В декларации не указал счет—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о В декларации не указал счет и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

В итоге большинством голосов комиссия рекомендовала вынести Вихареву предупреждение. Окончательное решение по судьбе депутатского мандата примет городская дума. Как ранее писал «Новый День», в феврале городская дума утвердила документ со списком санкций для депутатов, допустивших незначительные нарушения в отчете о доходах. Нарушители могут получить предупреждение, лишиться руководящей должности в думе, зарплаты из бюджета, и только в случае серьезных ошибок в декларации последует лишение мандата. Алексей Вихарев ранее занимал должность председателя комиссии по вопросам местного самоуправления, но в марте был смещен с этого поста по инициативе спикера Игоря Володина.

«При подготовке декларации я обратился в налоговую службу, чтобы получить сведения об открытых счетах. По каким-то причинам в моем личном кабинете была отражена неполная информация. Не пришли сведения о счетах, которыми я давно не пользовался. Остальные банковские счета, где у меня есть накопления, я указал в декларации своевременно. У меня не было умысла скрывать свои доходы. Более того, я вынес урок из этого и декларацию за 2019 год готовил более внимательно. Таких ошибок с моей стороны больше не будет», – заявил сегодня Алексей Вихарев. По его словам, вопрос с декларацией от 2018 года сильно политизирован и является местью за то, что он выступает против переезда думы в ЦУМ.

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Где в краснодаре можно проконсультироваться по субсидиям молодой семье

24.04.2020

Председатель комиссии Сергей Воронин заметил, что в документах нет банковских выписок о движении средств на «забытых» счетах – приводятся только слова Вихарева о том, что никакого оборота денег не было. Но тут на защиту коллеги встали другие депутаты. Михаил Вечкензин заявил, что никто в думе не застрахован от ошибок, тем более в первой декларации. Александр Колесников долго пытался доказать юристам, что в антикоррупционном законе не предусматривается ответственность за «нулевые» счета. Тимофей Жуков вовсе отказался голосовать за «размытые» претензии к Алексею Вихареву: «Каждый из нас может завтра оказаться в той же ситуации».

Эта ситуация отличается от описанной в предыдущем блоке тем, что здесь брокер так и указывает в вашей справке 2-НДФЛ: доходы такие-то, налог не удержали. Сумму указывают в графе, которая так и называется: «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом». Также брокер уведомит об этой ситуации ИФНС .

Доходы, по которым брокер не удержал налог

Доходы от выкупа бумаг. Вы могли участвовать в процедуре выкупа ценных бумаг эмитентом. Например, в 2018 году происходили выкупы акций «Автоваза», «Аэрофлота», «Дикси-групп», «М-видео», «Отисифармы» и других. Доходы, полученные от выкупа, и расходы, затраченные на покупку выкупленных ценных бумаг, нужно задекларировать самостоятельно.

Доходы, по которым брокер не выступает налоговым агентом, точно надо вносить

У вас есть цикл статей про налоговые вычеты и инвестиции, но я не нашел в них ответы на возникшие у меня вопросы по заполнению декларации 3-НДФЛ. Нужно ли вносить информацию в декларацию в следующих случаях:

3) представить уточненную декларацию по НДС;По мнению автора, даже если покупатель принял к вычету НДС в меньшей сумме, чем указано в исправленном счете-фактуре, ему следует представить «уточнёнку» по НДС.Зачем покупателю уточненная декларация в данном случае?

Рекомендуем прочесть:  Жилье дают на третьего ребенка

Разъяснение ФНС: если выставленный счет-фактуру продавец не зарегистрировал в книге продаж, а покупатель в книге покупок, то никаких налоговых последствий у сторон сделки не возникает (Письмо ФНС РФ от 30 апреля 2015 г. № БС-18-6/499@). Иными словами, для аннулирования выставленного счета-фактуры достаточно аннулировать запись о нем в книге продаж.

Если выставленный счет-фактура не был зарегистрирован в книге покупок/продаж

  • существенные ошибки в счете-фактуре не дают покупателю право на вычет НДС (п.2 ст.169 НК РФ). Поэтому, неважно получил покупатель исправленный счет-фактуру или нет, вычет по неправильно заполненному счету-фактуре невозможен. Следовательно, если покупатель принял к вычету НДС по такому счету-фактуре, он завысил сумму вычетов, т.е. совершил ошибку, которая привела к неуплате налога. Такие ошибки должны быть исправлены (п.1 ст.81 НК РФ).
  • если у покупателя нет уточненной декларации по НДС, то его данные не сойдутся с данными декларации продавца.
  • работодателем, переплатившим НДФЛ с зарплаты сотрудника;
  • индивидуальным предпринимателем, применяющим ОСН и переплатившим (либо ошибочно уплатившим) НДФЛ;
  • физлицом — резидентом РФ, имеющим право на налоговый вычет.

В каких документах указывается наименование счета в рамках возврата НДФЛ

Применяются физическими лицами для осуществления нехозяйственных финансовых операций (таких как размещение денежных средств для текущего пользования, оплата ЖКХ, услуг связи и иных сервисов, совершение покупок через интернет или по привязанной к счету пластиковой карте).

Реквизит «Наименование счета» при возврате НДФЛ: на что обратить внимание

Во всех случаях, когда каким-либо субъектом осуществляется возврат НДФЛ, должна заполняться форма, утвержденная приказом ФНС РФ от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ (приложение 8). С 09.01.2019 она применяется в редакции приказа ФНС от 30.11.2018 № ММВ-7-8/670@.

С 1 октября 2017 г. исправленный счет-фактура, полученный после окончания налогового периода, регистрируются в дополнительном листе книги покупок за квартал, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений (п. 4. и п. 9 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением N 1137). При этом запись о неправильно заполненном счете-фактуре аннулируется (п.3 и п. 5 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением N 1137).

Рекомендуем прочесть:  Ликвидатор чаэс едв по 2 категориям инвалид плюс чернобыль

Счета-фактуры нужно зарегистрировать в книге продаж в том периоде, в котором возникло налоговые обязательства (п. 2 Правил ведения книги продаж). Соответственно «забытый» счет-фактуру следует зарегистрировать в дополнительном листе книги продаж квартала, в котором возникла налоговая база по НДС. Также необходимо представить уточненную декларацию по НДС, предварительно уплатив недоимку и пени.

Общие правила исправления книги продаж и книги покупок

Если была допущена ошибка при заполнении счета-фактуры, например, указали не ту цену за товар, перепутали ставку налога и пр., т.е. ошибка в счете-фактуре препятствует налоговым органам определить продавца, покупателя, товаров (работ, услуг), их стоимость, сумму и ставку НДС, счет-фактуру необходимо исправить (п.2 ст.169 НК РФ). В противном случае, покупатель не может принять к вычету НДС.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector