Сколько Стоит Госпошлина На Вступление В Наследство Квартиры Идом

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Сколько Стоит Госпошлина На Вступление В Наследство Квартиры Идом. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Оплата правовой и технической работы по оформлению наследства производится непосредственно в нотариальной конторе. Как указывалось выше, стоимость услуг нотариуса не может быть произвольной. Расценки по каждой области можно посмотреть на сайте нотариальной палаты. Так, в Москве к сумме госпошлины нужно прибавить стоимость УПТХ в следующих размерах при выдаче свидетельства:

Правовые услуги и техническое оформление

Умерший отец оставил в наследство дочери квартиру (кадастровая стоимость 6 млн руб.) и дачный участок (1,5 млн руб.). На оба объекта имеются свидетельства о собственности, оба состоят на кадастровом учете. При вступлении в наследство она понесет следующие затраты:

Льготы по уплате госпошлины (нотариального тарифа)

За нотариальное действие по оформлению свидетельства о праве на наследство предусмотрены тарифы, размер которых исчисляется в процентах от его стоимости и в зависимости от степени родства наследников с умершим гражданином:

  • пропуск срока для подачи заявления;
  • раздел собственности;
  • ущемление интересов обязательных наследников;
  • приоритетное право на неделимую вещь;
  • отказ нотариуса в выдаче свидетельства;
  • оспаривание завещания;
  • взыскание задолженности за счет наследства.

Важно! При заключении договора на оценку необходимо проверить наличие у организации лицензии на проведение оценочных работ в отношении конкретного вида имущества. Если отчет будет выполнен неуполномоченной компанией, то нотариус его не примет. При этом оплату за проведенные работы организация не вернет.

Нотариальные услуги правового и технического характера

Пример. Гражданин С. был собственником жилого дома. Оценка после смерти владельца установила стоимость дома в 3 000 000 р. наследниками покойного являются супруга, двое детей и мать. Мать покойного фактически проживала в доме. Супруга подала заявление нотариусу о вступлении в наследство о своего имени и от имени детей. Срок вступления в наследство прошел. Жена и дети стали собственниками дома. Мать покойного обратилась в суд с целью признания фактического вступления в наследство и признания прав на дом в порядке наследования. Так как весь указанный период она проживала в доме, ухаживала за ним, оплачивала счета. Ей полагалась ¼ доля. Ее стоимость составляла 750 000 р. Расчет пошлины – 7500 (5200+2300) р.

  • для наследников из числа близких родственников, которыми человеку приходятся его совершеннолетние и несовершеннолетние дети (родные, приемные, усыновленные или удочеренные), родители, в том числе официальные усыновители, супруг (муж или жена), а также родные братья и сестры – 0,3% от совокупной стоимости наследственной массы, но не более 100000 рублей;
  • для наследников из других категорий – 0,6% от оценочной стоимости всего наследства, но не более 1000000 рублей.
Рекомендуем прочесть:  Кто из чернобыльцев имеет право на две пенсии одновременно

Налоги и пошлины при вступлении в наследство

Статья 333.38 НК РФ предоставляет нам довольно обширный список, который представляет из себя полный перечень физических и юридических лиц, имеющих какие-либо льготы при обращении за нотариальными услугами.

Шаг 1: ищем реквизиты для оплаты

  • до 20000 рублей – 4% от цены наследства, но не менее, чем 400 рублей;
  • от 20001 рубля до 100000 рублей – 800 рублей + 3% от цены наследства без верхнего порога;
  • от 100001 рубля до 200000 рублей – 3200 рублей + 2% от цены наследства без верхнего порога;
  • от 200001 рубля до 1000000 рублей – 5200 рублей + 1% от цены наследства без верхнего порога;
  • более 1000000 рублей – 13200 рублей + 0,5% от цены наследства, но не более, чем 60000 рублей.

Госпошлина — это плата, взимаемая при использовании услуг муниципальных либо государственных органов, список которых представлен в НК РФ. Ее также необходимо уплачивать при наследовании квартиры. Поскольку госпошлина является видом Федерального налога, ее тарифы на определенные услуги одинаковы на всей территории России.

Как определяется госпошлина

Кроме того, не придется уплачивать госпошлину лицам, которые совместно проживали с владельцем квартиры до его смерти и живут там после похорон. Освобождаются от платежа несовершеннолетние и граждане с ограниченными физическими возможностями, требующие ухода.

Примеры расчета

  1. У покойного в собственности была квартира, и остался один наследник — совершеннолетний сын. Он проживал отдельно до смерти отца. Стоимость квартиры составляет 1,5 млн. рублей. Размер госпошлины — 4 500 рублей (0,3%, так как сын является родственником первой очереди). В Росреестре при регистрации имущества придется заплатить 2 000 рублей.
  2. Покойный завещал квартиру внучке, которая проживает отдельно в другом городе. Недвижимость стоит 1,5 млн. рублей. Поскольку внучка не является наследницей первой или второй очереди, а также не проживала с умершим совместно, стоимость госпошлины для нее составляет 9 000 рублей (0,6% от цены квартиры). И, конечно, 2 000 рублей в Росреестре.

Стоимость вступления в наследство после смерти обусловлена несколькими факторами, в том числе размером государственной пошлины. На эту сумму влияет степень родства между тем, кто погиб и получателем имущества.

Процент по сбору определяется в Налоговом кодексе. Вторая составляющая находится в зависимости от того, к какому нотариусу обращается гражданин: частному или государственному. Цена в этом случае выше при использовании услуг частной конторы.

Кто может не платить пошлину за оформление наследства

Говоря о том, какой процент берет нотариус, нужно учесть, что внести сумму требуется перед тем, как обращаться в контору. Для этого может быть использован любой способ, который удобен правопреемникам. К примеру, посещение кассы банка.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльцыиваново

За получение выписки с кадастровой конкретной стоимостью жилья нотариусу дополнительно платят 200-500 р. На охрану унаследованного определенного имущества на протяжении 6 мес. дополнительно взимается 3000 р.

При принятии определенного наследства наследники с 1 или 2 группой инвалидности платят 50% от конкретного тарифа по нотариальной услуге. Эту льготу предоставляют всем подобным категориям граждан-заявителям, вне зависимости от таких параметров:

Нюансы уплаты госпошлины несколькими получателями наследства

Не все наследники знают, сколько стоит госпошлина на принятие конкретного наследства. Эту информацию узнают у местного профессионального нотариуса. Ниже в статье приведены размеры и порядок уплаты госпошлины на авто, жилье или другое наследство в 2020 году, а также рассмотрены иные важные нюансы по этому вопросу.

Если наследник совершает все перечисленное и имеет подтверждающие документы (чеки, квитанции и пр.), то он имеет такое же право наследования, как и человек, получающий свидетельство у нотариуса. Если в подобной ситуации у наследников возникают споры (например, про определение доли), они могут обратиться в судебный участок. Проконсультироваться о том, как вступить в законное наследство через суд, можно с опытными юристами.

Смерть близкого и любимого родственника – всегда трагическое и очень печальное событие, которое, к несчастью, может случиться в жизни каждого человека. Люди, переживающие такое сильное горе, меньше всего в подобные моменты хотят задумываться о вопросах, связанных с наследованием полагающегося им имущества. Тем не менее, законным наследникам лучше всего заблаговременно узнать, сколько стоит вступить в наследство, какая оплата взимается нотариусом за услуги и как проходит вся эта процедура по закону.

Основные сведения

  • ксерокопию своего российского паспорта;
  • свидетельство о гибели родственника-наследодателя;
  • справку из ЖКО или паспортного бюро о последнем месте жительства покойного;
  • документы, подтверждающие родственные связи наследника и наследодателя, к примеру, свидетельство о рождении, из которого будет понятно, что наследодатель – один из родителей, а наследник – ребенок и пр. (иногда в спорных ситуациях проводится посмертный анализ на родство – на отцовство и др.);
  • завещание (если оно писалось при жизни покойного).

Оформление наследства осуществляется через нотариуса. Поэтому наследникам для вступления в свои права первым делом нужно обратиться именно к нему. Если было оставлено завещание, процедурой будет заниматься нотариус, который его заверил. При отсутствии завещания, правопреемники должны обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего.

Процедура получения наследства

  1. инвентаризационная — ее можно узнать в БТИ, подтверждается справкой из организации;
  2. кадастровая — она содержится в Кадастровом реестре. На 2020 год не все дома прошли кадастровую оценку, которая должна быть завершена к 2020 году, поэтому она может отсутствовать. Кадастровая стоимость выше инвентаризационной;
  3. рыночная — устанавливается по независимой оценке. Часто бывает самой высокой.

Льготы при уплате сбора

Наследник вправе самостоятельно определить вид стоимости имущества, который будет браться для расчета. Самой низкой является инвентаризационная стоимость, соответственно и пошлина рассчитанная по ней будет наиболее приемлемой для наследника и наименее выгодной для другой стороны. Несмотря на то, что при расчете налогов инвентаризационную стоимость уже заменили на кадастровую, соответствующие изменения в законодательстве по делу наследования еще не внесли. Значит, на сегодняшний день ее еще можно использовать при оплате госпошлины.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Наложить Арест За Долги На Дом Находящийся В Ипотеке

Помимо государственных пошлин, оплачивать придется и, собственно, нотариальные услуги. Их сумма нигде заведомо не оговорена и регулируется в каждом нотариальном округе самостоятельно. Недопустимо навязывание гражданам лишних нотариальных услуг.

    • инвалидов первой и второй групп (50% на все нотариальные услуги);
    • частных лиц при получении свидетельства о наследовании на:
      • жилой дом или земельный участок, если на нем находится недвижимость, в которой наследник проживал вместе с наследователем к моменту смерти и продолжает жить после нее;
      • имущество граждан, погибших при выполнении гражданского долга, исполнении государственных и общественных обязанностей;
      • банковские вклады, денежные средства на счетах, авторские права, выплаты за авторское вознаграждение, пенсии.
  • несовершеннолетние наследники и лица, страдающие заболеваниями психики, находящиеся под опекой, автоматически освобождаются от любых выплат при оформлении наследства, вне зависимости от его объемов, вида и стоимости;
  • наследники лица, застрахованного организацией на случай гибели;
  • наследники военнообязанных лиц, застрахованных за счет государства и погибших в результате выполнения служебных обязанностей.

Два свидетельства оценки имущества

Обозначить свое отношение к самой перспективе наследования придется в любом случае. Отказаться от наследства наследнику также придется у нотариуса, написав заявление и оплатив госпошлину. Затягивать со вступлением в наследство не стоит, особенно если Вы не единственный претендент. В подобном случае, доказывать свои права придется через суд.

С 2020 года для расчета налогов стала использоваться только кадастровая стоимость. От применения инвентаризационной стоимости было принято решение отказаться, так как она в несколько раз ниже кадастровой. Из-за этого бюджет недополучает значительные суммы налогов.

Когда специалист регистрационной службы получает документы, он должен произвести тщательную проверку каждой страницы. Если квартира находится в новом построенном доме, тогда ему следует изучить бумаги, подтверждающие факт постройки дома долевого строительства, а также, насколько правильно произведён ввод дома в эксплуатацию и распределение жилых помещений между жильцами.

Госпошлина при вступлении в наследство

  • За получение свидетельства о наследстве на объект недвижимости – 5000 рублей за каждый объект, на движимый объект – 3000 рублей, на вклады – от 1000 до 2500 рублей, на зарплату наследодателя – 500 рублей;
  • За охрану наследуемого имущества придется заплатить 3000 рублей;
  • За получение заключения о кадастровой стоимости имущества – от 200 от 500 рублей.
  • справку о том, что лицо проживало в помещении;
  • квитанцию, отражающую факт оплаты долгов по коммунальным услугам;
  • справку о внесении налоговых сборов;
  • чеки после покупки строительных материалов;
  • документы об оплате проведенных ремонтных работ.

После того, как гражданин вступил в наследство, имущество нужно переоформить в государственных органах. Это необходимо для изменения сведений о владельце объекта.

Налоговый сбор

Первым шагом для вступления в наследство является посещение нотариальной конторы в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина. Если нет завещания, вступление в наследство осуществляется по закону. Обе процедуры требуют определенных расходов.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector