Трудовой кодекс рф с изменениями и дополнениями расторжение на испытательном сроке

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Трудовой кодекс рф с изменениями и дополнениями расторжение на испытательном сроке». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

  • ст. 77 – общие основания для расторжения трудовых правоотношений;
  • ст. 78 – расторжение трудового соглашения по взаимному согласию;
  • ст. 79 – окончание срочного соглашения;
  • ст. 80 – увольнение по собственному желанию;
  • ст. 81 – увольнение по желанию работодателя;
  • ст. 82 – участие профсоюза при увольнении сотрудника;
  • ст. 83— увольнение по независящим от сторон причинам;
  • ст. 84 – увольнение в связи с нарушением законодательства при заключении соглашения;
  • ст. 84.1 – порядок оформления расторжения соглашения.

Расторжение по соглашению сторон

Заявление об увольнении подается не менее чем за 2 недели до фактического расторжения трудовых правоотношений. Закон предусматривает случаи, когда допускается увольнение в дату, указанную в заявлении без отработки.

Расторжение по собственному желанию

  • в случае призыва работника в ряды ВС РФ;
  • восстановления ранее работавшего работника в должности, на основании решения государственной инспекции по труду или судебной инстанции;
  • не избрания на выборную должность;
  • отбытия работника в места лишения свободы, на основании вступившего в силу обвинительного решения суда;
  • полной утраты дееспособности;
  • фактической смерти одной из сторон;
  • в результате возникновения форс-мажорных обстоятельств;
  • отмены решения суда или инспекции по труду, на основании которого был восстановлен работник в должности.

  1. Своевременно проинформировать служащего о принятом решении, предъявив письменное уведомление. Срок – не позднее трех дней до предполагаемой даты разрыва договора.
  2. Подготовить документы, подтверждающие некомпетентность. Интересы работников, в том числе проходящих испытательный срок, Трудовой кодекс защищает в полной мере. Поэтому, причина увольнения должна быть весомой и обоснованной. При ущемлении прав для организации гарантированы нежелательные последствия.
  3. Правильно оформить процедуру расторжения трудового договора, соблюдая определенный порядок действий. Учтите: при наличии ошибки в документах не исключены такие последствия, как восстановление сотрудника с требованием им денежной компенсации от работодателя. Также см. «Если работник не прошел испытательный срок».

Расторгнуть договор на испытательном сроке Трудовой кодекс РФ в 2020 годах разрешает и по инициативе работника, если условия труда или должность не устроили. Он должен составить на имя руководителя письменное заявление об уходе по собственному желанию. В этом документе он обязательно дает ссылку на п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и указывает дату составления. Прошение передают в кадры за трое суток до планируемого дня ухода из компании. Также см. «Увольнение на испытательном сроке».

Что говорит Трудовой кодекс об увольнении на испытательном сроке

Трудовой кодекс не содержит термина «испытательный срок», но в статье 70 упомянуто про «испытание при приеме на работу». Эксперты считают эти понятия равноценными и относят их к элементам заключаемого между нанимателем и соискателем соглашения. Если в документе отсутствуют условие об испытательном сроке, законодательство признает его неустановленным; сотрудника автоматически зачисляют в штат.

Рекомендуем прочесть:  Как арестованное имущество можно вернуть

О том, что работодатель признал результаты испытания неудовлетворительными и решил уволить сотрудника, работника нужно предупредить не позже чем за три дня до дня увольнения. При этом увольнение по этой причине допускается только в пределах испытательного срока. Если срок испытания вышел, а работник продолжает трудиться, то увольнение за плохие результаты испытания будет незаконным.

Дополнительным основанием для увольнения такого работника является неудовлетворительный результат испытания. Он может быть выражен в том, что сотрудник не справился с порученной ему работой (некачественно ее делал, нарушал сроки выполнения заданий, не выполнил данные ему поручения и т.д.). Для того, чтобы претензии работодателя сочли обоснованными (в случае проверки или обжалования), факты невыполнения или некачественного выполнения работы сотрудником на испытательном сроке должны быть зафиксированы и документально подтверждены. Для оформления результатов испытания и допущенных нарушений могут использоваться, например, отчеты непосредственных руководителей сотрудника о результатах испытания, служебные записки, акты.

Расторжение трудового договора в период испытательного срока

На испытательном сроке сотрудник пользуется теми же правами и исполняет аналогичные обязанности, что и обычные работники. Соответственно, уволить его могут по таким же основаниям, что и любого другого работника (за прогул, дисциплинарные проступки и т.д.).

При инициативе работодателя сотрудник должен помнить, что для увольнения требуется зафиксированное основание, например, предварительно работодатель должен доказать наличие нарушения. Любой тип увольнения соответствует регламенту ТК РФ и его статьям.

Работник может быть уволен в любой момент испытательного срока, но для увольнения должно быть основание. Если имеется нарушение, за которое увольняют работника, то потребуется также наличие доказательной базы, которая этот факт подтверждает.

Законодательная база

Есть несколько вариантов увольнения, которые имеют свои нюансы. Например, при неудовлетворительном испытательном сроке работодатель расторгает трудовой договор с сотрудником. Он может при таком типе увольнения не согласовывать свои действия с профсоюзной организацией. Выходное пособие при таком случае не выплачивается, но расчет за отработанный период производится в полном объеме.

Поводом к увольнению во время проверочных мероприятий может послужить то же, что и при аннулировании контракта на прочих условиях. При отрицательных итогах труда принятой новой штатной единицы выходное пособие наниматель вполне может и исключить.

Допустимые причины прекращения отношений в сфере труда

Если прекращение испытания предполагается на нерабочий день, то крайним днем выполнения должностных функций тогда расцениваются предшествующие рабочие сутки. Когда наниматель все же захочет произвести увольнение во время проверки, то уведомление надлежит вручать заранее.

Как оформить предупреждение о будущем увольнении

Трудоустройство персонала с непременным прохождением испытания сопровождается не одной лишь фиксацией данного обстоятельства в трудовом договоре. Надлежит разработать перечень должностных требований и рабочих заданий, выполнение которых непременно требуется для последующего причисления к действующему штату фирмы. Успешная «экзаменация» предполагает выполнение в полном объеме поставленных перед кандидатом трудовых заданий.

  1. Работодатель нарушил процедуру увольнения: не уведомил за 3 дня, не объяснил причины.
  2. Работодатель руководствовался необъективными причинами. Например, хотел уволить работника по личным соображениям, а результат работы не учитывал или учитывал формально.

В трудовой договор можно включить условие об испытании при приеме на работу — это и есть испытательный срок. Он нужен, чтобы понять, подходит ли работа новому сотруднику. Если не подходит, можно его уволить и не выплачивать выходное пособие.

Рекомендуем прочесть:  Ветеранские перестаои платить

Что говорит трудовой кодекс

Конкретные критерии, по которым работодатель оценивает результат испытательного срока, трудовой кодекс не определяет. Работодатель сам решает, что считается для него неудовлетворительным результатом испытания. Конституционный суд специально разъясняет, что это нормально и не нарушает права работников.

по инициативе работника распространенное основание расторжения трудового соглашения. Причины могут быть различны. Если они несут личностный характер, то такое решение будет называться «по собственному желанию».

Увольнение на испытательном сроке

В том случае, если претензии работника к работодателю суд сочтет правомерными, иски работников удовлетворяются, и они восстанавливаются в должности. Сегодняшняя судебная практика говорит о том, что суд достаточно часто встает на сторону работника в трудовых спорах.

Основные преимущества испытательного срока

Испытательный срок – устанавливается некоторыми работодателями при приеме на работу новых сотрудников: в течение всего периода испытания стороны могут присматриваться друг к другу. Работник получает возможность продемонстрировать свои лучшие деловые качества, а работодатель — убедиться, что новичок справляется со своими должностными обязанностями и готов влиться в трудовой коллектив (Читайте также статью ⇒Увольнение работника при реорганизации в 2020).

Согласно статье 71 ТК РФ работник имеет право расторгнуть свое трудовое соглашение, с работодателем находясь на испытательном сроке по собственному желанию. Он имеет право это сделать, в случае если поймет что данное рабоче место по различным причинам ему не подходит.

Законодательство

Для того чтобы оформить увольнение требуется уведомить своего руководителя об этом не менее чем за три дня. Срок испытательного срока и его длительность в обязательном порядке должны быть прописаны в трудовом договоре. Если он по различным причинам не заключался, то в любом случае должно быть дополнительное соглашение. В дальнейшем оно будет приложено к трудовому договору.

Процедура увольнения на испытательном сроке

В случае если таких условий в договоре нет или не подписано дополнительное соглашение, то сотрудник считается принятым без дополнительного срока. А значит, увольнение будет происходить на общем основании с отработкой в 14 дней.

В качестве дополнительного специального основания для увольнения сотрудника на испытательном сроке могут стать неудовлетворительные результаты испытания. Результат прохождения испытательного срока оценивается работодателем. Некачественная работа может заключаться в срыве сроков выполнения, невыполнении планов, поручений руководства и пр.

В отдельных случаях при приеме на работу работодатель не оговаривает с сотрудником наличие испытательного срока. При такой ситуации также действует требование о необходимости предупреждения работодателя за 2 недели до увольнения.

Порядок расторжения

Испытательный срок необходим работодателю, чтобы на практике оценить деловые качества и уровень профессионализма принимаемого на работу сотрудника. Ведь в ходе собеседования оценить это не представляется возможным. Испытательный срок допускается устанавливать только для новых сотрудников. Для тех, кто попал в компанию через перевод, это недопустимо.

Увольнение на испытательном сроке сотрудника, совершенное по инициативе работодателя, должно сопровождаться предупреждением самого работника о предстоящем факте за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Для этого сотруднику вручается письменное уведомление, содержащее причины увольнения и дату расторжения договора.

Как уволить сотрудника на испытательном сроке и после него по инициативе работодателя?

Заявление в данном случае пишется в свободной форме с указанием причин увольнения. Например: «Прошу Вас уволить меня по собственному желанию до истечения срока испытания в связи с тем, что меня не устаивают условия труда на занимаемой мной должности».

Могут ли уволить во время испытательного срока?

Если с работником изначально был заключен договор, в котором не оговаривается наличие испытательного срока или же отсутствует отдельное письменно соглашение об этом условии, расторжение договора как увольнение на испытательном сроке можно без труда оспорить.

Рекомендуем прочесть:  Справка С Банкс Для Мододой Семьи

Неудовлетворительные итоги выполнения заданий должны быть документально закреплены (подтверждены) и могут стать поводом для расторжения договора. Если таких заданий не было и работодатель пытается избавиться от сотрудника на основании своих внутренних субъективных убеждений, то это решение может быть обжаловано в суде. И с большой вероятностью сотрудник победит в этом споре.

Продолжительность испытания зависит от многих факторов, но не может превышать 3-х месяцев для рядового персонала. Самый длительный срок обычно устанавливается в отношении руководящего персонала, он может достигать 6 месяцев, что так же разрешено законом (ТК РФ Статья 70).

Испытательный срок

  1. Увольняем только до истечения испытательного срока.
  2. За 3 дня до увольнения направляем сотруднику уведомление о том, что он не прошел испытания и будет уволен через 3 дня. В уведомлении ссылаемся на причины принятого решения, приводим аргументы.
  3. Издаем приказ об увольнении сотрудника, с которым он должен ознакомиться и подписать его.
  4. В день увольнения выдаем бывшему сотруднику документы, окончательный расчет (зарплату, компенсацию и т.д.).

В период прохождения испытательного срока на работника распространяются все положения трудового законодательства. Это установлено в ст. 70 ТК РФ. Таким образом, на него распространяется и положение об обязательности отработки до увольнения. Работодатель вправе потребовать отработку в течение трех дней, установленных в ст. 71 ТК РФ (период, за который работник обязан уведомить предприятие о своем желании уволиться). Так же, как и в общем случае, можно договориться об увольнении в период испытательного срока без отработки, работодатель также может быть в этом не заинтересован. Если стороны достигнут взаимопонимания по этому вопросу, взаимоотношения прекращаются без отработки в течение дополнительных 3 дней.

Расторжение трудового договора в период испытания возможно только в том случае, если в самом договоре прописан этот период. Вопрос, как уволить сотрудника, не прошедшего испытательный срок, волнует многих кадровых специалистов чаще, чем это можно себе представить. К сожалению, многие соискатели не могут подтвердить свои профессиональные качества и образование или не выдерживают темп работы и требования в новом коллективе. Если такая неприятность случилась в организации и руководство пришло к выводу, что новый сотрудник не подходит для предложенной ему должности, его необходимо известить о том, что он не прошел испытание. Такое извещение должно быть письменным. В документе должны быть приведены причины, по которым было принято это неприятное решение. Вручить документ адресату необходимо под подпись, не позднее чем за три дня до планируемой даты расставания. Если сотрудник отказался визировать предложенный ему документ, нужно составить акт об этом факте, который должны, в свою очередь, подписать как минимум два свидетеля и составитель (как правило, это специалист по кадрам).

Шаг 2. Оформление документов

  • прогул, то есть отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд;
  • несоблюдение установленной трудовой дисциплины (разглашение тайны, появление в пьяном виде и т. д.);
  • непрофессиональное поведение (совершение аморального поступка и т. д.);
  • совершение правонарушения по месту работы (хищение, растрата, повреждение или уничтожение имущества и т. д.).
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector