Ст 207 Ук Рф 2020 Года

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ст 207 Ук Рф 2020 Года. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

наказываются штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.

Информация об изменениях:

1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, —

Самая легкая категория преступлений ст. 207 УК РФ предусмотрена ее частью 1. Приговоры по этой части выносятся в случае причинения значительного имущественного ущерба (более 1 млн рублей) либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенных из хулиганских побуждений. Всего по части ст. 207 УК РФ осуждено 135 человек: из них 112 людям вынесен приговор с ограничением свободы, один осужденный лишен свободы, 14 — оштрафованы, двоим— назначены принудительные работы.

Читайте также

По ч. 3 ст.207 УК РФ всего за первое полугодие 2020 г. осуждено 10 человек: из них пятеро лишены свободы, трое приговорены условно, одному обвиняемому вынесен приговор с ограничением свободы. Данная часть применяется в случае намерения осужденного дестабилизировать работу органов власти. «Гусев А.В., находясь в квартире знакомого Яшина Д.А. по адресу: , будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, из хулиганских побуждений, имея прямой умысел, направленный на дезорганизацию деятельности органов власти и правопорядка, осуществил два телефонных звонка на номер Единой дежурной диспетчерской службы «112» и сообщил дежурному заведомо ложные сведения — «бомбу заложил у входа в полицию Балахны».

Рекомендуем прочесть:  Максимальный Срок При 228

Копипаст-антитеррор. Как чиновники от образования реагируют на обвал с «минированием» школ

Особенностью осенне-зимней волны телефонного терроризма, т.е. заведомо ложных сообщений о готовящихся терактах, является, в частности, то, что в СМИ при прямом поиске с ограничением на дату и источник сообщений удается найти гораздо меньше сообщений региональных и федеральных СМИ об отдельных эпизодах лжетерроризма, чем приводится в интегральных цифрах государственных информагентств. Так, ТАСС сообщает, что за последние две недели имели место сообщения о «более чем 3000» готовящихся взрывов в Москве. Не претендуя на исчерпывающий анализ всей публично доступной информации, приведем статистику, которую удается собрать поиском по отдельным сообщениям.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо знает о несоответствии сообщаемой информации действительности, но желает сообщить ее. Мотив действий может быть любым, например хулиганским: желание проверить «качество» работы правоохранительных органов, стремление отвлечь ложным звонком внимание от действительно готовящегося акта терроризма и т.д.

1. Объективная сторона преступления характеризуется действием в виде заведомо ложного сообщения о готовящемся акте терроризма (ст. 205 УК). Такое сообщение может быть выражено в любой форме как анонимно, так и с указанием автора и направлено любому адресату (органам власти, руководителям предприятий, учреждений, организаций, а также отдельным гражданам).

Комментарий к статье 207 Уголовного Кодекса РФ

Для состава рассматриваемого преступления необходимо, чтобы заведомо ложное сообщение содержало в себе сведения именно о готовящемся акте терроризма, т.е. сведения о конкретных, хотя и не соответствующих действительности угрозах (например, об изготовлении взрывного устройства, его установке, разработке плана осуществления террористического акта и т.п.). Поэтому заведомо ложное сообщение только о желании, намерении какого-либо лица совершить террористический акт состава преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, не образует.

Рекомендуем прочесть:  Изменения ст228ч4 2020 какие

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

Статья 207

3. С объективной стороны это преступление выражается в действиях в виде заведомо ложного сообщения только о готовящемся акте терроризма — взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба либо наступления иных опасных последствий, характеризующих терроризм (ст. 205 УК). Заведомо ложное сообщение о якобы совершенном акте терроризма влечет в определенных случаях ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК).

Статья 207 УК РФ

Ст. 207 УК РФ также была дополнена двумя новыми частями. Так, согласно ч. 3, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в целях дестабилизации деятельности органов власти правонарушителя могут оштрафовать на 700 000–1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного 1 до 3 лет либо посадить в тюрьму на срок от 6 до 8 лет. Если такие телефонные сообщения повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то наказывать будут в соответствии с новой ч. 4. По ней предусмотрен штраф в размере от 1,5 до 2 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет либо лишение свободы на срок от 8 до 10 лет.

1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

Рекомендуем прочесть:  Если дом и землю ористовали пристова как ее спасти

Скачать:

3. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, — наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.

Предварительный просмотр:

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Лицо осознает, что сообщает ложные сведения об акте терроризма, и желает так поступить. Однако при этом у него отсутствуют те цели, которые присущи терроризму как самостоятельному преступлению, которые указаны в диспозиции ст. 205 УК.

2. Объективная сторона преступления характеризуется действием — ложным сообщением сведений о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Комментарий к статье 207 УК РФ

3. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. При этом лицо заведомо знает о ложности своего сообщения и у него должна отсутствовать цель, предусмотренная в ст. 205 УК. Это позволяет отграничить данный состав преступления от терроризма.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector