Условия Получения Декретных Прописанных В Чернобыльской Зоне

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Условия Получения Декретных Прописанных В Чернобыльской Зоне. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Средний заработок берется за два предшествующих календарных года, учитывает премии и любой другой официальный доход. Для тех, кто оформит отпуск по уходу за ребенком в 2020 г., расчетными предшествующими годами будут 2020 и 2020 гг.

Чернобыльские выплаты с 1 июля 2020 года

  • заявление о предоставлении выплаты (в нем указываются ФИО заявителя, паспортные данные и желаемый способ перечисления денег — на банковский счет с указанием его реквизитов или по почте с указанием соответствующего почтового адреса);
  • копии и оригиналы документов личного хранения:
    • паспорт заявителя (для проживающих в чернобыльской зоне — со штампом о постоянной регистрации на территории, пострадавшей от аварии на ЧАЭС);
    • копия трудовой книжки (трудового договора) и справка работодателя (с указанием адреса ее местонахождения) — для работающих в населенном пункте на территории чернобыльской зоны, но не проживающих там на постоянной основе;
    • свидетельство о рождении ребенка или нескольких детей, на которых оформляется выплата (или свидетельство об усыновлении, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна);
    • документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с ребенком (выписка из домовой книги, справка из управляющей компании и др.);
    • при необходимости — другие документы, подтверждающие право на получение выплаты.

Порядок предоставления чернобыльских выплат в 2020 году

Объясняется нововведение, прежде всего, желанием побороть мошенничество с детскими выплатами. Например, уменьшить количество ситуаций, когда беременная женщина специально регистрируется перед родами на загрязненной территории, фактически проживая и работая при этом в другом месте.

В некоторых странах существуют определенные зоны, в которых из-за чрезвычайных происшествий ухудшилось экологическое, экономическое или социальной положение, требующие особых гарантий со стороны государства для будущих родителей.

Женщины, проживающие в зоне отчуждения, вызванной аварией в Чернобыле, имеют право на получение пособий на ребенка до трех лет, а не до полутора, как граждане, проживающие на остальной территории Российской Федерации.

Пособие до 3 лет

Ели семья решила покинуть зараженную зону, и переехать на более безопасные территории, то каждому человеку в семье выдадут единовременное пособие. Размер его составляет 1235 руб. на каждого члена семьи.

Согласно ТК РФ, беременную женщину или воспитывающую ребенка до 3-х лет уволить без веских оснований нельзя, исключение – ликвидация предприятия. Все пособия частично или полностью компенсируются работодателям из средств ФСС. При отказе в принятии заявления на выплаты можно пожаловаться в Государственную инспекцию по охране труда или в прокуратуру, т.к. это является нарушением прав работника.

Для сравнения, продолжительность обычного больничного для остальных женщин составляет 140 дней, с осложнениями – 156, при нескольких плодах – 194 дня. Здесь же он равен в последнем случае 200 дням.

Пособие при регистрации на учете в ранние сроки

Таким образом, для оформления пособий и выплат гражданам достаточно проживать в особой социально-экономической зоне или зоне отселения, а также иметь иные основания. Например, декретные полагаются только трудоустроенным женщинам, размер зависит от уровня заработка, в то время как единовременная выплата перечисляется вне зависимости от наличия или отсутствия работы.

Рекомендуем прочесть:  Выделение стройматериалов при строительстве дома многодетным семьям в 2020 году алтайский край

Льготы положены и всем тем, кто помогал устранять последствия, связанные с аварией на АЭС, а также попал под облучение, но при этом был вывезен с зараженной территории. Что же до возраста льготников, то он никак на субсидии не повлияет.

Типы зон проживания

  • Люди, получившие новое для них заболевание в связи облучением.
  • Лица, не способные нормально переносить последствия радиации.
  • Женщины, проживающие на территории, уже определенной в качестве опасной зоны.
  • Жители Чернобыля, получившие свое заболевание в связи с завышенным радиационным фоном.

Чернобыльский декретный отпуск

Если при уходе за несовершеннолетним родственники не могут временно осуществлять свою рабочую деятельность, выплачивается соответствующее пособие. На такие льготы могут рассчитывать родственники малыша, либо его опекуны. Вот только выплачиваться такие субсидии будут лишь в том случае, если ребенок еще не достиг шестнадцатилетия – в противном случае льгот не видать. Что же до его размера, то он равняется 100% среднего заработка родственника. А вот рабочий стаж в этом случае никак не учитывается.

Порядок оформления и получения удвоенной ежемесячной денежной выплаты нормируется Постановлением Правительства РФ № 439 от 16.07.2005 года «О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Декретные в Чернобыльской зоне

Граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участники ликвидации ее последствий, переселившиеся с территории Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию России для постоянного проживания, пользуются всеми компенсациями и льготами, предусмотренными Законом от 15 мая 1991 г., независимо от того, являются ли они ее гражданами, в соответствии с международными договорами Российской Федерации (см. ст. 49 Закона в ред. от 24 ноября 1995 г.).Условия пенсионного обеспечения дифференцируются в зависимости от времени, места, а иногда и продолжительности воздействия радиации, от статуса граждан, подвергшихся такому воздействию, и от характера выполнявшихся ими работ. Территории, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, подразделяются на четыре зоны: зону отчуждения; зону отселения; зону проживания с правом на отселение; зону проживания с льготным социально — экономическим статусом. Понятие соответствующих зон содержится в ст. ст. 8 — 11 Закона от 15 мая 1991 г. Границы зон устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки, а также с учетом иных факторов, и не реже одного раза в пять лет должны пересматриваться Правительством (ст. 7 этого Закона).Так, зона отчуждения (именовавшаяся в 1986 — 1987 гг. 30-километровой зоной, а с 1988 года до принятия Закона от 15 мая 1991 г. — зоной отселения) — это территория вокруг Чернобыльской АЭС, а также часть территории Российской Федерации, загрязненные радиоактивными веществами вследствие катастрофы, из которых в соответствии с Нормами радиационной безопасности в 1986 году и в последующие годы население было эвакуировано или переселено (ст. 8 Закона). Подробная характеристика дается и остальным зонам, которые определяются как части территории Российской Федерации с определенной плотностью радиоактивного загрязнения почв.Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. N 1582 (СЗ РФ. 1997. N 52. Ст. 5924). Он вступил в действие с 1 февраля 1998 г. С этой даты утратил силу перечень, утвержденный распоряжением Правительства от 28 декабря 1991 г. N 237-р, с изменениями, внесенными в него распоряжениями от 25 февраля 1992 г. N 363-р; от 5 апреля 1993 г. N 557-р; от 18 января 1995 г. N 73-р; от 25 апреля 1995 г. N 571-р.Согласно Перечню к зоне отчуждения и к зоне отселения отнесены некоторые населенные пункты Брянской области. К зоне проживания с правом на отселение — отдельные населенные пункты Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей. Наибольшее число населенных пунктов отнесено к зоне с льготным социально — экономическим статусом. Наряду с некоторыми населенными пунктами названных четырех субъектов РФ, в него вошли отдельные населенные пункты некоторых районов Белгородской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Пензенской, Рязанской, Тамбовской и Ульяновской областей, а также Республики Мордовии.

Рекомендуем прочесть:  Если два ветерана труда живут в одной квартире

Пособия для проживающих в чернобыльской зоне

Пересмотреть принципы предоставления пособий думских депутатов заставили многочисленные злоупотребления, которые были обнаружены в ходе проверок ситуации с выплатами декретных в чернобыльской зоне в 2020 году. И главное нарушение – льготы получают те, кто фактически не проживает на зараженных территориях. Например, человек живет в Костроме, а зарегистрирован в Плавске, поэтому по действовавшему ранее закону он имеет возможность получать льготное пособие.

В настоящее время всем гражданам Российской Федерации оно выплачивается в размере сорока процентов от средней заработной платы за два года, если человек работает, или минимального пособия, если не имеет официального трудоустройства.

За первого и второго ребенка

В некоторых странах существуют определенные зоны, в которых из-за чрезвычайных происшествий ухудшилось экологическое, экономическое или социальной положение, требующие особых гарантий со стороны государства для будущих родителей.

Декретные в чернобыльской зоне

Женщины, проживающие в зоне отчуждения, вызванной аварией в Чернобыле, имеют право на получение пособий на ребенка до трех лет, а не до полутора, как граждане, проживающие на остальной территории Российской Федерации.

Право на льготы утрачивается после выезда с территории, имеющей особый (льготный) социально-экономический статус в связи с аварией на ЧАЭС, на постоянное проживание и работу в другую местность. Фиктивная прописка в чернобыльской зоне для получения дополнительных пособий и льгот уголовно наказуема по статьям УК РФ, связанным с мошенничеством!

Чернобыльские декретные выплаты и ежемесячные пособия на детей в двойном размере

Если женщина уже получает декретные в Чернобыльской зоне в 2020 году или пользуется другими выплатами, пособиями и льготами, а при этом переезжает на другое место проживания, в котором она не сможет подтвердить льготный статус, то выплаты прекращаются. Если же будут использованы фиктивные документы или будут применяться иные способы обмануть государственные органы, чтобы женщине были назначены высокие выплаты и пособия, то это является преступлением, наказуемым уголовно.

Декретные в Чернобыльской зоне

В нашей стране законом определены особые социальные гарантии для граждан, которые подверглись облучению радиацией на чернобыльской станции: они имеют право получать специальные выплаты, компенсации, пособия. Сейчас мы подробнее остановимся на чернобыльских выплатах, предназначенных для детей, а также рассмотрим важные моменты, которые становятся ключевыми для получения различных денежных компенсаций.

При этом совсем не обязательно подавать документы от имени самой матери новорожденного, это могут сделать и другие родственники. Например, отец зарегистрирован в чернобыльской зоне, а мать нет. Если оформить государственную дотацию на отца, то она будет начислена в увеличенном объеме по «чернобыльским» ставкам.

3. Имею чернобыльское удостоверение в зоне проживания с правом на отселение, на данный момент в декрете, были прописаны в Брянской области. С июля 2020 года прописались в Московской области у мужа все трое детей и я.Со вторым ребенком я находилась в декрете 3 года и мне выплачивали до 3 лет детское пособие по уходу за ребенком (сумма не изменилась). Будет ли мне выплачиваться на 3-го ребенка после полутора лет пособие по уходу или только 50 руб. как по Московской обл.?

Рекомендуем прочесть:  Заявление на изменение формы обеспечения на жилищную субсидию—

Кого называют «чернобыльцем»?

Сразу после рождения ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет мать или иной родственник осуществляющий уход за ребенком вправе получать пособие, размер которого (как и в случае с декретными выплатами) привязан к среднему заработку за 2 предшествующих года. Точно также ограничен нижний и верхний предел. Само пособие – это 40% от среднего заработка в течение 2 предшествующих лет.

С 1 июля 2020 года получается, что заявители на пособие по уходу за ребенком до 3 лет должны на самом деле оформить два пособия.
Первое — это пособие по уходу до полутора лет, такое же, как и на всей территории России в соответствии с федеральным законом и
второе – ежемесячные чернобыльские выплаты со дня рождения ребенка (точнее месяца рождения) до 3 лет.

По пособию по уходу за ребенком до трех лет
По измененному закону это пособие называется ежемесячной выплатой. Мы ж по старинке будем иногда называть это пособием, подразумевая под этим ежемесячную выплату. Получить это пособие имеют право граждане, которые постоянно проживают (или работают) на одной из территорий чернобыльской зоны. Кроме того, перед рождением ребенка необходимо иметь определенный «стаж» проживания в конкретной зоне:

  • зона отселения — 1 год и более;
  • зона проживания с правом на отселение — 3 года и более;
  • зона проживания, имеющая льготный социально-экономический статус — 4 года и более.

С изменением закона изменилась формула расчета этого пособия, соответственно, и его размеры.

Кто может получить чернобыльские пособия?

  • зона отчуждения — тридцатикилометровая зона вокруг станции, население полностью эвакуируется, населению запрещено постоянно проживать в этой зоне, хозяйственная деятельность ограничена;
  • зона отселения — эта зона находится за границей зоны отчуждения. Из части зоны, с высокой степенью загрязнения население эвакуируется в обязательном порядке, Население остальной части зоны может, в случае добровольного принятия решения, переселиться в другие районы. «Добровольные переселенцы»вправе в соответствие с законом рассчитывать на возмещение вреда и меры социальной поддержки. Население зоны отселения обеспечивается обязательным медицинским контролем его состояния здоровья.
  • зона проживания с правом на отселение — эта зона находится за границей зон отчуждения и отселения. Жители населенных пунктов этой зоны имеют право, также как и жители зоны отселения, переселиться в другое место жительства и им тоже гарантировано возмещение вреда, социальная поддержка и обязательный медицинский контроль.
  • зона проживания с льготным социально-экономическим статусом– к этой зоне относится часть территории РФ, которая находится далее от эпицентра аварии за зонами отчуждения, отселения и зоной проживания с правом на отселение. Эта зона характеризуется созданием хозяйственно-экологической структуры, которая должна улучшить качество жизни населения выше среднего уровня и компенсировать негативное влияние психоэмоциональной нагрузки из-за чернобыльской катастрофы.

В тех особо загрязненных районах, которые включены в специальный список, все так же можно будет получить пособие не только до 1,5 лет, но и до 3-х лет, вот только рассчитываться они будут по-иному.

Чернобыльские выплаты для детей

  • Более длительный дородовый отпуск.
  • Дополнительная компенсация, если женщина рано обратится к гинекологу и встанет на учет.
  • Пособие на несовершеннолетнего.
  • Компенсация, получаемая матерью на ребенка до того момента, как тот достигнет трехлетнего возраста.

Дородовой отпуск 90 календарных дней

  • Если мать работает, то пособие можно будет оформить лишь в том случае, если один из родителей выйдет в отпуск по уходу за несовершеннолетним. Причем если мать занята не полный день, либо она осуществляет работу на дому, то пособие за ней сохраняется.
  • Если речь идет о неработающих родителях, то выплаты осуществляются через Соцзащиту в минимальном размере.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector