В чем суть работы инспектора по кадрам для интервью—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о В чем суть работы инспектора по кадрам для интервью и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Почему нужна помощь эксперта? Он обладает «идеальным» набором знаний, умений, подтвержденных практическим опытом, знает тонкости и нюансы профессии, является «носителем» корпоративной культуры компании. При общении с профессионалом кандидат «раскрывается», свободно говорит не только о своих успехах и достижениях, но и о проблемных зонах. Ведь происходит общение «на одном языке», кандидат уверен, что его слова будут и правильно восприняты, и интерпретированы в нужном аспекте.

Наибольшую трудность представляет оценка способностей, личностных особенностей и качеств кандидата – необходимость выбора из широкого спектра различных методов и методик требует понимания исследуемого объекта и грамотного профессионального подхода. Если вы – дипломированный специалист-психолог, то можете использовать для диагностики психологическое тестирование, при этом заручившись согласием кандидата.

Вариант бланка «Проверка профессиональных знаний инспектора по кадрам»

Например, цель – определить уровень профессиональных знаний специалиста по кадрам. Вы можете использовать метод профессионального тестирования. Успешных кандидатов оно, как правило, побуждает подтвердить свой статус профессионала. Претендент на вакансию, который отказывается от прохождения профессионального тестирования, вызывает подозрение как минимум по двум необходимым для успешной работы в компании пунктам: управляемость и уровень профессиональной подготовки.

  1. Структурированное интервью. Наиболее удобно для массового подбора персонала.
  2. Неструктурированное интервью. Личная беседа с претендентом, актуальна для выбора сотрудника на творческую должность.
  3. Кейс-интервью. Построение реальных рабочих ситуаций, позволяет понять, насколько кандидат вписывается в специфику организации.

Проведем небольшой анализ их методик

  1. Пунктуальность. Ни в коем случае не опаздывайте — это может быть расценено как отсутствие мотивации к работе на новой должности.
  2. Внешний вид. Обязательно должна быть опрятность во всем, а если воспроизведете стиль одежды компании, то шансов будет больше.
  3. Вежливость. Хорошие манеры помогут произвести правильное впечатление.
  4. Манера общения. Придерживайтесь деловой стиль разговора, без слишком монотонных или агрессивных интонаций.
  5. Общая эрудиция. Рекрутеры обращают внимание на стремление к знаниям, поэтому, если это будет уместно, упомяните известные прочитанные книги или посещенные семинары, дополнительные курсы по вашей специализации.
Рекомендуем прочесть:  Бланк сведения о характере и условиях трудовой деятельности для мсэ—

Кроме профессионализма на что и как они смотрят

  1. «Расскажите о себе». В рамках вакансии покажите себя с лучшей стороны, применяя четкую грамотную речь. Ответ помогает судить HR’у о рациональности мышления.
  2. «Почему вы сменили место работы?». Так они проверяют вашу меру ответственности и конфликтности. Негативный отзыв о предыдущем месте работы не лучшим образом скажется на вашем психологическом портрете.
  3. «На какую зарплату вы рассчитываете?». Менеджер проверяет вашу самооценку, ведь конкретная сумма в большинстве случаев известна заранее.
  4. «Назовите свои сильные и слабые стороны». Таким образом проверяют вашу честность и зрелость.

Шпаргалка — как отвечать на стандартные вопросы

  • специалист по делопроизводству;
  • специалист по трудовому праву;
  • специалист по подбору персонала;
  • менеджер по развитию и обучению,
  • тренер, или тренинг-менеджер;
  • менеджер по льготам и компенсациям;
  • менеджер по корпоративным мероприятиям.

Требования к кадровику

Во главе отделов или служб персонала обычно стоит менеджер среднего звена: начальник службы, отдела, который подчиняется директору по персоналу. Отделы могут быть разбиты на более мелкие единицы – группы или секторы, возглавляемые руководителями, которые подчиняются начальникам служб.

Специалисты службы

В настоящее время специалист по кадрам – это в первую очередь управленец, то же самое можно сказать о такой должности, как инспектор по кадрам, обязанности которого сегодня зачастую включают не только обработку и ведение документации. Особенно это касается небольших компаний, где на плечи инспектора по кадрам могут возлагать ответственность за подбор персонала, его обучение и многие другие функции.

Однако на практике разница между эйчарами и кадровиками довольно значительная. Если упрощать, первые занимаются поиском вакансий и отвечают за подбор кадров, организуют собеседования при трудоустройстве, знакомят работников с руководством и т.д. Вторые – занимаются трудовым оформлением и следят за дисциплиной на предприятии (прогулы, больничные и т.д.).

Кадровик, эйчар или рекрутер – в чем разница?

Для начала следует определиться с понятиями. В последние годы при работе с кадрами появилось много новомодных профессий с отчетливо англоязычным происхождением. К их числу относят, например, эйчаров (от английского HR – human resources), хедхантеров (headhunter – охотник за головами), рекрутеров или ещё более солидно – директоров по персоналу.

Обязанности кадровика на предприятии

При этом высшее образование кадровику не обязательно. Подобные знания можно получить в профильном учреждении среднего профессионального образования. Альтернативный вариант – начальное профессиональное образование и специальная подготовка на курсах кадровиков. Правда, в этом случае придется отработать по основному профилю не менее трех лет, причем один из них – непосредственно на предприятии.

  • оформление приема сотрудника на работу;
  • формирование, учет, аудит личных дел работников;
  • оформление движения работников внутри компании (перевод на новую должность или в другое структурное подразделение, работа по совместительству) и их увольнения;
  • организация учета, ведения и хранения трудовых книжек работников предприятия;
  • оформление приказов по личному составу предприятия, их регистрация;
  • оформление отпусков работников предприятия, контроль исполнения графика отпусков;
  • разработка, оформление и хранение должностных инструкций для всех работников предприятия;
  • участие в разработке корпоративных документов (правил, положений, норм, стандартов);
  • формирование и сдача установленной отчетности;
  • ведение кадровой аналитики: анализ текучести кадров, выявление причин.
Рекомендуем прочесть:  В личном кабинете налогоплательщика отсутствует расчет налога за 2020—

От древнерусских писарей до управленца в АСУ

Прообразом современных кадровых деловодов принято считать писарей, которых специально обучали «учету дел государев в стольном Киев-граде». В специализированную школу принимали только детей бояр, где их учили быть писарями при царских указах (министерствах), в православных церквях, судейских секретариатах. Основы делопроизводства и учета заложено ими.

Карьерные перспективы и зарплатные возможности профессии

  • высшее или средне-специальное образование (без требований к специализации);
  • знание требований действующего трудового законодательства и кадрового документоведения;
  • знание основ делопроизводства;
  • иметь опыт работы с учетными программами.

Необходимы специальные знания, которые касаются многих сфер. Это юриспруденция, поскольку без знания законов невозможно составить приказ, правильно уволить сотрудника или перевести его на другую должность. Все документы должны соответствовать требованиям законодательства, которое постоянно меняется. Кроме того специалист отдела кадров должен хорошо знать основы социологии и психологии людей, поскольку работает с персоналом и совершает набор кадров. Также важны знания методов работы с персоналом;

Если на предприятии происходит проверка по соблюдению трудового законодательства и составлен протокол о выявленных нарушениях, административные штрафы будут возложены как на предприятие в целом, так и персонально на инспектора по кадрам. Суммы чаще всего бывают большие, потому очень важно, чтобы в своей работе кадровик смог сотрудничать и с юридическим отделом и бухгалтерией, чтобы не допускать правонарушений;

Минусы профессии кадровика

Режим труда. В редких случаях могут возникнуть переработки. В основном, это стандартный график с фиксированными привычными выходными (субботой и воскресением), а так же нерабочими днями в государственные праздники. Чаще всего работа с 9:00 до 18:00, включающая в себя перерыв на обед;

  • знает Трудовой кодекс РФ и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права;
  • владеет навыками разрешения трудовых споров и конфликтов;
  • знает Кодекс об административных правонарушениях РФ, Уголовный кодекс РФ, иные федеральные законы в части определения ответственности за нарушения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

Термин «компетентность» происходит от латинского «competere», означающего «быть приемлемым», и используется, как правило, для признания того, что специалист обладает достаточными профессиональными знаниями и навыками, чтобы решать поставленные задачи или исполнять определенные обязанности. В настоящее время компании все больше внимания уделяют оценке компетентности специалистов при принятии решений, связанных с их наймом, продвижением и профессиональным ростом.

Рекомендуем прочесть:  Изменения по статье 2 2 8 часть 2

Используемые методы оценки качеств кандидата

Методика основана на построении определенных ситуаций и предложении кандидату описать модель своего поведения или решения этих ситуаций. Рабочее задание содержит гипотетические вопросы / действия о работе, ответы на которые оцениваются в сравнении с ответами, которые приняты образцовыми. Преимущество данного метода (при условии тщательной подготовки): всем кандидатам предлагаются одни и те же ситуации / вопросы, а ответы / действия оцениваются сопоставлением с набором «эталонных».

Во время Второй мировой войны перед отделами кадров крупных промышленных предприятий была поставлена задача в кратчайший срок принять на работу и научить сотни тысяч новых работников всех видов профессий, чтобы замещать тех, кто пошел на войну. Это задание было выполнено, и с этого времени вопрос подбора, учебы, переквалификации стали важным направлением работы отдела управления людьми.

Промышленная революция 19 века ускорила развитие этого направления. Производство активно развивалось, увеличивалось количество работников, не удовлетворенных условиями труда, и вся эта ситуация вынуждала руководителей предприятий выделить отдельного человека, который бы занимался исключительно работниками.

Начнем с небольшого видео о карьере в отделе кадров 🙂

В советский период отделы кадров появились практически во всех организациях, но их функции сводились только к подготовке и выдаче разных справок, анкетам, отчетам. Они должны были обеспечить вышестоящие организации всеми видами информации о персонале.

  • Если мы говорим о развитии в области управления персоналом, то полезно заглянуть в профстандарт «Специалист по управлению персоналом». В нем указаны направления, в которых можно и нужно развиваться кадровику. Это деятельность по обеспечению персоналом, по оценке и аттестации, по организации труда и оплаты, по организации корпоративной социальной политики, а также операционное и стратегическое управление персоналом и подразделениями организации.
  • Кадровое делопроизводство — это документальное отражение трудового законодательства. Чтобы быть компетентным кадровым специалистом, необходимо уметь читать Трудовой кодекс, понимать нормы права и то, как их применять. Поэтому я всегда рекомендую своим слушателям развиваться и в этом направлении.
  • Основной акцент в профессиональном развитии я делаю именно на практике применения трудового законодательства для решения управленческих и правовых вопросов. Я хочу, чтобы мои знания помогали решать вопросы, находить законные решения, предупреждать риски.

Кадровик — это призвание или профессия?

Я до сих пор помню самые первые неудачные курсы по кадровому делопроизводству. Преподаватель делился исключительно своим опытом: то, о чем он рассказывал, не имело никакого отношения к трудовому законодательству. Истории с этой учебы носили анекдотичный характер. Только представьте: среди рекомендаций того горе-эксперта был совет взять от работника заявление о предоставлении отпуска с завтрашнего дня с комментарием, что работник никаких претензий не имеет и берет всю ответственность на себя…

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector