Можно Ли Встать На Очередь Как Молодая Семья Если Есть Собственность

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Встать На Очередь Как Молодая Семья Если Есть Собственность. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Некоторые муниципальные власти выделяют дополнительные средства из региональных бюджетов на помощь молодым семьям. Этими средствами можно оплатить до 50–60% от стоимости покупки жилья или строительства. Поэтому начинать поиск способа получить от государства помощь с жильем лучше с сайта местной администрации в своем регионе.

Кто может участвовать в госпрограммах по улучшению жилищных условий?

  • семейная пара должна состоять в официальном браке;
  • каждому из супругов должно быть меньше 35 лет;
  • может участвовать и неполная семья, например, один родитель в возрасте до 36 лет и один ребенок или несколько несовершеннолетних детей.

В 2020–2020 годах предполагается обеспечить жильем более 170 000 молодых семей.

Условия участия могут быть разными, в зависимости от конкретной программы. Как правило, все участники должны быть гражданами России, нуждаться в улучшении жилищных условий, а также быть способными выплатить разницу в цене за квартиру (или другое жилье), которую не покроет субсидия (это можно сделать с применением ипотечного кредита или займа). Чтобы доказать государству свою платежеспособность, нужно быть официально трудоустроенными.

Надо отметить, что приобретаемое с использованием субсидии жилье или строящийся дом должны находиться на территории того субъекта Российской Федерации, чей орган исполнительной власти включил семью в список претендентов на получение социальной выплаты.

Участники программы. Требования к претенденту

  • заявление об участии в программе;
  • паспорта или свидетельства о рождении всех членов семьи;
  • свидетельство о заключении брака (исключая одиноких родителей);
  • решение органа муниципального управления о том, что молодая семья признана им в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  • документы, подтверждающие признание претендента как семьи, которая имеет имеющей достаточные доходы либо накопления для оплаты стоимости приобретаемого жилья в части, которая превышает размер предоставляемой социальной выплаты (субсидии).

Процесс подачи и рассмотрения документов

Признание молодых семей нуждающимися в улучшении жилищных условий производится органами местного самоуправления по месту жительства (регистрации) всех членов молодой семьи, для чего подается заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Встань на очередь как молодая семья как можно раньше. Редкие молодые пары вступают в семейную жизнь, имея квартиру или дом, в основном молодые первые годы живут с родителями или на съемной квартире. Приобрести жилье за собственные средства могут позволить очень немногие молодые семьи, чаще квартиру детям покупают родители, набирая кредиты или занимая немалые суммы у родственников и друзей. Федеральная программа «Молодой семье – доступное жилье» будет продолжать свое действие до 2020 года. В чем ее суть?

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльский Отпуск Гражданам Призванным На Военную Службу Из Зоны С Повышенным

Встань на очередь как молодая семья

  • паспорта супругов (или отца или матери, воспитывающих детей в одиночку);
  • если есть дети, то документы об их рождении;
  • свидетельства, подтверждающие ваши права на имеющуюся недвижимость (землю), если она есть, и справка, что другой собственности вы не имеете (если недвижимости нет, то только справка);
  • выписка о составе семьи;
  • кадастровый или техпаспорт на имеющуюся недвижимость;
  • выписки из лицевых счетов на каждого из вас;
  • заявление от вас обоих о постановке в очередь вашей семьи.

Как получить земельный участок молодой семье?

Программа обеспечения жильем молодых семей предусматривает помощь в покупке нового или строящегося жилья в кооперативе, в строительстве своего дома. Во многих регионах в программу включено предоставление земли под строительство.

  • Проживание претендующих на квартиру в доме, который находится в аварийном состоянии или подлежит сносу.
  • Проживание в доме, в том числе и многоквартирном, который пострадал во время природных катаклизмов или других чрезвычайных происшествий.
  • На бесплатную квартиру вне очереди претендуют также дети-сироты по достижении совершеннолетия и те, кто остался без опеки родителей и попал в детский дом или приемную семью.
  • Тяжелую болезнь граждан, при которой они несут серьезную угрозу для жизни и здоровья других.

Подпрограмма предусматривает государственные выплаты, которые могут варьироваться от 30 до 35% денежных средств, вложенных в жилую недвижимость. Самым большим преимуществом программы является универсальность.

Основные сведения

  • Заявление установленного образца с подписями всех членов семьи.
  • Свидетельство, подтверждающее заключение брака, или подтверждение расторжению законного брака, если во главе семьи – мать-одиночка. Тут вы можете подробно прочитать, как получить жилье матери-одиночке.
  • Оригиналы и копии паспортов, так же, как и свидетельств о рождении детей, если они есть, либо другой документ, подтверждающий личность каждого из членов семьи.
  • Справка из БТИ, которая подтвердит наличие или отсутствие собственных жилых помещений.
  • Справка, подтверждающая все доходы молодых супругов. Стоит отметить, что подтверждать справкой свою финансовую несостоятельность нужно будет каждый год, на протяжении всего времени, что вы находитесь в очереди на финансовую помощь.
  • При наличии любых льгот, которые дают право на получение жилья вне очереди, следует приложить документ, подтверждающий этот факт.

Если у пары еще не появился ребенок, это не является препятствием для участия в государственной программе. Ранее действовала федеральная целевая программа «Жилище», посредством которой государство помогало молодым семьям приобрести собственное жильё, но она досрочно прекращена.

Вопрос приобретения собственного жилья стоит остро в России. Высокие процентные ставки по ипотеке накладывают с трудом выполнимые обязательства на семейный бюджет, особенно трудно приходится молодым семьям, доход которых еще слишком мал, чтобы позволить себе купить жильё без помощи и поддержки.

Условия для получения льгот

  1. Иметь достаточный доход для ежемесячного погашения ипотеки и для первоначального взноса (от 10 до 15 % от стоимости жилплощади), учитываются также накопления (о том, может ли молодая семья получить ипотеку без первоначального взноса, мы писали в этой статье).
  2. Не иметь удовлетворительных условий для проживания.

Данная инициатива является подпунктом федеральной программы по обеспечению граждан РФ собственным жильем. Множество супружеских пар пользуются этой возможностью и становятся в очередь. Содержание: Возраст — до 35 лет Чтобы стать в очередь на предоставление жилплощади, возраст супругов не может быть больше 35 лет, они должны официально состоять в браке и не иметь никакой жилой недвижимости на свое имя.

Где можно стать на очередь по программе молодая семья

здравствуйте. мы с дочкой прописаны в химках. хотим прописаться к мужу и встать на очередь молодая семья доступное жильё. но нам говорят,если вы пропишитесь к мужу то вы нарочно ухудшаете жиличные условия. а резве мы не улудшаем жиличные условия ребёнка из облости в москву.

Можно встать на очередь молодая семья если есть доля собственности

Если и вы, и ваша вторая половина женаты в первый раз — это основание стать в очередь нуждающихся. Но только при условии, если у вас нет в собственности недвижимости и вы не являетесь нанимателем государственной квартиры (дома). Обратите внимание: в указе речь идет о недвижимости «в населенном пункте по месту принятия на учет». То есть если вы зарегистрированы в Минске и у вас есть в столице квартира, то стать в очередь у вас нет права. А если, например, у вас есть квартира в Ляховичах или дом в Бобруйске — это не помеха для принятия на учет в городе Минске.

Совсем неважным фактом является то, находится ли жилье по месту прописки супругов их собственностью или нет. Главным в данном случае считается их уровень доходов и невозможность приобрести жилье за счет собственных средств.

Молодые семьи: кто из них может получить квартиру?

  • Заявление установленного образца с подписями всех членов семьи.
  • Свидетельство, подтверждающее заключение брака, или подтверждение расторжению законного брака, если во главе семьи – мать-одиночка. Тут вы можете подробно прочитать, как получить жилье матери-одиночке.
  • Оригиналы и копии паспортов, так же, как и свидетельств о рождении детей, если они есть, либо другой документ, подтверждающий личность каждого из членов семьи.
  • Справка из БТИ, которая подтвердит наличие или отсутствие собственных жилых помещений.
  • Справка, подтверждающая все доходы молодых супругов. Стоит отметить, что подтверждать справкой свою финансовую несостоятельность нужно будет каждый год, на протяжении всего времени, что вы находитесь в очереди на финансовую помощь.
  • При наличии любых льгот, которые дают право на получение жилья вне очереди, следует приложить документ, подтверждающий этот факт.

Куда обратиться для того, чтобы встать в очередь на получение субсидии?

  • Когда семья является многодетной, то есть имеет трех и более детей.
  • Те, кто раньше встал в очередь, естественно, имеют приоритет.
  • Также первыми квартиры получат льготные категории граждан.

По условиям программы дом должен быть введен в эксплуатацию, отвечать требованиям благоустроенности и санитарно-техническим нормативам. Площадь квартиры должна подходить под нормы на каждого из членов семьи.

  1. Деньги по сертификату не должны быть использованы на погашение кредитов. Документ предоставляется в банк только на начальном этапе оформления приобретаемой квартиры в ипотеку.
  2. Сертификат можно использовать только на покупку жилья в новостройках или для участия в долевом строительстве. Вторичный рынок проектом не рассматривается.

Условия для участия в программе

Специалисты, определяющие уровень соответствия жилья, учитывают место прописки каждого члена семьи, общую площадь всего имеющегося жилья и сколько человек там зарегистрировано. Собственность родителей супругов, если семья, подающая заявку, прописана у них, также учитывается.

Для получения помощи от государства молодая семья должна получить статус нуждающейся в улучшении жилищных условий. Претендентам на субсидию необходимо обратиться в местную администрацию с определенной документацией и заявлением о постановке на учет. Заявление заполняется непосредственно в администрации. Образец:

  • Не имеющие собственного жилого помещения.
  • Проживающие в домах, которые признаны непригодными для жизни. Если семья имеет в собственности квартиру в аварийном доме, она может претендовать на получение денег от государства для приобретения нового помещения.
  • Являющиеся собственниками малого по площади жилья. В каждом регионе установлена собственная норма жилой площади на одного члена семьи. Нормы, действующие в каждом конкретном регионе, необходимо уточнять в местной администрации.
  • Проживающие в одной квартире или доме с человеком, страдающим неизлечимым заболеванием, делающим жизнь молодой семьи некомфортной. Наличие заболевания у родственника необходимо подтвердить соответствующей медицинской документацией.
  • Не получавшие ранее субсидию для приобретения жилья.

Порядок действий для получения субсидии

Субсидии выдаются на новое или строящееся жилье. Деньги можно использовать в качестве первого взноса в ипотеку или как возмещение части кредита банковскому учреждению.

Что касается остальной части денежных средств, то супруги должны выплатить ее самостоятельно. В данном случае можно использовать собственные сбережения, воспользоваться материнским капиталом или же оформить ипотечный кредит.

При постановке на очередь следует учитывать, что субсидия покрывает только часть всех расходов при покупке жилого помещения. При этом размеры финансовой помощи государства зависят от нескольких показателей. Например, молодая семья, где еще нет ребенка, может получить субсидию, размеры которой составляют всего лишь 30 % от средней стоимости помещения. Конечно, этот показатель может изменяться. Семья, воспитывающая несколько детей, получает субсидию в размере 35 %.

Размеры субсидии

Как может обеспечить себя жильем молодая семья? Где встать на очередь и какие документы для этого требуются? Существует определенный перечень необходимых бумаг, который может изменяться в зависимости от региона страны. Поэтому, перед тем как подать пакет документов, следует уточнить в местной администрации, какие документы требуются для постановки на очередь. Вот типичный перечень бумаг:

Детальные условия программы помощи молодым семьям разрабатываются на уровне регионального законодательства. Несмотря на то, что данный проект разработан на федеральном уровне, субъекты РФ софинансируют предоставляемые гражданам выплаты на жилье.

Участникам программы, в том числе молодым семьям, государство готово предоставить денежную выплату на строительство или покупку жилья. Ее точный размер устанавливают регионы, однако федеральная власть определила ее минимальную величину, которую на местах обязаны учитывать:

Какая программа действует сейчас

Новый проект преследует несколько целей. Одной из них является существенное снижение стоимости жилых помещений, чтобы практически любая молодая семья (и иные льготные категории, указанные в документе), могла не просто обзавестись недвижимостью, но и регулярно улучшать ее качество – раз в 15 лет. Для этого, в частности, цена средней двухкомнатной квартиры (54 кв.м.) к 2025 году должна составлять 2,3 совокупного годового дохода семьи, состоящей из трех человек. То есть, если, например, через 8 лет жена, муж и ребенок будут жить на 50 000 рублей в месяц, или 600 тыс. в год, у них должна быть возможность приобрести жилплощадь за 1 млн. 380 тыс. рублей.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector