Списание дебиторской задолженности в бюджетных учреждениях в 2020 году

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Списание дебиторской задолженности в бюджетных учреждениях в 2020 году». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Нереальную к взысканию дебиторскую задолженность, которую ранее признали сомнительной, спишите с балансового учета за счет суммы ранее признанного резерва. Одновременно отразите ее на забалансовом счете 04. Разницу между резервом и такой задолженностью отнесите на уменьшение доходов текущего отчетного периода (счет 401 10).

Если есть несколько оснований для списания, сделайте это тогда, когда наступило первое основание (письмо Минфина от 22.06.2011 № 03-03-06/1/373). Согласно старым правилам, если учреждение списывало нереальную к взысканию задолженность по произведенным авансам, предоставленным кредитам, займам (ссудам), подотчетным суммам, то ее надо было отражать на забалансовом счете 04. Теперь эти суммы за балансом не учитывают (п. 339 Инструкции № 157н в редакции приказа Минфина от 28.12.2020 № 298н).

Содержание

Долги безнадежные к взысканию

Списывайте с учета сомнительную задолженность по доходам на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов. В наличии должны быть документы, подтверждающие неопределенность относительно получения экономических выгод или полезного потенциала. Если в отношении задолженности по доходам принято решение о признании ее безнадежной к взысканию, такой долг спишите с балансового либо забалансового учета с одновременным уменьшением доходов текущего отчетного периода (уменьшением резерва по сомнительным долгам).

Проводка по счету 04 делается, когда комиссия по списанию ДЗ принимает соответствующее решение. Суммы на счете 04 отражаются в течение всего времени, пока еще может снова начаться процедура взыскания задолженности или у неплатежеспособного должника могут появиться средства для возврата долга. Планом счетов для организаций, отличных от кредитных и государственных (утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н), например, предусмотрен пятилетний срок для отслеживания возможности возврата ДЗ.

Кроме того, в учреждениях могут быть разработаны дополнительные процедуры по выявлению и контролю просроченной ДЗ. Например, ежемесячная проверка остатков ДЗ по контрагентам и по периодам просрочки, ежеквартальное подписание актов сверки с контрагентами, проверка реального существования на настоящий момент контрагента, долг которого не возвращен в течение года, и т. д.

Определение дебиторской задолженности, которую невозможно взыскать

Сомнительная задолженность признается безнадежной к взысканию и выбывает с баланса БУ на основании решения специальной комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 339 инструкции к единому плану счетов, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н). Состав комиссии устанавливается приказом главы учреждения. Также может быть создано специальное положение, регулирующее деятельность комиссии.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) суммы безнадежных долгов приравниваются к убыткам и учитываются при определении налогооблагаемой прибыли в составе внереализационных расходов, в случае если вышеуказанные убытки понесены учреждением в рамках осуществления деятельности, приносящей доход.

Дебиторская задолженность в соответствии как с международными, так и с российскими стандартами бухгалтерского учета определяется как суммы, причитающиеся организации от покупателей (дебиторов). Дебиторская задолженность — сумма долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними.

Рекомендуем прочесть:  Судебные Приставы Снимают Больше Прожиточного Минимума

Определение дебиторской задолженности

  • истек срок исковой давности (ст. ст. 196, 197 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ));
  • обязательство прекращено в связи с ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ);
  • обязательство прекращено из-за невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);
  • обязательство прекращено на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ).

Оформите бухгалтерскую справку (форма 0504833). Отразите в ней следующие проводки:Дебет 302 XX 830 — Кредит 401 01 173, где XX – это субсчет синтетического счета.Например, если у вашего учреждения имеется кредиторская задолженность за услуги связи, и есть основания для ее списания, то оформите бухгалтерскую справку так:Дебет 302 04 830 — Кредит 401 01 173, где 04 – это субсчет по оплате услуг связи. В отношении сумм, не подтвержденных из-за истечения срока исковой давности, сделайте запись по дебету забалансового счета 20 («Списанная задолженность .

Кредиторская задолженность бюджетного учреждения

Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н (ред. от 16.11.2020) «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (Зарегистрировано

Проводки по списанию просроченной дебиторской задолженности в бюджете

Под кредиторской задолженностью бюджетного учреждения, как правило, понимают долги по принятым обязательствам, суммы денежных средств или стоимость иных активов, которые подлежат передаче кредитору в обмен на поставленные нефинансовые активы, оказанные услуги или выполненные работы.

Если в отношении Вашего должника открыто конкурсное производство, то учитывайте следующее. В силу статьи 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсное производство считается завершенным с даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ.

В письме от 27.04.2020 N 03-03-06/1/25384 Минфин России разъяснил: согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание, и, следовательно, после прекращения гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя он продолжает нести перед кредиторами имущественную ответственность по своим обязательствам. Тогда документом, подтверждающим безнадежную задолженность, может быть постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и о возвращении организации исполнительного документа.

Признаки безнадежной задолженности

Ситуация знакомая многим организациям: товар отгружен, оплата за товар своевременно не получена, период просрочки оплаты продолжает нарастать. Организации, признающие доходы и расходы по методу начисления, т.е. на дату отгрузки, уже признали в отчетности финансовый результат, исчислили и уплатили в бюджет налог на прибыль по этой сделке.

Денежные обязательства занимают особое место в отношениях участников экономических отношений. Большая их часть принадлежит организациям, банкам, инвестиционным и страховым компаниям. Долги вызваны как отсутствием средств для погашения обязательств, так и их избытком. Одним из основных видов долговых обязательств является дебиторская задолженность. Под дебиторской задолженностью следует понимать задолженность покупателей и заказчиков, поставщиков и подрядчиков, работников организации, а также физических лиц.

Учет дебиторской задолженности в 2020 году

В бухгалтерском учете для создания резерва по сомнительным догам необходимо определить задолженность, которая не была погашена в срок и не обеспечена гарантией. После этого, в зависимости от состояния должника и оценки вероятности погашения задолженности, по каждому сомнительному долгу определяют сумму, на которую необходимо создать резерв. Детальный порядок формирования резерва организация разрабатывает самостоятельно и закрепляет в учетной политике. В налоговом учете резерв определяется исходя из срока возникновения сомнительной задолженности.

Приказ на списание дебиторской задолженности образец 2020 года

Учет дебиторской задолженности по МСФО — актуальная тема в бухгалтерском учете. В данном вопросе в 2020 году требуется рассмотрение основных особенностей учета дебиторской задолженности по международным стандартам финансового учета и отчетности.

Рекомендуем прочесть:  Задолженность за кварплату в другом городе как узнать

Заметим, что вне зависимости от причин возникновения дебиторской задолженности она должна быть подтверждена первичными документами. Напомним, что данное требование содержится в Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Согласно нормам, приведенным в ст. 9 названного закона, каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом, как отмечает Минфин в Письме от 08.04.2013 № 03-03-06/1/11347, документами, подтверждающими факт возникновения дебиторской задолженности, могут быть любые первичные документы о совершении хозяйственной операции, в результате которой образовался долг контрагента перед организацией (накладные на передачу ценностей, акты приемки-сдачи работ (услуг), платежные документы и др.).

Какую дебиторскую задолженность правомерно списать с балансового учета?

10.03.2013 казенное учреждение МВД заключило договор с ООО «Мебельная фабрика «Интенсив» на поставку мебели для кабинетов административного здания. По условиям договора организация перечисляет на счет поставщика аванс (30% от стоимости договора). Выполнение заказа на изготовление и поставку мебели осуществляется в течение 10 рабочих дней, но не позднее 01.06.2013. 11.05.2013 учреждением был перечислен аванс. Поставщик не выполнил своих обязательств: мебель в учреждение не поставил, перечисленные на счет денежные средства не возвратил. С какой даты начинается отсчет срока исковой давности?

Срок исковой давности. Как его исчислить?

По результатам проведения годовой инвентаризации в казенном учреждении, относящемся к структуре МВД, выявлена дебиторская задолженность, числящаяся на балансе учреждения более года. Вправе ли организация списать такую задолженность с учета на забалансовый счет? Не будут ли являться действия учреждения незаконными и не повлекут ли за собой ответственность для его руководителя? В статье мы ответим на поставленные вопросы, принимая во внимание нормы действующего законодательства РФ.

Компенсировать задолженность за счет убытков при списании не удастся. Весь внереализационный доход должен включаться в налогооблагаемую базу. Потому организации целесообразнее продлить период исковой давности при возможности, что позволит свершить списание в период с меньшей налоговой нагрузкой.

Порядок списания кредиторской задолженности в 2020 году

Доходы будущих периодов от межбюджетных трансфертов признаются в составе доходов от межбюджетных трансфертов текущего отчетного периода по мере выполнения условий при передаче активов в части, относящейся к отчетному периоду.» (п.

Списание кредиторки в бюджетном учреждении в 2020году

ОБОСНОВАНИЕ В данной ситуации по состоянию на конец 2020г. в казенном учреждении имеется признанная учреждением кредиторская задолженность по услугам электроэнергии, потребленным в декабре 2020 года, отраженная на основании акта по фактически предоставленным услугам. Одновременно с отражением кредиторской задолженности в учете учреждения должны быть приняты и денежные обязательства в сумме, подлежащей оплате.

На практике встречается ситуация, при которой дебиторская задолженность числится на балансе учреждения и не имеется достаточных оснований для ее списания. В этом случае ее списание возможно только по истечении срока исковой давности. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) общий срок исковой давности устанавливается в три года. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

По условиям договора был перечислен аванс в размере 30% в сумме 225 000 руб. Поставщик частично поставил медицинское оборудование на сумму 152 220 руб. (в том числе НДС). Организация-поставщик была признана банкротом, и задолженность перед медицинским учреждением не была погашена. В результате процедуры банкротства было вынесено решение суда о невозможности удовлетворения требований медицинского учреждения из-за недостаточности имущества обанкротившегося поставщика.

Отражение нереальной к взысканию суммы дебиторской задолженности

Списанная с баланса дебиторская задолженность в течение пяти лет с момента ее списания учитывается на забалансовом счете 04 «Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов» (п. 339 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее — Инструкция N 157н).

Рекомендуем прочесть:  Где в госуслугах посмотреть индификатор—

Суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности либо взыскание которых невозможно, признаются безнадежными и списываются в полной сумме с учетом НДС (письма Минфина России от 24.07.2013 № 03-03-06/1/29315, от 11.06.2013 № 03-03-06/1/21726).

Каким образом налогоплательщик должен списывать долги такого рода? В Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.06.2020 № 4580/14 изложена позиция, согласно которой безнадежный долг, возникший не в связи с реализацией товаров (работ, услуг), не может участвовать в формировании резерва по сомнительным долгам (п. 1 ст. 266 НК РФ), поэтому не может быть и списан за счет резерва. Такой долг может быть учтен в составе внереализационных расходов при расчете базы по налогу на прибыль в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ.

Списание безнадежной дебиторской задолженности в «1С:Бухгалтерии 8»

Дата признания внереализационных расходов в налоговом учете установлена пунктом 7 статьи 272 НК РФ. Безнадежная задолженность, по которой истек срок исковой давности, учитывается в их составе в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (письма Минфина России от 06.02.2020 № 03-03-06/1/4995, от 28.01.2013 № 03-03-06/1/38).

Просроченная дебиторская задолженность — задолженность, которая не погашена в установленный срок, например, в срок, определенный контрактом. Такая задолженность числится на балансе учреждения до тех пор, пока не будет погашена дебитором или признана безнадежной, нереальной к взысканию в порядке, установленном законодательством.

В каких случаях можно признать задолженность нереальной к взысканию

В завершение статьи напомню, дебиторская задолженность, не погашенная на конец отчетного периода, должна быть отражена в отчетности учреждения согласно Инструкции № 191н (ф. 0503169) и Инструкции № 33н (ф. 0503769).

Как учитывать задолженность, нереальную к взысканию

Если в течение этих пяти лет возникнет возможность взыскания задолженности (изменится имущественное положение должника), то на дату возобновления взыскания или на дату зачисления на лицевой счет учреждения поступлений от должника, задолженность списывают с забалансового учета и одновременно отражают на соответствующих балансовых счетах учета расчетов по поступлениям.

В то же время необходимо понимать: подав в суд на должника, вы полностью теряете возможность признать долг безнадежным и списать его из-за истечения срока исковой давности. «Безнадежность» обязательства вам придется доказывать, ссылаясь на другие обстоятельства, перечисленные в списке (постановление пристава, ликвидация дебитора и т.

Учет списания безнадежной дебиторской задолженности

Правила первоначального признания в 9-м МСФО дебиторской задолженности по сравнению с МСФО 39 существенно не изменились: задолженность должна быть оценена и отражена в финансовой отчетности по справедливой стоимости, включая расходы, сопутствующие совершению сделки. В общем случае справедливой стоимостью финансового инструмента выступает цена сделки, т. е. Сумма резервного фонда определяется по результатам инвентаризации и исчисляется таким способом:При сомнительной до 45 дней Вклад в резерв не производится При сомнительной от 45 до 90 дней В резерв вноситься половина стоимости долга, выявленного после инвентаризации При сомнительной более 90 дней В резерв вносится полная сумма долга При этом отчисления в резерв не могут превышать 10% от общей выручки предприятия за отчетный период.

Списание безнадежной дебиторской задолженности в 2020 году

Однако все это должно быть отражено в бухгалтерском и налоговом отчете за текущий период. На первый взгляд кажется, что процедура списания дебиторской задолженности не может вызывать особых сложностей. Инфо Соответственно, упрощенцы и плательщики ЕНВД учесть безнадежный долг в расходах не могут (письмо Минфина России от 13.11.2007 № 03-11-04/2/274).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector