Может Ли Инвалид 1 Группы Оспорить Список Бытовой Техники, Арестованной Приставами?

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Может Ли Инвалид 1 Группы Оспорить Список Бытовой Техники, Арестованной Приставами?. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В некоторых случаях арест имущества должника судебными приставами проводится незаконно. Сотрудники ФССП не учитывают, кому принадлежат те или иные предметы, не обращают внимания на жизненные обстоятельства человека и арестовывают все ценные вещи (даже те, что не подлежат аресту) без разбора. В таких ситуациях гражданину, чьи права были нарушены, необходимо обратиться в суд, изложив свои претензии в заявлении. Представители суда проведут проверку и выяснят, были ли действия приставов незаконны. Добиться справедливости получится у каждого человека, главное, мочь и хотеть этого.

Автолюбителей обычно интересует вопрос, имеют ли право судебные приставы забрать отечественную или иностранную машину за долги. Владельцам автомобилей нужно знать, что при крупной задолженности на транспортное средство накладывается арест. Это означает, что хозяин будет ограничен в правах на собственное авто, не сможет ездить на нем, продать, подарить его другому лицу и даже сломать. Конфискация транспорта не может быть проведена у должников-инвалидов, передвигающихся с помощью автомобиля. Также нельзя наложить арест на машину, являющуюся единственным источником дохода задолжавшего человека.

Содержание

Недвижимость

В тех случаях, когда у должника имеется несколько объектов недвижимости, на них может быть наложен арест, но при этом сумма имеющегося долга должна быть сопоставима со стоимостью недвижимости. При больших долгах, накопленных за коммунальные услуги, сотрудники ФССП могут изъять квартиру должника и предоставить ему жилое помещение с меньшей площадью и менее комфортными условиями проживания.

В некоторых случаях гражданин может указать, что после всех выплат, у него на руках останется совсем маленькая сумма, на которую невозможно прожить. Он также может просить о том, чтобы всю сумму поделили на несколько месяцев, либо уменьшили на определенное количество процентов.

Могут ли судебные приставы снимать деньги с пенсии?

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

На какие законные выплаты судебный пристав-исполнитель не имеет право наложить взыскание

У меня сложная жизненная ситуация. Банк на встречу не пошел. Я не скрываюсьчитать ответы (3) Тема: Арестовали пенсию по инвалидностиМогут ли арестовать пенсию по инвалидности жены в счет долга мужа.читать ответы (2) Тема: Арестованная пенсияМогут ли приставы (банки) арестовать пенсию по инвалидности.читать ответы (1) Тема: Арестовали пенсию по инвалидностиДобрый вечер подскажите пожалуйста могут ли судебные пристовы арестовать пенсии по инвалидности 1 группа не ходячая.читать ответы (1) Тема: Могут ли арестоватьМогут ли арестовать пенсию по инвалидности, если она является единственным источником дохода и иных средств и имущества нет.читать ответы (1) Тема: Вопросы юристамДень добрый.

Рекомендуем прочесть:  Год введения закон о выселении за неуплату жкх год введения

Было бы слишком хорошо для должников, если бы они могли просто не приходить домой и тем самым мешать судебным приставам забирать их вещи. В нормах закона об исполнительном производстве не указано, что изымать имущество надо обязательно при должнике или что должник обязательно должен подписать акт об изъятии. Это означает, что, если родственники должника откроют дверь, пристав может начать описывать имущество и без присутствия должника.

Не забирают вещи, необходимые для удовлетворения минимальных бытовых потребностей. То есть кровать, стол, стулья, холодильник, плиту судебные приставы не заберут. А стиральную машинку, диван, на котором никто не спит, кресла, микроволновку и ковер забрать могут.

Какое имущество судебные приставы не могут забрать

Исполнять судебное решение ценой жизни и здоровья должника нельзя. Поэтому при наступлении тяжелой жизненной ситуации должник может попросить у суда отсрочку или рассрочку исполнения решения. Просить об отсрочке можно сколько угодно раз, но суд удовлетворит просьбу, только если обстоятельства действительно трудные и должник сможет это доказать.

Подарки и призы – это имущество должника, но на него наложить арест невозможно. Так же как и на государственные награды, премии и другое. Но это не относится к наследству, то есть если должник унаследовал какое-либо имущество и оно перешло к нему в собственность, то за долги его арестовать могут. Нельзя реализовать средства, необходимые для существования инвалида, например коляски и автомобили.

Подарки, призы и награды

Аресту не подлежит то имущество, которое необходимо для профессиональной деятельности. То есть имущество, которое приносит доход. Например, если ответчик работает в такси, то невозможно изъять его автомобиль, или он музыкант, и ему необходим музыкальный инструмент. Исключением является высокая стоимость, превышающая 100 минимальных оплат труда. Но изъять его, соответственно, можно только в том случае, если сумма долга соответствует стоимости предмета.

Профессиональные предметы

Спорный вопрос – это имущество супругов. С одной стороны, все имущество является совместно нажитым, в том числе и долги. Например, если ответчик брал кредит в браке, но не смог его выплатить, его супруга не была поручителем или созаемщиком, то взыскание будет за счет совместного имущества. Исключением является лишь то обстоятельство, если один из супругов не знал о займе средств и ими не воспользовался, что доказать будет сложно.

Если речь идет об интересах несовершеннолетних граждан, то их родители, опекуны могут получать бесплатно, правовую консультацию в качестве государственной поддержки. Составить иск, действовать от имени клиента в суде, государственный юрист будет бесплатно. Нужно только подтвердить свое право на льготу в виде бесплатной правовой поддержки.

Законом предусмотрено, что пенсия, как и заработная плата, может быть в принудительном порядке направлена на исполнение судебного решения. Но помимо обязанности покрыть долги, у получателя есть право на жизнь. Это одно из основоположных гарантий, данных гражданам РФ Конституцией. Для реализации базовых потребностей, у человека должны быть денежные средства.

Рекомендуем прочесть:  Как считается квотирование для центра занятости—

Предусмотрен ли законом арест пенсии по инициативе судебных приставов

В связи с этим возникает закономерный вопрос, могут ли приставы арестовать единственный доход человека, а именно пенсию по инвалидности? Оказывается, что могут. Точно так же, как и другие виды доходов, регулярные виды выплат могут быть ограничены. Вычисления должны находиться в пределах 50%.

В соответствии с пунктом девятым статьи № 101 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», пристав не может обращать взыскание на выплаты обязательного социального страхования. Но это условие не применяется к пенсиям по старости, по временной утрате трудоспособности и по инвалидности.

Апелляционную жалобу Вы можете подать через Суд, вынесший Решение, в жалобе Вам необходимо указать существенные нарушения норм процессуального и материального права, но сами Вы едва ли сможете это сделать. Жалоба составляется в соответсвии с числом лиц в деле + 1 экземпляр для Суда, необходимо оплатить пошлину в размере 50 % от первоначальной, Вы можете в Заявлении попросить Судью предоставить Вам отсрочеку или рассрочку оплаты госпошлины.

Последние изменения

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ определенные виды работ (см. Условия и порядок применения дисциплинарных взысканий признаются необоснованные поставки, связанные с наличием у должника имущества причиненного вреда, причиненный имуществу третьих лиц, которым был совершен ущерб, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещает определенные расходы в связи с работой, или иными способностями, имеющими оговорки, что превышает 25 дней, обязательные работы на срок до двух месяцев, либо обязательные работы на срок от ста до ста шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Отказывая в удовлетворении административного иска, судебные инстанции пришли к выводу о том, что оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя не противоречит положениям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 221-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), а низкий размер пенсии не исключает возможности обращения на неё взыскания и не является обстоятельством, освобождающим должника от обязанности исполнить судебный акт. Суды указали, что законодательство допускает возможность в ходе исполнительного производства обращать взыскание на выплачиваемую периодическими платежами пенсию должника путём осуществления удержаний в размере, не превышающем 50%, посчитав права административного истца не нарушенными.

Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 16 мая 2020 г. N 16-КГ18-10 Судебные акты отменены и принято новое решение об удовлетворении иска о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пенсию и иные доходы должника, поскольку законом установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты

Считая указанное постановление незаконным, Скромчанинов А.Я. обратился в суд с административным исковым заявлением о его отмене, обосновывая свою позицию тем, что взыскание фактически обращено на причитающуюся ему ежемесячную денежную выплату по инвалидности, которая не является пенсией или доходом, что, по его мнению, нарушает принцип исполнительного производства о неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника.

Обзор документа

Приведённая федеральная норма устанавливает право инвалидов на ежемесячную денежную выплату, которая с учётом индексации согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 28 января 2020 г. N 42 инвалидам II группы с 1 февраля 2020 г. определена в размере 2397,59 руб.

Рекомендуем прочесть:  Существует Ли Скидка За Оплату За Мусор Для Пинсионеров

Каждый должник имеет право сообщить судебному исполнителю сведения о другом источнике для выплаты долга, а также настоять, чтобы тот соблюдал требования по удержанию в счет уплаты долга не больше 50% пенсионных средств.

Кроме этого, закон освобождает алименты, выплачиваемые на содержание ребенка или родителей, и пособия гражданам, имеющим на воспитании детей, поскольку они не принадлежат самому должнику и имеют целевое назначение.

На какие еще виды пенсий арест не распространяется

Да, судебному исполнителю данное право предоставлено. В соответствии с пунктом девятым статьи № 101 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», пристав не может обращать взыскание на выплаты обязательного социального страхования. Но это условие не применяется к пенсиям по старости, по временной утрате трудоспособности и по инвалидности.

  • Если сумма, блокируемая в счет долга, является слишком большой, пенсионер вправе обратиться в суд с просьбой уменьшения ежемесячного платежа.
  • Пенсию, получаемую в отделении почты, невозможно арестовать.
  • При наличии нескольких исполнительных документов взыскание долгов происходит в порядке очереди.

Можно ли арестовать пенсионную карту должника

Безусловно, можно. Но для этого требуется документально подтвердить необходимость такого действия. Причиной для уменьшения выплат может стать сложная ситуация, когда у человека нет других доходов, кроме пенсии. Также веским аргументом является наличие иждивенцев, в частности инвалидов или несовершеннолетних детей на попечении заемщика.

Особенности

Первоначально пенсионеру необходимо узнать, какому приставу доверили дело. Это можно сделать онлайн на официальном сайте Федеральной службы приставов. Достаточно посетить раздел «Банк данных исполнительных производств» и заполнить соответствующую форму.

Арест имущества предполагает запрет на распоряжение, изъятие или ограничение права пользования. Вещи могут, как изъять физически, так могут и оставить у должника на ответственное хранение до вынесения определенного решения.

Перечень исключений

Основание для предъявления ФССП претензий – постановление судебного пристава-исполнителя. Бумага должна соответствовать законодательству, оформляется в 2 экземплярах. Один из них передается должнику.

Доходы, не подлежащие взысканию

В процессе ареста сотрудник ФССП обязан составить опись арестовываемого имущества и внести ее в акт. Оформление документа по окончании процедуры недопустимо. Наличие понятых и их подписей на акте обязательно. Также документ подписывается приставом и лицом, принимающим вещи на ответственное хранение. Отказ подписать документ оформляется особой отметкой. Копия акта отдается должнику под роспись.

На сегодняшний день многие россияне имеют долги, которые с каждым годом увеличиваются. Если обратиться к цифрам, то просроченная задолженность физических лиц перед банками по плохим кредитам в 2020 году выросла до почти 4 триллионов рублей (за первые шесть месяцев 2020 года в ФССП поступило 4 миллиона исполнительных производств о взыскании банковских долгов на сумму более 2 триллионов рублей).

Они заносятся в специальную форму, размещенную на сайте. Любой пользователь сети Интернет может ознакомиться с информацией о нахождении автомобиля под арестом на официальном сайте ГИБДД, который в нем размещен. На нем заинтересованное лицо должен оформить специальную форму заявки на проверку информации о нахождении автомобиля под арестом или примененных к нему ограничениях.
Обычно он вписан в свидетельство о его регистрации. При отсутствии указанного номера можно занести номер кузова, шасси.

Полномочия судебных приставов

По смыслу статей 249, 441, 442 ГПК РФ, находящихся в системной связи, при рассмотрении судом жалобы на действия судебного пристава-исполнителя при производстве ареста имущества обязанность по доказыванию соблюдения федерального закона при совершении данного исполнительного действия возлагается на судебного пристава-исполнителя.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector