Ст 228 Что Такое Значительный Размер

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ст 228 Что Такое Значительный Размер. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Решением Верховного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N АКПИ13-1165, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 25 марта 2020 г. N АПЛ14-66, преамбула настоящего постановления признана не противоречащей действующему законодательству

С изменениями и дополнениями от:

пункт 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 359 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 19, ст. 2400);

ГАРАНТ:

пункт 2 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1186 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 3, ст. 314);

Как видно из таблицы, установленные объемы для различных видов наркопрепаратов существенно отличаются друг от друга, и находятся в прямой зависимости от тяжести ущерба, наносимого здоровью человека. Поэтому всего четверть грамма спайса уже считается крупным размером, а для марихуаны крупный размер – от 100 г.

Стоит отметить, что хранение наркосодержащих средств – уголовное деяние, поэтому практически каждый, кто употребляет наркотики, какое-то время и хранит их, следовательно, совершает преступление, предусмотренное ст. 228.1 .

УК о нелегальном обороте наркотиков

Все, что связано с нелегальным оборотом наркотиков и веществ, их содержащих, находится под особым вниманием Уголовного Кодекса (УК) РФ . Производство, хранение, сбыт и распространение наркотиков являются уголовными преступлениями (какой срок за сбыт наркотиков, читайте тут). Стоит отметить, что сроки наказания за перечисленные деяния дифференцируются в зависимости от размера партии наркосодержащих веществ, с которой был задержан преступник. Рассмотрим, что такое особо крупный, крупный и значительный размер наркотиков, и какое наказание предусмотрено Уголовным Кодексом за различные действия с наркотиками.

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право юридический отдел управляющий компании не снимать арест со счетов, если задолженность понашена, но есть другая задолженность

— по части 1 за сбыт любого веса до 0,4 грамм: от 4 до 8 лет лишения свободы;
— по части 2 за сбыт в крупном размере, то есть от 0,4 до 5 грамм: от 5 до 12 лет лишения свободы;
— по части 3 за сбыт в особо крупном размере, то есть от 5 грамм до бесконечности: от 8 до 20 лет лишения свободы.

Анника

Правительством РФ в соответствии с Федеральным законом 18-ФЗ от 01.03.2012г. принято постановление № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации».

visibility

Таким образом замена с начала 2013 года, например, крупного размера на значительный размер наркотического средства никак не повлияет на санкцию за этот вес, следовательно оснований для пересмотра уже вынесенных приговоров нет. Зато существенно усиливается наказание для тех, кто совершит преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, начиная с 01.01.2013г. Нижние санкции по всем частям ст.228.1 УК РФ (кроме первой) увеличились на 2-3 года.
Стоит также отметить, что в связи с ужесточением наказания, закон 18-ФЗ обратную силу иметь не будет. То есть всех лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, до 01.01.2013г. судить будут по действующей в настоящее время редакции УК РФ, даже если судебное разбирательство будет проходить после начала 2013 года.

Вещества из следующего списка также тщательно контролируются, но в определенных случаях могут быть исключения. Например, для применения в медицинских целях. Если сравнить этот список наркотических средств, размер не сильно отличается от предыдущего:

Львиная доля наркотиков в России завозится контрабандным путем. Определенная часть проходит транзитом. Основной причиной этого явления является расположение международных магистральных сетей через территорию РФ и большое количество охранно-пропускных пунктов. В процессе преимущественно используется наземный транспорт.

Рекомендуем прочесть:  Кассационный суд по уголовным делам вернул жалобу без разбирательства—

Юридический аспект

Амфетамин в синтетическом виде впервые был получен в 1887 году. Полученное вещество использовалось в военной отрасли для повышения выносливости военных. Позже им стали лечить депрессию, болезнь Паркинсона и ожирение. Мескалин на основе растительного экстракта был получен впервые в 1897 году. Уже в 1919 году научились производить полностью синтетический вариант.

1. Предметом преступления являются: а) наркотические средства — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с российским законодательством, международными договорами; б) психотропные вещества — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с российским законодательством, международными договорами; в) аналоги наркотических средств и психотропных веществ — запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят (ст. 1 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»); г) растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, — растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества и включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и надлежащих контролю в РФ (там же).

Крупный размер для конкретных видов наркотических средств и психотропных веществ установлен Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Другой комментарий к Ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

Приобретение или хранение физическими лицами наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с целью их уничтожения не представляет общественной опасности для здоровья населения и не может квалифицироваться по ч. 1 коммент. статьи, что, однако, не исключает возможности применения ст. 167 в случае умышленного совершения противозаконных действий по уничтожению или повреждению.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Конфисковать Имущество Если У Него Его Нет Статья

Суть изменений состоит в том, что с 1 января 2013 года ответственность за незаконый оборот наркотиков будет дифференцированна в зависимости от размера изъятого вещества, не на 2 категории, а уже на 3: значительный, крупный и особо крупный.

Документы

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для доступа к документам необходимо авторизоваться

И вот, наконец таки, опубликовано Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.

  • наркотики. Согласно Закону № 3-ФЗ таковыми считают вещества, которые могут быть получены в результате химических реакций (синтетические) или произрастать в природной среде (естественные). Их получают специально с целью воздействия на нервную систему человека;
  • психотропы. Определение такое же, как и у наркотиков, только эти составы изначально были созданы в лечебных целях. Какие-то из них до сих пор используются медиками, для иных нашли более удачную замену, не вызывающую привыкания пациентов.

За что дается наказание по ст. 228 ч. 1

Размеры установлены исходя из категории, к которой относится запрещенное вещество. Как пример можно привести предельный вес наиболее распространенных психотропов и наркотиков. Так, для марихуаны значительным размером являются 6 граммов, а для более сильного и опасного по своему воздействию героина – всего 0,5 грамма.

О чем говорится в статье 228 УК РФ

Так как преступления, описываемые в этой статье, относятся к действиям небольшой тяжести, то можно добиться максимального уменьшения размера наказания. В ст. 61 УК содержится перечень причин, являющихся смягчающими обстоятельствами. В делах о наркотиках применимы две из них:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector