Льготы При Увольнение Жителей Чернобыля

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Льготы При Увольнение Жителей Чернобыля. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В зоне проживания с правом на отселение, а также в зоне с льготным социально-экономическим статусом прохождение военной службы (службы) осуществляется в соответствии с действующим законодательством. При этом лица сержантского и рядового состава, проходящие действительную срочную военную службу в зоне проживания с правом на отселение, имеют право по истечении 12 календарных месяцев на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Военнослужащие, проходящие военную службу (службу) в зоне отчуждения, независимо от их званий, должностей, родов войск имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней без учета времени на проезд к месту отдыха и обратно и бронирование жилой площади по прежнему месту службы. Отпуск предоставляется не позднее чем через 9 месяцев службы, причем денежная компенсация отпуска (основного или дополнительного), а также накопление отпусков и перенесение их на конец срока службы не допускается.

Информация об изменениях:

Военнослужащие (за исключением сержантского и рядового состава, находящегося на действительной срочной военной службе), проходящие службу в указанных зонах, имеют право на замену места военной службы в установленном порядке и бронирование жилой площади по прежнему месту службы.

Гражданам, пострадавшим во время и от различных последствий аварии на ЧАЭС, присваивают статус «чернобылец» и дают разнообразные льготы (например, отдельные пенсии ветеранам-инвалидам). Также подобных льготников и их потомков обеспечивают новым жильем и предоставляют медицинское бесплатное обслуживание.

Нормативное регулирование

Статус «чернобылец» присваивают ликвидаторам ЧАЭС и иным лицам, проживающих или ранее жившим в загрязненных областях. Также, под такую категорию подпадают члены семей этих граждан РФ, которые получили различные недуги или были подвержены лучевому облучению.

Преференции чернобыльцам в странах ближнего зарубежья

Так, в Москве чернобыльцам обеспечивают бесплатный проезд в общественном транспорте. В Санкт-Петербурге льготникам помогают в улучшении текущих жилищных условий. Это делают по программе «Жилище», которая утверждена постановлением Правительства РФ № 1050 от 17 декабря 2010 г.

  • граждане, участвовавшие в ликвидации аварии на ЧАЭС;
  • лица, проживавшие и работавшие в зонах отчуждения и отселения;
  • нетрудоспособные граждане, которые потеряли кормильца вследствие аварии на ЧАЭС. При этом у кормильца должен быть трудовой стаж любой продолжительности.

Один раз в год (в апреле) размер пенсии подлежит индексации в связи с инфляцией. ВАЖНО! Граждане, проживавшие в Чернобыле, имеют право на льготы и компенсации только при наличии соответствующего удостоверения.

Особенности предоставления помощи для родственников

Время выхода на пенсию у граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, зависит от статуса. Если человек является ликвидатором, возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет. Для людей, живших или работавших в Чернобыле в период с 1988 по 1990 год, возраст меньше на 5 лет. Если гражданин не относится к этим категориям, однако проживал в зараженной зоне, возраст выхода на пенсию определяется в зависимости от вреда здоровью, трудового стажа и ряда других факторов.

Рекомендуем прочесть:  В течении какого срока после проведения проверки работник должен быть ознакомлен с результатами—

Чернобыльские отпускные включаются в расчет при начислении оплаты за дни ежегодного отпуска письмо Минтруда от Оплата разницы между продолжительностью ежегодного отпуска, предоставляемого в соответствии со ст. Работники, работающие находящиеся в командировке на территориях радиоактивного загрязнения. Согласно ст. Общая продолжительность отпуска не должна превышать 42 календарных дней.

Порядок возмещения проиллюстрирован на рис. Такие люди должны быть желанными работниками, как и любые другие, потому что работодатель получит возмещение своих расходов на чернобыльские выплаты из бюджета. Таким образом, для того чтобы получать возмещение чернобыльских выплат в году уже сегодня, но не позднее 31 октября года, работодателям необходимо подать соответствующие документы в органы соцзащиты см. Расходы, связанные с выплатой чернобыльцам пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, также пособия по беременности и родам и на санаторно-курортное лечение, осуществляются работодателями за счет ФВПТ.

увольнение чернобыльца

Спустя столько лет на зараженных территориях еще проживают люди. Заслуженно законодательством предусмотрены льготы для этой категории граждан, которые мы рассмотрим в сегодняшней статье с позиции работодателя. Льготы и компенсации для чернобыльцев, порядок возмещения работодателю чернобыльских выплат Перечень льгот и компенсаций, на которые имеют право чернобыльцы по месту работы, предусмотрены в ст. Для получения возмещения чернобылец должен обратиться в общественную организацию с заявлением, к которому приложить такие документы: — копию удостоверения чернобыльца; — заключение медицинского учреждения о необходимости предоставления медицинской помощи и ее объем; — финансовые документы сметы, счеты-фактуры, которые подтверждают оплату медицинской услуги.

Стоит отметить, что ежегодно в связи с инфляцией валюты, пересмотром величины минимального прожиточного минимума, проводится также и индексация выплат, начисляемых чернобыльцам – таким образом сумма, которую они получают по каждой из статей будет увеличиваться.

  • Чернобыльцы, имеющие статус инвалидов ВОВ или являющиеся участниками боевых действий, имеют возможность произведения налогового вычета – уменьшения величины дохода на определенную сумму, которая не будет учитываться при расчете НДФЛ. На данный момент такая сумма составляет 3000 рублей, таким образом чернобылец дополнительно имеет право ежемесячно возвращать 390 рублей;
  • Чернобыльцы, являющиеся Героями СССР, РФ, инвалидами 1 или 2 группы, могут рассчитывать на уменьшение облагаемой налогом базы на 500 рублей.

Предоставляемые льготы

Перечень льгот, предоставляемым пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС лицам, может зависеть от оснований и причин причисления к категории чернобыльца. Так, на законодательном уровне разделяются такие причины присвоения этого статуса и получения чернобыльского удостоверения:

  • улучшение вне очереди условий жилья;
  • скидка на квартплату в размере 50 %;
  • льгота на оплату коммунуслуг в объеме 50 % от суммы, указанной в квитанциях;
  • 50 % скидка на покупку топлива, необходимого для обогрева жилья в холодное время года;
  • при сокращении на предприятиях и в учреждениях кадров льготы для чернобыльцев в 2020 году предполагают защиту людей с таким статусом от увольнений;
  • право на вступление вне очереди в жилищные кооперативы, садовые, огороднические товарищества, получение мест в гаражных комплексах;
  • возможность внеочередного приобретения лекарств в аптеках, обслуживания в поликлиниках;
  • право покупать медикаменты по льготным рецептам;
  • обеспечение местами в домах для престарелых людей, ветеранов, граждан с инвалидностью без очереди.

Скидки на транспортный налог, НДФЛ и другие налоговые льготы чернобыльцам в 2020 году

Категории людей с присвоенным статусом чернобыльцев обладают правом претендовать на госгарантии и льготные пособия. Об этом идет речь в ст. 3 в ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», принятого 15 мая 1991 года и зарегистрированного под номером 1244-1: «Гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки».

Рекомендуем прочесть:  В какой форме отменяется уведомление работника о существенных изменениях условий труда—

Классификация статуса «чернобылец» 1, 2, 3 и 4 категории

Чтобы реализовать свое право на привилегии и «бонусы», полагающиеся по закону, необходимо обратиться в орган социальной защиты на месте своего проживания, чтобы написать соответствующее заявление. К нему понадобится подкрепить официальные документы, включительно с:

Помимо вышеприведенных льгот, которые устанавливают для чернобыльцев в России, различные преференции положены и участникам ликвидации тяжелых последствий катастрофы на ЧАЭС, которые живут в соседних странах. Таковыми, например, являются следующие государства:

Где получают льготы

Добровольно покинувшими чернобыльскую зону отселения считают лиц, которые самостоятельно уехали отсюда. К таковым местам относят территории с повышенной радиацией, при наличии которой жильцов принудительно не выселяют с постоянного места жительства.

Вдовам

  • граждане, которые получили конкретную дозу радиации во время самого взрыва на советской АЭС или после аварии ликвидировали ее последствия;
  • лица, которые по состоянию на 26 апреля 1986 г. работали и жили около ЧАЭС и ближайших районах;
  • лица, которые из-за радиационного облучения стали инвалидами — получили конкретную группу. К таковым относят военных, врачей, сотрудников МСЧ — ликвидаторов последствий аварии на реакторах ЧАЭС, а также местных жильцов (в том числе и беременных) в зоне отчуждения и др.;
  • доноры костного мозга. Срочную пересадку этого органа делали многим пострадавшим от облучения;
  • работники, которые были отправлены на место аварии для выполнения различных рабочих обязанностей и др.
  • инвалидам 1-3 групп, а также инвалидам вследствие катастрофы – ЕДВ от 2162 до 3782 руб.;
  • ежемесячная компенсация на покупку продовольственных товаров – 942 руб. инвалидам и их детям, и по 628 руб. ликвидаторам и эвакуированным;
  • ежемесячная компенсация возмещения вреда – 3939 руб. для инвалидов 3 группы, 9849 руб. для 2 группы и 19698 руб. для 1 группы, 984 руб. без установления инвалидности;
  • компенсация за потерю кормильца – 238 руб.
  • доплату до размера прежнего заработка, если в связи с состоянием здоровья чернобыльца перевели на работу с менее высокой зарплатой;
  • право на использование ежегодного отпуска в любое удобное время + дополнительный двухнедельный оплачиваемый отпуск;
  • повышенное пособие по безработице в размере 100% среднего заработка независимо от стажа;
  • преимущественное право сохранить работу при сокращении штата и преимущественное право на трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия.

Жилищные льготы

  • компенсация за вред здоровью – 1570 руб. инвалидам 1 и 2 групп, 1256 – инвалидам 3 группы;
  • компенсация ликвидаторам и эвакуированным на оздоровление – от 314 до 942 руб.;
  • компенсация детям, потерявшим кормильца – 314 руб.
  • имеете право на улучшение жилищных условий;
  • платите только половину квартирной платы и основных коммунальных расходов (газ, свет, вода, отопление);
  • можете на 50% дешевле получить топливо, если нет центрального отопления;
  • при сокращении штатного расписания вас смогут уволить только в последнюю очередь (стаж не учитывается);
  • льготы при поступлении в ВУЗ;
  • во внеочередном порядке сможете вступить в жилищно-строительный, гаражный или же садоводческий кооперативы;
  • вам будут компенсированы расходы на проезд к санаторию или профилакторию;
  • вам в первую очередь выделят землю для строительства;
  • медицинские и аптечные услуги будут оказываться вне очереди (особенно в этом нуждаются чернобыльцы 2 категории);
  • инвалиды могут претендовать на льготы чернобыльцам при установки памятника;
  • на пенсии вы останетесь прикрепленными к тем медицинским учреждениям, что и раньше;
  • ваши дети имеют преимущественное право получить услуги в детских садах, санаториях и больницах;
  • вам обязаны предоставить места в домах престарелых и домах инвалидов;
  • на новом месте жительства вас обязаны взять на работу во внеочередном порядке (естественно, при соответствующей квалификации);
  • у вас будет дополнительный отпуск.
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Семьи С Тремя Детьми Снять 10 000 С Материнского Капитала

Льготы детям чернобыльцев

В первую очередь необходимо подтвердить статус пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС. Подтверждением будет служить так называемое «Удостоверение чернобыльца». Для его получения необходимо обратиться в орган социальной защиты (раньше он назывался собес).

Заключение

  • свидетельство о рождении или паспорт, другие справки, которые подтвердят родственную связь с потерпевшим лицом, находившимся на зараженной территории ЧАЭС;
  • справку о том, что несовершеннолетний находится на иждивении (касается не только случаев инвалидности);
  • справки о том, что родственник был участником ликвидации или пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС.
  • получение земельных участков вне очереди;
  • внеочередное предоставление детям мест в детских садах и школах;
  • единовременные выплаты;
  • компенсации за перевозку транспортных средств;
  • компенсации за утрату имущества.

Выплаты

  • дети, которые жили в перечисленных в законе зонах;
  • лица, которые были переселены из зоны отчуждения (в том числе и дети, которые на момент отселения были во внутриутробном состоянии);
  • дети и внуки граждан, которые перенесли лучевую болезнь, людей, получивших инвалидность вследствие аварии, ликвидаторов, а также лиц, переселенных из зоны отселения (в последнем случае право на льготы имеют только дети, один из родителей которых получил радиационное облучение).

Внуки

Основным законом, регулирующим предоставление льгот людям, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, является ФЗ № 1244-1, принятый 15 мая 1991 года. В законе перечислены территории, которые определяют статус пострадавшего. Описаны несколько зон, жители которых имеют право на льготы:

В соответствии с делением на зоны, разделяются категории льготников. Перед предоставлением льгот учитывается срок проживания, нахождения чернобыльцев на определенной территории. В зоне отселения гражданин должен проживать не менее года. Для зоны с правом на отселение установлен срок не менее 3 лет, и 4 года для территории с умеренным уровнем радиации.

Законодательное регулирование

Здравствуйте Ирина, в соответствии со ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» одной из льгот является компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях соответственно, в том числе ПРОЖИВАЮЩИМ СОВМЕСТНО с ними членам их семей.
Если вы проживаете отдельно, на вас эта льгота не распространяется.

Предоставление и оплата дополнительного отпуска

имею ли я право на оплату ЖКХ в 50% размере ,если у меня есть удостоверения чернобыльца добровольно выехавшего из зоны проживания с правом на отселение с 1986 по 1994.
На какой закон или статью в законе можно опираться.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector