Участок для многодетной семьи 2020 московская область какие комуникации должны быть проведены

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Участок для многодетной семьи 2020 московская область какие комуникации должны быть проведены». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Следует сразу отметить, что каждый регион вводит собственные условия получения земли многодетным семьям, то есть, чтобы узнать все наиболее точно и достоверно, Вам стоит обратиться в соцзащиту или центр «Мои документы» по своему региону. Одинаковых правил на всей территории России быть не может потому, что в каждом регионе свои условия, например, определенное количество земли, находящейся в муниципальной собственности, и индивидуальная демографическая ситуация.

Условия получения

  • В семье должно быть не менее трех родных или усыновленных детей;
  • Детям должно быть до 18 лет. В некоторых регионах это требование звучит иначе, потому что, помимо несовершеннолетних, считаются еще и дети, находящиеся на попечении родителей из-за прохождения обучения в вузе, поэтому возрастное ограничение здесь до 23 лет.
  • У семьи должна быть необходимость в улучшении жилищных условий. Жилье, в котором Вы живете сейчас, — аварийное, ветхое, просто не подходит для жизни детей, или же Вам не хватает жилищного пространства на всю семью? Тогда Вы можете претендовать на земельный участок.
  • Вы должны быть включены в список претендентов на землю. Занять место в очереди можно в местном муниципалитете.

В некоторых регионах выдача земли может быть приостановлена. Например, такая ситуация сейчас в Москве, потому что земельных участков просто нет. В Московской области дела обстоят куда лучше.

Участок или компенсация?

  1. Удостоверьтесь в том, что Вы подходите по всем критериям, указанным для получения земельного участка многодетным семьям.
  2. Подготовьте пакет документов, описанный выше.
  3. Подать все собранные документы в органы местного самоуправления по месту жительства семьи.
  4. Ждите ответ. Он должен прийти в течение месяца после того, как Вы подадите документы. Или Вам ответят, что Вы поставлены на учет, или откажут. В последнем случает отказ будет мотивирован. Если Вы будете не согласны с решением, то в течение трех месяцев сможете оспорить его в суде.
  5. Если Вас поставили на учет, то обратитесь в органы местного самоуправления для предоставления Вашей семье земли.
Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам боевых действий для сахалинской лбласти

Кажется, все достаточно просто, в чем же тогда проблема? Она состоит в том, что желающих получить бесплатный кусок земли от государства довольно много. В муниципальном фонде может просто не быть столько «халявы». Тогда семья встает в очередь, и начинается мучительный период ожидания. Многие проводят годы в этом подвешенном состоянии. Кстати, предоставление участка многодетной семье может занимать тот период времени, который необходим детям для достижения 18 лет, и поезд, соответственно, уйдет. Чтобы избежать этого, подавайте документы как можно раньше.

Только соблюдение всех этих условий одновременно дают возможность получить земельный надел. Однако, в конце 2020 года Алексей Воробьев (губернатор Московской области) сообщил в эфире канала «Россия 24», что с июля 2020 года при рассмотрении заявок на бесплатные участки власти станут учитывать доходы. Из-за острой нехватки свободных земель в Подмосковье выдавать наделы будут только остро нуждающимся в этом многодетным семьям. Также для них в ближайшее время региональными властями будут рассмотрены другие варианты помощи и льготы. Например, на заседаниях Думы поднимался вопрос об возможности выделения многодетным жилья в строящихся домах.

В целях экономии материального дохода многодетных, государство предусмотрело для них налоговые вычеты. Для оформления льгот на подоходный налог, потребуется предоставить работодателю заявление, справку из учебного заведения, справку 2-НДФЛ.

Кому предоставляется льгота?

Статус «многодетная семья» могут получить родители, которые воспитывают 3 и более детей. При этом возраст старшего ребенка – не более 16 лет. Для таких семей, проживающих в Московской области, имеющие местную прописку, положены региональные и федеральные льготы.

Например, в Московской области условия выделения бесплатных участков многодетным устанавливает закон от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ. В Брянске это закон от 31.01.2020 № 3-3. А в Краснодарском крае условия описаны в законе от 26.12.2020 № 3085-КЗ. Все эти документы в чем-то похожи, но в требованиях к семьям есть и различия.

Условия предоставления участков устанавливает регион

  1. В семье есть хотя бы трое детей до 18 лет. Усыновленные дети, пасынки и падчерицы тоже считаются.
  2. Брак официально зарегистрирован. Или у одинокого родителя трое детей.
  3. Дети живут вместе с родителями. Если дочь мужа от первого брака живет со своей мамой, а во втором браке у него двое детей, такая семья не многодетная. А вот если у второй жены есть ребенок от первого брака и она родила еще двоих детей от второго супруга, это многодетная семья.
  4. Все члены семьи — граждане РФ.
  5. Родители, усыновители, одинокая мама или отчим живут в Московской области минимум пять лет. Это нужно подтвердить постоянной регистрацией.
  6. У членов семьи нет в собственности участков площадью шесть соток и более и жилых домов.
  7. Члены семьи не продавали, не дарили и не делили участки площадью шесть соток и более после 15 июня 2011 года.
Рекомендуем прочесть:  Где получить можно чернобыльская удостоверение в городе брянске

Требования к многодетным семьям в Московской области

Минрегион разработал рекомендации, на каких условиях выделять бесплатные участки многодетным. Но это не общие требования, а что-то вроде советов: в каких местах выделять землю, где принимать документы от семей, какие ограничения установить на предыдущие сделки и как быть с коммуникациями. Местные власти могут принять их во внимание и изменить.

  • приобретение жилого дома или квартиры;
  • ремонт имеющегося жилого помещения;
  • внесение первоначального взноса по ипотечному кредиту;
  • погашение ранее оформленной ипотеки;
  • строительство дополнительной пристройки к жилому дому.

Поправка насчёт бесплатных парковок оформляется в любом МФЦ. Перед этим необходимо получить СНИЛС (также в МФЦ, но по месту прописки) и оформить льготу по транспортному налогу (снова в любом МФЦ), для чего нужно быть владельцем авто.

Выдаются ли земельные участки многодетным семьям в Москве в 2020 году

Чаще всего он предоставляется для строительства на нем жилого дома, поскольку это считается улучшением жилищных условий. Однако цели использования могут быть и другими — например, ведение сельского хозяйства занятие фермерской деятельностью, животноводством, садоводством, огородничеством и т. п.

Также могут потребоваться дополнительные документы, если в регионе предъявляются дополнительные требования к получателям земель. Например, может быть установлено, что участки выдаются только тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Тогда придется подтверждать документально площадь вашего жилья.

В этом регионе возникли трудности с выдачей земельных наделов по причине ограниченного количества земли. Поэтому был предложен законопроект, благодаря которому планируется компенсировать участки денежными средствами. В настоящее время этот законопроект находится на рассмотрении.

Пермь

Самым главным требованием тут является установление многодетности. Поэтому после рождения ребенка вы должны обратиться в соцзащиту за получением удостоверения. И только после этого уже можно обращаться в органы муниципалитета.

Многодетная семья может рассчитывать только на один участок, причем он будет находиться на территории региона, в котором она живет. Допускается сразу продавать участки или начинать на них процесс строительства. Можно отказаться от земли, если она не устроит по разным параметрам людей, после чего вновь подается заявление на получение другой территории.

Рекомендуем прочесть:  Единовременная выплата до 200000

Для получения бесплатной земли или квартиры такие граждане должны ко всему прочему обладать и признаком малообеспеченности и не иметь в собственности жилых помещений, пригодных для проживания. Депутаты могут принимать и местные документы, в которых закреплены иные критерии.

Сколько земли положено

Необходимо учесть, что в некоторых регионах минимальное количество детей может быть и большим — например, их должно быть 4 или 5. Это зависит уже от территориальных особенностей конкретного субъекта РФ, поскольку для некоторых народов, проживающих на территории страны, наличие нескольких детей является довольно распространенным явлением.

Основной документ для оформления льгот — удостоверение о статусе многодетной семье, выданное Управлением социальной защиты. Заявитель собирает необходимые документы, затем пишет заявление. В течение месяца компетентный орган рассматривает обращение и дает положительный либо отрицательный ответ.

Господдержка многодетных семей на федеральном уровне

Но для начала потребуется самостоятельно заявить о своём желании, оформившись в очередь. Необходимо предоставить пакет нужных документов. Обязательное условие получения места в учёте – это воспитание минимум 3 наследников, а также отсутствие прежней помощи от государства с жилищным вопросом.

Распределение средств в зависимости от категории

Дети зачисляются в дошкольные учреждения вне очереди. В соответствии с указом президента, до 6 лет они должны обеспечиваться бесплатными лекарствами на основании выданных врачом рецептов. Члены семьи получают право бесплатно пользоваться услугами городского транспорта (за исключением такси).

Где та программа, многодетные не знают. Пока они заняты розыском собственных участков. Семья Сергея Гринько получила сотки на улице Дорожной города осенью 2020 года. Номер их надела – 96, а улица заканчивается 34-ым. Нет участка.

Её семья встала в очередь на получение участка одной из первых в Прикамье – в 2012 году. Землю Сажиным дали в нескольких метрах от Заозеровского кладбища. Дороги нет, газа нет. Чтобы добыть воду, многодетным посоветовали делать скважины.

Почему региональные чиновники нарезают и распределяют землю без коммуникаций? Потому что постановление Минрегионразвития России носит не обязательный, а рекомендательный характер».

Пять лет назад в России был подписан закон (№138-ФЗ от 14 июня 2011 года ), на основании которого многодетные семьи получили право на безвозмездную землю. Его исполнение правительство перепоручило регионам, и сразу же в краях, областях и республиках возникли споры о том, на каких условиях и сколько соток надо выделять.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector