Могут Ли Арестовать Имущество Генерального Директора За Долги Ооо

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Арестовать Имущество Генерального Директора За Долги Ооо. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Чем подставной директор может быть опасен в плане налогов? Ну, например, фирмам с такими директорами налоговики любят отказывать в приеме отчетности и блокировать счета. А если «номинала» обнаружат у контрагента, вас могут обвинить в получении необоснованной налоговой выгоды по сделкам с фирмой-однодневкой.

В случае очевидного управления организацией собственником, а не директором, к уголовной ответственности может быть привлечен и сам участник общества. Например, п. 2 письма ФНС РФ от 17.04.2020 № СА-4-7/7288@ ссылается на уголовное дело, в котором именно собственник предприятия привлечен к ответственности за неуплату налогов. В рамках уголовного расследования было установлено, что именно по поручению собственника предприятие уклонялось от уплаты налогов, сдавало налоговую отчетность, содержащую ложные показатели.

В какой момент наступает ответственность своим имуществом по долгам предприятия?

Уголовный кодекс предусматривает ответственность директора за неуплату налогов, а также за совершение иных преступлений в сфере экономической деятельности. Все варианты таких преступлений прописаны в гл. 22 УК РФ. В числе прочих отмечены и налоговые преступления:

С какого момента наступает ответственность учредителя за деятельность ООО? Как мы уже говорили выше, это возможно только в процессе банкротства юридического лица. Если организация просто прекращает свое существование, честно расплатившись со всеми кредиторами в процессе ликвидации, то никаких претензий к собственнику быть не может.

Так, в определении ВС РФ от 27.01.2020 № 81-КГ14-19 суд признал ответственным руководителя и единственного владельца за неуплату НДС в крупном размере и подтвердил законность взыскания с физического лица ущерба государству в размере неуплаченной суммы налога. Это решение, по сути, стало судебным прецедентом, после которого все подобные дела рассматриваются проще и быстрее. Учредитель же, кроме обязанности выплаты самого долга, получает ещё и судимость.

Руководитель и учредитель в одном лице

Попытки вывести активы из организации, чтобы не платить недоимку по налогу, тоже ни к чему хорошему не приведут. К примеру, в деле № А07-7955/2009 арбитражный суд Республики Башкортостан привлек учредителей к субсидиарной ответственности при следующих обстоятельствах.

Стоит отметить, что привлечение к оплате долгов возможно, если в суде будет доказано, что к банкротству привели действия указанных лиц. Кредитор может произвести взыскание долгов с участников в течение трех лет с момента, когда появились на то основания, но не позже трех лет с момента признания несостоятельности компании. Управляет хозяйственной деятельностью предприятия руководитель генеральный директор, президент. Им может быть один из участников компании единственный участник или лицо, которое нанимают по трудовому договору.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Перевести Деньги С Мат Капитала При Покупке Жилья На Счёт Поручителя , Тк У Меня Долги

Почему банки блокируют счета ИП и что с этим делать

Ответ Юриста:. Вам необходимо нормально пообщаться со своим партнёром на этот счёт. Арест естественно наложить не могут, но его могут придавить к стене так, что он сам снимет средства с расчётного счёта. Раз рулить эту ситуацию без утрат можно. Хочу открыть ООО, где единственным учредителем и директором буду я. Могут ли УФССП наложить какие-то ограничения при регистрации и проводить взыскания долга учредителя- физического лица?

Могут ли арестовать расчетный счет судебные приставы если должник физ лицо

По закону материальная ответственность директора ООО возникает, если его вина доказана. Органы Федеральной налоговой службы могут инициировать процедуру банкротства предприятия в связи с неуплатой налогов. Достаточно, чтобы фирма имела задолженность свыше тыс. Возбуждается уголовное дело о неуплате и наступает уголовная ответственность учредителя ООО по долгам перед налоговыми органами, если средств, полученных от продажи имущества предприятия недостаточно для погашения задолженности перед государством.

Добрый день. На меня заведено несколько исполнительных производств по прошлым личным долгам за кредит, которые я частично гашу, иногда раз в месяц, иногда раз в квартал. Сейчас возникла ситуация — когда на меня необходимо открыть ООО уставной фонд имуществом — компы, р. Вот я и переживаю, как отразятся мои долги на фирме если я буду единственным учредителем и генеральным директором.

Ответственность генерального директора и учредителя по долгам ООО

Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты перечисления соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой возвращается должнику.

Забрать Квартиру За Долги У Бывшего Генерального Директора

В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества. Действительная стоимость доли или части доли участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.

Т.н. «безвиновная» ответственность действительно в нашем гражданском праве присутствует. Но приведенный Вами пример к ней не относится. Все случаи такой ответственности отдельно оговорены в законах, и основной пример ее — ответственность владельца источника повышенной опасности. Например, владельца автомобиля или, скажем, предприятия. Так, владелец автомобиля в любом случае будет нести гражданско-правовую ответственность, если его автомобилем был причинен вред третьим лицам (даже при отсутствии уголовной и административной ответственности). Скажем, неисправность тормозной системы, которая возникла не по вине владельца авто и привела к тому, что машина «снялась» и укатилась в какой-нибудь киоск. Или даже (в этом примере обычно у всех начинает сильно бомбить) если некий Василий Пупкин совершит наезд на пешехода исключительно по вине пешехода (вылез за ограждение, бросился под машину и пр.), так, что будет установлено, что ПДД Пупкиным нарушено не было, ни к административной, ни к уголовной ответственности он не привлекается, то Пупкин все равно будет нести гражданско-правовую ответственность перед пешеходом или его родственниками (правопреемниками) как владелец источника повышенной опасности. Применительно к предприятию же наиболее популярный пример — это выбросы и вредные отходы. Если происходит какая-то утечка или выброс в атмосферу каких-то токсичных веществ или отходов, то предприятие даже при отсутствии вины в данном происшествии несет гражданско-правовую ответственность перед всеми пострадавшими. Все случаи безвиновной ответственности отдельно оговорены в законах, и Вашего примера там нет, можете успокоиться 🙂

Рекомендуем прочесть:  Используя мат капитал при покупке дома по ипотеке как оформит долю на бабушку

И вот тут при нехватке капитала ООО для покрытия своих долгов в силу может вступить статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников… на указанных участников в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

Реальна ли субсидиарная ответственность, на ваш взгляд?

Для защиты интересов кредиторов при выводе активов (это когда всё имущество компании быстро и недорого распродается, часто своим же людям) законом о банкротстве введена глава об оспаривании сделок должника. Эти нормы позволяют оспорить сделки, совершённые с целью вывода активов, и вернуть реализованное имущество или его действительную стоимость в конкурсную массу. Причем, сделки, совершенные не только накануне подачи заявления о банкротстве, а за предыдущие три года.

Но данные положения вовсе не означают тот факт, что физическое лицо может учредить компанию, не получать при этом доходы, пользоваться заемными средствами и в итоге объявить себя банкротом и не нести за это никакой ответственности. В настоящее время все чаще появились случаи на практике, когда с собственников удерживают долги общества. То есть материальную ответственность они все-таки нести могут.

Когда у предпринимателя наступают финансовые обязательства по кредиту общества, то здесь речь будет идти о субсидиарной ответственности. Это означает наличие у предпринимателя дополнительных обязательств, прописанных в договоре, когда он будет нести материальную ответственность по долгам компании. Данные положения прописаны в законе «О несостоятельности» № 127-ФЗ.

Ответственность учредителей

Если происходит банкротство предприятия либо его ликвидация, то согласно закону 14-ФЗ, дольщик, который может быть единственным руководителем, будет отвечать только лишь имуществом данного предприятия. А это означает, что, когда появляется задолженность у компании, размер которой значительно превышает сумму уставного капитала, а также всего наличного имущества, то генеральный директор такого предприятия абсолютно законно может не возмещать разницу по долгам ООО перед кредиторами.

На практике так происходит далеко не всегда, потому что сумма в 300 тысяч рублей для бизнес-расчетов очень невелика. Кроме того, организация может оказаться в ситуации кассового разрыва, когда денег в данный момент нет, но они ожидаются от контрагентов. Имеет значение и продолжение расчетов с кредиторами или процедура оспаривания этого долга.

Признаки банкротства ООО

Субсидиарная ответственность директора по долгам ООО может быть уменьшена или отменена, если он докажет, что действовал по указанию или под давлением собственников бизнеса. Но если руководителем является сам учредитель, сослаться на это не получится.

Три главных мифа о субсидиарной ответственности учредителей

Арбитражные суды уже научились распутывать сложные цепочки между настоящим выгодоприобретателем и организацией-должником. Поэтому, чтобы быть привлеченным к субсидиарной ответственности по долгам ООО, необязательно быть в нем официальным руководителем или учредителем.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты за награждение ветеран труда

Дела о взыскании убытков с руководителя организации (в том числе бывшего) рассматриваются, как арбитражными судами, так и судами общей юрисдикции, в соответствии с правилами о разграничении компетенции (п. 7 ПП ВС РФ от 02.06.15 № 21).

Независимо от того, происходит ли обращение в районный или арбитражный суд, в иске следует указать все регистрационные данные по ликвидированному юридическому лицу. Если сохранилась копия выписки из ЕГРЮЛ, то следует приложить и её.

Арбитражный суд

Дальше следует наладить взаимодействие с судебными приставами. Кредитор может помочь найти имущество должника, предоставить транспорт, необходимые технические средства и так далее. От плодотворности сотрудничества во многом зависит быстрота получения средств по погашению долга.

Безграничное как океан, российское законодательство содержит огромное количество стандартов, правил, порядков и процедур, за нарушение которых не только сами юридические лица, но также их руководители привлекаются к административной и, если итог деяния более плачевный, к уголовной ответственности. Не отбили и не выдали кассовый чек покупателю, не уведомили соответствующий орган о заключении трудового договора с мигрантом, нарушили срок извещения учредителя компании о внеочередном собрании участников общества — получайте штраф, как на само это общество, так и на его директора. С конкретными рисками лучше ознакомиться заранее в зависимости от сферы деятельности, почитав на досуге КоАП РФ и УК РФ. Размеры штрафов могут быть существенными. Из самого печального: дисквалификация руководителя и, конечно, лишение свободы.

Вместо предисловия

Отдельный акцент на ст. 199.2 УК — сокрытие имущества от взыскания налогов. Лихие собственники или руководители бизнеса, почуяв неладное и держа в руках только что врученное решение налогового органа о назначении выездной проверки, лихорадочно ищут способ вывести деньги или имущество из под потенциального взыскания. А зря. Этот состав преступления — очень формальный. Доказывается относительно легко. Факт перечисления денег, отчуждения имущества и даже направление выручки в обход потенциального недоимщика сразу на поставщиков и подрядчиков — преступление. Конечно, если стоимость его стартует от 2,25 млн. рублей.

1. Ответственность за нарушение действующего законодательства

Однако есть, что есть. Вы уже влипли, руководя и/или владея бизнесом. Давайте разложим все по полочкам. Так, как минимум, сможете дать реальную оценку тому, что от бизнеса получаете. Как максимум — снять некоторое количество угроз и наконец перестать задавать нам вопросы «зачем нужно скрытое владение бизнесом» или «почему бизнес должен быть обязательно группой компаний».

  • сознательно разорял фирму;
  • уклонялся от уплаты налогов (минимизация с привлечением фиктивных фирм);
  • игнорировал обоснованные требования кредиторов;
  • отказывался выплачивать заработную плату штатным сотрудникам.

Ответственность гендиректора перед кредиторами по долгам

Административная ответственность генерального директора ООО за долги по заработной плате предусматривает штрафные санкции в размере 30 000 – 50 000 рублей. В случае повторного нарушения норм Трудового законодательства, виновные должны будут заплатить штраф в размере 50 000 – 70 000 рублей.

Ответственность гендиректора организации при ликвидации или банкротстве ООО

Если принято решение оформить прощение долга учредителем, налогообложение операции должно проводиться согласно регламенту статьи 50 Налогового Кодекса России. Прощенный займ не включается в состав доходов компании, а учитывается как имущество, полученное безвозмездно. Если учредитель простил долг организации, проводки будут такими Кт 91/1 Дт 60, 66, 67, 75,76 и т. д.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector