Статье 2285

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Статье 2285. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Принятие законопроекта повлияет и на судьбу уже осужденных за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере. Уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу. Поэтому принятие этого законопроекта должно привести в снижению и уменьшению наказаний в виде лишения свободы для осужденных по части 2 статьи 228 УК РФ.
Также, в случае принятия законопроекта, осужденные по ч 2 ст 228 УК РФ смогут претендовать на условно-досрочное освобождение (УДО) по отбытии одной трети (1/3) назначенного судом срока наказания, а не не трех четвертей (3/4) срока наказания, как сейчас. В общем, новости позитивные.

Адвокат Кудряшов Константин

— Предоставить суду право отстрочить отбывание наказание для осужденных по ч 2 ст 228 УК РФ к реальному лишению свободы, которые признаны больными наркоманией и изъявили желание пройти медицинскую реабилитацию. То есть, законопроект предлагает предоставить осужденным по ч 2 ст 228 УК РФ возможность лечится вместо того чтобы отправляться в места лишения свободы.
Добавлю, что законопроект не предусматривает смягчения наказания за сбыт наркотиков , поэтому поправок в статью 228.1 УК РФ в 2020 году не предвидится.

Уголовный кодекс (УК РФ) 2020

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) – основной законодательный акт, устанавливающий, какие деяния граждан России, общества в целом или Государства являются преступными и наказуемыми. Действующий УК РФ был принят в 1996 году, сменив УК РСФСР, применявшийся с 1960 года. В отличие от предыдущих кодексов новый Уголовный кодекс Российской Федерации составлен с учётом новых политических и экономических реалий общества, в нем предусматривается приоритетная защита прав и свобод человека перед государством. Установлены новые правила освобождения от уголовной ответственности и профилактические меры, предупреждающие совершение уголовных преступлений.

Рекомендуем прочесть:  Удо Поправки По Статье 162 Ч3

За преступление, совершенное по отношению к жизни и здоровью, виновный должен нести уголовную ответственность. Ее масштабы зависят только от количества наркотических средств, которые попали к гражданину и им же используются (или планируются к применению).

Транспортировка наркотиков также преследуется по закону. Как и в случае с хранением, перемещение веществ должно осуществляться только имеющими на это право лицами. Кроме этого любой препарат медицинского назначения имеет температурные и другие условия, при которых он может храниться и перевозиться, чтобы не потерять свои свойства.

Часть 1. Переработка

Если же гражданин направлялся в правоохранительные органы с наркотиками для сдачи и по пути его остановили сотрудники полиции для проверки документов, необходимо озвучить свои намерения. Это необходимо сделать до возможного задержания по каким-либо основаниям, иначе при обыске (если он будет вдруг производится) найденные наркотики будут являться основанием для начала расследования по уголовному делу. Доказать в этом случае, что планировалась добровольная сдача, практически невозможно.

Формирование правовой позиции и стратегии защиты Сбор доказательств, в том числе — поиск новых свидетелей и документов Составление жалоб, ходатайств, заявлений и прочих процессуальных документов Защита на досудебном этапе Защита в суде Наказание за насильственные действия уголовного характера По ч. Часть 2 ст. Часть 3 ст. Такие деяния признаются особо тяжким преступлением и влекут наказание в виде лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Часть 4 ст. По части четвертой настоящей статьи предусмотрено весьма суровое наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет. Чаще всего в России к уголовной ответственности привлекаются лица по п. Часть 5 ст. Как правило, задержанное лицо сперва помещается в Изолятор временного содержания ИВС , а спустя время после избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, переводится в Следственный изолятор временного содержания СИЗО. Чем может помочь наш адвокат?

Поскольку неотбытым наказанием в данном случае является срок, на который осужденный был фактически условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания ( пункт 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2020 года N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»), и поскольку отмена условно-досрочного освобождения от отбывания наказания не предполагает назначения нового наказания, а влечет обращение к исполнению ранее назначенного наказания, то отмена условно-досрочного освобождения от наказания не может рассматриваться как повторное осуждение лица за одно и то же преступление (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1645-О-О , от 29 сентября 2020 года N 2285-О и от 26 апреля 2020 года N 753-О ).

Рекомендуем прочесть:  Г орехово-зуево выплаты ветеранам труда в 2020 году

2285 5 статья уголовного кодекса рф

Да, могут. Все находится в зависимости от того, как прокурору приведет весомые резоны для апелляционной инстанции. Вам необходимо срочно готовить возражение на апелляцию прокурора. Будет нужна помощь в подготовке обращайтесь.

Согласно статье УК РФ 228 существенно увеличить наказание может наличие в составе преступления отягчающих обстоятельств, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ. Из них чаще всего встречается повторное совершение того же противоправного действия, а также нанесение вреда здоровью окружающих людей в состоянии наркотического опьянения.

Уголовный кодекс призван регулировать общественный порядок. В нем даются определения видов правонарушений и указываются предусмотренные за них наказания. Этот нормативный акт не дает подробного разъяснения некоторых понятий, из-за чего возникают противоречивые ситуации при рассмотрении дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В чем могут обвинить по статье 228

Рассмотрим более подробно ст. 228 УК РФ, поскольку по ней ответственность порой несут не злоумышленники, а обычные люди, волею случая оказавшиеся в неприятной ситуации. Преступления, указанные в ней, разграничиваются исходя из объема запрещенных веществ, которые фигурируют в деле. Чем больше вес, тем будет серьезнее наказание. В ст. 228 УК РФ различают:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Содержание

1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, —

Статья 235¹. Незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий [ править ]

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Рекомендуем прочесть:  Льготы для ветерана труда федерального значения в перми

Уголовно наказуемыми деяниями являются несанкционированное изготовление, приобретение, хранение и перевозка указанных средств: статья распространяется на случаи, когда при задержании или во время следствия были изъяты средства в крупном размере. Применение психотропных и наркотических препаратов без назначения врача также является правонарушением и преследуется по закону. Это связано с тем, что их бесконтрольное употребление ведет к привыканию и быстрому разрушению здоровья, а затем к физической и моральной деградации, создает удобную среду для совершения различных преступлений. По этой причине, чтобы сохранить здоровье населения и снизить количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, были на законодательном уровне введены жесткие ограничения в сфере оборота психотропных и наркотических средств. Преступник, нарушающий государственный запрет на оборот наркотиков, покушается на здоровье и жизнь других людей, поскольку лица, пристрастившиеся к наркотикам, становятся впоследствии неспособными от них отказаться, ради них могут пойти на любое преступление.

Деяния, попадающие под с. 228, ч. 2

В статье 228 части 2 УК РФ устанавливается ответственность за любые незаконные операции (кроме сбыта) с психотропными и наркотическими средствами и их аналогами, а также растениями и их частями, содержащими психоактивные вещества, в крупном размере. Максимальное наказание по ст. 228 ч 2. — тюремное заключение на срок 10 лет, которое может сочетаться с дополнительными наказаниями в виде штрафа или ограничения свободы. Объект преступного посягательства — установленный в законодательном порядке оборот психотропных и наркотических средств.

Тяжесть ч. 2 ст. 228 УК РФ

При определении наказания решающую роль способны оказать мотивы совершения преступления — стечение обстоятельств, вынудивших нарушить закон. Будет засчитано, если человек сам явился с повинной и добровольно сдал все имеющиеся у него наркотики, а также оказал содействие правоохранительным органам в пресечении других преступлений в данной области. В любом случае требуется адвокат, который помог бы собрать всю необходимую документацию, способную смягчить приговор, и обеспечить защиту интересов подсудимого. Самому обвиняемому при подписании любых документов следует быть осторожнее и перед их подписанием внимательно их прочитывать, чтобы не поставить свою подпись под тем, чего не совершал.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector