Могут Ли Наложить Арест На Машину Отца За Долги Дочери

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Наложить Арест На Машину Отца За Долги Дочери. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

У меня на днях судебные приставы арестовали счет в сбербанке и сняли все деньги со счета. я плачу алименты по исполнительному листу и в ноябре прошлого года переехал из Ростова в Краснодар. перед отъездом был у судебных приставов и написал заявление, что убываю на постоянное место жительство в Краснодар. в заявлении также указал телефон для связи и адрес, где я буду жить. живя в Ростове я каждый месяц платил алименты, то есть долга по алиментам не было ни копейки. в Краснодаре несколько раз заходил к судебным приставам своего округа и спрашивал, пришли ли мои документы.отвечали, что в базе данных у них такого должника нет.я устроился в Краснодаре на работу и отнес в бухгалтерию копию исполнительного листа (пока документы не пришли) и написал заявление, чтобы удерживали алименты. два дня назад мне с мобильного банка приходит смс, что операция ареста счет проведена успешно. в сбербанке ответили, что арест наложили судебные приставы, я поехал в ростов, чтобы выяснить в чем дело. они мне ответили, что не знали, что я действительно живу в Краснодаре или нет и плачу ли я алименты.одни словом лишили меня оставить без средств существования. законно ли это?

Содержание

Консультация юриста по вопросам ареста за долги

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Могут ли описать имущество родителей за долги детей

— Справку по ф.9 (архивная) из ОФМС о всех кто был когда-то и сейчас зарегистрирован в квартире с момента её ввода в эксплуатацию. Нужна для того, чтобы вам не подсунули человека, который может проживать в квартире пожизненно или был в командировке, в местах лишения свободы или ещё где. Возможно они сами купили квартиру уже с людьми, которые имеют право на пожизненное проживание в квартире, т.е. отказались от приватизации.

Перечень того, что останется во владении и пользовании дебитора в любом случае утверждены Законом ФЗ №229 от 01.02.2008. Список выглядит следующим образом: квартира, дом или иное жилое помещение, которое считается единственным местом проживания (если оно не является предметом залога); вещи индивидуального пользования для каждодневного употребления в бытовом смысле; личные медали, ордена и другие награды;

Рекомендуем прочесть:  Денежное пособие ветеранам труда в московской области

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

А директор ООО не отвечает за долги юридического лица. Вот из этого и нужно исходить в первую очередь в этой ситуации. Директор ООО, как , сам может конечно нести ответственность за убытки перед обществом на основании статьи 44 Федерального закона РФ № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», но не перед Кредиторами ООО.

Могут ли за долги отца наложить арест на имущество дочери?

Несмотря на величину долга, служители закона смогут заставить его возместить только за счет собственности должника. Должник может быть зарегистрирован по месту проживания родителей. Если он проживает вместе с ними, то некоторое имущество подлежит аресту.

Поэтому приход представителей службы приставов к родителям должника неправомочен, и они не могут требовать, чтобы родственники выплачивали долги детей. Исходя из положений ФЗ «Об исполнительном производстве», очевидно, что никто не вправе накладывать арест на имущество родителей, если оно не принадлежит должнику.

Если с вас удерживают всю сумму задолженности, то вы имеете право обратиться в суд и взыскать частично долг с родителей. Если их несколько, то они отвечают солидарно в пропорции полученной доли. Тут некоторую помощь наследникам окажет закон: Какой была величина долга на момент смерти должника, такой она и остается впоследствии.

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

С 18-ти лет дееспособность появляется полном объеме.Правовой режим имущества, принадлежащего лицу на праве частной собственности, касается исключительно собственника, имеющего дееспособность в полном объеме, и не имеет отношения к его детям, внукам и другим лицам.

Жалобу можно попробовать обосновать тем, что согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику имущество, необходимое для профессиональных занятий, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

На мэра Гданьска Павла Адамовича напали с ножом на сцене во время благотворительного концерта. Сейчас мэр находится в тяжёлом состоянии. Личность нападавшего установлена — это ранее судимый 27-летний гданьчанин, сообщает tjournal со ссылкой на местные СМИ.

Могут ли судебные приставы отобрать моё имущество? За долги моей дочери

Здравствуйте! Мой сын должник по кредитам,прописан у меня,но не проживает.Общего имущества у нас нет,вся бытовая техника и мебель куплены на мои деньги после наводнения в 2012 году(проживаю в пгт.Новомихайловском). В ужасном беспорядке потеряны чеки на все имущество,есть только тех.характеристики,но там не прописано на чье имя куплена та или иная вещь.Могут ли судебные приставы отобрать мои вещи?

Правовой режим имущества, принадлежащего лицу на праве частной собственности, касается исключительно собственника, имеющего дееспособность в полном объеме, и не имеет отношения к его детям, внукам и другим лицам. То есть, родитель, имея непогашенные обязательства (долги), за которые могут быть описаны его вещи, несет за них ответственность самостоятельно и только своим имуществом, так же как и его совершеннолетние дети несут ответственность за свои обязательства своим имуществом.

Принадлежность вещи собственнику

Касательно ситуации с описью вещей принадлежащих несовершеннолетнему, за долги родителей их тоже не могут описывать по решению пристава, по тем же причинам – лицо, которому исполнилось 18 лет имеет гражданскую дееспособность, то есть создает обязанности для себя. Кроме того, для осуществления каких-нибудь действий, например, с квартирой несовершеннолетнего, необходимо еще и согласование органа опеки и попечительства.

Рекомендуем прочесть:  Хмао Югра Льготы Ветеранам Труда 2020 Году

Персональная ответственность за обязательства

Следующий вопрос дееспособность – рассмотрев норму ст. 21 Гражданского кодекса – это способность (возможность) лиц своими действиями приобретать и осуществлять права, а так же создавать гражданские обязанности для себя и исполнять их. С 18-ти лет дееспособность появляется полном объеме.

Я живу с племянником в одной квартире. Он взял кредит и не выплатил. Мне позвонил мужчина якобы из министерства юстиции и сказал,что через два дня они прийдут и заберут имущество для погашение кредита. Если было арестовано имущество, не принадлежащее должнику, то собственник этого имущества должен подать в суд заявление об исключении имущества из описи или освобождении от ареста.

Если должник давно не проживает вместе с родителями и не прописан в квартире, но приставам это было не известно по каким-то причинам, они все равно приходят описать имущество по месту его возможного проживания. В данном случае оснований для наложения ареста на имущество в квартире родителей нет. Расстраиваться не стоит. Нужно взять выписку из домовой книги, в которой будет указано, что регистрация сына или дочери по данному адресу снята и точная дата. Ошибочно приставы могут описать имущество, не принадлежащее должнику.

Как спасти машину от судебных приставов

Родители не обязаны отвечать за долги своих совершеннолетних, способных самостоятельно зарабатывать денежные средства детей. Но в практике судебных приставов встречаются различные случаи. Начать исполнительное производство приставы могут только по решению суда на основании исполнительного листа. Меры принудительного исполнения они применяют по месту регистрации должника либо по последнему месту его проживания, а также по местонахождению принадлежащего ему имущества.

Правовой режим имущества, принадлежащего лицу на праве частной собственности, касается исключительно собственника, имеющего дееспособность в полном объеме, и не имеет отношения к его детям, внукам и другим лицам. То есть, родитель, имея непогашенные обязательства (долги), за которые могут быть описаны его вещи, несет за них ответственность самостоятельно и только своим имуществом, так же как и его совершеннолетние дети несут ответственность за свои обязательства своим имуществом.

Как проводится процедура описи имущества?

В таком случае представители ФССП (федеральной службы судебных приставов) направляются туда, где реально проживает должник. При этом родителям потребуется предоставить достаточные доказательства, свидетельствующие о раздельном проживании. Свидетелями в этом деле могут быть те же соседи.

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей?

Следующий вопрос дееспособность – рассмотрев норму ст. 21 Гражданского кодекса – это способность (возможность) лиц своими действиями приобретать и осуществлять права, а так же создавать гражданские обязанности для себя и исполнять их. С 18-ти лет дееспособность появляется полном объеме.

Если должник давно не проживает вместе с родителями и не прописан в квартире, но приставам это было не известно по каким-то причинам, они все равно приходят описать имущество по месту его возможного проживания. В данном случае оснований для наложения ареста на имущество в квартире родителей нет. Расстраиваться не стоит. Нужно взять выписку из домовой книги, в которой будет указано, что регистрация сына или дочери по данному адресу снята и точная дата. Ошибочно приставы могут описать имущество, не принадлежащее должнику.

Как спасти машину от судебных приставов

В какой срок возможно погасить задолженность судебную, извещение поступило от сайта госуслуги, постановление от Согласно ст. Подскажите, пожалуйста, часто ли суд принимает решение на опись имущества в счёт списания банковского долга, если человек говорит, что готов вносить посильные платежи, чтобы закрыть этот долг?

Могут ли приставы арестовать автомобиль матери за долги сына

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения. И когда в один из дней владелец вдруг обнаруживает, что его транспортное средство числится под арестом или вовсе отправлено на штрафстоянку — впору задуматься, в связи с чем может возникнуть такая ситуация? Следует помнить, что арест на автомобиль — отнюдь не рядовая ситуация. Это происходит в том случае, если владелец авто, и по совместительству должник, не соблюдает сроки выплат по кредитам или не собирается осуществлять погашение долга. Отметим, что процедура предполагает вынесение судебного решения по делу.

Рекомендуем прочесть:  Человек Который Был Прописан Умер Пришли Приставы

  1. место жительства, если для должника или его родственников — это единственный вид имущества, где они могут проживать в данный отрезок времени.
    Исключением из этого правила является собственность, которая взята под ипотеку, на него опись может распространяться;
  2. земельные участки, на которых располагается единственный объект для проживания.

почту: или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Могут ли описать имущество родителей за долги детей?

Согласно законодательству это имущество признается общим независимо от того, на чье имя оно было зарегистрировано. Также не имеет никакого значения, какой из двух супругов внес больше средств на покупку автомобиля, открытия банковского счета или оплаты ипотечного кредита и т.п. В состав имущества входит: Движимая собственность в виде необходимых для жизни вещей, мебели, бытовая техники, автотранспортной техники, банковских счетов и депозитов, доходы от частной предпринимательской деятельности; Недвижимая собственность в виде жилой и нежилой площади.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

— Справку по ф.9 (архивная) из ОФМС о всех кто был когда-то и сейчас зарегистрирован в квартире с момента её ввода в эксплуатацию. Нужна для того, чтобы вам не подсунули человека, который может проживать в квартире пожизненно или был в командировке, в местах лишения свободы или ещё где. Возможно они сами купили квартиру уже с людьми, которые имеют право на пожизненное проживание в квартире, т.е. отказались от приватизации.

Можно ли просто отдать машину в банк в счёт долга

    Должник в установленные сроки не оплатил налог. пеню, штраф. Взыскание накладывает налоговая инспекция или таможенный орган, органы МВД. Гражданин должен понести ответственность за свои действия (невозврат долга ) перед кредитором, государством или третьим лицом.

рассматриваться будет в порядке обжалования действий суд пристава, подавать нужно в суд где выдавался исполнительный лист. если же дарственная оформлена после наложения запрета, или не удостоверена у нотариуса, то суд скорее всего не отменит постановление пристава и не освободит машину от ареста.

Хочу подарить машину папе чтобы суд приставы не орестовали ее

Исполнительное производство возбуждается в течение 5 дней с момента получения исполнительного листа от суда. Это время дается на добровольное возмещение долга. Если должник не возвращает деньги, начинаются мероприятия по принудительному взысканию долга.

Могут ли приставы арестовать авто подаренное несовершеннолетнему

При наличии долгов у владельца могут забрать транспортное средство. Наличие большого долга может привести к его аресту и последующему изъятию судебными приставами.
В каких случаях может возникнуть подобная ситуация?

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector