Могу Ли Отказаться От Бесплатного Проезда На Жд Транспорте В Московской Области

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могу Ли Отказаться От Бесплатного Проезда На Жд Транспорте В Московской Области. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В соответствии с Законом Московской области №110/2020 от 01.07.2020г. «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на транспорте в г.Москве в 2020-2020 годах и внесении изменений в закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», бесплатный проезд по территории г.Москвы предоставляется:

«Организация бесплатного проезда будет осуществляться посредством социальной карты жителя Московской области (без перевыпуска карты) путем перекодирования в кассах на железнодорожных вокзалах», — заявила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская,.

Бесплатный проезд для пенсионеров в Московской области в 2020 год

Приведен список иных категорий граждан, которые также будут наделены правом бесплатного проезда. Льгота коснется тех, кто воспитывает детей-инвалидов, почетных доноров, одного из родителей в семье многодетных, опекунов сирот, определенных категорий приемных родителей.

Рекомендуем прочесть:  Внуки ликвидатора чернобыля статьи льготы 2020

В настоящее время льготы на проезд в общественном транспорте распространяются на всех пенсионеров, имеющих регистрацию по месту проживания в Подмосковье. Но если ситуация в регионе изменится, и будут приняты новые нормативные акты, ограничивающие право на безвозмездный проезд, данная мера поддержки по-прежнему сохранится за следующими категориями граждан:

Действуют ли льготы на транспорт для пенсионеров в Московской области в 2020 году

Однако, поскольку компенсации перевозчикам за безвозмездное обслуживание выплачиваются из средств регионального бюджета, не все субъекты РФ могут себе позволить принятие таких мер для облегчения жизни пожилых людей и минимизации их расходов. Если же средства для транспортных компаний изыскиваются, властями вводятся всевозможные ограничения:

Льготы на транспорт для пенсионеров в Московской области: общие сведения

Лица, относящиеся к перечисленным категориям граждан, никогда не утрачивают право на пользование общественным транспортом без оплаты проезда. А в прошлом году местные власти лишили такой возможности военных пенсионеров, ветеранов труда и “обычных” пенсионеров.

Региональные льготы ветеранам труда в Москве 2020 года делятся на несколько видов: Вид льготы Описание Транспортная Бесплатный проезд на общественном транспорте, а также на пригородном поезде Компенсация ЖКХ Скидка половины стоимости услуг ЖКХ Услуги связи Оплата только 50% платы за телефон Здравоохранение Санаторно-курортное лечение по назначению врача и возмещение стоимости проезда на поезде в обе стороны, а также предоставление медицинских препаратов Дополнительная выплата Региональная надбавка к сумме пенсионной выплаты при учете индексации за год Протезирование Безвозмездное изготовление и ремонт зубных протезов При оформлении удостоверения в органе социальной защиты населения гражданин может подробно узнать, какие льготы положены ветерану труда в Москве и сразу же подать заявление на оформление необходимых компенсаций, выплату пособий, получение набора социальных услуг.

Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам труда в воронежской области

Доплата к пенсии за отказ от проезда электричек москва

Правом на пользование московским транспортом на бесплатной основе, по решению депутатов, обладают: родственники военнослужащих, погибших при исполнении, ликвидаторы чернобыльской аварии и жители Чернобыля, а также участники военных действий, дети, потерявшие кормильца и родители, воспитывающие ребенка – инвалида.

Бесплатный проезд с 1 августа 2020 года для льготников Москвы и МО – что нужно знать

Льготный проездной документ действует на протяжении 24 часов, однако некоторые компании, которые занимаются перевозкой пассажиров, идут им навстречу и разрешают пользоваться документом, к примеру, ветеранам труда, более продолжительный период времени. Чаще всего такие билеты приобретаются в выходные дни, когда ветеранам труда или гражданам пенсионного возраста нужно приехать на дачу. Поэтому срок действия билета порой увеличивается на 2-3 дня. А вот какая категория граждан по законодательству страны может иметь такие бонусы на проезд и что нужно предпринять для их получения, в данной статье мы попробуем разобраться.

Также до 1 октября 2020 года заявление об отказе от бесплатного проезда на последующие годы могут подавать региональные льготники, которые впервые после 01.10.2020 получили право на указанные меры социальной поддержки. С заявлением об изменении своего решения гражданин должен до 1 октября текущего года обратиться в Воскресенское управление социальной защиты населения.

Пенсионеры в современных реалиях являются самыми малообеспеченными и малозащищенными жителями страны, поэтому они как никто нуждаются в дополнительном денежном довольствии и разнообразных льготах. Небольшую помощь могут оказать послабления на оплату жилищно-коммунальных услуг, услуг в медицинской сфере, а также льготы при оплате проезда.

Как пенсионеру в Москве отказаться от проезда в общественном транспорте

Чтобы оформить и получить компенсацию за проезд, пенсионеру следует обратиться в уполномоченный орган соцзащиты по месту своего проживания (отделение ПФР). Помимо заявления обычно требуется представить ряд документов, к числу которых относят:

Рекомендуем прочесть:  Субсидии Участникам Ликвидации Аварии На Чаэс

Бесплатный проезд на электричке для пенсионеров Москвы регулируется Постановлением №637-ПП «О бесплатном проезде на поездах пригородного сообщения». Этот нормативно-правовой документ принят Правительством МСК 3 июля 2020 года и вступил в силу 1 августа 2020 года.

Кому положены льготы на проезд в электричках

Возможность бесплатного проезда в электричках для пенсионеров Московской области и Москвы стала доступна с 1 августа 2020 года на основании введенных в действие определенных нормативно-правовых актов. Данной преференцией смогут воспользоваться 2,8 млн человек: 1,2 млн – жители Подмосковья, а 1,6 млн – москвичи.

Смогут ли московские льготники бесплатно ездить на всех пригородных электропоездах, включая экспрессы?

Основное условие предоставления преференции – наличие социальной карты москвича. Это требование касается людей, имеющих постоянное место жительство в МСК или Московской области. Если у льготника нет социальной карты (СК), ее можно оформить. Поездки на электричках по данной карточке возможны только после перекодировки последней. Перевыпуск СК при этом не требуется.

«Губернатором Московской области Андреем Воробьевым принято решение об установлении всем жителям Московской области, достигшим возраста 60 лет и старше, права бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования города Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском и пригородном сообщении и на Московском метрополитене», — говорится в сообщении.

«Организация бесплатного проезда будет осуществляться посредством социальной карты жителя Московской области (без перевыпуска карты) путем перекодирования в кассах на железнодорожных вокзалах», – рассказала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Транспортные льготы пенсионерам в Московской области в 2020 году

В сентябре 2020 года был введен льготный проезд на метро для пенсионеров Подмосковья. Это касается людей, достигших 60-летнего порога. Основанием для получения льготы является социальная карточка, выданная человеку, проживающему в столичной области.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector