Список документов для дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения в самаре 2020

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Список документов для дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения в самаре 2020». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Как правило, предприниматели не покупают, а снимают помещение для ведения бизнеса. При этом составляется договор аренды. Обычно он является долговременным. В процессе длительного времени может возникнуть необходимость в изменении условий. В этом случае составляется дополнительное соглашение к договору аренды нежилого помещения. Образец его вы можете посмотреть на нашем сайте.

Можно ли внести изменения?

Законами не возбраняется внесение изменений. При этом составляется допсоглашение. Интересно, что нормативные акты не содержат требования к этому документу. Правила его оформления определяются на основании положений ГК. Изменения вносятся при исполнении этих условий:

Какие изменения можно вносить?

  • Стоимость аренды.
  • Сроки внесения платежей.
  • Права и обязанности участников сделок.
  • Условия повышения/снижения стоимости аренды (к примеру, при резком скачке инфляции).
  • Основания для досрочного расторжения сделки.
  • Введение обязанности арендодателя раз в определенный период выполнять косметический ремонт.
  • Введение права арендатора сдавать объект в субаренду.

ООО «Вымпел4» , именуемое в дальнейшем «Арендодатель», в лице Генерального директора Стрижко Анатолия Викторовича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «Прогресс», именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице Хомутова Степана Владимировича, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение №2 к договору аренды помещений № 1375 от «27» мая 2020 года (далее «Договор») о нижеследующем:

В случае если поменялось назначение помещения с жилого на нежилое, или наоборот, то оптимальным вариантом можно считать составление нового договора аренды, так как разница в правах и обязанностях может быть очень значительна.

___________________________, именуемое в дальнейшем “Арендодатель”, в лице Генерального директора _____________________, действующего на основании Устава и ___________________________________________, именуемое в дальнейшем «Арендатор» в лице Генерального директора _________________________, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение к договору аренды нежилых помещений ______________________________(далее – Договор) с учетом дополнительных соглашений к нему, с учетом уменьшения кв.м. площади арендуемых помещений, о нижеследующем:

  • письменное согласие государственных органов на сдачу имущества в аренду – такая бумага требуется в том случае, если объектом договора выступает государственное или муниципальное имущество;
  • лицо, освобожденное от уплаты государственной пошлины, обязано предоставить документ, подтверждающий данное право;
  • согласие залогодержателя на передачу имущества в аренду – потребуется в том случае, если имущество находится в залоге.
Рекомендуем прочесть:  Субсидии Участникам Ликвидации Аварии На Чаэс

Все графы заявления в обязательном порядке должны быть заполнены. При этом информация должна быть достоверной и не содержать ошибок. Также недопустимо наличие в документе помарок и исправлений.

Какие же материалы нужны?

  • Письменное заявление одной из сторон договора аренды. В случае, если заявление принес представитель сторон, заключивших договор аренды, то потребуется доверенность.
  • Документ, выступающий удостоверением личности обратившегося (как правило, в качестве такого документа предоставляют паспорт).
  • Договор аренды со всеми приложениями.
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины, которая взимается за оказание услуг регистрации договора аренды.

Регистрация дополнительного соглашения к договору аренды осуществляется по заявлению одной из сторон. Таким образом, заявителем может быть как арендатор, так и арендодатель. Единственное требование Росреестра – госпошлина за регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды должна уплачиваться той стороной, которая обращается с заявлением.

В случае если после заключения договора аренды, подлежащего обязательной государственной регистрации (договор заключен на срок более года), стороны захотят изменить какие-либо его условия, они вправе заключить дополнительное соглашение. Изменения к договору аренды встречаются нередко в предпринимательской практике. Часто дополнительное соглашение заключают, если арендодатель повышает размер арендной платы или, например, стороны решают добавить какие-либо права или обязанности по договору; возможно, меняются характеристики арендуемого помещения и т.д.

Услуги по регистрации дополнительного соглашения к договору аренды

Во всех перечисленных случаях стороны составляют дополнительное соглашение к договору аренды в письменной форме, которое будет являться неотъемлемой частью договора аренды, после чего необходима его регистрация в Росреестре. Регистрация изменения к договору аренды – процесс совершенно аналогичный регистрации основного договора аренды помещения.

Данное соглашение составляется письменно и в строгом соответствии со структурой и формой основного договора. Должны быть учтены все мельчайшие моменты при оформлении, так как в случае каких-либо несоответствий дополнительное соглашение может быть признано недействительным.

Информация к документу

При составлении документа особое внимание следует уделить тому, был основной договор заверен нотариально, зарегистрирован в государственном реестре или нет. Если да, то и с дополнительным соглашением необходимо будет проделать те же действия.

Содержание дополнительного соглашения

Статьёй 452 Гражданского Кодекса РФ постановлено, что любые изменения в условия договоров разного типа или же внесение дополнений к ним могут быть оформлены путём составления соглашения «Об изменении условий договора» более известного как дополнительное соглашение.

____________________________________, именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице ___________________________________, действующего на основании ___________, с другой стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение №__ к договору аренды помещений № ___ от «__» __________ 20__ года (далее «Договор») о нижеследующем:

к Договору аренды нежилых помещений № ___

3. Признать утратившим силу Приложение № __ «Список арендуемых помещений с указанием площади» к Дополнительному соглашению № ___ от __.__.20___г. к Договору. Принять «Список арендуемых помещений с указанием площади» в редакции Приложения № __ к настоящему дополнительному соглашению.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № ___

именуемый в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», а по отдельности – «Сторона», в соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации заключили настоящее дополнительное соглашение к Договору о нижеследующем.

Можно только в одном случае — если вы планируете заключать дополнительное соглашение, чтобы продлить срок действия основного договора. Во всех остальных случаях уплата государственной пошлины обязательна.

Распишите изменения. Укажите, условия каких пунктов договора вы меняете, какие пункты аннулируете и какие добавляете. Делать это можно по шаблону: начинать каждый пункт соглашения со слов «Пункт №… полностью исключить», «Ввести пункт №…» или «Пункт №… считать верным в следующем изложении».

Шаг №1: обсудите условия

Напишите название документа и укажите стороны, которые его подписывают. В шапке напишите «Дополнительное соглашение к договору аренды». Присвойте ему индивидуальный номер. Во введении — фамилию, имя, отчество арендодателя и арендатора.

Документ может быть составлен в краткой форме, с простым описанием изменений, или представлен в виде детализированного акта осмотра. Стороны могут обойтись одностраничным актом проведения сверки, в котором используются общие фразы. Также должен быть подведен итог, что в ходе произведенного осмотра не было обнаружено существенных препятствий к возврату помещения. Однако наиболее удобным вариантом признается использование проверочного листа, разработанного в виде таблицы.

Что можно урегулировать?

В случаях, когда аренда регистрируется как обременение собственности, нежелательно прописывать в договоре возможность автоматической пролонгации. Заключать дополнительное соглашение придется в любом случае, так как регистрирующий орган требует представлять документы о продлении аренды с целью отслеживания сроков.

В каких случаях это возможно?

В случае расторжения договора помимо соглашения о расторжении сторонам необходимо составить обратный акт приема-передачи объекта аренды. Законодательством форма акта не утверждена, но в Интернете содержится много рекомендательных бланков документа. Акт приема-передачи нужен для того, чтобы:

Оформление данного соглашения может защитить от недобросовестных граждан, которые сдают различные помещения на нужды предпринимателей для личной выгоды (впоследствии они могут «выселить» вашу фирму, поскольку письменный договор отсутствует, следовательно, отсутствуют и обязательства арендодателя в полноценном предоставлении помещения). Ниже мы рассмотрим, какие понадобятся документы для регистрации договора аренды помещения.

Что должен содержать арендный договор: ключевые моменты

  • заявление от имени лица, сдающего или снимающего объект;
  • договор аренды, составленный в соответствии с актуальными законами, в двух экземплярах;
  • кадастровый паспорт объекта, который сдается в аренду;
  • паспорт заявителя или учредительные документы, когда заявление поступает от юридического лица (в таком случае понадобится, кроме этого, предъявить документ, который дает право представлять интересы юрлица);
  • заверенное нотариусом согласие супруга/супруги арендодателя на сдачу в аренду объекта;
  • если арендуемое помещение – это муниципальная или государственная собственность, нужно согласие владельца;
  • если помещение находится в залоге, понадобится согласие непосредственно самого залогодержателя недвижимого объекта на сдачу его в аренду;
  • при сдаче в аренду не целого недвижимого объекта, а конкретной его части, необходимо предъявить технический план этой части;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Какие документы необходимы для регистрации договора

  • число, месяц, год и город, где заключено соглашение;
  • при составлении соглашения, предусматривающего право выкупить арендуемый объект в будущем, собираются аналогичные документы, как и покупке или продаже;
  • при наличии конкретного срока сдачи требуется, чтобы он был указан в документе — если подобный пункт отсутствует, соглашение будет считаться бессрочным;
  • необходимо, чтобы в соглашении или в акте передачи были указаны все имеющиеся изъяны сдаваемого объекта – это требуется для того, чтобы впоследствии арендатор не нес ответственность за них;
  • желательно, чтобы в соглашении была обозначена сумма платы аренды, но это момент не считается существенным.

3.12. Нести материальную ответственность за ущерб, причиненный Арендодателю при авариях внутри арендуемых помещений, если вышеуказанное произошло по вине Арендатора, в размере фактически понесенных расходов Арендодателя.

  • пользуется помещениями (в целом или их части) не в соответствии с договором аренды, в том числе и в случае несогласованной сдачи помещения в субаренду;
  • существенно ухудшает состояние помещения;
  • более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
  • в случае производственной необходимости Арендодателя по использованию арендуемых помещений.

6. ПРОЛОНГАЦИЯ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.3. Обязанность по уплате пени и причиненных убытков возникает у виновной стороны после предъявления к ней письменной претензии от другой стороны, с расчетом размера суммы, подлежащей уплате, сроков уплаты и приложением документов, подтверждающих обоснованность этого расчета.

  • Если объектом аренды является офисное помещение, соответствующее соглашение необходимо составить в 2 экземплярах
  • Составляя документ, участники договора должны очень внимательно прописать все обязательства сторон. Это обезопасит граждан от последующих взаимных претензий
  • Особое внимание следует уделить прописыванию всех данных арендуемого помещения. Они должны строго соответствовать тому, что указано в правоустанавливающих документах. Если арендатору сдают не все помещение, а лишь его часть, в договоре обязательно должен быть прописан конкретный номер офиса

Для того чтобы зарегистрировать договор аренды нежилого помещения, арендатор должен будет заплатить предусмотренную законом государственную пошлину. В сравнении со стоимостью самой аренды, она достаточно невысока. Для юридических лиц стоимость регистрации составляет порядка 15 тысяч рублей, а физические лица оплатят налог в размере 1 тысячи рублей.

Стоимость услуги

  • Срок, на который заключается соглашение
  • Четкая характеристика арендуемого помещения: фактический адрес, общая площадь, кадастровые данные, назначение
  • Денежная сумма, которую арендатор должен выплачивать ежемесячно. В договоре должно быть обозначено может ли она меняться в течение времени заключения соглашения
  • Условия проведения ремонтных работ. Имеет ли право арендатор осуществлять такие действия, и будут ли их вычитывать их стоимость из общей суммы аренды
  • Условия, при которых возможно расторжение сделки

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector