Стоимость Изымаемого Имущества Должна Бытьсоразмерна Сумме Долга За Пятисотрублевыйнеоплаченный Штраф Отбирать Машину Незаконно!

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Стоимость Изымаемого Имущества Должна Бытьсоразмерна Сумме Долга За Пятисотрублевыйнеоплаченный Штраф Отбирать Машину Незаконно!. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. Собственник жилого помещения не платит за услуги ЖКХ.
  2. Формируется долг.
  3. Управляющая компания, ТСЖ или поставщик услуги обращаются в суд.
  4. Суд выносит решение о взыскании.
  5. Исполнительный лист передается приставам.
  6. Пристав возбуждает исполнительное производство.

Если должник отказывается добровольно погасить задолженность, то заимодавец может взыскать долг через суд. За исполнение судебного решения отвечают судебные приставы. Они могут обратить взыскание на зарплату ответчика, его счета или на его имущество. Рассмотрим, могут ли приставы забрать машину за долги.

Могут ли?

Таким образом, закон относит транспортные средства к движимому имуществу. Авто может быть изъято и реализовано в счет погашения долга. В случае, если ваш автомобиль находится под угрозой ареста, целесообразно получить консультацию юриста. Специалисты нашего сайта помогут заключить соглашение с судебными приставами и спасут вашу машину от принудительной продажи. Просто оставьте заявку в форме для дежурного юриста.

Имущество у злостного неплательщика может быть изъято для дальнейшей реализации. Например, насовсем могут забрать смартфон. Но и в этом случае водитель сам выбирает, что ему лучше отдать в счет долга: смартфон, магнитолу или автомобиль.

Рекомендуем прочесть:  Могут Арестовать Машину Если Она Продана 2 Года Назад Бе Ограничений

Могут ли потребовать оплатить долги?

Если встреча с приставом ранее имела место, и время на добровольное погашение долгов прошло, то у пристава появляется право на принудительное взыскание. И в первую очередь изымаются денежные средства, находящиеся на счетах. Потому никто у вас не будет отбирать на дороге смартфон или автомобиль, пока не будет установлено, что на ваших счетах нет средств для погашения долга.

Правила остановки

Согласно части 1 статьи 33 ФЗ № 229 исполнительные действия в отношении граждан совершаются судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника, месту его работы или месту нахождения его имущества. Однако некоторые судебные приставы уверенно полагают, что место нахождения имущества должника – это то место, где он находится сам, например, в машине. Ведь при нем наверняка есть деньги и имущество, которое можно с легкостью отнять.

Цель наложения ареста на ТС – исключение уничтожения или продажи техники до окончательного решения спорной ситуации (добровольное погашение долга или конфискация имущества по суду). Причинами его могут стать нижеперечисленные обстоятельства.

В каких случаях возможно?

Автомобиль, как дорогостоящее имущество, часто становится залогом при взятии крупного кредита в банке. Кроме того, банки осуществляют специальное автокредитование для покупки ТС, и до полного погашения кредита машина становится залогом. Факт залога автомобиля обязательно отражается в договоре.

Кредитное авто

Основополагающий документ для ареста машины – Закон РФ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в редакции 2020 года). В соответствии с его ст.80 арест осуществляется судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, в котором содержится решение о взыскании по истечению отведенного срока. Для его проведения необходимо судебное признание владельца автомобиля должником.

[wpmfc_cab_ss]Одним из видов административных наказаний в случае нарушения ПДД, которое применяется к водителям это штраф. Если штраф не уплачивается, это расценивается, как уклонение от наказания и в таких случаях законодательством РФ предусмотрена статья 20. 25. В 1 части этой статьи оговорено, что если штраф не будет уплачен в оговорённый законодательством срок, его сумма увеличивается в два раза.

Рекомендуем прочесть:  Может Судебный Пристав Накладывать Арест На Все Юридическое Лицо

Какие последствия за неуплату штрафов ГИБДД?

  1. Непосредственно сотрудником ГИБДД, который зафиксировал нарушение.
  2. Электронным или заказным письмом, в том случае если нарушение было зафиксировано при помощи фото — видео приборов.

Как и зачем проверять наличие штрафов?

  • Обратиться с запросом в службу судебных приставов по месту регистрации автомобиля.
  • Обратиться с запросом о наличии штрафов в ГИБДД.
  • При помощи онлайн-сервиса Госавтоинспекции. Для проверки авто на этом сервисе необходимо вести кузовной номер автомобиля.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector