Услуги салона красоты налогообложение

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Услуги салона красоты налогообложение». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

  1. В том случае, если вы приобретаете Патент на срок менее 6 месяцев, то вам следует полностью уплатить его стоимость не позднее, чем пройдет 25 дней с начала его действия.
  2. Если же вы приобретаете Патент более чем на 6 месяцев, то оплату можно производить частями: 1/3 от его стоимости не позже 25 дней с начала его действия, а оставшиеся 2/3 стоимости не позже 30 дней до момента окончания его действия.

Также как и при ЕНВД стоимость Патента различна в каждом регионе. Для соизмеримости расчеты будем производить на примере г. Тулы.
В этом регионе применение патентной формы налогообложения введено законом №1833-ЗТО, утвержденным в Тульской области 14.11.2012 г. А потенциальные размеры годовых доходов для Патента были приняты законом №1834-ЗТО, утвержденным в Тульской области 14.11.2012 г.

Патент для салона красоты

До апреля 2011 года у предпринимателей существовали определенные трудности в применении ЕНВД, поскольку далеко не весь спектр услуг салона красоты можно было отнести для налогообложения по ЕНВД. Этому препятствовал ОКУН, так код 019300 «Услуги парикмахерских», не подразумевал оказание косметологических услуг или, например ОКУН 019200 «Услуги соляриев», был применителен в целях ЕНВД только в банях и душевых.

Базовая доходность (БД) тоже определяется с учетом вида деятельности. Для бытовых услуг она составляет 7 500 рублей на единицу ФП, то есть на одного сотрудника. Для расчета ЕНВД фактический доход не имеет значения.

Для постановки на учет подайте в налоговую заявление по форме ЕНДВ-1 для организаций и ЕНДВ-2 для ИП. С того дня, как вы начали применять вмененку, есть 5 рабочих дней для подачи заявления. Днем перехода на ЕНВД считается дата, которую вы указали в заявлении.

Как салону красоты встать на учет по ЕНВД

  • если площадь витрины менее 5 м2, физпоказателем будет количество торговых мест, а базовый доход составит 9 000 рублей с одной витрины;
  • если площадь витрины больше 5 м2, физпоказатель — площадь торгового места, а базовый доход — 1 800 рублей за м2.

Также на ОСНО необходимо платить так называемые социальные налоги с заработной платы сотрудников:
• Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 13%
• Налоги Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) и Фонда Социального Страхования (ФСС). Их размер зависит от региона. Например, в центральном регионе сумма ПФР и ФСС составляет 30%.

Рекомендуем прочесть:  Выплата 100000 рублей за рождение ребенка

Для ООО

Отличие УСН для ИП состоит в том, что в случае отсутствия сотрудников вы платите фиксированный социальный налог только за себя. Каждый год этот социальный налог индексируется. В 2020 году он составляет 36 000 рублей.

Для ИП

• Налоговая ставка — 6% от потенциально возможного годового налога, сумма которого будет рассчитана во время получения патента.
• Страховой взнос на пенсионное и медицинское страхование — та же фиксированная сумма социальных выплат, что и в случае с УСН. На текущий 2020-й год эта сумма составляет 36 000 рублей для центрального региона. Если вы находитесь в другом регионе, эту сумму необходимо уточнить.

  • Вид предпринимательской деятельности: Оказание бытовых услуг;
  • ФП: Количество работников, включая индивидуального предпринимателя. ФП = 1 ИП + 2 сотрудника = 3;
  • БД в месяц: 7 500 руб.;
  • К1 в 2020 году = 1,798;
  • А1 = 0,7 (1.18. Услуги парикмахерских = коэффициент 0,7);
  • А2 = 1 (расположение салона вдоль магистральных дорог, в центре Ижевска);
  • А3 = 1 (по умолчанию равен 1, понижающий коэффициент применяется только для розничной торговли).

Налоговая нагрузка на бизнес (сумма налоговых платежей)

ПСН как специальный режим налогообложения была установлена Налоговым кодексом РФ в 2013 году и изначально позиционировалась как альтернатива ЕНВД (который на протяжении многих лет пытаются отменить), поэтому ПСН фактически заимствовала правовой механизм из системы ЕНВД. Именно по этой причине виды деятельности, при которых возможно использование ПСН, совпадают с видами деятельности по ЕНВД.

Что выгоднее для салона красоты: Патент или ЕНВД

Как видим, у каждого режима есть свои плюсы и минусы. В случае ЕНВД необходимо ежеквартально представлять в ИФНС декларацию. При применении ПСН в обязанности налогоплательщика входит заполнение Книги учета доходов и расходов.

Как осуществляется налогообложение парикмахерской ИП? Какую систему налогообложения лучше выбрать? Эти вопросы беспокоят многих предпринимателей. Оказание парикмахерских услуг является востребованной услугой для населения в больших городах и маленьких деревнях. Если на селе этой деятельностью можно заниматься на дому и не заботиться особо о своевременности исполнения обязанности вовремя оплатить налог, не забивать голову проблемой, как определиться с системой налогообложения, то в городе для предпринимателя-парикмахера такой вопрос стоит остро.

Упрощенная система налогообложения (УСН)

Налоги для ИП на ЕНВД не кончаются, в этом случае (ЕНВД) парикмахерская платит еще отчисления во внебюджетные фонды и пользуется при этом установленной льготой. Налогообложение предусматривает послабление в виде возмещения платежей в фонды, но предусматривает ограничение по размеру – не более 50% от исчисленного налога.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

В силу того, что услуги парикмахерской с недавних пор сменили в классификаторе свое название и приобрели статус коммунально-бытовых услуг, заниматься такой деятельностью может любой. Значит, вопрос о налогообложении интересен большому кругу.

Прежде чем открыть заведение в сфере красоты, важно задуматься, какой способ налогообложения выбрать для салона красоты. В этом случае больше других подойдет специальный режим налогообложения — УСН, ЕНВД либо патентная система налогообложения. На специальный режим рекомендуется переходить с начала функционирования заведения, иначе говоря, с момента регистрации. Заявление о переходе на выбранную систему подается с документами на регистрацию или на протяжении выделенного отрезка времени с этого момента. В случае если такое заявление не предоставлено, ИП либо ООО пользуются общим режимом налогообложения.

Рекомендуем прочесть:  Какой вид операции указать в платежном поручении при оплате цеденту от цессионария—

Очевидно, бытовые услуги предоставляются во всех парикмахерских салонах, маникюрных кабинетах и мелких салонах красоты, тогда как нормальное функционирование салонов премиум-класса нельзя себе представить без процедур медицинской направленности.

Системы налогообложения для салонов красоты: обзор основных систем

Если есть штат сотрудников, налоги платятся в ФСС. Но допустим, собственник открыл парикмахерскую и работает там без чьей-либо помощи. В такой ситуации он платит налог только в ИФНС и ПФР. Расчеты осуществляются отдельно, но все равно оказываются тесно связанными. Так УСН серьезно сокращается.

Важно! Чтобы посмотреть свою ставку налога УСН, нужно на сайте nalog.ru найти описание упрощенной системы налогообложения для своего региона и в самом низу страницы скачать региональные законодательные акты. В них указана ставка налога, которая действует в Вашем регионе.

Патентная система налогообложения также как и ЕНВД очень удобна, потому что сумма оплаты Патента фиксированная и не зависит от доходов ИП. Патент могут купить только индивидуальные предприниматели. Его приобретают на любой срок — от 1 месяца до года, каждый год нужно продлевать Патент.

Что выгоднее Патент, ЕНВД или УСН

Пример. Алексей открыл ИП для салона красоты и написал заявление о применении Патента на парикмахерские и косметические услуги. Через полгода после открытия он решил продавать в своем салоне косметику для волос. Поскольку полученный Патент можно применять только для услуг, Алексею пришлось отчитываться за продажи по общей системе и по итогам года налоговые платежи «съели» всю прибыль от продаж.

Допустим, что в нашем примере для услуг населению — ЕНВД, а для услуг юридическим лицам — УСН6%. Поскольку коэффициенты для расчета ЕНВД для каждого региона устанавливаются свои, мы возьмем размер коэффициента К2=1. И будем считать, что у данного предпринимателя в услугах населению занят один человек, а все остальные заняты в услугах юр. Лицам.

При выборе ОСНО нужно уплатить в бюджет самое большое количество налогов. Этот режим нельзя выбирать салонам красоты, потому как это экономически невыгодно с любой стороны. Налоговая нагрузка может «задушить» предпринимателя или ООО на самом начале деятельности. Поэтому при регистрации ИП или ООО в течении 30 дней обязательно нужно написать заявление в ИФНС по месту регистрации ИП или месту нахождения ООО о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Что выбрать — ООО или ИП

Для предпринимателей есть возможность выбора Патентной системы налогообложения. Это особенно актуально для жителей столицы, потому что ЕНВД в городе Москве запрещен к применению. Для остальных регионов при выборе между ЕНВД и и Патентом мы рекомендуем ЕНВД. Эта рекомендация основана на том, что ЕНВД можно уменьшить на сумму страховых взносов, а Патент уменьшить нельзя. С другой стороны преимуществом Патента является отсутствие обязанности сдачи декларации при использовании Патента.

Рекомендуем прочесть:  Залегощь орловская область зона чаэс

Салон красоты – это достаточно широкое понятие. Так можно назвать много компаний – от простой парикмахерской до большой фирмы, которая предоставляет широкий спектр услуг (они включают в себя фитнес, солярий и массаж).

В ситуации, когда один интернет-магазин открывают несколько человек, лучше отдать предпочтение ООО. Юридический адрес можно купить, если не требуется офис. В любом случае перед открытием интернет-магазина нужно тщательно обдумать все преимущества и недостатки ООО и ИП.

Сфера услуг

При регистрации предпринимательской деятельности в обязательном порядке необходимо определиться с системой налогообложения. Какая процентная ставка выгоднее, как удобнее распоряжаться выручкой, в какие сроки лучше сдавать отчётность.

Для определения средней численности работников с 2012 г. следует руководствоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденными Приказом Росстата от 24.10.2011 N 435:

Плюсы и минусы открытия ИП

Здесь главный риск для налогоплательщика кроется в том, что расходы, указанные в декларации по УСН, не будут признаны налоговой инспекцией. Если последняя не согласится с формированием налоговой базы, то, помимо недоимки, предпринимателя ждет пеня и штраф в соответствии со ст. 122 Налогового кодекса (20 % от неуплаченной суммы налога).

Какую систему налогообложения выбрать для салона красоты: ЕНВД, УСН или патент

Напомним, что вы подпадете под ОСНО, если перестали подходить под нормы льготных систем налогообложения. Если, работая на патенте, вы в срок не уплачиваете его стоимость, все доходы от патентной деятельности, внесенные в специальную Книгу, облагаются исходя из ОСНО.

Налоговые ставки на УСН гораздо меньше, нежели при общей системе налогообложения для салона красоты. Для упрощенной системы с объектом «Доходы» налоговая ставка равна 6 %, а с 2020 года регионы имеют право сокращать этот показатель на УСН «Доходы» до 1 %. Для УСН с объектом «Доходы минус расходы» налоговая ставка имеет размер 15 %, однако также может уменьшаться местными законами до 5 %.

  1. Если в салоне не будут оказываться услуги медицинской направленности, то подойдут следующие коды:
  • 96.02 – услуги, оказываемые парикмахерскими и салонами бьюти-индустрии;
  • 96.04 – физкультурно-оздоровительные мероприятия;
  • 96.09 – оказание персональных услуг клиентам.
  1. Если же будут оказываться услуги медицинской направленности, то стоит указать такие коды, как:
  • 86.90 – мероприятия по охране здоровья;
  • 86.90.2 – услуги, предоставляемые средним медицинским персоналом.
  1. В том случае, если к работе будут привлекаться врачи, необходимо указать код:
  • 86.21 – практика врачей.

Системы налогообложения для салонов красоты: обзор основных систем

Организации имеют право уплачивать налоги исключительно через безналичное перечисление в соответствии со ст. 45 Налогового кодекса РФ. Также в соответствии с этой статьей обязанность организации по уплате налога является выполненной лишь после предъявления платежного поручения в банк. Минфин запрещает ООО уплачивать налоги наличными.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector