Указы и законы об упращенном гражданстве для украинцев 2020 год

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Указы и законы об упращенном гражданстве для украинцев 2020 год». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Чтобы быстро стать россиянином достаточно изучить вопрос, как получить гражданство РФ гражданину Украины по браку. Указанная версия является самой простой, поскольку для осуществления мечты достаточно вместе с семьей (в которой один человек является россиянином) в течение 3 лет проживать на территории государства. По завершении указанного периода украинец может готовить документы на российский паспорт. Процедура его получения одинакова. Первоначально лицо оформит временное проживание и ВНЖ. После подачи заявителем прошения оно будет рассмотрено в течение полугода.

Кто из украинцев может претендовать на украинское гражданство?

Принятие гражданства РФ подразумевает определение соблюдение требований российского законодательства и Конституции. Человек становится гражданином России после рождения на ее территории. Как получить гражданство РФ гражданину Украины, который не родился в России, но желает стать частью ее вопрос с прошлого года ставший особо актуальным.

Статус гражданина России

Если же гражданин Украины не сможет отказаться от родного гражданства по каким-либо причинам, закона, предусматривающего уголовного наказание по настоящий день в Украине нет. Условно прописанное наказание предусматривает лишение украинского паспорта.

Заключение.
По сути, в закон вносятся две существенные поправки, которые, были ожидаемы. Чего не произошло? Предполагалось, что для участников программы переселения отменять необходимость предоставления нотариального отказа от имеющегося гражданства и, конечно, большая часть граждан Украины ожидала того, что упрощения коснутся получения гражданства РФ в принципе, а не только участников программы переселения.
Но учитывая то, какое количество граждан Украины ежегодно принимает участие в программе переселения соотечественников, данные изменения в законодательстве, все же действительно упростят получение гражданства по программе переселения соотечественников и не стоит забывать, что в ближайшее время, ожидаются разъяснения по второму пункту изменений.

Рекомендуем прочесть:  Гарантийное письмо об обязательстве приобрести квартиру образец—

28 декабря 2020 года был опубликован Федеральный закон о внесении изменений в закон о гражданстве. Документ о котором так много говорили и писали в последние дни. Изменения вступают в силу 29 марта 2020 года.
Все новостные ленты описывали данный, на тот момент еще законопроект, громкими заголовками как «украинцам упростят получение гражданства РФ», «гражданам Украины упростили получение гражданства РФ», «Упрощенное получение гражданства для жителей Донбасса» и т.д. Давайте же разберемся что теперь изменится.
Исходя из текста официально опубликованного документа, можно сделать следующие выводы:

2. Упрощается получение гражданства для некоторых категорий граждан.

С данным пунктом все немного сложнее. Дословно, поправка звучит так: «Президент Российской Федерации в гуманитарных целях вправе определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, а также порядок подачи ими соответствующих заявлений и перечень предоставляемых документов.»
То есть, по усмотрению Президента, будет определена некая категория граждан, которая сможет получить гражданство в упрощенном порядке. Какая категория граждан попадет под это упрощение пока непонятно, возможно будет упрощенное получение гражданства для граждан ДНР и ЛНР, либо для упрощенное получение гражданства для граждан имеющих временное убежище . Сказать точно можно будет только после того, как появится соответствующее разъяснение или Указ Президента.

После подачи заявления специальная комиссия принимает экзамен на знание русского языка, который проходит во время расширенного интервью. Разноплановые вопросы включают знание грамматики или объяснения, почему принято решение о переезде в Россию. Соискателю, может быть, придется написать творческое эссе, чем его привлекает Россия.

Юридическая помощь в получении РВП, ВНЖ и гражданства

При вступлении в российское гражданство надо отказываться от ранее оформленного, но есть исключения. К примеру, это касается граждан Туркменистана и Таджикистана, которые могут иметь двойное гражданство, а также тех, кто в силу объективных причин не может получить эту бумагу.

Особенности упрощённой процедуры

Такие настроения универсальны и для этнических русских, и для людей других национальностей, русскоговорящих, имеющих связи с современной Россией. Помимо Украины, это важно для стран Балтии, Узбекистана, Молдовы, в которых есть русские диаспоры.

Рекомендуем прочесть:  Участник Боевых Действий Налоги Тверская Область

RT также оказал содействие в получении паспорта РФ подполковнику советской армии Вячеславу Жуку. В 2020 году мужчина был арестован украинскими властями за передачу ополченцам Донецкой и Луганской народных республик информации о вылетах украинской штурмовой авиации.

Комментируя негативную реакцию других стран на решение Москвы предоставлять паспорта жителям ЛНР и ДНР, Путин констатировал, что речь идёт о распространённой мировой практике. В качестве примера российский лидер привёл Польшу, Венгрию и Румынию.

«Посмотрю, какие нужно внести коррективы»

После подписания закона президент пояснил, что у Москвы нет желания создавать проблемы для Киева. Вместе с тем он отметил, что невозможно терпеть ситуацию, при которой которой жители республик Донбасса оказались лишены гражданских прав.

И заявитель, и члены его семьи будут получать гражданство РФ по одной и той же процедуре. Однако одно отличие тут все-таки есть: заявитель должен подать документы на участие в госпрограмме, а потом — забрать свидетельство. Все остальное будет проходить как он, так и остальные его родственники.

Кто может быть признан участником программы переселения

Во втором случае, например, можно предъявить выписку из сайта Миротворец, в который вносят украинских граждан, не согласных с действующим режимом. Сам веб-ресурс создан и действует с грубым нарушением действующего уголовного законодательства Украины, а также международного права.

Получение российского гражданства в обычном порядке:

Дополнительно под льготные условия оформления гражданства попадают лица, являющиеся ветеранами Великой Отечественной войны, а также, как упоминалось выше, участники специальных государственных программ. Также это касается и беженцев, и лиц, которые получили в России временное убежище.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector