Уголовная Ответственность Несовершеннолетних По Ст 228 Ук Рф

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Уголовная Ответственность Несовершеннолетних По Ст 228 Ук Рф. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Последствия этого желания страшны и зачастую непоправимы. Подростки из ложного чувства товарищества или по своей доверчивости могут быть втянуты своими одноклассниками, соседями, приятелями в совершение преступления. На моей памяти есть несколько случаев, когда один подросток просит другого передать конверт или посылку третьему, ссылаясь на невозможность сделать это самому (недомогание, занятость). О содержании посылки передающий, как правило, не знает. В момент передачи его задерживает полиция. Доказать свою непричастность в данном случае практически невозможно, и подросток, де-факто невиновный, де-юре оказывается на скамье подсудимых.

— Подростков ставят на профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН). За ними будут присматривать и проводить профилактическую работу. Формально данный учет, вроде бы, не слишком серьезно сказывается на дальнейшей судьбе подростка. Проблемы у него могут возникнуть только при поступлении в ведомственные вузы силовых структур. Однако на практике, как государственные, так и крупные частные структуры, зачастую стараются проверять биографии своих потенциальных сотрудников. И если станет известно, что кто-то из них имел проблемы с наркотиками, например, в 15-летнем возрасте, велика вероятность того, что с таким соискателем просто вежливо попрощаются без объяснения причин.

«Я только немного заработать»

В наш век потребления дети не остаются в стороне и стремятся к легкому заработку. Подростки хотят независимости от родителей, а жизненного опыта у них очень мало. Часто они думают: «со всеми это может случиться, только не со мной». Многие старшеклассники подыскивают себе подработку по объявлениям в интернете. Сейчас вербовка школьников в наркокурьеры стала эпидемией. Работодатели обещают приличный доход при минимуме усилий: позвонить по телефону, получить инструкции, забрать так называемые «чеки» и в условленном месте (клумба, батарея в подъезде и т. д.) и сделать «закладку». Казалось бы, что проще? И дети совершают преступление, не отдавая себе отчета в том, что эта «прибыльная работа» ведет к реальному лишению свободы на длительный срок.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльцыиваново

Ответ: Здравствуйте, для большинства «спайсов» 0,8 грамма — крупный размер и ваши действия будут квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Так как преступление было совершено вами в несовершеннолетнем возрасте, то вам в любом случае, независимо от того, дадите вы показания против товарища или нет, назначат условное наказание.

Статья 228 Уголовного кодекса РФ

В случае если одурманивающие или психотропные средства приобретаются, хранятся или продаются, лицо, совершающее данные действия, несет уголовную ответственность. Преступлением не считается реализация или использование наркотических препаратов в лечебных целях.

228 статья УК РФ: наказание

Даже в том случае, если гражданин нашел наркотики, это считается одним из видов приобретения. Часть 1. Хранение Если незаконно полученные вещества, являющиеся препаратами одурманивающего или психотропного воздействия, просто лежат в определенном месте и с ними не производится никаких действий, это считается хранением. Статья 228, ч.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы).

Уголовная ответственность несовершеннолетнего по части 1 статьи 228 УК РФ

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Продолжительность срока применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается органом, назначающим эти меры.

Уголовный кодекс РФ

Ответ: Идти только с адвокатом. Вас уведомил следователь по телефону, тянуть время не надо. Если против вас только показания вашего товарища, то вас к ответственности не привлекут, при условии что вы сами не скажете что имели отношение к изъятому. Следователю говорите все как было, что выложили все из карманов, у вас ничего запрещенного не было. Когда увидели что у вашего товарища нашли что то похожее на наркотическое средство, то испугались, что вас могут привлечь не за что и скрылись. Несовершеннолетних могут допрашивать только в присутствии законного представителя (родителей, воспитателя).

Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и или социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Статья 228 Уголовного кодекса РФ

За незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье За перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации лица дополнительно привлекаются к уголовной ответственности по статье За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов статьей Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность и предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы.

Освобождение от уголовной ответственности

К сожалению, на территории Российской Федерации, несмотря на максимум усилий, приложенных органами законодательной и исполнительный власти в обеспечении защищенности граждан против распространения и употребления наркотических средств, незаконный оборот таковых все также широко распространен. Законодательство устанавливает административную и уголовную ответственность в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. С г. К уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие возраста шестнадцати лет, совершившие преступления в области незаконного приобретения, перевозки, изготовления, хранения и переработки наркотиков без цели сбыта; нарушения правил оборота наркотических средств; незаконного сбыта, производства и пересылке; склонения к употреблению наркотиков и их незаконного культивирования; контрабанды и незаконной выдаче рецептов либо их подделки. К уголовной ответственности по достижению четырнадцати лет могут быть привлечены лица, причастные к хищению наркотических средств либо их вымогательстве.

Рекомендуем прочесть:  Кормление грудью доплата сколько воронеж

Наркосодержащие растения — растения, содержащие психотропные или наркотические вещества, которые могут быть использованы для изготовления психоактивных средств, оказывающих одурманивающее состояние на человека — заторможенность или наоборот возбуждение, эйфорию, галлюцинации и пр.

Гуманизация статей за наркотики (статья 228 УК РФ и статья 228

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ответственность за сбыт и хранение наркотиков

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы).

То же преступление, но совершенное в крупном размере, наказывается лишением свободы от 3 до 10 лет с взысканием штрафа в размере до 500 тысяч российских рублей или любого дохода осужденного за период до 3 лет, также может быть ограничение свободы до 1 года. Штраф и ограничение свободы могут как назначаться, так и нет.

Ответ: Здравствуйте, для большинства «спайсов» 0,8 грамма — крупный размер и ваши действия будут квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Так как преступление было совершено вами в несовершеннолетнем возрасте, то вам в любом случае, независимо от того, дадите вы показания против товарища или нет, назначат условное наказание.

Статья 228 Уголовного кодекса РФ

Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ) Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Статья Уголовного кодекса 228 является одной из основных норм российского законодательства, регламентирующих сферу оборота и употребления наркотических средств. Какие виды ответственности она предусматривает? Можно ли быть осужденным по статье 228 УК РФ всего лишь за употребление наркотиков?

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств

  • статья 61 УК РФ – обстоятельства, смягчающие наказания;
  • статья 62 УК РФ — назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств;
  • статья 64 УК РФ — назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Рекомендуем прочесть:  Льготы военнослужащим по контракту при выслуге 25

Ответственность за употребление наркотиков

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 Уголовного кодекса РФ установлены Федеральным законом № 18-ФЗ от 01.03.2012 г. и Постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данные законодательные документы вступили в силу 01 января 2013 г. и внесли существенные изменения в нормы уголовно законодательства.

Статья 228 часть 3 УК РФ предусматривает такой вид посягательства, как незаконный оборот наркотиков, а также прекурсоры для их изготовления. Подобные действия имеют большое количество вариантов проявления во внешней среде, за счёт чего создаётся возможность привлечения лиц к ответственности за подобное правонарушение. Уголовный кодекс Российской Федерации в указанной норме, а также комментариях к ней подробно разъясняет, как проявляются преступные действия и что позволяет обозначить их, как опасное деяние, а не административный проступок.

В пунктах документа предусматривается наказание за саму покупку и хранение, а также незаконное изготовление и дальнейшую транспортировку наркосодержащих, психотропных соединений и аналогичных препаратов или растений. Понятие «незаконного приобретения» относится не только к покупке. Товар может быть подарен, присвоен, обменен без цели дальнейшей продажи. Учитывается и сбор растений соответствующего назначения.

Ответственность за сбыт и хранение наркотиков

  • при обнаружении значительного количества психотропных или одурманивающих средств для ответчика предусмотрена наименьшая форма наказания в виде штрафа до 40 тыс. рублей и максимальное – заключение сроком до 3 лет; если лицо добровольно сдаёт наркотические средства и способствует раскрытию соответствующих преступлений, то освобождается от уголовного наказания; при этом беспрепятственное изъятие таких веществ не считается добровольной сдачей;
  • в случае обнаружения крупного размера химических препаратов или растений – ответчику присуждается штраф от 500 тыс. рублей и заключение на 3 – 10 лет; в этом случае потребуется адвокат по 228 статье с детальным знанием производства;
  • особо крупные размеры преступления сопровождаются наказанием в виде штрафа в 500 тыс. рублей и заключением в 10 – 15 лет.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector