Учет спецодежды в медицинском учреждении в 2020 году и на забалансе

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Учет спецодежды в медицинском учреждении в 2020 году и на забалансе». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Списание спецодежды (спецоснастки) производится на основании акта о списании спецодежды (спецоснастки). В связи с отсутствием унифицированной формы такого акта ее должна разработать сама организация, с утверждением в альбоме неунифицированных форм документов в приложении к учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Работникам некоторых профессий полагается носить спецодежду. Например, врач — это человек в белом халате. Пожарного мы всегда представляем в каске, путейца — в желтой куртке и т.д. Однако для работников, которые носят спецодежду, она не только обязательный атрибут профессии, но и средство индивидуальной защиты. В состав спецодежды входят: специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления.

Норма выдачи специальной одежды, рабочей обуви, костюма СИЗ

На забалансовых счетах учреждения учитывают имущество, не соответствующее критериям активов, имущество, поступившее на хранение или переработку, а также бланки строгой отчетности, переходящие награды, призы, кубки. В статье рассмотрим учет на всех счетах.

Учреждения обязаны выдавать своим сотрудникам средства индивидуальной защиты при выполнении трудовых функций. Об этом говорит Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.09 № 290н. То, какая именно спецодежда нужна данному работнику, выявляется по итогам аттестации рабочих мест. В ходе аттестации также определяется, как должны быть сертифицированы средства защиты для выполнения определенной работы.

Как организовать учет спецодежды

Врач, механик, военный, токарь — эти профессии объединяют особые условия труда и необходимость использовать спецодежду. Спецодежда — это не просто униформа или атрибут, а средство защиты, которое обеспечивает безопасность и комфорт сотрудника. В таких отраслях, как медицина, правоохранительные органы, производственное обучение и т.п., обороты спецодежды велики, поэтому требуют особого внимания при ее учете. Об основных правилах учета спецодежды у «бюджетников» рассказывает руководитель проекта «Контур-Бухгалтерия Бюджет» компании СКБ Контур Юлия Вольхина.

Рекомендуем прочесть:  Граждане пострадавшие от аварии на чернобыльской аэс гражданину крыма

Приход спецодежды

Термином «спецодежда» для простоты объединяют понятия «специальная одежда», «специальная обувь» и «средства индивидуальной защиты». Стоимость и срок годности объектов спецодежды могут быть разными, но в любом случае они считаются мягким инвентарем, для учета которого предназначены счета вида 0 105X5 000 (Инструкция № 157н «Об утверждении единого плана счетов…»):

Форменная одежда может выдаваться медработникам в личное постоянное пользование (в собственность) или только для использования на работе. В зависимости от этого у медицинской организации возникают различные налоговые последствия.

Что такое форменная одежда?

Форменная одежда (обмундирование, униформа) — одинаковая по стилю, покрою, цвету, ткани служебная одежда для создания единого облика. Как правило, форма имеет знаки отличия, нашивки, которые отражают отношение работника к той или иной отрасли и его статус, и выдается работнику бесплатно или на льготных условиях. Она должна содержать товарный знак (логотип, символику), который наносится непосредственно на одежду, а не на значок, галстук, косынку 1.

Налоговый учет

Материальные запасы — предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, превышающего 12 месяцев, но не относящиеся к основным средствам в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов 19. Форменная одежда независимо от стоимости и срока службы отнесена к материальным запасам 20.

В случае если стоимость спецодежды ниже установленного лимита (40 000 руб. или иного), она учитывается в составе материально-производственных запасо А дальше нужно обратить внимание на срок службы спецодежды, установленный типовыми нормами выдач

Выдача

Условия признания будут те же, что при учете спецодежды при расчете налога на прибыль (необходимо проведение спецоценки условий труда и соблюдение норм выдачи). К ним добавится еще одно — затраты можно признать только после оплаты спецодежды поставщик

Как учесть затраты на спецодежду

Выдавать спецодежду работодатель должен по типовым нормам, которые предусмотрены для его вида деятельност Только если профессий или должностей ваших работников нет в соответствующих типовых нормах, спецодежда выдается по нормам для сквозных профессий (должностей) всех отраслей экономик

Общие положения о выдаче СИЗ. Обязанность работодателя обеспечить работников средствами индивидуальной защиты закреплена в ст. 221 ТК РФ. Помимо общей обязанности работодателя установлено, что:

  1. Обязанность работодателя обеспечить работников средствами индивидуальной защиты закреплена в ст. 221 ТК РФ.
  2. Требования к приобретению, выдаче, применению, хранению специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, а также к уходу за ними регламентированы Правилами обеспечения работников СИЗ.
  3. За работодателем закреплено право устанавливать повышенные нормы бесплатной выдачи работникам СИЗ, если они улучшают положение работников и способствуют их защите от вредных факторов.
  4. В обязанность работодателя входит организация надлежащего учета и контроля за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки.
  5. Учет СИЗ, выданных организацией работникам в личное пользование для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей, в целях обеспечения контроля за их сохранностью, целевым использованием и движением осуществляется на забалансовом счете 27.
  6. Стоимость выдаваемых работникам СИЗ не облагается страховыми взносами и НДФЛ.
Рекомендуем прочесть:  Льгота ветеран труда рф оплата за газ сельская местность

[1] Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н.

Страховые взносы

  • приказ о выдаче спецодежды в целях производственной необходимости;
  • ведомости учета выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений;
  • акт о списании материальных запасов, направление расхода – спецодежда.

* * *

Забалансовые счета бухгалтерского учета, предусмотренные приказом Минфина № 94н, регистрируют хозяйственные объекты, обладающие определенными особенностями. Подробнее об этом поговорим далее.

Какими нормативными документами устанавливается порядок учета на забалансовых счетах?

  • ценностей без права оперативного управления (арендованное, переданное в бесплатное пользование и другое имущество);
  • ценности, учитываемые вне балансовых счетов (ОС до 3 000 рублей, бланки строгой отчетности, призы и т.д.);
  • ожидающие исполнения обязательства.

Что такое забалансовые счета бухгалтерского учета?

  • 007 — «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов». Здесь показывается аналитика по дебиторке после завершения всех процедур, необходимых для ее истребования. С истечением срока исковой давности и, как следствие, после принятия решения о списании задолженности в убыток организация учитывает ее на забалансовом счете в течение 5 лет. При этом дебитор может погасить долги вследствие улучшения финансового состояния. Дебиторская задолженность на счете отображается по каждому контрагенту.
  • 008 — «Обеспечения обязательств и платежей полученные». Учет сумм гарантий, полученных во исполнение контрагентом каких-либо обязательств (погашение товарного займа, оплата товара и т. д.). Аналитика ведется по каждому контрагенту. Сумма гарантий определяется договором.
  • 009 — «Обеспечения обязательств и платежей выданные». Назначение счета — формирование данных о наличии и движении выданных гарантий с целью обеспечения выполнения обязательств и платежей. Аналитические записи на счете ведутся по каждой выданной гарантии.
  • 010 — «Износ основных средств». Здесь формируются данные об износе объектов жилфонда и благоустройства, а также объектов лесного и дорожного хозяйства, сооружений судоходной обстановки. Некоммерческие организации учитывают на указанном счете ОС.
Рекомендуем прочесть:  Бесплатное посещение бассейна для пенсионеров в москве—

Работодатель вправе утвердить собственные нормы, повышающие обеспеченность работников спецодеждой. Самостоятельно определяемые нормы должны соответствовать итогам проведенной специальной оценки условий труда (п. 6 межотраслевых правил).

Спецодежда со сроком службы более 12 месяцев может быть зафиксирована в бухучете как основное средство (ПБУ 6/01) и списываться в ежемесячном порядке в виде амортизации. Указанный метод целесообразен в отношении дорогостоящей спецодежды — стоимостью > 100 000 руб. При зачислении в основные средства спецодежды стоимостью меньше указанного предела придется отражать временные разницы между налоговым и бухгалтерским учетом спецодежды.

Условия, учитываемые при списании спецодежды

По п. 14 приказа Минздравсоцразвития России «Межотраслевые правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты» от 01.06.2009 № 290н (далее — межотраслевые правила) лимит списания спецодежды основывается на нормах, утвержденных либо отраслевыми актами, либо типовыми нормами № 997н.

  • стоимость СИЗ списывается в расходы линейно в течение всего срока использования согласно п. 26 Методических указаний
  • Дебет 10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» Кредит 10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» – спецодежда передана сотруднику во временное пользование
  • Дебет 20, 26, 44 Кредит 10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» – частичное списание спецодежды в бухгалтерском учете на расходы (ежемесячно в течение срока использования СИЗ)

4. Списание спецодежды в бухгалтерском учете

Организации могут и сами разработать аналогичные формы первичных документов для учета спецодежды, учитывая специфику деятельности компании и выдаваемые средства индивидуальной защиты. Например, акт на списание спецодежды может выглядеть следующим образом.

3. Проводки по учету спецодежды

Списанию подлежит полностью не пригодная к использованию и не подлежащая восстановлению спецодежда. Акт на списание передается в бухгалтерию. Как списать спецодежду, которая пришла в негодность? Бухгалтеру придется сделать проводки:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector