Можно Ли Пользоваться Социальной Картой Его Сыну

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Пользоваться Социальной Картой Его Сыну. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Законом г. Москвы от 23.11.2005 г. №60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» льгота по оплате проезда предоставлена обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по программам начального профессионального образования, студентам, обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по программам среднего и высшего профессионального образования.

Пополнить социальную карту учащегося через мобильное приложение «Метро Москвы»

Учащийся (или один из его родителей, родственников) может в любой кассе метрополитена в любой день месяца оплатить проезд на текущий календарный месяц и месяц, следующий за текущим. При этом на СКУ записывается срок её действия.

Порядок пользования социальной картой учащегося в метрополитене

При утрате социальной карты учащегося (СКУ) необходимо изготовить новую социальную карту. Для получения новой СКУ учащийся может оформить анкету-заявку на её изготовление на портале гос.услуг www.mos.ru/services/ или (при невозможности заполнить анкету на портале гос.услуг) обратиться в один из центров государственных услуг г. Москвы «Мои документы». На сегодняшний день в Москве открыты порядка 100 таких центров. Все они работают по экстерриториальному принципу, то есть учащиеся могут обращаться для получения социальной карты в любой удобный для себя центр вне зависимости от места жительства или местонахождения учебного учреждения. Телефон справочной службы центров государственных услуг г. Москвы «Мои документы»: 8-495-777-77-77.

При утрате соцкарты и наличии денег на ней нужно оперативно заблокировать счет в банковском учреждении, чтобы средства не могли быть использованы тем субъектом, кто её найдет. С этой целью необходимо позвонить в выпустивший её банк и решить этот вопрос.

  1. Сдать необходимый пакет документов в ближайшее подразделение «Мои документы».
  2. Соцкарта должна быть подготовлена к выдаче в срок не позднее тридцати дней с момента обращения. Проверить готовность карты можно здесь.
  3. Получить её можно там же, где подавалось заявление. Выдача производится при представлении отрывного талона и удостоверение личности.
Рекомендуем прочесть:  Субсидии На Жилье Молодой Семье В Спб Отзывы

Как произвести оформление?

Социальная карта матери (СКБМ) без предоставления возможности безвозмездного проезда предоставляется беременным женщинам, поставленным на больничный учет в медицинских учреждениях г. Москвы в период до 20 недель беременности. А также родителям, обратившимся по поводу выдачи единовременных пособий из-за появления ребенка из средств муниципального бюджета, включая появление в семье 3 и более малышей и дополнительные выплаты матери и дитя.

Типы соцкарт. Социальные карты могут быть простые и чипованные. Простые подтверждают статус льготника, у них ограниченный набор функций. Чипованные — это именные соцкарты. К ним можно подключить приложения — банковское, медицинское или транспортное, записать электронную цифровую подпись и подписывать ей документы онлайн, например, на Госуслугах.

Что нужно знать о социальных картах

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий льготный статус: пенсионный возраст, инвалидность, беременность. Для школьников — справка со школы, для студентов — выписка из реестра студентов института. В Москве проверить, внесено ли имя студента в реестр, можно на сайте мэра;
  • фотография 3х4 (если подаёте документы через МФЦ, её сделают там);
  • СНИЛС;
  • полис медицинского страхования (ОМС).

Как получить социальную карту

Категории соцкарт. В одних регионах выпускают единую социальную карту для всех, в других карты разделены по категориям: карта студента, карта школьника, карта пенсионера. Единая социальная карта часто только даёт право на льготный проезд и покупку товаров со скидкой в магазинах-партнёрах, карта категории — дополнительные льготы. Они зависят от статуса льготника:

Своим владельцам социальная карта дает следующие основные льготы: право ездить на общественном транспорте на льготных условиях. Документ можно использовать в автобусах, троллейбусах, трамваях, метро и монорельсовом транспорте Москвы и области. Также он действителен в поездах пригорода.

Что дает карта

После того как срок пользования временным единым билетом истечет, его владелец должен посетить РУСЗН для получения соцкарты москвича. С собой необходимо взять ВЕСБ, квитанцию, выписанную при оформлении карточки, а также паспорт с московской регистрацией.

Как пользоваться билетом в метро?

  1. Бесплатный либо льготный проезд на наземном и подземном общественном транспорте. Карты граждан, оформивших жилищные субсидии, и будущих матерей имеют встроенное электронное приложение «Тройка». Картой можно расплачиваться:
    • в «Мосгортрансе» и метрополитене Москвы;
    • на соцрейсах всех транспортных компаний Московской области;
    • в поездах пригорода (если у человека есть право на льготное пользование услугами этого вида транспорта). Школьники и студенты получают льготные проездные.
  2. Получение скидок в аптеках, магазинах, химчистках, принимающих участие в дисконтной программе.
  3. Возможность расплачиваться за услуги или покупки в супермаркетах, гипермаркетах, магазинах, оборудованных специальными электронными устройствами, позволяющими воспользоваться карточкой. Оплата проводится безналичным способом. Для этого баланс карточки должен быть положительным. Оплату также можно осуществлять через платежные системы (Visa и другие популярные системы). В документ можно внести электронные талоны на питание для магазинов «Карусель», «Перекресток».
  4. Возможность использовать документ для звонков по городскому таксофону.
  5. Получение пенсий, пособий и других выплат из РУСЗН (если держатель карты подаст соответствующее заявление).
  6. Возможность взять кредит (доступно только гражданам возрастом 18–70 лет).
Рекомендуем прочесть:  Может Ли Жена Мужа Инвалида Получить Материальную Помощ Из Материнского Капитала

Во всех остальных случаях, если размагнитилась социальная карта москвича, вы можете сдать ее на экспертизу с сопроводительным письмом, содержащим описание проблемы, в любой ЦГУ «Мои документы» в черте города. Карточка будет передана в ГУП «Московский социальный регистр», где специалисты проверят ее состояние. Если она действительно неисправна, будет изготовлен новый экземпляр электронного документа.

Однако стоит помнить, что экспертиза занимает время, а вы имеете полное право пропустить этот этап – сразу подать заявление о перевыпуске своей социальной карты. Это можно сделать в любом центре «Мои документы».

Что делать, если карта неисправна?

Социальные карты, бесспорно, существенно облегчают жизнь своим владельцам – многие уже не представляют себе поездку в городском транспорте без использования привычного «проездного». Однако высокотехнологичные системы, как правило, не застрахованы от всевозможных сбоев, и выход карточки из строя может стать неприятной неожиданностью. Что же делать, если ваш электронный документ не сработал при входе в метро, в автобус или при оплате покупки?

  • Стоимость проезда в общественном транспорте, метро и пригородных поездах в течение учебного года (с 1 сентября по 15 июня) – меньше на 50%.
  • Оплата школьного питания в буфете с электронного счета.
  • Документ является официальным пропуском в школы и другие учебные учреждения, позволяет родителям отслеживать нахождение ребенка на занятиях.
  • Ее можно использовать как полноценную банковскую карту MasterCard для получения социальных выплат, пенсий, а также оплачивать покупки и услуги.
  • Быстрая запись на прием к врачу через терминалы в поликлиниках и других медицинских учреждениях.
  • Скидки при покупках у партнеров социального проекта.
  • Бесплатное посещение музеев в течение учебного года.

Кто может получить карту учащегося?

Для замены можно подать заявку на перевыпуск карты в том месте, где она была оформлена. Старая карточка при этом будет заблокирована, однако лицевой счет останется прежним. Держатель сможет сохранить все денежные средства, имеющиеся на счете, для того чтобы оплатить питание. В период перевыпуска пользователь имеет право получить временный пропуск и проездной билет.

Как пополнить счет школьной карты?

Соцкарта оформляется в течение 30 дней с момента подачи заявления, получить ее можно по месту учебы ребенка. После получения ее нужно обязательно активировать в личном кабинете на портале mos.ru. Только после этого пользователю будут доступны все услуги и предложения по социальной программе.

На каждой социальной карте есть цифровой код, например: 964390 90 2413360614 5 03/18 0090.
Выделенные цифры — это срок окончания действия социальной карты (месяц и год). То есть, в примере, карта действительна до 31 марта 2020 года.

на бесплатный проезд на всех видах наземного городского пассажирского транспорта общего пользования Московской области (кроме такси, маршрутного такси) и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения;

Рекомендуем прочесть:  Зарегистрирован но не проживает в чернобыльской зоне,

Для оформления СКМО региональным и федеральным льготникам и пенсионерам без льготного статуса:

* Пенсионерам силовых ведомств не достигшим пенсионного возраста, при доходе ниже удвоенного прожиточного минимума, социальная карта даёт право на бесплатный проезд на общественном транспорте по Московской области.

  1. Скидки предоставляются в магазинах, аптеках, химчистках и других социально значимых местах, включенных Правительством Москвы в списки льготных организаций.
  2. Крупные супермаркеты и гипермаркеты могут предоставлять возможность рассчитываться покупателям за товары со скидкой через терминалы по картам СКМ.
  3. Некоторые предприятия торговли по программе господдержки снабжают СКМ социальными талонами на питание.
  4. Владельцам СКМ кредитные организации и банки представляют услуги по выдачи кредитного займа со снижением процентной скидки по договору.

Внешне СКМ представляет собой изделие из пластика стандартной формы. На ней содержится персональные данные о владельце, по которым можно идентифицировать хозяина карты. На карте изображен ее именной логотип с названием СКМ и г. Москва, место выдачи. Выделен присвоенный порядковый номер и конец срока пользования, который составляет 5лет с момента выдачи.

Какие данные содержится в СКМ о владельце?

  • наименование МФЦ конкретного района, принимающего анкету;
  • номер регистрационной заявки с датой принятия в МФЦ;
  • наименование документа (анкета-заявление);
  • ФИО пенсионера;
  • адрес, по которому пенсионер постоянно зарегистрирован в г. Москве с указанием адреса фактического проживания;
  • номера контактных телефонов, стационарного и мобильного, при их наличии. Для работающих пенсионеров номер рабочего телефона;
  • паспортные данные с указанием даты и места рождения, информация о том, кем и когда был выдан паспорт;
  • наименование и номер документов, подтверждающих право на получение льгот. Например, № пенсионного удостоверения, № свидетельства об инвалидности, № удостоверения ветерана труда и проч.;
  • личная подпись пенсионера и дата написания заявления.

Услуга доступна в отношении любого из дебетовых продуктов, выпущенных Сбербанком. Предполагается эмиссия именной дебетовой карты, т. е. на лицевой стороне пластика наносится имя несовершеннолетнего, который далее на законных основаниях сможет расплачиваться самостоятельно.

Ребёнок потерял социальную карту москвича – что делать? Пока о подобном беспокоиться нет нужды, но если карта всё же куда-то запропастилась, поступить следует так:

Нужные документы

Важно! Сумма дотации начисляется пока малышу не исполнится полтора года, зависит от официального заработка семьи за предыдущие 3 месяца. Поэтому подавать запрос о назначении лучше до выхода мамы в декрет.

Закона, запрещающего передачу именной или неименной карточки другому лицу, нет. Этот вопрос регулируется внутренними и ведомственными документами. Обязанность держателя карты сохранять втайне конфиденциальную информацию и не передавать пластиковый носитель третьим лицам, содержится:

Где прописан запрет на использование карт третьими лицами?

  • на оборотной стороне платежного инструмента;
  • в договоре;
  • в Условиях выпуска и обслуживания карт;
  • в других документах, которые каждый клиент подписывает перед началом сотрудничества с кредитным учреждением.

Ответственность за использование чужой карты

Договор с банком и Условия обслуживания предусматривают порядок действий клиента в случае обнаружения доступа третьих лиц к информации о ПИН-коде или реквизитах карты. При выявлении указанных фактов держатель должен:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector