Малоимущая Семья Орган Которая Определяет В Московской Области

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Малоимущая Семья Орган Которая Определяет В Московской Области. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. ребенок в возрасте до полутора лет;
  2. один из членов семьи — инвалид;
  3. несколько несовершеннолетних детей;
  4. официальный статус безработного у одного из взрослых;
  5. временная нетрудоспособность одного из взрослых и др.

Кому дают соцпомощь

Я не знаю, где вы живете. Во многих регионах прожиточный минимум ниже 10 тысяч рублей. Это Мордовия, Дагестан, Татарстан, Саратовская, Оренбургская, Волгоградская, Пензенская области и не только. Если вы живете в одном из таких регионов, даже с вашей официальной зарплатой малоимущей вашу семью не признают.

Кого признают малоимущими

В Московской области малоимущим ежемесячно компенсируют сумму, которой не хватает до прожиточного минимума. Размер соцпомощи на одного члена семьи — от 300 рублей до тысячи в месяц. В год на каждого члена семьи дадут не больше 6 тысяч рублей.

После подачи заявления комиссия по адресной продовольственной помощи рассматривает его и выносит решение. При положительном решении вы получите извещение от социальных работников о предоставленном праве на социальную помощь.

3. Как получить материальную помощь для малоимущих семей?

Справка выдается бесплатно в день обращения гражданам Российской Федерации, имеющим постоянную регистрацию Москве, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума в городе Москве, либо одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже величины прожиточного минимума. Некоторым категориям граждан бесплатная юридическая оказывается без предоставления такой справки.

Рекомендуем прочесть:  Льгота чернобыльцам по пналогу

1. Какие виды поддержки малообеспеченных семей предусмотрены в Москве?

Если вы пожилой человек , или неработающий пенсионер, или инвалид, или член семьи, в которой есть несовершеннолетние дети, при этом зарегистрированы по месту жительства в Москве и сейчас находитесь в трудной жизненной ситуации, то можете претендовать на получение единовременной материальной выплаты.

На заметку: необходимо доказать, что семья является малоимущей. Закрытого перечня документов нет. Фактически потребуются все сведения, указанные в московском Постановлении, от справки о ежемесячном доходе до данных об автомобилях.

Важно: если в течение 12 месяцев до момента обращения за помощью семья осуществляла сделки со своими активами или приобретала недвижимость, то она автоматически утрачивает право признаваться малоимущей, даже если были соблюдены критерии.

Виды поддержки для малообеспеченных семей в Москве

  • паспорт. Для детей – свидетельство о рождении;
  • сведения о браке и разводе;
  • данные о собственности;
  • справка 2-НДФЛ за три месяца;
  • справка о составе семьи;
  • данные о трудовой деятельности;
  • сведения с банковского счета.

Чтобы рассчитать среднедушевой доход семьи, нужно сложить все доходы за 3 месяца каждого члена семьи (заработная плата, стипендия, пособия, пенсия и т.д.), потом разделить на 3 (таким образом узнаем среднемесячный доход). Далее средний месячный доход семьи нужно разделить на количество членов семьи.Вот таким образом и можно узнать среднедушевой доход семьи.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в Ленинградской области, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Детские пособия в Ленинградской области

Если размер получаемого дохода невелик из-за того, что кто-то из супругов не трудоустроен, совместного проживания нет, а кто-то ведет асоциальный образ жизни, то признание семьи малоимущей не состоится, поскольку не удастся собрать требующийся пакет документации.

Рассчитывать на выплаты могут только малоимущие семьи. Такой статус определяется исходя из среднего дохода за последние три месяца. Если он оказывается меньше величины прожиточного минимума, будет назначено пособие по данным сайта consultant.ru.

Рекомендуем прочесть:  Могут Арестовать Машину Если Она Продана 2 Года Назад Бе Ограничений

Какие выплаты положены малоимущим?

  • паспорт;
  • трудовая книжка;
  • свидетельство о браке или его расторжении;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о размере зарплаты;
  • документ о количестве проживающих членов семьи по адресу регистрации ребенка.

Какого числа приходят пособия?

Этот вид господдержки доступен москвичам. Если у заявителей нет социальной карты, в центре социального обслуживания или центре соцпомощи семье с детьми товары выдадут в натуральной форме. Если карта есть, ее пополнят баллами, которые можно потратить вместо реальных денег в магазинах партнерской сети. Так, по сертификату в Москве приобретаются холодильники, стиральные машины или телевизоры.

Действует в Ленинградской области и такая довольно известная мера поддержки как предоставление материнского капитала. Для многодетных семей его размер составляет 117 360 рублей. Эти деньги можно направить только на улучшение жилищных условий, получение ребёнком образования, а также медицинских услуг, приобретение дорогостоящих лекарств, лечение и реабилитацию ребёнка-инвалида. Семьи, имеющие ребёнка-инвалида, либо пять и более детей могут на средства материнского капитала приобрести транспортное средство. В прошлом году за материнским капиталом обратилось более 2 тысяч многодетных семей.

Семейные льготы Ленинградской области

Также подать заявление на рассмотрение могут бездетные семьи или родитель, который воспитывает ребенка один. Но закон четко оговаривает, что получить статус малоимущей семьи не могут граждане, которые проживают в сожительстве, но не зарегистрировали брак официально, а также те семьи, которые состоят в законном браке, но живут отдельно.

Малоимущие семьи: перечень всех льгот и пособий

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» семья пенсионера (одиноко проживающий пенсионер) считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки и льгот, если:

  • заявление одного или обоих родителей, опекуна;
  • подтверждение совокупного дохода на семью;
  • справка о составе семьи;
  • свидетельство загса о заключении брака;
  • документы о рождении детей, паспорта на несовершеннолетних от 14 лет;
  • заключение МСЭ о присвоении группы инвалидности;
  • банковские реквизиты для перечисления средств;
  • договор найма на недвижимость или собственности из ЕГРН;
  • трудовые книжки родителей.
Рекомендуем прочесть:  Как составить график уборки снега в детском саду для родителей—

Льготы, предоставляемые на членов малообеспеченных семей, позволяют вести нормальный образ жизни и обеспечивать родственников всех необходимых за счет мер государственной поддержки. Поскольку решение о признании семьи малоимущей находится в ведении местных властей, то с соответствующими подтверждениями и документами необходимо обращаться в отделения соцзащиты по месту проживания несовершеннолетних и родственников. Обязательноп подача заявления от заинтересованных лиц, поскольку автоматически статус не присваивается и льготы не предоставляются, для этого необходимо обращение к властям.

Льготы и выплаты для детей в малообеспеченных семьях в 2020 году

Для того чтобы положение семьи было обозначено как малоимущей, заинтересованным лицам следует обратиться в орган социальной защиты населения. Отделение стоит выбрать по месту постоянного или временного проживания ребенка, воспитывающегося в такой семье.

В результате принятия решения семья вносится в базу соцзащиты, и заявителю выдается справка о присвоении семье соответствующего статуса. Если же орган социальной защиты принял решение отказать, то об этом направляется уведомление.

1. Паспорт.
2. Копия СНИЛС заявителя.
3. Копия Свидетельства с ИНН.
4. Справка о составе семьи.
5. Копии документов, удостоверяющих личности членов семьи заявителя.
6. Справки о постановке на учет в центр занятости населения с указанием размера получаемого пособия по безработице.
7. Справки о доходах с указанием видов начисляемых пособий и выплат.
8. Копии удостоверений пенсионеров, если таковые имеются.
9. Копия справки о лицевом счете с реквизитами, по которым будет проводиться зачисление единовременного пособия.
10. Документы, на основании которых члены семьи заявителя получают положенные им льготы.

Материальная помощь малоимущим семьям в 2020 году

• Паспорт и заявление на получение ипотеки по образцу, установленному банком.
• Свидетельства о рождении детей и их паспорта (если в семье есть ребенок старше 14 лет). • Свидетельство о браке.
• Письменное и нотариально заверенное согласие второго супруга на совершение сделки купли-продажи.
• Сертификат, подтверждающий факт необходимости улучшения жилищных условий.
• Документ, подтверждающий наличие постоянного дохода.
• Выписка из домовой книги.
• Трудовая книжка.
• Диплом об имеющемся образовании (при наличии такового).
• Сертификат, подтверждающий право на получение материнского капитала (при наличии такового).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector