Учитывается ли балкон в общую площадь квартиры при покупке от застройщика

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Учитывается ли балкон в общую площадь квартиры при покупке от застройщика». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

  • Встроенное или пристроенное к многоквартирному дому (МКД) застеклённое помещение, не имеющее отопления и электричества, называется верандой. Также у него не должно быть ограничений по глубине.
  • Интегрированная постройка с ограничениями по глубине, связанная с ближайшей жилой комнатой электрической проводкой, называется лоджией.
  • Балкон аналогичен лоджии, то есть он также имеет ограничения по метражу и связывается с соседней комнатой электричеством.

Жилое пространство

  • Основная часть парапета демонтируется. Оставить необходимо только те элементы, которые касаются балконной плиты.
  • На плите вертикально устанавливаются квадратные трубы на расстоянии в 30−40 см. Высота должна составлять примерно 1 метр.
  • Снизу приваривается металлическая пластина по периметру, в которой делаются отверстия для анкеров.
  • Выполняется верхняя обвязка при помощи швеллера. К торцам этого элемента нужно приварить лапы, предназначенные для выполнения крепежа к стене.

Вынос остекления

При покупке недвижимости человеку однозначно нужно понимать, входит ли балкон в общую площадь квартиры. Также это необходимо и во время оформления техпаспорта на жильё. Данный вопрос является принципиальным, так как он может обойтись покупателю в несколько десятков тысяч рублей. Избежать подобной ситуации можно зная термины и понижающие коэффициенты.

Итак, как же обстоит ситуация на строительном рынке сегодня. В Жилищный кодекс внесено несколько изменений, они в первую очередь касаются стоимости жилплощади. Сегодня цена квартиры рассчитывается уже с учетом размеров дополнительных метров.

Рекомендуем прочесть:  Когда можно получить деньги за отказ от соцпакета инвалиду 3 группы если саму инвалидность дали в декабре 2020

Архитектурный элемент зачастую используется как кладовая и особо внимания к себе не привлекает. Ровно до того момента, пока не приходит завышенная сумма за коммунальные услуги. Как понять, входит ли балкон в общую площадь квартиры? Рассказываем в статье.

Что входит в общий метраж

Что можно смело отнести к жилому помещению? Это, естественно, комнаты: спальни, гостиные и так далее. Дополнительные помещения включают кладовые, гардеробные и кухни. Есть еще пункт под названием проектное пространство, в него входят параметры балконов. Эти цифры учитываются, когда здание находится на этапе строительства. Самый важный вопрос, который волнует всех счастливых обладателей квартир — что будет включено в счета за коммуналку?

Если речь идет о пристройке на первом этаже, то по закону сделать ее будет непросто. Необходимо получить разрешение в уполномоченном органе по градостроительстве и архитектуре. Однако нет гарантии того, что вы получите положительный ответ.

СНиП гласит, что балкон входит в общую площадь, но всё ли так однозначно? Статья 15 «Жилищного Кодекса РФ» подчеркивает, что общая площадь равна сумме площадей всех частей помещения (в том числе вспомогательного использования), кроме: балконов, лоджий, террас и веранд.

Статья 15 «Жилищного Кодекса РФ»

Согласно Приложению В (п. 2.2), дополняющем СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные», под общей площадью квартиры следует понимать «сумму площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации». В этом же Приложении указано, что цель такого расчета — статистический учет и та самая техническая инвентаризация.

Рынок недвижимости опирается на нормы, указанные в СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». Для определения площади квартиры приложение в форме «В» делает отсылку к «Инструкции о проведении учёта жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Инструкция). Пункт 3.34 Инструкции разделяет подсчёт на три категории: жилая площадь, площадь квартиры и общая площадь. Инструкция даёт исчерпывающий ответ: площадь балкона всё-таки входит в общую площадь квартиры.

Рекомендуем прочесть:  Льгота верерану труда участвующему в торгах на участок

Нормы СНиП про балкон

Исходя из пункта 3.37 Инструкции, она определена суммой площадей всех помещений, включая балкон, террасу, лоджию, веранду и холодные кладовые. Последние рассчитываются по понижающим коэффициентам: для балконов и террас действует коэффициент 0,3, для лоджий – 0,5, а у веранд и кладовых – 1.

Относится ли балкон к жилой части квартиры?

А вот при оплате услуг ЖКХ надо быть внимательным: вы можете обнаружить, что оплачиваете еще и балкон, а вот ваши соседи или друзья – нет. Почему так получилось? Коммунальные организации, ориентируясь на Жилищный Кодекс РФ, насчитывают в квитанции квартплату согласно Статье 15. Если в кадастровом паспорте площадь указана вместе с балконом – ничего не поделаешь. В случае покупки жилья надо внимательно изучать акт приема-передачи на квартиру: при аккуратном заполнении лишние начисления в квитанции за балконные метры вам не грозят.

Нередко, недобросовестные застройщики прикрываются разным трактованием законодательной базы, вводя в обман дольщиков. Например, что БТИ руководствуется своими нормативными документами, что жилая площадь не включает в себя ряд помещений, однако их метраж оплачивается и т.п.

В ст. 15 ЖК РФ указано: общую площадь полагается рассчитывать без балкона и лоджии. К метражу относят вспомогательные помещения квартиры, спроектированные для бытовых и других потребностей владельца. Если собственник получает квитанции ЖКХ, где площадь указана вместе с балконом (лоджией), то квартплата начислена неправильно. В подобных случаях необходимо взять бумаги на квартиру, полученные счета и отправиться в УК оформлять перерасчет.

Жилищный кодекс о балконах и лоджиях

Если учесть коэффициент, то метраж балкона уменьшается до 1,8 кв. м, а цена — до 2 410 000 рублей, соответственно. Сэкономленная сумма ощутима для покупателя и может пойти на личные нужды или проведение ремонтных работ в квартире.

Рекомендуем прочесть:  Изменениезакон по статье 228 2

Если жилец пренебрежет буквой закона, и все-таки решит без разрешения возвести пристройку, она будет считаться нарушением. Более того, такие конструкции будут подлежать сносу, если их не узаконить. Нарушитель будет привлечен к административной ответственности, но в судебном порядке он имеет все шансы отстоять свое право, если экспертиза не обнаружит нарушений в ходе строительства.

На этих этапах возникают конфликты между владельцами квартир и коммунальными службами. Основанием для начисления сумм за квартплату, жкх считает информацию, указанную в техническом паспорте на квартиру с ее общей площадью.

Пристройка

В квадратные метры входят помещения, которые обеспечивают жильцам нужные санитарные и бытовые условия. Размер пространства может увеличиваться за счет коридора, лоджии, кладовки, веранды, балкона. Здесь потребуется реконструкция или перепланировка дома.

До принятия ЖК РФ в 2004 году входила с учетом коэффициента (это должно быть указано в вашем тех. паспорте). В рекламе лучше всего указывать площадь согласно ЕГРН, во избежание недопонимания со стороны покупателей, для вторичного жилья, как раз это бывает очень критично.

Проверено ЦИАН

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Участник программы «‎Работаю честно»

Спасибо за ответ !
Только вот непонятна логика такого решения законодателей ! Это что же — теперь получается, что при продаже квартиры лоджии как бы и нет !? И неважно, что она отделана чуть ли не как жилое помещение. Одно только отличие — холодно зимой !

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector