Статья 228 Часть 3 Уголовного Кодекса Наказание

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Статья 228 Часть 3 Уголовного Кодекса Наказание. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Ст. 228 часть 2 рассматривает наказание лица в том случае, если он распространял наркотические средства, пользуясь своим служебным положением. При этом регулярно допускались нарушения в их транспортировке или хранении.

Наказание за незаконный оборот

Часть 3 оговаривает ответственность человека в том случае, если он получил наркотические средства незаконным путем. Также в ответственности привлекают за несоблюдение норм хранения или транспортировки. Злоумышленнику грозят исправительные работы или крупный штраф. В особых случаях в судебном порядке рассматривается необходимость тюремного заключения и его срок.

Административная ответственность

  • Несанкционированная продажа или пересылка запрещенных веществ грозит человеку сроком заключения на период от четырех до восьми лет.
  • За продажу наркотиков в общественных местах придется провести за решеткой от 5 до 12 лет.
  • Сбыт группой лиц грозит заключением на период от 8 до 15 лет. Если в этот период злоумышленник пользовался служебным положением, то мера наказания будет увеличена. Рассматривается заключение на период от десяти до двенадцати лет.

Из анализа Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ряда иных нормативных актов (Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (ред. от 04.09.2012), Постановления Правительства РФ от 08.10.2012 N 1020 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 21 марта 2011 г. N 181 «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», Постановления Правительства РФ от 26.07.2010 N 558 «О порядке распределения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ, а также отпуска и реализации их прекурсоров» (ред. от 04.09.2012) (вместе с Правилами распределения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ, а также отпуска и реализации их прекурсоров), Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1148 «О порядке хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (ред. от 04.09.2012) (вместе с Правилами хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров), Постановления Правительства РФ от 09.06.2010 N 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом» (ред. от 22.12.2011) (вместе с Правилами представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ), Приказа ФСКН РФ от 12.01.2012 N 9 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по предоставлению государственной услуги по выдаче заключений о соответствии объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений, установленным требованиям к оснащению этих объектов и помещений инженерно-техническими средствами охраны» (зарегистрировано в Минюсте РФ 12.03.2012 N 23448)) можно сделать вывод о законности или незаконности оборота указанных предметов.

Рекомендуем прочесть:  Какие взыскания может получить учитель—

1. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере —
наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Другой комментарий к статье 228.3 Уголовного Кодекса РФ

Крупный и особо крупный размер прекурсоров указанных веществ и растений утверждаются Правительством РФ. Речь идет о Постановлении Правительства РФ от 08.10.2012 N 1020 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Так, для прекурсора «ангидрид уксусной кислоты» (10% и более) крупным и особо крупным размером будет считаться объем более 100 и 5000 граммов соответственно.

Часть первая рассматриваемой статьи относится к преступлениям небольшой тяжести – до 3 лет лишения свободы. Как правило, лицу, впервые попавшемуся с наркотиком в значительном размере, суд определяет наказание, не связанное с лишением свободы. Как показывает практика, такими наказаниями выступают штраф и обязательные работы.

Общее понятие

Пример. Д. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей за незаконные приобретение и хранение наркотика. Как было указано в приговоре суда, Д. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (точная даты и время следствием не установлены), и стал хранить у себя дома с целью личного употребления. По пояснениям самого подсудимого, он приобрел наркотик очень давно, около 2-3 лет назад. После чего хранил его на чердаке своего дома и забыл про него.

Рекомендуем прочесть:  Возврат за садик военнослужащим

Квалифицирующие признаки

Приведем пример. Л. и Т. осуждены за незаконный сбыт наркотического средства своему знакомому Н./ Суд в приговоре указал, что Л. и Т. пришли к своему знакомому Н., с который последние ранее приобрели наркотическое средство героин, и предложили ему его попробовать. Н. согласился, после чего Л. и Т. передали ему наркотик, и они его втроем употребили путем внутривенного введения. Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда и пояснил, что совместное употребление совместно приобретенного наркотика, пусть даже и связанная с его передачей другому лицу, не является сбытом. Л. и Т. были оправданы.

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 Уголовного кодекса РФ установлены Федеральным законом № 18-ФЗ от 01.03.2012 г. и Постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данные законодательные документы вступили в силу 01 января 2013 г. и внесли существенные изменения в нормы уголовно законодательства.

Статья 228.1 Уголовного кодекса РФ

  • статья 61 УК РФ – обстоятельства, смягчающие наказания;
  • статья 62 УК РФ — назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств;
  • статья 64 УК РФ — назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Ответственность за употребление наркотиков

Статья Уголовного кодекса 228 является одной из основных норм российского законодательства, регламентирующих сферу оборота и употребления наркотических средств. Какие виды ответственности она предусматривает? Можно ли быть осужденным по статье 228 УК РФ всего лишь за употребление наркотиков?

Для освобождения от ответственности необходима добровольная сдача предметов, активная помощь в раскрытии или пресечении преступлений. Статья схожа с 228 ст. по действиям виновного, но отличается по предмету. Для определения состава преступления и применения мер ответственности рассматривается конкретный объект, в который входит нравственная общественная составляющая.

  1. Предмет – прекурсоры наркотиков или психотропов, растения или их части, содержащие такие вещества. Они включены в особый список, подлежащий контролю.
  2. Прекурсоры – вещества, используемые для производства, изготовления, переработки наркотиков. К ним относятся ангидриды уксусной кислоты, псевдоэфедрин, эфедрин и многие другие вещества.
  3. Объективная сторона – приобретение, хранение. Перевозка предметов. Преступление окончено в момент выполнения данных действий.
  4. Деяние характеризуется умышленной формой вины. Его исполняет лицо старше 16 лет.
  5. Крупный и особо крупный размер утверждается Правительством.
Рекомендуем прочесть:  Может Ли Недвижтмость Полученная По Дарственной Быть Изъята Для Погашения Долгов

В каких случаях применяется?

Вина выражается в форме умысла (более жесткое наказание, так как преступник руководит действиями и контролирует себя). Умысел делится на прямой и косвенный. При втором варианте ситуация не смягчается. Неосторожность – легкомыслие (человек видит последствия, но решает, что они не наступят) и небрежность (лицо не видит последствий, но должно было это сделать). Неосторожность служит смягчающими фактором, может даже закончиться условным сроком. Виновным в преступлении может быть только гражданин – не организация.

Наказание — лишение свободы на период от 8 до 15 лет. Кроме того, суд может назначить дополнительные санкции — штраф до 500 тыс. руб. или в размере дохода виновного за 3 года, а также ограничение свободы на период до 2 лет.

Хранение наркотиков КОАП РФ

Ходатайство о заключении соглашения нужно оформлять только после консультации с адвокатом. Эта мера эффективна только в случае, когда доказательства по делу объективно подтверждают вину, а настаивать на невиновности неразумно.

Понятие сбыта наркотиков

В 2010 году Правительством РФ были одобрены новые правила, относящиеся к случаям, когда злоумышленники изменяли одну цепочку вещества, в результате чего новый препарат не попадал под список запрещенных веществ.

Правозащитники предлагают смягчить наказание за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта. Крупным размером зачастую признают небольшое количество наркотиков, десятки тысяч ранее несудимых получают большие сроки. МВД готово поддержать поправки.

Уголовный кодекс ( ст 228 УК РФ в ред

Например, за хранение наркотиков в крупном размере проект снижал санкции с нынешних 3 — 10 лет лишения свободы до 2 — 5. А нижний порог ответственности за хранение наркотиков в особо крупном размере предлагалось снизить до 5 лет.

Что говорят депутаты?

Помимо статьи 228 со всеми частями наказания, связанные с незаконным оборотом наркотиков, содержатся в статьях 229–233 УК. КоАП также предусматривает административное наказание за преступления, связанные с наркотиками. В частности, незаконный оборот наркотических и психотропных веществ (ст. 6.8 КоАП), пропаганда наркотических средств (6.13), потребление в общественных местах (20.20).

Покушение здесь опять-таки различается, в случае с производством не всегда можно представить покушение. В то же время покушение на сбыт опять-так можно представить, когда, например, при продаже наркотиков правоохранительные органы задержали преступников с поличным. Покушение на пересылку, например, обнаружение на месте отправки.

Ответственность за статью 228 и статью 228.1 УК РФ

По сути, это и есть бедное мышление: постоянный страх и не решительность, которая в итоге приводит человека к пропасти. Нужно стремиться больше делать, и меньше думать, так как именно самокопание заставляет человека менять свое решение в самый последний момент.

Что необходимо знать о кредитном плече

Если бы полицейские занимались контролем над исполнением закона, а не командами своих генералов, а такие ведомства как: СБУ, ФСБ и ГП пресекали бы взятки чиновников самых разных рангов,- то и дело шло бы легче.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector