Статус Многодетнойсемьи Если Дети Студенты

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Статус Многодетнойсемьи Если Дети Студенты. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

» data-medium-file=»https://i1.wp.com/law-fm.ru/wp-content/uploads/2020/12/Oformlenie-statusa-mnogodetnoj-semi.jpg?fit=200%2C200&ssl=1″ data-large-file=»https://i1.wp.com/law-fm.ru/wp-content/uploads/2020/12/Oformlenie-statusa-mnogodetnoj-semi.jpg?fit=200%2C200&ssl=1″ />Присвоением категории многодетной семьи занимается отделение социальной защиты. Однако, гражданин также вправе обратиться в МФЦ, если ему это более удобно. Выбрав подходящую организацию, следует заблаговременно записаться на прием и получить талончик. Сделать это возможно лично посетив офис учреждения, либо через сайт Госуслуг.

Длительность оформления статуса многодетной семьи

Продление статуса многодетной семьи до исполнения старшему ребенку 23 лет, потребует повторного посещения МФЦ или отделения соцзащиты. Одному из родителей необходимо будет подать стандартный пакет документов, приложив к нему справку с места обучения. В некоторых регионах дополнительно требуют предоставления договора с образовательной организацией.

Продление статуса многодетной семьи до 23 лет

Многодетной считается семья, воспитывающая трех и более детей, возрастом до 18 лет. При условии, что несовершеннолетние находятся на иждивении родителей, т.е. они живут совместно. Если дети воспитываются в детском доме, родители не смогут оформить статус многодетных и воспользоваться положенными преференциями.

Наличие статуса многодетной семьи зависит не только от количества малышей, но и от их возраста. После достижения ребенком 18 лет он становится совершеннолетним, и семья может утратить право на льготы. Правда ли, что многодетная семья теряет свой статус, когда старшему ребенку исполняется 18 лет?

Многодетная семья, если старшему ребенку 18 лет, и он учится

Так, в настоящее время одна и та же семья в одном регионе будет считаться многодетной, а в другом — нет. Чтобы не допустить такого разночтения в статусе, чиновниками было предложено ввести единое для всей страны понятие многодетной семьи.

Похожие материалы

Семья будет считаться многодетной до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет. То есть у родителей могут быть несколько совершеннолетних детей, которые даже не проходят обучения, но пока младший ребенок не отпразднует свой 16 день рождения, семья будет признаваться многодетной.

  • копию документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт);
  • заявку на присвоение семейству статуса многодетности (форма выдается в отделении соцзащиты или МФЦ);
  • ксерокопии свидетельства, доказывающего появление на свет всех несовершеннолетних членов семьи;
  • ксерокопию свидетельства, подтверждающего заключение в официальном порядке брачного союза родителей;
  • ксерокопии паспортов младших членов семьи, которые достигли 14-летнего возраста;
  • фотографию 3×4 родителя, подающего заявку (для удостоверения);
  • справку из деканата, доказывающую обучение на дневном отделении студента, которого учитывают в возрасте от 18 до 23 или иной возрастной планки, указанной в законах региона;
  • ксерокопии документов, подтверждающих опекунство или усыновление детей, если такие входят в семейный состав;
  • справку, предоставляющую информацию о количестве людей, входящих в семейство и прописанных по данному адресу (выдается ЖЭКом или ТСЖ);
  • ксерокопию бумаги, удостоверяющей соглашение между родителями или решение суда об определении места жительства детей после бракоразводного процесса.
Рекомендуем прочесть:  Вопросы для аттестации сотрудников музея—

Вместе с указанными ксерокопиями документации необходимо при подаче заявки иметь оригиналы для проведения сверки работниками соцзащиты или МФЦ.

  • являются родными;
  • были усыновлены;
  • находятся под опекой;
  • рождены в других брачных союзах мамы или отца, но проживают вместе с ними и их совместными детьми (падчерицы и пасынки).

Стоит знать! Чаще всего учету подлежат члены семьи, выехавшие за границу региона проживания и регистрации для получения образования по очной форме в ВУЗе.

Нюансы, которые следует знать перед подачей заявления на статус многодетности

На рассмотрение и принятие решения по поступившему от родителя заявления органу соцзащиты отводится месячный временной отрезок (это также определяется законодательными актами региона), например, в Пензенской области на процедуру выделяется всего 14 дней. После его истечения уполномоченное учреждение обязано уведомить заявителя о принятом решении в письменном виде. Если оно оказывается положительным, то родителю выдается удостоверение.

После предоставления пакета документов (все те же, что и для получения статуса многодетной семьи). Дополнительной бумагой, которая потребуется, может стать справка об отсутствии собственного жилья или нуждаемости в улучшении условий проживания. Льгота положена один раз в жизни. После получения земли (придется еще ждать своей очереди – номер будет присвоен), спустя год допускается ее приватизация. В отдельных случаях разрешено заменить выделение участка денежной компенсацией. Ходят разговоры о том, что скоро эта льгота перестанет существовать, но пока они ничем не подтверждены.

Кроме того, в случае развода родитель, с которым остались дети, может рассчитывать на алименты от бывшего супруга в размере 50% всех его доходов (общее правило при наличии трех и больше несовершеннолетних). Расторжение брака будет невозможно по желанию отца (только по инициативе матери) в период беременности и года со дня рождения ребенка (даже если он оказался мертворожденным или погиб, не прожив 12 месяцев).

Правовые последствия при расторжении брака

  • Воспитывается трое и больше детей. Многих интересует, считается ли семья многодетной, если старшему ребенку 18 лет – ответ утвердительный, если совершеннолетний очно обучается в ВУЗе и не старше 23 лет.
  • Лица, осуществляющие воспитание, должны состоять в браке, проживать совместно (быть зарегистрированными на одной жилплощади) и вести общее хозяйство.
  • Если дети не биологические, то они должны быть официально усыновлены (или же приняты по опеке в семью).

  • льготы по НДФЛ;
  • бесплатное выделение земельного участка;
  • льготное кредитование для улучшения жилищных условий;
  • проезд детей в городском транспорте без оплаты;
  • помощь в приобретении школьной формы и оплаты за питание детей в школе;
  • компенсация на оплату ЖКХ.
  • В настоящее время в Совете Федерации разработан проект нового закона о статусе многодетной семьи, но он пока не принят. Он предлагает расширить пакет предоставляемых субсидий и сделать их единообразными для всех регионов России.

    Рекомендуем прочесть:  Какими службами могут приостановить льготные выплаты педагогам—

    Законопроект о статусе многодетной семьи

    • тот из родителей, кто не проживает с детьми (случаи разводов);
    • мать (отец), ограниченные в родительских правах;
    • родители, которых лишили права воспитания;
    • семьи на период нахождения детей на полном государственном обеспечении.
    • носит безвозмездный характер;
    • купить жилье можно на вторичном рынке или в строящемся доме;
    • приобретаемое жилье не должно иметь никаких обременений;
    • ограниченное количество времени, в течение которого она должна быть использована.

    Для расчета выплаты берется стоимость квадрата, умножается на число квадратов, положенного на одного человека. Полученный результат нужно умножить на количество людей. Из этой суммы следует отнять стоимость квадрата, умноженную на число квадратов, имеющихся в собственности семьи.

    Какие выплаты и субсидии положены многодетным семьям

    В зависимости от того. к какой категории принадлежат дети, возможно потребуется копия решения суда об опекунстве или о усыновлении. Если среди детей есть совершеннолетние, то необходимо приложить справку с места учебы или с места прохождения воинской службы.

    • Возраст детей до 16, а при обучении в школе 18 лет. В части регионов возраст продлен до 23 лет, если студент получает образование в очной форме.
    • Дети должны проживать в одном месте, независимо от того, находятся ли родители в разводе.
    • Несовершеннолетние не должны пребывать в госучреждениях на государственном обеспечении.
    • В некоторых субъектах РФ не берутся в расчет дети, оформленные под опекой или попечительством.

    Квоты на поступление в ВУЗ.

    Сейчас наблюдается большой конкурс абитуриентов на бюджетные места ВУЗов, что затрудняет задачу поступления в учебные учреждения. При этом оплата за получение образования обычно достаточно высокая для семьи со средним достатком, особенно если в ней несколько детей. Поэтому у многих граждан возникает вопрос, какие имеются льготы многодетным семьям при поступлении в ВУЗ.

    Законы.

    Если несовершеннолетний является участником и победителем олимпиад и соревнований, то необходимо к документам приложить грамоты, дипломы и пр. Конкурсы имеют значение в общем рейтинге будущего студента только если они являются профильными по направлению выбранной специальности.

    Семьям, где имеется более 2-х детей возрастом до семи лет, с 2010г. разрешено оформляться как домашний детский сад. Родитель, который ухаживает за детьми, по документам официально считается воспитателем, получает за свой труд зарплату из госбюджета. Время, которое он числится воспитателем, идёт ему в зачёт в качестве страхового стажа. Также бюджетом выделяются денежные суммы на питание детей в семейном детском саду – порядка 2500 руб. в месяц.

    Для предоставления прочих мер соцподдержки, следует обращаться в органы, предоставляющие льготы многодетным. Для получения налоговых преференций подаётся заявление в ФНС, для улучшения жилищных условий – в районную или городскую администрацию.

    Выплата субсидий

    1. Детские пособия.
    2. Безвозмездное предоставление земли в собственность.
    3. Льготное обеспечение, в случае необходимости, жильём.
    4. Единоразовая денежная выплата гражданину, награждённому орденом «Родительская слава».
    5. Субсидирование ипотечного займа.
    6. Ежемесячные выплаты на малолетних детей до полутора лет, а на третьего и следующих детей – до достижения ими 3- х лет.
    7. Субсидии на оплату дошкольного воспитательного заведения.
    8. Налоговые преференции.
    9. Зачёт времени ухода за детьми в страховой стаж многодетным матерям.
    10. Право на досрочное оформление пенсии для многодетных женщин.
    11. Возможность выбирать время предоставления очередного отпуска, исходя из личных потребностей.
    Рекомендуем прочесть:  Узнать Задолженность У Судебных Приставов По Коммунальным Платежам

    По общим условиям соответствующий статус можно получить вместе с материнским капиталом по факту рождения в семье третьего ребенка, при этом, двое предыдущих еще не достигли возраста совершеннолетия или 23-х лет при обучении в ВУЗе на очной форме. Важно отметить, что в каждом регионе условия могут быть разными, они устанавливаются правовыми актами местных органов самоуправления.

    Как получить статус многодетной семьи

    Пример 3. Наталья Михайлова находится в разводе и воспитывает несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Виталий Плеханов также разведен, на его иждивении двое сыновей 12 и 15 лет. Михайлова и Плеханов решили пожениться. Многодетной семьей они смогут стать лишь в том случае, если Наталья усыновит детей нового мужа, а он, в свою очередь, удочерит ее ребенка.

    Статус многодетной семьи: правила присвоения и сопутствующие льготы в 2020 году

    Согласно действующему ФЗ «О воинской обязанности», с внесенными в него последними изменениями «03» июля 2020 года, вступившими в законную силу с «01» января 2020 года, нормами статьи 22 на призыву на военную службу подлежат граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста, на основании Указа Президента.

    В апреле 2020 года вступил в силу закон о дополнительных льготах именно для многодетных семей. Кроме общего вычета по налогу на имущество им положен дополнительный вычет — с учетом количества детей. Это тоже назвали вычетом, хотя, в отличие от общего, для него нужно подавать заявление, как для налоговых льгот.

    Сколько НДФЛ может сэкономить родитель троих детей

    Вычет по налогу на имущество для многодетных работает задним числом — с 2020 года. То есть для тех начислений, что сейчас приходят в уведомлениях за прошлый год, его уже должны учесть. А если не учли, стоит подать заявление, чтобы налог пересчитали.

    Дополнительный вычет по налогу на имущество

    1. Второй или последующий ребенок родился в период с 2020 по 2022 год.
    2. Квартиру или дом покупают на первичном рынке.
    3. Сумма кредита не больше 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга , Московской и Ленинградской областей. И не больше 6 млн рублей для других регионов.
    4. Первоначальный взнос — минимум 20%.

    Вопрос №2: В каких условиях льготы предоставляют после 18 лет?
    Ответ: В некоторых регионах, статус могут продлить до момента достижения старшему отпрыску студенту 23 лет. В Москве же действует правило, которое дает право на льготы до момента достижения 16 лет самому младшему претенденту. Уточняйте особенности в своем регионе.

    Статус многодетности дает право на получение ряда льгот и послаблений. Таким способом государство поощряет повышение рождаемости, проявляет заботу о семьях с несовершеннолетними лицами. Где можно его оформить, на каких условиях получить в 2020 году статус многодетной семьи, расскажет этот материал.

    Нужно ли подтверждение статуса в 2020-м

    • истечение срока действия (устанавливается на уровне региона);
    • претенденты на льготы стали проживать отдельно от заявителя;
    • ограничение в правах родителя, полная их утрата вплоть до момента восстановления;
    • смерть претендента;
    • обретение лицом совершеннолетия и дееспособности на других основаниях;
    • попадание отпрыска в исправительную колонию.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector