В каких случаях можно отказать в возврате платы за школьное питание—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о В каких случаях можно отказать в возврате платы за школьное питание и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

К письму прикладывается копия паспорта (главная страница и с регистрацией). Если заявление написано тем же родителем, который оформлял ребенка в школу, то копия паспорта не нужна (при обращении за предоставлением льготы в учебном учреждении).

По Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» питание учащихся должны организовывать образовательные учреждения. Некоторые граждане нуждаются в поддержке. Им предоставляется помощь от государства и льготы на еду в школе, но людям необходимо знать некоторые правила их предоставления.

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Взыскать Имущество Дороже Долга

Школьное питание и компенсация

Вопрос о льготном питании не регулируется на федеральном уровне. В каждом регионе существуют свои условия для предоставления компенсаций гражданам. Выплаты по России различаются, так как предоставляются по-разному.

После этого классный руководитель должен составить акт обследования условий, в которых проживает данная семья. Затем этот акт должен быть направлен в госорганы опеки и попечительства. После его рассмотрения этим учреждением будет вынесено решение по поводу предоставления льготного питания. Затем заключение госоргана опеки и попечительства будет направлено администрации школы, в которой учится ученик. Как правило, данная льгота предоставляется на некоторый период, не превышающий одного учебного года.

Законодательное регулирование вопроса

В случае наступления права на данную льготу в течение учебного года (к примеру, если семья становится многодетной), питание за счет государства должно производиться на следующий месяц после того, как было написано заявление и предъявлены требуемые документы.

Типы питания: от чего оно зависит

Помимо перечисленной документации, администрация школы может попросить предъявить и другие документы, например, справку из управления соцзащиты о том, что учащийся не получает денежной компенсации для льготного питания или документ о полученных доходах за требуемый период времени всех членов семьи.

В России нет утвержденных федеральных актов и законов, согласно которым бы назначалось несовершеннолетним гражданам льготное (бесплатное) питание. Решение о том, для кого будет предоставляться такая льгота, принимается на уровне местных властей, а также самим директором образовательного учреждения.

Типы льготного питания в школе и категории детей-льготников – кому положено бесплатно питаться?

Помните, что если на региональном уровне вам полагается помощь в виде бесплатного питания или в виде денежной компенсации за него, то такая мера поддержки должна быть оказана. В ней не могут отказать – даже, если причиной является окончание финансирования программы на учебный год.

Можно ли получить компенсацию за льготное школьное питание в денежном эквиваленте — какова компенсация в Москве, Санкт-Петербурге и регионах России?

Получить льготное питание в России могут не все учащиеся образовательных учреждений школьного типа. Рассмотрим, как и кто организует школьное питание для льготников, кто может претендовать на бесплатное питание в школе, что должны предоставить родители или законные представители детей в подтверждение льготной категории.

Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам труда орловской области в 2020г

Карта учащегося является только персональным идентификатором для подтверждения учащегося о нахождении на территории школы и включения в заявку на питание. На карте денежные средства не аккумулируются. Карта привязана к персональному лицевому счету ребенка и лицевому счету учреждения на котором аккумулируются денежные средства. Списание денежных средств происходит только по факту оказанной услуги. В лицевом счете указаны ФИО учащегося, ФИО родителя, дата рождения, номер класса, номер телефон родителя. На карте есть фотография учащегося. Заявка на питание формируется пофамильно. При организованном питании классный руководитель зная своих учеников вряд ли допустит постороннее лицо к питанию. При неорганизованном питании в случае утери карты тоже сложно ей воспользоваться, если она своевременно заблокирована . ну разве только на суточный лимит.

В соответствии с п 15 положения «О порядке финансового обеспечения питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «город Екатеринбург» утвержденного постановлением Администрации Екатеринбурга от 13.09.2012 г. № 4024. «В случае отказа родителей (законных представителей) обучающегося от получения и (или) использования персонального идентификатора для оплаты питания: При организованном питании — родительские средства на оплату питания перечисляются на лицевой счет учреждения и учитываются на лицевом счете обучающегося. В данном случае факт получения питания фиксируется классным руководителем и соответствующая информация вводится в информационную систему уполномоченным лицом; При неорганизованном питании — оплата выбранной продукции производится обучающимся наличными денежными средствами в кассу организации питания».

Как будет осуществляться питание ребенка, не имеющего карту?

Законодательство Российской Федерации не запрещает кредитным организациям взимать плату за перечисление неналоговых платежей в бюджет (штрафы, пени, сборы) и не предусматривает обязанность банков осуществлять названные операции бесплатно, в соответствии с пунктами 2, 5 статьи 60 Налогового кодекса Российской Федерации . Принимая во внимание статью 29 Федерального закона о т 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» , банки в праве устанавливать комиссионное вознаграждение по проводимым операциям.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector