Список детей сирот на получение жилья 2020

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Список детей сирот на получение жилья 2020». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

  • если выяснится, что он специально ухудшил свои жилищные условия, чтобы получить новую квартиру;
  • если он уже включен в подобный список в другом регионе;
  • если сотрудники ведомства обнаружат в поданных бумагах недостоверную или искаженную информацию;
  • если он перестал быть гражданином России;
  • если у него изначально не было оснований для претензии на жилье;
  • если были предоставлены не все бумаги;
  • если на момент рассмотрения заявки он умер.
  • паспорт;
  • свидетельство о браке либо о разводе (при наличии);
  • паспорт жены или мужа (если заявитель состоит в браке);
  • свидетельство о рождении (если сироте нет 18 лет и за него действует его законный представитель);
  • бумаги, подтверждающие утрату родителей в несовершеннолетнем возрасте (свидетельства об их смерти или лишении их родительских прав);
  • акт об установлении над сиротой опеки либо попечительства;
  • бумаги, подтверждающие право собственности на жилое помещение либо земельный участок (при наличии);
  • бумаги, подтверждающие невозможность дальнейшего проживания в ранее занимаемом жилом помещении (при наличии подобных обстоятельств);
  • документы об окончании срока пребывания в организациях соцобслуживания, образовательных или медицинских учреждениях (при наличии данных обстоятельств);
  • судебное решение, признающее право сироты на получение жилья (для тех, кому исполнилось 23 года);
  • судебное решение, устанавливающее факт проживания сироты по указанному им адресу (при наличии);
  • выписка из лицевого счета жилого помещения, которое сирота занимает по договору социального найма (берется за 2 месяца до подачи заявки в ТСЖ или управляющей компании).

Как попасть в список?

Раньше, чтобы попасть в список, ребенок должен был достигнуть 18-летнего возраста и самостоятельно подать документы. Однако зачастую такие дети были просто не осведомлены о своих правах. 29 июля 2020 года был принят закон № 267-ФЗ, который внес ряд существенных изменений. Однако поправки вступили в силу лишь с января 2020 года.

Он также сообщил, что на данный момент в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включены 1285 детей, у которых возникло право на получение жилья. При этом 75 человек имеют на руках решение суда на получение жилья. В 2020 году было 17 исковых заявлений. В первую очередь мэрия Новосибирска должна принять меры по удовлетворению требований судов.

Квартиры сиротам – кому дают и как получить в 2020 году

Денис Ковалёв подчеркнул, что эти квартиры должны быть с полной внутренней отделкой, укомплектованные сантехническим оборудованием. Такие квартиры являются дефицитом. Поэтому мэрией решается вопрос о приобретении жилья на вторичном рынке.

Правовое регулирование предоставления жилья

На базе филиала муниципального предприятия города Новосибирска «Новосибирская аптечная сеть» функционирует первый торгово-выставочный зал «Доступная среда». В нём представлен широкий ассортимент товаров для реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями.

  • Рассматривает вопрос о признании невозможным проживания детей‑сирот в ранее занимаемых жилых помещениях (в случае, если основанием для включения ребенка‑сироты в список является невозможность его проживания в ранее занимаемом жилом помещении), о включении заявителя в список детей‑сирот и принимает решение, которое является рекомендательным для издания Администрацией распоряжения о включении заявителя в список детей‑сирот, или подготовки уведомления об отказе во включении заявителя в список детей‑сирот.
Рекомендуем прочесть:  Льготы Чернобыльцам В 2020 В Вологодской Области

Результат предоставления услуги

  1. Рассматривает имеющиеся в учетном деле гражданина документы.
  2. В случае выявления в результате актуализации данных предусмотренных Законом Санкт‑Петербурга оснований для исключения заявителя из списка детей‑сирот, обеспечивает рассмотрение вопроса об исключении заявителя из списка детей‑сирот на Комиссии.

Порядок действий

  1. Справка о регистрации ребенка‑сироты по месту жительства (форма №9) и характеристика занимаемого жилого помещения (форма №7) (в случае, если ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют ГКУ ЖА).
  2. Документы, содержащие сведения о наличии (отсутствии) у ребенка-сироты на территории Российской Федерации жилых помещений на праве собственности (в случае, если право зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости).
  3. Документы, содержащие сведения о наличии у ребенка‑сироты на территории Российской Федерации жилых помещений на условиях социального найма (в отношении жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт‑Петербурга).
  4. Справка о рождении (форма №25).
  5. Свидетельство о регистрации ребенка‑сироты по месту пребывания в Санкт‑Петербурге, выдаваемое органами регистрационного учета (форма №3) — для детей‑сирот, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений.
  6. Распоряжение Администрации о признании занимаемого жилого помещения непригодным для проживания (в случае, если основанием для включения ребенка‑сироты в список является признание невозможности проживания ребенка‑сироты в ранее занимаемом жилом помещении в связи с непригодностью для проживания занимаемого жилого помещения).
  7. Документы, содержащие сведения о соответствии жилого помещения, занимаемого ребенком‑сиротой, требованиям действующего законодательства, полученные Государственной жилищной инспекцией Санкт‑Петербурга по результатам проведения регионального государственного жилищного надзора (в случае, если основанием для включения ребенка‑сироты в список является признание невозможности проживания ребенка‑сироты в ранее занимаемом жилом помещении в связи с тем, что занимаемое жилое помещение не соответствует установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации).
  8. Справка организации, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения, о том, что лицо, проживающее в жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого является ребенок‑сирота, страдает тяжелой формой хронического заболевания, хроническим алкоголизмом или наркоманией (в случае, если основанием для включения ребенка‑сироты в список является признание невозможности проживания ребенка‑сироты в ранее занимаемом жилом помещении в связи с проживанием в указанном жилом помещении лица, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, хроническим алкоголизмом или наркоманией).
  9. Справка органа внутренних дел о наличии у лица, проживающего в жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого является ребенок‑сирота, судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования в отношении указанного лица по нереабилитирующим основаниям за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности (в случае, если основанием для включения ребенка‑сироты в список является признание невозможности проживания ребенка‑сироты в ранее занимаемом жилом помещении в связи с проживанием в указанном жилом помещении лица, имеющего или имевшего судимость либо подвергающегося или подвергавшегося уголовному преследованию).
  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • основание по полученному статусу;
  • данные на близких родственников – супруга, дети (при их наличии);
  • справка о том, что у заявителя отсутствует недвижимость.
Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам труда в одинцове в 2020 году сколько

Правовое регулирование предоставления жилья

  • утратили родительские права;
  • в случае пропажи родителей без вести (если факт официально подтвержден);
  • признаны недееспособными;
  • неизлечимо больны;
  • осуждены и отбывают наказание;
  • отказались от детей, которые находятся в социальных и других аналогичных учреждениях.

Порядок постановки на учет

Справка! Надзорным и контролирующим органом за соблюдением прав сирот представителями исполнительной власти является прокуратура. При возникновении разногласий и невозможности урегулировать их на уровне муниципалитета, следует обращаться с заявлением в прокуратуру или суд.

1. Нет, если она стоит в очереди как нуждающееся в жилье лицо из числа детей-сирот, то она и без того находится в льготной очереди. Наличие ребенка не является основанием для предоставления ей жилья вне очереди.
2. Для матерей-одиночек тоже нет подобных льгот на федеральном уровне. Кроме того, если она Ваша сноха (жена сына), то какая же она мать-одиночка?

Здравствуйте! 2 года назад получил квартиру в специализированном жилом фонде. При покупке мною или моей женой новой квартиры я теряю право перевести квартиру из специализированного жилого фонда в социальный найм и затем соответственно оформить в собственность через приватизацию? Будет ли проверяться факт наличия новой собственности после истечения договора специализированного жилого фонда? Как только я становлюсь собственником какой-либо недвижимости я обязан освободить предоставленную квартиру по специализированному жилому фонду? Благодарю, если подскажите.

Совет юриста сироте

Молодые люди, воспитывающиеся в интернатах, зачастую не имеют понятия о собственных правах. Другой вариант — не понимают, куда обращаться за их реализацией. А подсказать некому, близких нет.

Новые правки в законе призвали защищать права на недвижимость детей-сирот. Перед выдачей жилой площади таким молодым людям государство основательно проверяет этот пункт. Ознакомиться с Жилищным Кодексом Российской Федерации можно по ссылке здесь.

Какие есть имущественные критерии?

Выдачей квартир детям-сиротам занимаются органы опеки и попечительства. Чтобы встать в очередь на них, нужно написать соответствующее заявление. По правилам, в список вносят детей, достигших 14 лет. Но если по каким-то причинам этого не сделали, то можно осуществить постановку и в 18 лет.

Пакет документов

  1. Заявление.
  2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
  3. Свидетельство о рождении.
  4. Любые документы, которые подтверждают право пользоваться жилым помещением (если такое имеется).
  5. Документ, который подтверждает, что уполномоченное лицо имеет право представлять ребёнка в различных инстанциях.
  6. Доверенность на уполномоченное лицо.
  7. Бумаги, которые подтверждают, что на предыдущем месте жительства проживание более невозможно (важный пункт, требующий законного оформления).
  8. Деловая бумага об отсутствии у ребёнка родителей.

  • заявление об установлении факта невозможности проживания в нынешнем жилом помещении;
  • документ, удостоверяющий личность ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот;
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка-сироты, и документ, подтверждающий его полномочия (в случае обращения с заявлением об установлении факта невозможности проживания законного представителя ребенка-сироты);
  • документ, свидетельствующий о приобретении ребенком-сиротой полной дееспособности до достижения им возраста 18 лет (в случае обращения с заявлением об установлении факта невозможности проживания ребенка-сироты, приобретшего полную дееспособность до достижения им возраста 18 лет);
  • акт уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа о назначении ребенку-сироте опекуна (попечителя, приемного родителя, патронатного воспитателя) либо о помещении его под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержащий сведения об установлении контроля за использованием, распоряжением и обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния ранее занимаемого жилого помещения;
  • документ, подтверждающий право пользования ребенком-сиротой или лицом из числа детей-сирот ранее занимаемым жилым помещением (договор социального найма, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, свидетельство о праве собственности на жилое помещение);
  • жилищный документ, содержащий сведения о лицах, проживающих на законных основаниях совместно с ребенком-сиротой или лицом из числа детей-сирот в ранее занимаемом жилом помещении, включая лиц, временно отсутствующих в жилом помещении, но имеющих право пользования (владения) жилым помещением.
  • местом регистрации их рождения;
  • местом их выявления и первичного устройства на воспитание в семью или в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • местом нахождения организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которой они завершили свое пребывание;
  • местом жительства лиц, у которых они находились на воспитании в семье (опека (попечительство), приемная семья, патронатное воспитание) — при условии, что у детей нет жилого помещения в другом населенном пункте России.
Рекомендуем прочесть:  Уведомление об уточнении налоговой декларации расчёта 2020 ндфл 3

«>являющиеся жителями города Москвы , не являющиеся нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также являющиеся нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если:

1. Кто имеет право на получение жилья?

  • в этом жилом помещении проживают родители, лишенные родительских прав, бывшие усыновители, лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний;
  • площадь жилого помещения не соответствует социальной норме предоставления жилого помещения;
  • жилое помещение признано непригодным для проживания.

В чёрный список усыновителей попадут те, кто лишён родительских прав или ограничен в них; опекуны, отстранённые органами опеки и попечительства за ненадлежащее исполнение возложенных на них законом обязанностей.

Как новый закон защитит интересы детей-сирот

Данный документ не только предполагает создание единого реестра лиц, лишённых родительских прав или ограниченных в них, но и устанавливает порядок и сроки внесения информации, перечень персональных данных граждан, которые не могут быть усыновителями или опекунами (попечителями), а также основания прекращения учёта сведений о гражданах, восстановленных в родительских правах.

Требования к усыновителям и опекунам ужесточаются

Напомним, что сегодня Семейный кодекс устанавливает запрет на приём ребёнка в семью гражданами, которые лишены родительских прав. Между тем выписка из решения суда о лишении или ограничении, а также восстановлении в родительских правах и отмене усыновления направляется судом только в ЗАГС.

Чтобы получить жилье, необходимо подать пакет документов и написать заявление для постановки на очередь. Эта процедура возможна в период 14-23 лет. Затем возможно восстановить срок только по судебному решению, но необходима уважительная причина.

  1. Отсутствие выделенного ранее государством жилья, полученного по договору найма. Касается это не только претендента на получение жилой площади, но и его ближайших родственников, с которыми проживает ребенок.
  2. Кандидат не является собственником социальной недвижимости, полученной им по договору найма.
  3. Текущие условия проживания являются неприемлемыми для нормального проживания.

Будут ли выдавать квартиры сиротам и получили ли жилье дети в 2020 году?

Дети-сироты имеют право приватизировать социальное жилье по истечении 5 лет с момента его получения. Как приватизировать квартиру сироте в 2020 году? Для этого необходимо выполнить следующие условия:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector