских садов.

  • маленькое количество детей в группе – около 10-12 человек, ребенок получает достаточно внимания
  • дети легче адаптируются к садику
  • разнообразное и вкусное питание, возможность угодить каждому малышу, индивидуальный подход к детям, который дает возможность максимально раскрыть свои способности. В каждой группе работают несколько воспитателей, за развитием детей наблюдают логопеды, психологи, педиатры, учителя-предметники.
  • родители имеют право влиять на учебный процесс – например, через попечительские советы. В частности, они могут инспектировать кухню, требовать отчета о финансовой деятельности, даже присутствовать на занятиях.
  • многие частные детские сады работают по системе «детский сад – школа».

Частные детские сады

Как правило, если не через полтора, то через три года после родов мама выходит на работу. Осталось принять решение – кто будет находиться с малышом во время ее отсутствия, станет дарить ему любовь, учить его и всесторонне развивать.

Бывают ситуации, когда родители вынуждены отдать 2-летнего ребенка в группы кратковременного пребывания или ясли по причине выхода на работу либо когда он морально готов находиться в коллективе и эффективно взаимодействовать с другими детьми без мамы и папы. В любом случае необходимо пережить период адаптации.

В каком возрасте отдавать ребенка в садик?

  • тянется к общению с другими детьми;
  • хорошо говорит, с незначительной помощью ухаживает за собой (ходит на горшок, моет руки, одевается, кушает);
  • без истерик может находиться какое-то время один, не требуя чье-либо внимание, сам себя занимает и развлекает;
  • нет противопоказаний по состоянию здоровья (пищевая аллергия, отклонения в работе нервной системы, предрасположенность к частым простудным заболеваниям, проблем со слухом и зрением и т.д.);
  • сданы все необходимые анализы и пройдены врачи.

Как определить, что ребенок готов к садику?

Наиболее частые детсадовские болезни – это ОРВИ и ОРЗ. Также многие именно в саду болеют ветрянкой, корью, краснухой, паротитом (свинкой) и т.п. Иногда могут возникать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Это считается нормальным. Главное не паниковать, осознавать, что таким образом укрепляется иммунитет.

Если брать за основу вышеперечисленные пункты, в голове представляется общая картина учреждения и становится понятно, нужно ли отдавать туда малыша. Безусловно, стоит прислушаться к рекомендации знакомых, при этом лучше всего удостовериться лично во избежание неприятных инцидентов. Также можно спросить мамочек на площадках, это информация получена будет с первых уст.

Какие вопросы следует задать руководству садика

Многие отдают предпочтение учреждению, которое находится вблизи дома или в пешей доступности. При этом существуют так же садики с определенной специализацией – оздоровительные, этнокультурные, узкоспециализированные, общеразвивающие.

Выбираем детский сад правильно

Вопросы руководству можно задавать абсолютно любые, поскольку отдавая кроху на воспитание, вам же не безразлично, как и чему там научат. Перед походом в садик желательно составить свой список вопросов. В случае если на ум не приходит о чем стоило бы спросить, предлагается список важных вопросов.

Если малышу в каком-то садике сразу не понравилось — делайте выводы. Ребенок, в отличие от взрослых, часто сразу чувствует общее настроение того или иного коллектива. Но имейте в виду, если у ребенка есть изначальная установка «в садик не хочу» — он будет отвергать любой детсад, даже самый лучший…

Ходите по садикам в сопровождении ребенка

Часто это оформляется словами: «Ну что ж, а чем вы можете нашему садику помочь?» Обычно предлагается перечень дорогостоящих покупок, которые необходимо сделать родителям для поступления их потомка в сад. Многие родители на это идут — мол, делать нечего… А другие спрашивают — платить или не платить? Ответ один — не платить, если вы устраиваетесь в обыкновенный муниципальный сад, в который вас просто обязаны взять бесплатно, если к тому же еще подошла для этого ваша «очередь».

Познакомьтесь с заведующей садиком

Помните известный «закон взятки» — где с вас вымогали деньги однажды, там будут вымогать и дважды и трижды, а почему бы нет? Вы же один раз заплатили, и доказывайте потом, что это были ваши многолетние накопления и больше у вас таких денег нет!

Выбор ДОУ – это одно из самых важных решений для молодых родителей. Подыскивая сад, стоит взвесить все плюсы и минусы близлежащих ДОУ, чтобы остановиться на садике, в котором ребенку будет действительно комфортно:

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи. После появления малыша на свет образ жизнь родителей кардинально меняется, и весь мир начинает крутиться вокруг одного крохи. Малыш растет, и наступает время, когда маме нужно снова выходить на работу, а ребенку – знакомиться с обществом и посещать детский сад.

Виды детских садиков

Ведомственные ДОУ находятся под контролем крупного предприятия или целого ведомства. Подобные ДОУ открываются руководствами предприятий для детей сотрудников, всем остальным попасть в ведомственные ДОУ очень сложно. По сравнению с муниципальными ведомственные сады имеют целый ряд преимуществ:

Рекомендуем прочесть:  Коды льгот в барнауле

Однако по соглашению руководства и родителей в саду могут быть организованы группы продленного дня, что может быть актуально, если родители задерживаются на работе.

  • Если ребенка планируют отдать в Группу краткосрочного пребывания (ГКП), то график работы в таких группах отличается от сада к саду. В ГКП пребывание детей может быть ограничено 2 – 3 часами, но в некоторых садах ГКП работает дольше (5 – 6 часов).
  • Наличие в штате медицинского работника, второго воспитателя и нянечки для каждой группы.
  • Наличие в штате сада логопеда и психолога – в каких случаях и как часто они занимаются с детьми, проводят ли проверки.
    • Воспитатели и педагоги – доброжелательные, любящие детей, не допускающие грубого и оскорбительного обращения, использующие последовательность в принципах воспитания, умеющие и желающие найти подход в любой конфликтной ситуации, умеющие уговаривать детей, а не заставлять, прислушивающиеся к мнению родителей.
    • Помещения сада должны быть чистые и ухоженные, группа разделена на несколько зон – игровую, для питания, для занятий, для сна.
    • Территория сада хорошо благоустроена и убрана, огорожена.
    • Для прогулок отводится достаточное количество времени, а площадка для прогулок хорошо оборудована – есть песочница, навес, игрушки.
    • У детей есть время на свободную игру – именно в это время дети учатся договариваться друг с другом, ссориться и мириться, развивают воображение, играя в ролевые игры.
    • Детей хорошо кормят.
    • Дети часто делают какие-то поделки – рисунки, аппликацию, лепят из пластилина.
    • Есть дополнительные занятия, детские утренники хорошо организованы и отрепетированы.

    Признаки хорошего садика

    Какой же садик лучше выбрать, чтобы отдать в него ребенка – частный или государственный? В зависимости от типа сада, подходы к выбору будут отличаться. Если выбор стоит между несколькими муниципальными садами, то стоит узнать следующую информацию:

    По закону мама может пребывать в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Но бывают жизненные ситуации, когда на работу нужно выходить уже сейчас и тогда приходится отдавать малыша в сад раньше (не не ранее 1,5 лет). Прежде чем принять окончательное решение, мама должна понимать, что в таком возрасте для ребенка это будет огромным стрессом. Дело в том, что он еще сильно привязан к родителям и плохо перенесет долгое расставание. Малыш еще не нуждается в друзьях и потребности общения со сверстниками у него еще нет.

    Подходящий возраст для детского сада

    Самым оптимальным вариантом будет постепенно знакомить трехлетнего ребенка к детскому саду. Познакомить с группой, воспитательницей, привести на детскую площадку — поиграть с ребятами, оставить на полдня, до сна. Тогда адаптационный период пройдет намного быстрее и легче.

    Старше 3 лет

    • Комфортное пребывание в обществе незнакомых взрослых и сверстников — то есть реакция на новых знакомых у него адекватная. Это не должно выражаться в общем дружелюбии и желании организовать вокруг себя игру с новым коллективом. Достаточно того, что ребенок не смущается, не убегает и не начинает плакать, прячась за маму.
    • После ухода близких, малыш быстро успокаивается, отвлекается на игру и спокойно переносит дневную разлуку.
    • Хорошо владеет навыками самообслуживания — ест самостоятельно, одевается, пользуется горшком, может убрать вещи и игрушки за собой.
    • Малышу скучно дома, он постоянно пристает к взрослым, игрушки уже не интересуют или быстро надоедают. На прогулке он быстро заводит знакомства и не хочет уходить с улицы.

    Новый закон о садиках расширит возможности сотрудничества воспитателей и родителей. Родители, которые хотят проводить обучение малыша не в стационарном учреждении, а дома, смогут пригласить для этого профессионального воспитателя.

    Общая информация

    Здравствуйте, Алина
    Ситуация непростая. Нарушение однозначно есть. Вам обязательно нужно бороться за свои права. Рекомендую Вам также составить вопрос в письменном виде и отправить его в департамент образования заказным письмом с уведомлением. На письмо обязаны ответить в письменном виде, причем, это будет официальный ответ и в письменном виде чиновники не станут юлить.
    Также можете оставить заявку нашему онлайн консультанту — вам перезвонит специалист. Первичная консультация всегда бесплатна.

    Изменения, внесенные реформой системы образования

    Добрый день! Подскажите, как лучше поступить. Ребенку 4.5 года. Родился и ходил в сад с 3х лет в Москве ( встали в очередь через Госуслуги, получили место). В декабре 2019 переехали в Одинцово, оформили регистрацию, встали в новую очередь в сад, оказались в ней 320. Шансов получить место в саду нет. А возможности платить ипотеку и частный сад тоже. Что делать?

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector