Московская Область Малоимущие Семье Как Подвердить

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Московская Область Малоимущие Семье Как Подвердить. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Процедура занимает порядка одного месяца, но гражданин может сэкономить время, отправив свою заявку дистанционно — через портал государственных услуг. Перед тем, как оформить малоимущую семью через «Госуслуги», необходимо ознакомиться с правилами и требованиями к заявкам. Точное их соблюдение поможет сократить сроки рассмотрения формы.

Основные сведения

Услугу оказывают только территориальные органы местного самоуправления. Именно поэтому заявитель должен подавать заявление именно на региональном портале государственных услуг. Подать заявление на пособие малоимущим через «Госуслуги» можно буквально за 10-15 минут:

Иные способы получения

Подтверждением прав на льготы и выплаты служат определенные справки, выписки. Чтобы процесс оформления статуса не затянулся, истец должен заблаговременно подготовить всю документацию. В список бумаг, обязательных для оформления, входят:

Так, в Санкт-Петербурге суд рассматривал дело семьи, которая обратилась за социальной помощью. Орган соцзащиты провел проверку и установил, что уровень жизни семьи не соответствует предоставленным сведениям о доходах. Семье принадлежит трехкомнатная квартира стоимостью более 7 млн рублей. Есть два автомобиля. Раньше соцпомощь уже выплачивали, но уровень официальных доходов не вырос. Новое социальное пособие не дали.

Как считают доход семьи

Если прожиточный минимум в вашем регионе выше, нужно считать. Например, в Москве прожиточный минимум для взрослого — 18 580 рублей, для ребенка — 13 938 рублей. Итого 51 098 рублей — прожиточный минимум семьи из двух взрослых и одного ребенка. Ваша зарплата меньше. Формально вы подходите под условия. Официальный доход вашей семьи позволяет встать на учет как малоимущей.

Кого признают малоимущими

Если в семье двое взрослых и ребенок, нужно сложить прожиточные минимумы, которые установлены для каждого из них. Полученная сумма будет порогом, ниже которого находятся малоимущие семьи. Эта величина — прожиточный минимум вашей семьи.

Размер пособия одинаков для первого и второго малыша и составляет 14 329 рублей для жителей Москвы и Московской области (величина детского прожиточного минимума по региону по состоянию на II кв. прошлого года). При оформлении выплаты подтверждать статус малообеспеченной семьи не требуется – достаточно продемонстрировать, что среднедушевой доход не превышает 1,5-кратного размера прожиточного минимума.

  • паспорт матери и отца ребенка (или единственного родителя);
  • свидетельство о заключении брака (или о расторжении брака, если имело место такое событие);
  • свидетельство об установлении отцовства (если родители не состоят в официальном браке);
  • свидетельство о рождении на каждого ребенка;
  • справка о составе семьи, справка о регистрации по месту жительства, справка о регистрации по месту пребывания или иной документ, подтверждающий наличие регистрации на территории Московской области.
Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право судебные приставы вскрывать квартиру без хозяина

Где оформляются льготы малообеспеченным семьям в Московской области

Детское пособие на ребенка от полутора до трех лет, проживающего в малообеспеченной российской семье, будет увеличено в 200 раз – вместо 50 рублей в месяц его сумма составит 10 000 рублей ежемесячно. Кроме того, планируется увеличить размеры компенсационных ежемесячных выплат трудоспособным родителям, вынужденным отказаться от трудоустройства ради осуществления ухода за детьми-инвалидами.

Размер пособия зависит от ситуации и региона проживания. Так, возможно получение адресной помощи, например, к 1 сентября для покупки товаров школьнику. В учебных заведениях сумма пособия для студентов из малообеспеченных семей определяется самостоятельно.

Как же правильно рассчитать, положена ли помощь малообеспеченной семье в 2020 году?

  • Детские пособия;
  • Предоставление социальной ипотеки на льготных условиях;
  • Субсидии на оплату коммунальных счетов;
  • Налоговые вычеты по месту работы;
  • Бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • Бесплатное питание в школьных столовых;
  • Получение корзины продуктов для новорожденного на детской кухне.

Какая семья является малоимущей?

Сложности с назначением пособия могут возникнуть в том случае, если один из членов семьи пропал, а установить его местонахождение и получить справки о доходах не представляется возможным. Чтобы выплата была назначена, стоит взять справку из полиции о возбуждении уголовного дела по факту розыска. Соответственно, необходимо обратиться туда с заявлением.

  1. Во-первых, доходы считаются за три месяца, предшествующих обращению за справкой.
  2. Во-вторых, все доходы учитываются до вычета налогов.
  3. В-третьих, учитывается не только ваша зарплата . Правительство даже утвердило специальный перечень видов доходов, которые будут проверяться (Постановление Правительства № 512 от 20.08.2003). Тут и все социальные пособия на детей, и пенсии, и стипендии, и даже доходы от сдачи квартиры в Саранске в аренду. Естественно, если они проходили официально.

Зачем оформлять статус малоимущего?

В случаях же, когда речь идет о получении государственной социальной помощи, статус малоимущей семьи подтверждается специальной справкой, форма которой утверждается на региональном уровне. Пошагово разбираемся, как ее получить в МФЦ.

Шаг 2. Записываемся на прием в МФЦ

Сделать это можно по телефону, на сайте МФЦ вашего региона либо лично в Центре, который вы планируете посетить. Подать документы можно и без предварительной записи, но есть риск, что придется ждать очереди.

Если один из членов семьи проходит службу в армии либо отбывает наказание в тюрьме, находится в розыске или считается без вести пропавшем, обязательно требуется справка об этом из соответствующего органа.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Пристав Ввести Фамилию И Узнать Где,В Какой Стране У Тебя Недвижемость

Но если один из них, будучи совершеннолетним и трудоспособным является тунеядцем, он как малообеспеченный признаваться законом не будет. Такой человек не имеет права получать какие-либо социальные выплаты.

Состав малоимущей семьи

  1. заявление о присвоении статуса;
  2. удостоверения личности всей семьи;
  3. свидетельства, подтверждающие родственные связи;
  4. справка, описывающая состав семьи;
  5. домовая книга с выпиской о лицах, зарегистрированных на жилой площади;
  6. справки о доходе всей семьи;
  7. для временно безработных лиц – трудовая книжка и справка из Центра занятости;
  8. список имущества и документы права собственности.
  1. Осуществляет проверку комплекта документов (в том числе на предмет комплектности документов).
  2. По результатам проверки в случае принятия решения о прекращении выплаты ежемесячной социальной помощи:
    • готовит проект распоряжения Администрации о прекращении предоставления ГСП;
    • готовит проект уведомления в адрес заявителя с указанием даты прекращения предоставления ГСП;
    • передает комплект документов, а также проект распоряжения о прекращении предоставления ГСП Администрации для подписи.
  3. После подписания главой Администрации указанных документов:
    • направляет уведомление и копию распоряжения о прекращении предоставления ГСП заявителю;
    • направляет копию распоряжения о прекращении предоставления ГСП заявителю и комплект документов в Горцентр для внесения изменений в дела получателей ежемесячной социальной выплаты.
  1. Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность представителя:
    • паспорт гражданина Российской Федерации;
    • документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации (в случае если заявителями выступают иностранные граждане, беженцы, лица без гражданства), Федеральным законом от 25.07.2002 №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в случае если заявителями выступают иностранные граждане, беженцы, лица без гражданства), указами Президента Российской Федерации от 21.12.1996 №1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации», от 14.11.2002 №1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», от 13.04.2011 №444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 19.02.1993 №4528‑1 «О беженцах»;
    • временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
    • иные документы, удостоверяющие личность в соответствии с действующим законодательством.
  2. Документ, оформленный в соответствии с действующим законодательством, подтверждающий наличие у представителя прав действовать от лица заявителя и определяющий условия и границы реализации права представителя на получение государственной услуги, либо
  3. Документ, подтверждающий право законного представителя выступать от имени заявителя (свидетельство о рождении, решение органа опеки и попечительства об установлении опеки и попечительства).

Порядок действий уполномоченной организации

Государственная социальная помощь (далее — ГСП) — вид социальной помощи, которая предоставляется в Санкт‑Петербурге за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде социальных пособий.

Вопрос: Мой муж не проживает с нами, развод я не оформляла. Определить его местонахождение нет никакой возможности. Могут ли моей семье присвоить статус малообеспеченной при соблюдении всех требований, кроме предоставления справки о доходах и других документов мужа?

Для того чтобы семье присвоили статус малообеспеченной, необходимо собрать определенный пакет документов. В него обязательно должны войти справки о доходах, полученных каждым ее членом в течение последних трех месяцев.

Рекомендуем прочесть:  Уведомление об уточнении налоговой декларации расчёта 2020 ндфл 3

Порядок оформления статуса малоимущей семьи

Основным органом, отвечающим за назначение соответствующего статуса, является отдел/управление социальной защиты населения. Обращения в него принимаются по месту жительства. Также в оформлении могут помочь:

При расчёте суммируются доходы за 3 месяца, вычисляется среднемесячный и делится на членов семьи. Если подушевая сумма менее установленного в конкретном регионе прожиточного минимума, можно подавать документы на оформление статуса малоимущей семьи.

Как подсчитать доходы

Согласно законам России малоимущей признаётся семья, подушевые доходы которой ниже установленного государством прожиточного минимума. В среднем по стране и всем категориям населения он равен 10 701 руб. Соответствующая этим условиям семья получает право на оформление различной государственной помощи. Подтвердить соответствие критериям дохода и получить статус малоимущей семьи в 2020 году можно через МФЦ.

Процедура оформления

  1. Паспорта и Свидетельства о рождении.
  2. Свидетельство о браке(или разводе).
  3. Справки о доходах.
  4. Справка по форме 9.
  5. Выписка из ЕГРН о принадлежащем гражданину имуществе на каждого члена.
  6. Справка об инвалидности (при наличии).
  7. Копии трудовых книжек или договоров.
  8. Выписки со счетов.
  9. ИНН.

Ошибка 1. Если в семье воспитывается трое и более детей, в том числе приемных, необязательно государство будет предоставлять все предусмотренные федеральными и региональными актами льготы. Для этого необходимо подтверждение статуса семьи как малоимущей путем подачи соответствующего заявления в органы соцзащиты и подтверждения дохода.

  1. Дополнительные выплаты для беременных при постановке на учет до 12 недель.
  2. Финансирование для безработных женщин, находящихся в декретном отпуске, если они оставили место работы из-за ликвидации или банкротства предприятия, то есть по сокращению.
  3. Пособие единоразово при рождении ребенка.
  4. Для жен военнослужащих при беременности выплата единовременно в размере 24 500 руб.
  5. При воспитании ребенка одним родителем выплачивается 15 500 руб.
  6. Женщине в многодетной малоимущей семье выплачивается 40% от среднего заработка до исполнения ребенку 1,5 лет.
  7. Для детей старше 7 лет скидка в размере 50% на проезд на общественном транспорте.
  8. Бесплатное посещение музеев, выставок.
  9. Направление в оздоровительный санаторий или центр раз в год за счет государства.

Денежные выплаты на детей из малоимущих семей в Московской области

Определенные выплаты в таких семьях предусмотрены специально для несовершеннолетних детей, если родственники получили статус малоимущих. Установление такого фактора находится в ведении региональных властей. К примеру, по Московской области на 2020 установлен минимальный прожиточный минимум в размере 12 156 руб. Если доход на каждого члена семьи, исходя из совокупного дохода составляет ниже указанного значения, то она признается малоимущей.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector