Могу Ли Я Скзать Пристовам Что Я Другой Человек

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могу Ли Я Скзать Пристовам Что Я Другой Человек. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Кроме того, только по заявлению ответчика суд может отказать в иске по причине пропуска срока давности. Если Вы не явитесь в суд и не представите такое ходатайство, будет взыскан долг даже со значительным пропуском срока давности.

Алгоритм защиты на начальных стадиях взыскания

  • не будете умышленно препятствовать проведению исполнительных действий;
  • не будете уничтожать или портить арестованное имущество, прятать его от реализации или продавать другим лицам;
  • не допустите просрочку по алиментам в пользу детей или нетрудоспособных родителей более 2 месяцев подряд (в этом случае будет неважно, какая сумма долга образовалась при просрочке, так как закон предусматривает четкий временной срок).

Имеет ли смысл прятаться от приставов, скрывать свое имущество и счета, место работы или иные источники дохода?

Своевременное получение постановления и других процессуальных документов из ФССП даст возможность использовать свои законные права, предоставленные Законом № 229-ФЗ. Кроме того, желательно проверять сведения в банке данных исполнительных производств по ссылке https://pristav-russia.ru/services/fssp-proverka-zadolzhennosti.html. Особенно это актуально при взыскании штрафов по административным делам, так как в случае неоплаты в установленный срок может быть назначена удвоенная санкция.

Итак, все ваши действия или бездействие, в конце концов, привели к тому, что судебное решение о взыскании с вас суммы долга перед банком вынесено. Что же происходит далее. Когда решение суда вступает в законную силу, если быть точнее, через 1 месяц с момента окончательного изготовления решения суда, истец обращается в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Правила уведомления о визите, и время в которое пристав исполнитель может прийти к вам домой.

К сожалению, здесь налицо присутствует пробел в праве и перечень оговаривает только очень общие требования к имуществу должника, все остальное остается на совести судебного пристава. Так, например, стиральную машину, компьютер и сотовый телефон наверняка отнесут к предметам роскоши и опишут, это же касается и личных вещей, например шубы из натурального меха.

Можно ли не впускать в дом судебных приставов при исполнении ими должностных обязанностей.

  • предметы домашнего обихода и вашего личного пользования исключая драгоценности и предметы роскоши,
  • продукты питания и денежные средства в размере величины прожиточного минимума для должника и лиц, которые находятся на его иждивении,
  • имущество нужное вам ведения профессиональной деятельности, кроме имущества, оценочная стоимость которого превышает 10 МРОТ. Размер МРОТ на данный момент составляет 5 554 рубля, так что если вы видеооператор и ваша камера стоит больше, то она подлежит изъятию.
Рекомендуем прочесть:  Что Нужно, Чтоб Сделать Справку О Том Что Ты Малоимущих В Узбекистане

11. Для производства розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, по заявлению взыскателя вправе использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, а для производства розыска должника-гражданина или ребенка также использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации.

Приставы не могут найти арестованный автомобиль

  • Объекты недвижимости (дома, квартиры, коттеджи, дачные дома и т.д.), а также доли собственности в них;
  • Транспортные средства (грузовые и легковые автомобили, лодки, яхты, катера и т.д.)
  • Ценные предметы (дорогостоящие ювелирные изделия, предметы антиквариата, эксклюзивные предметы мебели, коллекционные изделия и т.д.)

Как подать в розыск на должника по алиментам

Однако необходимо учитывать, что практика применения уголовных санкций в отношении должников по алиментам в рамках ст. 157 УК РФ неширока, и предпочтение всегда отдается административной преюдиции — т.е. сотрудники банка самостоятельно за должниками не бегают. Так же банк может подать на должника в суд и тогда юристы и приставы занимаются этим делом, с судебным приказом на руках. Если кредит взят по всем правилам, без факта подделки документов и заранее спланированного злого умысла, то не могут. Это является проблемой банка, и он имеет возможность решать вопросы через суд, или передать долговые обязательства коллекторам, что у нас в Украине и происходит. Какое из этих двух зол меньшее, даже сложно понять. Те бесчинства, которые позволяют себе коллекторские конторы, откровенно граничат с криминалом, но законной управы на них нет. Так что, у нас в стране, лучше в кредиты не влезать. В розыск подают за тяжкие уголовные преступления. Невыплата кредита- это, хоть и мошенничество де факто, но не преступление де юро.

Еще один интересный, хотя и сложный способ исполнить решение суда: зарегистрировать за должником недвижимое имущество, арестовать его и продать на торгах. В советские годы очень многие получали от государства земельные участки, но если они их не использовали, то и не тратились на перевод права бессрочного пользования в право собственности. Этих участков нет в госреестре, поэтому никакие юридические действия с ними невозможны.

Процесс взыскания задолженности через судебных приставов

Приставы могут прийти описывать имущество только в рабочие дни с 6 утра до 10 вечера. При розыске ребенка, опасности самовольной постройки для людей и в других неотложных случаях приставы могут прийти в выходной день и даже ночью.

Какие документы должен предъявить судебный пристав

Как оценивается имущество должника. Арестованное имущество оценивается по среднерыночным ценам. Теоретически это выглядит так: на «Авито» продается 10 б/у стиральных машин в рабочем состоянии по цене от 3000 до 10 000 рублей, средняя цена — 6000. Пристав оценивает такую же машинку должника в 6000 рублей, и по этой цене ее начнут продавать. На практике пристав заранее знает, что машинку не продать дороже чем за 5000 рублей, и в акте указывает именно эту стоимость.

Рекомендуем прочесть:  Военный пенсионер может пулучить единый проездной в спб

Если Вы рассматриваете такую возможность, то желательно предупредить родителей, что в случае появления приставов им необходимо сказать, что имущество, находящееся в квартире принадлежит им и Вы в квартире не проживаете и выехали со своим имуществом.
Родителям можно посоветовать найти все чеки на бытовую технику, чтобы показать приставам, что именно они приобрели данное имущество.

2. С подругой необходимо заключить договор найма жилого помещения и находящегося в нем имущества.
В описи имущества, которая будет являться приложением к Договору необходимо указать все имущество, имеющееся в квартире. Иначе приставы могут арестовать имущество подруги.

Набережный Андрей Дмитриевич

При указанных обстоятельствах могу Вам дать следующие советы:
1. Позвонить в отдел судебных приставов и уточнить, кто из сотрудников занимается исполнительными производствами по взысканию денежных средств с должников — физических лиц по вашему месту регистрации (иногда в РОСП между приставами разделяют работу по лицам и участкам).
Если такой сотрудник один, тогда связываетесь с ним и просите, чтобы при возбуждении исполнительного производства вы готовы явиться в РОСП и получить постановление о возбуждении исполнительного производства на руки.
Если таких сотрудников несколько, то Вам необходимо выполнить следующие мероприятия:
а) ежедневно отслеживать на сайте ФССП РФ информацию о возбужденных в отношении Вас исполнительных производств (там также будет информация о судебном приставе, который ведет Ваше дело).
После того, как Вы узнали о возбуждении исполнительного производства, связываетесь с приставом и договариваетесь о получении постановления.
б) в РОСП необходимо направить заявление, в котором указать, что Вы изменили место регистрации на иное (с приложением доказательтва временной регистрации).
Если у Вас будет информация по приставу, то можно вручить ему это заявление лично.

Как себя вести если ваша финансовая ситуация настолько плоха, что вы не можете обещать уплату долга в кратчайшие сроки, тоже не надо нервничать и скандалить. Даже в этой ситуации у вас есть шанс законным путем избежать лишения имущества.

За что могут привлечь к ответственности

Организация-взыскатель подает жалобу в суд. Суд выносит решение о взыскании. Если вы в означенный срок (как правило, пятидневный) все же не погасили задолженность, суд дает поручение службе приставов. Но и тут исполнителей не сразу присылают к вам домой. Сначала вам направляют письмо, в котором приглашают явиться к судебному приставу для улаживания ситуации. Но вот если вы и тогда не являетесь, то в этом случае уже надо готовиться к встрече на вашей территории.

Этапы взыскания

Итак, по той или иной причине, ситуация обострилась и если пришли судебные. Каковы должны быть ваши действия ? Как вести себя с приставами ? Самое главное, перефразируя Ильфа и Петрова, “не обижать казенного курьера”. Судебный пристав — лицо при исполнении. Сопротивление ему, попытка не пустить в дом и вообще любое неадекватное поведение только усугубит ситуацию. А она уже и так не ах.

Существует судебное решение о взыскании алиментов с бывшего мужа от 07 октября 2011 года. Я с ребенком проживаю в Иркутске бывший муж в Санкт Петербурге. Судебный приказ был отправлен мной судебным приставам незамедлительно.Но алименты я до сих пор не получаю. Писала жалобы в службу судебных приставов по петроградскому району (место проживания бывшего мужа)писала жалобу старшему судебному приставу по СПб писала жалобу в прокуратуру по петроградскому району на бездействие судебных приставов, писала на сайт президенту. Результата не увидела. Сейчас хочу подать иск на индексацию алиментов, в иркутском суде мне отказались сообщить пакет документов необходимых для подачи иска. Сослались на то, что они не могут становиться на мою сторону и ухудшать положение ущемленной стороны. Стало быть мой ребенок который не получает алиментов сторона не ущемленная. Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста какие документы я должна собрать для индексации алиментов. Заранее благодарна, с уважением Латышева Екатерина Владимировна

Рекомендуем прочесть:  Через Сколько Месяцев Дают Инвалидность После Ишимического Инсульта

В ст. 313 ГК РФ по этому поводу говорится: Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Можно ли оплатить задолженность приставам за другого человека

И я отвечаю — МОЖЕТ! Давайте расскажу почему. Смотрите, с одной стороны, пристав не имеет право обращать взыскание на алименты, в том числе на те, которые приходят на пластиковую карту должника. Но, с другой стороны, пристав, взыскивая деньги со счетов и вкладов должника, не обязан проверять источник поступления этих денег. Для него все деньги обезличены, и не важно, что это именно алименты. Пристав этого не видит, а видит он только банковский счет (или счет карты), и приходящие на него деньги. Этого для пристава достаточно.

Призвать должника к административной ответственности в судебном порядке вы сможете только при присутствии документов, подтверждающих наличие долга. Это может быть долговая расписка, документы о заключении сделки и другие бюрократические бумаги. Если необходимые документы для обращения в суд собраны, и должник все еще не желает идти на контакт, не стоит медлить с обращением в суд. Помните, что долговая расписка действительна лишь на протяжении трех лет, в то время как решение суда будет иметь юридическую силу вплоть до полного его исполнения.

Что делать, когда приставы не могут найти должника?

  • объявление должника в розыск;
  • определение круга общения и допрашивание близких и родственников подсудимого на предмет его местонахождения;
  • сбор информации о местонахождении должника;
  • визиты пристава по месту официального трудоустройства должника, если такое имеется;
  • и другие законные способы розыска человека.

Методы поиска должника

В полномочия судебного пристава входит возможность конфискации имущества, принадлежащего должнику без его согласия, но с предварительным уведомлением человека о совершаемой процедуре. После принятия приставом таких мер по поимке преступника, как допрос родственников, друзей, коллег и начальства должника, тот обычно объявляется самостоятельно либо становится легко установить место его пребывания. Но чем крупнее размер долга, тем на более ухищренные меры могут пойти должники, чтобы его не платить.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector