Сп 54 13330 2011 с изменениями на 2020 год

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Сп 54 13330 2011 с изменениями на 2020 год». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

4.6 В жилых зданиях следует предусматривать электроосвещение, силовое электрооборудование, телефонизацию, радиофикацию, телевизионные антенны и звонковую сигнализацию, а также автоматическую пожарную сигнализацию, системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре, лифты для транспортирования пожарных подразделений, средства спасения людей, системы противопожарной защиты в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности, а также другие инженерные системы, предусмотренные заданием на проектирование.

Информация об изменениях:

рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, превышающего допустимый уровень, установленный санитарно-эпидемиологическими правилами, ветеринарные клиники и кабинеты.

Информация об изменениях:

4.11 В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и сжиженных газов, взрывчатых веществ; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, сауны, а также лечебно-профилактические учреждения. При размещении в этих этажах других помещений следует также учитывать ограничения, установленные в 4.10 настоящего документа и в приложении Д СНиП 31-06.

6) Вполне возможно и действие » бабушкиной оговорки» — если проектирование и разрешение на строительство с расположением «ПО ПРОЕКТУ » фитнесс- клуба с музыкой было получено ДО(!) вступления в силу поправки о ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ( РП 1047 или ПП 521 .- я не вникал в тему .)
Разумеется — первый шаг — ознакомление вас с документацией по дому .Косвенно или прямо выяснить — кто или что собственник помещений. Косвенно — в ТСЖ , УК .Прямо — в Росреестре выписка за 250 рэ ..
Там возможны разные повороты — .

Т.е. теперь СП обязателен к исполнению с июля 2020. но как быть с танцами, которые начались еще в 2013 году! до актуализации к обязательному выполнению СП. Таким образом танцы могут спокойно продолжать свою деятельность, так как открылись ранее актуализации СП. и суд примет их сторону.

Подписка на комментарии Комментарии (52)

2) В Ростехнадзор — потому что формально по законодательству он на стадии строительства ОТВЕЧАЕТ за выполнение и соблюдение ..
Почитайте положение о Ростехнадзоре .
Главное не то , что ПОСЛЕ строительства его компетенция сужается , А то , что вам НУЖНЫ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ
И БЕСПЛАТНО ПОЛУЧИТЬ их можно только от госоргана ..
То же и относиться к посылке вами запроса в Ростехрегулирования ( в определённых пределах он может давать толкования актов РЕГУЛИРОВАНИЯ )
ПРИЧЕМ в соответствие с тем же правилом — вы НЕ ДОЛЖНЫ В ЗАПРОСАХ писать о вашем КОНКРЕТНОМ деле .НИ СЛОВА- только запрс о применении этого пункта на стадии ПОСЛЕ (!) постройки дома в случае создания собственником нежилого помещения фитнесс клуба с музыкой ..
Только абстрактный запрос о толковании и применения для АБСТРАКТНОГО случая ..
Госорганы имеют право давать толкование ( Пример — неплохая практика Писем ФНС и Минфина по налогам ..
Ту же цель — получить ОФИЦИАЛЬНОЕ азьяснение преследует и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ запрос в региональную администрацию и в ГУС вашего региона ( определённые полномочия в силу совместного ведения регионов в сфере строительного законодательства они имеют) ..
Ну А СРО . Запрос туда — так для добавки- организация негосударственная , отвечать не обязана . но вдруг ответит ..
3) ) Разумеется , одновременнос АБСТРАКТНЫМИ запросами в ФЕДЕРАЛЬНЫЙ Ростехнадзор, и Ростехрегулирования можно сопроводить конкретными запросами по вашей ситуации в региональный Ростехнадзор .
«Нарушение правил эксплуатации зданий и сооружений » — пусть и притянуть за уши .
Кстати , вполне вероятно что в отличие от безопасности эксплуатации зданий этот вопрос нникаким боком не входит в сферу АДМИНИСТРАТИВНОГО контроля .Но вам главное использовать все пути как для получения ОФИЦИАЛЬНЫХ ответов( толкования) .так и для попытки(!) выйтина АДМИНИСТРАТИВНЫЙ порядок решения ..
( То , что я имею в виду , призывая вы форумчан подавать заявы по ЧАСТИ ПЕРВОЙ ст 7.21 КоАП и продолжая эту «зацепку вплоть до КС РФ .)
4) А вообще может быть , что этот вопрос , как и переделка полов , выпал из сферы АДМИНИСТРАТИВНОГО контроля и этот пункт СП может быть в вашей ситуации выполнен простым иском в суд от вас ..
Ну формально — чтобы от вас не потребовалось нарушение ваших прав НЕДОКАЗУЕМОЕ — Не упоминать о нарушении прав санитарных( по шумам) Вы уже видели пример замеров .
5 ) Не забывайте типовой ход — ход — заявление в Прокуратуру с требованием вынести предписание о прекращении деятельности организации, не сооответствующее законодательству ..
И опять же в соответствии с закономерностями функционирования » системы пин- понга» — ни слова о нарушении норм по шумам .. НИ СЛОВА .
Нарушение требования. ФЕЛЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА( законодательства) — пункт СП, Ф.З «О тех регулировании» и Ф.З » О техническом регламенте безопасности . .» .,
,
Только тогда потребуется показания свидетелей — ваших соседей . Или иных лиц ..
Подтверждение факта НЕОДНОКРАТНОГО И НЕэпизодического применения музыки ..

Рекомендуем прочесть:  Взыскание имущества со строительной компании с какой суммы

Здание, состоящее из двух квартир и более, каждая из которых имеет непосредственно выход на приквартирный участок, в том числе при расположении ее выше первого этажа. Блокированный тип многоквартирного дома может иметь объемно-планировочные решения, когда один или несколько уровней одной квартиры располагаются над помещениями другой квартиры или когда автономные жилые блоки имеют общие входы, чердаки, подполья, шахты коммуникаций, инженерные системы.

Терминология СП 54.13330.2011: Здания жилые многоквартирные:

здание — 5 здание Наземное строительное сооружение с помещениями для проживания и (или) деятельности людей, размещения производств, хранения продукции или содержания животных Источник: ГОСТ Р 52086 2003: Опалубка. Термины и определения оригинал документа… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

Смотреть что такое «СП 54.13330.2011: Здания жилые многоквартирные» в других словарях:

Изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам) — ( title=»188-ФЗ» — ст. 15, п. 2). (Справка: в пункте 1 ст. 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям отнесены: часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната)

6) Вполне возможно и действие » бабушкиной оговорки» — если проектирование и разрешение на строительство с расположением «ПО ПРОЕКТУ » фитнесс- клуба с музыкой было получено ДО(!) вступления в силу поправки о ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ( РП 1047 или ПП 521 .- я не вникал в тему .)
Разумеется — первый шаг — ознакомление вас с документацией по дому .Косвенно или прямо выяснить — кто или что собственник помещений. Косвенно — в ТСЖ , УК .Прямо — в Росреестре выписка за 250 рэ ..
Там возможны разные повороты — .

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
город Пермь 30 июня 2020 года
Судья Кировского районного суда г. Перми Елохова Л.Н.,
http://судебныерешения.рф/bsr/case/7368990
Интересны правовые позиции обоих судей-
И по необходимости хотя бы одного дополнительного свидетеля
И ГЛАВНОЕ(!) — интересный вывод суда о НЕНЕОБХОДИМОСТИ (!) замеров ( презумпция — «ЗАКОННАЯ преюдиция» нарушений САНИТАРНЫХ(!) НОРМ по факту ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ЗАПРЕТА таких предприятий .
То есть та преюдиция , о которой я говорил в комментарии к смоленскому делу — а ТАМ апелляции судья не принял во внимание то , что САМО ПО СЕБЕ нарушение СНиП предполагает нарушение санитарных требований) .
Кстати , формулировки на этот счёт из решения суда выше , как и аналогичную формулировку о НЕН ЕОБХОДИМОСТИ измерений из решения по Томскому делу рекомендую иметь в суде » в кармане»
Кстати , с июля 2020 в соответствие с ПП1521 от 2020 пункт 4.10 СП вошёл в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ( в отличие от предшествующего РП. 1047 от 2010, не ввключавшего даже пункт 4.10 имеющейся на тот момент неактуализированной формы СНиП ( там, кстати — в СНиП — пункта о предприятиях с музыкальным сопровождением тогда ещё нет !)
Примечание : Ясно видна санитарно- шумоаая природа этих норм формально СТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА , как и то что от имени государства штрафует Роспотребнадзор ..( ваш вопрос об органе контролирующими)
Но это не отменяет возможной сферы компетенции и Ростехнадзора . Так что заявы- запросы о толковании стоит послать ..

Рекомендуем прочесть:  Можно Брать У Заёмщика В Мелкую Сумму

Подписка на комментарии Комментарии (52)

Пообщались на эту тему с соседями. Пока только с одними (у нас три квартиры на площадке). Они сказали, что знают о проблеме слышимости, и несколько лет назад сделали звукоизоляцию пола, так что звуки к ним почти не доносятся.
Другого соседа видели только один раз ещё в сентябре, от него мы в первую очередь узнали о «шумных соседях», он это вскользь упомянул во время знакомства. Но нам сведущие люди рассказали, что он с ними тоже воевал и ничего не добился. Сейчас не можем его найти, в квартире никто не живёт, и сам он больше не появляется(

4.13 На верхних этажах многоквартирных зданий допускается размещать мастерские для художников и архитекторов, а также общественно-административные помещения (конторы, офисы), при этом следует учитывать требования 7.2.15.

4 Общие положения

8.5 Инженерные системы здания должны быть запроектированы и смонтированы с учетом требований безопасности, содержащихся в нормативных документах органов государственного надзора, и указаний инструкций предприятий — изготовителей оборудования.

7.3 Противопожарные требования к инженерным системам и оборудованию здания

Если в проекте предусмотрено помещение охраны и контроля доступа, его размещение должно обеспечивать визуальный обзор двери входного тамбура в многоквартирное здание и проходов к лестнично-лифтовому узлу и (или) лестничной клетке первого этажа. При помещении охраны и контроля доступа должен быть обеспечен доступ в санузел, оборудованный унитазом и раковиной.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector