Можно Ли Получить Компенсацию За Проезд В Электричках Если Я Не Пользуюсь

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Получить Компенсацию За Проезд В Электричках Если Я Не Пользуюсь. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам. Позвоните прямо сейчас по телефону: +7 (499) 455-02-67 в Москве, +7 (812) 317-18-65 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

  • Ветераны (в этом списке ветераны труда, ветераны боевых действий);
  • Участники ВОВ, блокадники Ленинграда;
  • Инвалиды 1,2 и 3 группы, дети с инвалидностью;
  • Облученные при радиационных катастрофах или испытаниях ядерного оружия;
  • Герои СССР, РФ, полные кавалеры ордена Славы. После их смерти (гибели) – жена/муж, мать и отец, дети (включая детей до 23 – студенты-очники; детей-инвалидов после совершеннолетия);
  • Герои Соцтруда, труда РФ, обладатели ордена Трудовой Славы всех степеней.

Отказ от набора социальных услуг

Написать заявление достаточно однажды, и оно будет действовать до момента, пока гражданин не поменяет своего решения, что будет подтверждено новым заявлением. Важным моментом являются сроки подачи и начала работы документа:

В частности, ежемесячные компенсации взамен бесплатного проезда на городском транспорте и в пригородных электричках. Я отказалась от набора соцуслуг. Где оформлять социальные выплаты при отказе от лекарств и проезда на железнодорожном транспорте? Она является инвалидом II группы.

Рекомендуем прочесть:  Задолженность по отоплению онлайн в ростове

Тут может быть несколько вариантов:. Примерный перечень таков:. Чтобы посчитать общую сумму материального обеспечения, складывают все, что получает пенсионер. Еще один нюанс: как правило, региональные власти дают такую доплату неработающим пенсионерам. Анастасия Корнилова.

Компенсация за проезд на электричке когда можно отказаться в москве

Вы хоть читали,что написано? Это не я говорю,а заместитель директора департамента труда и соц. Может надо сначала внимательно читать,а уже потом умничать? Ознакомьтесь, пожалуйста с Законодательством о социальных льготах. Либо проезд, либо деньги. Чиновница об этом и говорит. Неужели непонятно? То, что не замечали раньше — не было механизма контроля.

Школьникам карту обычно оформляет школа. Для этого нужно написать специальное заявление. Родители московских школьников и студенты могут подать заявление на карту учащегося на сайте мэра Москвы. Понадобится фотография школьника в электронном виде.

  1. На покупку льготного проездного.
  2. Бесплатный проезд в пригородных электричках.
  3. Скидку 10% на билет в пригородных автобусах с 27 апреля по 31 октября. Она действует, если перевозчик заключил с правительством Петербурга специальный договор.

Кому положены льготы на проезд в общественном транспорте

Размер льгот в регионах различается. В Москве студенты, аспиранты, ординаторы и учащиеся колледжей ездят по специальной карте. Она дает право на безлимитный проезд на общественном транспорте по фиксированной стоимости:

Если вы относитесь к региональным льготным категориям и съездили в санаторий по бесплатной санаторно-курортной путевке, выданной органами социальной защиты населения Москвы, то вы имеете право на возмещение расходов на проезд к месту лечения и обратно.

2. Как получить талон на бесплатный проезд федеральному льготнику?

  • заявление на оплату стоимости проезда междугородным транспортом к месту лечения и обратно;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства в городе Москве;
  • документ о праве на льготы;
  • проездные документы (билеты, посадочные талоны) на проезд к месту лечения и обратно;
  • справка из Пенсионного фонда, подтверждающая ваше право на льготы*;
  • справка о пребывании в медицинском учреждении на лечении (для граждан, находившихся на лечении по направлению органов здравоохранения);
  • справка о пребывании на лечении в санатории (для граждан, получивших путевки в других организациях);
  • документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и доверенность (в простой письменной форме или нотариально удостоверенная) — если документы будет подавать представитель заявителя.
Рекомендуем прочесть:  Сургутский Район Льготы Ветеранам Труда Рф

3. Как возместить расходы на проезд к месту лечения и обратно федеральному льготнику?

Талоны на право безденежного приобретения проездных документов для проезда к месту лечения и обратно выдаются вместе с путевкой на санаторно-курортное лечение от органов социальной защиты населения Москвы.

Ивантеевское Управление социальной защиты населения напоминает, что лица, получающие ежемесячную денежную выплату по категориям: ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица — вправе получать компенсацию за отказ полностью либо частично от предоставления им с 1 января 2020 года следующих мер социальной поддержки: 1) бесплатного проезда в пассажирском транспорте общего пользования Московской области (автобус, трамвай, троллейбус, метро); 2) бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Заявления на отказ или на возобновление бесплатного проезда принимаются во Многофункциональном Центре по адресу: Центральный проезд, д. 4 по 30 сентября 2020 года включительно. При себе иметь следующие документы: 1. Паспорт. 2. Пенсионное удостоверение. 3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. 4. Удостоверения на льготы.

Ответы на распространенные вопросы про льготы пенсионерам на проезд в электричках Вопрос №1: Можно ли монетизировать льготу на проезд в электричке? Ответ: Да, если пенсионер не пользуется услугами пассажирских перевозок или ездит в электричке достаточно редко, он вправе написать заявление об отказе от льготы в пользу доплаты к пенсионному пособию.

Доплата к пенсии за отказ от проезда электричек москва

Бесплатные билеты в электричках могут вводить на некоторое время. Например, в ленинградской области пенсионеры могут ездить в электропоездах с 90% скидкой внутри своей области с 27.04 по 30.10. Эта мера была создана для того чтобы уменьшить финансовую нагрузку на граждан пенсионного возраста в теплый дачный период.

До какого числа действуют льготы для пенсионеров на электрички Действие льгот проездом электротранспортом регулируется на региональном уровне. В некоторых регионах лица преклонного возраста могут ездить без оплаты билета только в сезон дачных работ, где-то – круглый год.

Размер компенсации проезда на электричках пенсионерам в москве

Пенсионер имеет право пользоваться льготным проездом не только на городском транспорте, но и в поезде. При этом пользование транспортом может быть как полностью бесплатным, так и возможна скидка на стоимость билета. Льготы также подразумевают получение компенсации за проезд.

Рекомендуем прочесть:  Стоимость Заявления О Наследстве

Льготы на проезд пенсионерам: на чем нам можно ездить

В связи с этим граждане вправе требовать компенсацию. Порядок предоставления услуг коммерческими фирмами и государственными предприятиями аналогичен — в обоих случаях за ненадлежащее исполнение платной услуги клиенты вправе подать жалобу, вернуть свои деньги и компенсировать материальный и моральный вред. Поездка на поезде входит в перечень услуг, а значит за оказание услуги пассажирской перевозки ненадлежащим образом потребителям должна быть выплачена от РЖД компенсация.

– Оформление возмещения по неиспользованным льготам осуществляется в том периоде, когда предоставлено преимущество. Если проезд не был осуществлен годом ранее, то получить возмещение по нему нельзя. Вам необходимо своевременно обратиться в орган ПФР по месту жительства и подать заявление о компенсации на 2020 год. Уточнить пакет документов и порядок предоставления возмещения можно у сотрудников указанной организации в установленный срок.

Внимание: в 2020 году воспользовались льготами на проезд 1 370 375 граждан. Всего на эти цели было выделено 1,2 млн руб. Под программу попали граждане, имеющие московскую прописку и достигшие 60 лет. Скидки на проезд действовали на метро и наземный транспорт.

Виды компенсаций на проезд для пенсионеров в Москве и Московской области в 2020 году

  • бесплатный проезд в размере полной стоимости;
  • скидки на действующие тарифы, льготные расценки для определенных типов пассажиров;
  • снижение стоимости за счет компенсации государством части билета при приобретении их разово;
  • возмещение размера льготы, если пенсионер не воспользоваться предоставленным преимуществом.
  • Паспорт.
  • Пенсионное удостоверение.
  • Документ, подтверждающий льготу – справка об инвалидности, удостоверение ветерана, удостоверение работника тыла, удостоверения многодетной семьи, удостоверение почетного донора и т.д.

Для оформления электронной карты с проездным билетом, необходимо обратиться в госорган либо организацию, которая занимается их выпуском, с пакетом документов. По истечении установленного периода времени гражданину выдают электронную карту.

Единый проездной билет

В результате данная группа людей попадает в разряд социально незащищённого населения. Чтобы как компенсировать данную ситуацию, государство берет на себя функции по поддержке этих людей, в частности можно получать льготы, предоставляемые пенсионерам на проезд.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector